🏖 Кабинет главврача

Кому здесь рады? Да, в общем… рады всем, кто в баре.
Хотя, 99% разговоров и рассказов будут крутиться вокруг Audio Note™, во всех её, т.е. фирмы, ипостасях.

Музыка и звукотехника являются частью моей жизни и души с самого детства. И почти четверть века я связан с фирмой Audio Note и людьми, создававшими и развивавшими эту марку. Так что накопилось много опыта и знаний, некоторыми из которых хотелось бы поделиться.

Что пообсуждать нам хватит надолго.
Кто такие рукосуи?
Почему они всё время лезут в прекрасные чёрные ящички с логотипом AN?
Чем “копаный” аппарат отличается от восстановленного или апгрейженного, модифицированного или твикнутого?

Что видел в звуке г-н Хироясу Кондо, в чем уникален мистер Питер Квортруп?
Ваши любимые компоненты Audio Note и музыка, которую вы на них слушаете.
Курьезные и забавные, а также проблемные и невеселые случаи, связанные с техникой Audio Note.

Всё это, и многое другое, со временем (я надеюсь), будет привлекать всё больше посетителей бара и разговоры не будут прекращаться.

Так что заходите, присаживайтесь!
:cocktail: :tropical_drink: :wine_glass: :cheese: :coffee: :smoking: :speaker: :sound: :loud_sound: :musical_score: :musical_note: :stethoscope: :hammer_and_pick::beer: :pretzel:

:point_up: И не забывайте дарить коньяк XO :wink:

:beach_umbrella: Оглавление

(пока в процессе оформления)

Техника

Усилители
DAC/ADC
CD плееры и транспорты
Проигрыватели винила
Кабели. Устройство и изготовление
Акустика Audio Note

Люди

Люди Звука
Некоторые благодарности от уважаемых посетителей

Сидя у барной стойки DA Stereo

Связанное с музыкой и звукотехникой
Разное

Теория и практика

Звуковоспроизведение
ВИНИЛ
58 лайков

О, я только ЗА!
:wine_glass::wine_glass::wine_glass::cocktail::cocktail::cocktail::beer::beer::beer:
:beers::clinking_glasses:

4 лайка

Историю эту меня попросил рассказать вам постоянный посетитель нашего бара, Олег @Bob.

Итак, что тут у нас?
Средство от аудио-неврозов и всенародно любимый «пятиручечник» ОТО SE.

Зоркие глазом могут заметить специфический шрифт надписей и совершенно правильно сделать вывод, что это усилитель очень раннего выпуска.
Надо бы радоваться, такой тру (TRUE - budweiser wassup commercial - YouTube ) раритет! Но, не тут-то было.
Переворачиваем и видим не только странные акустические разъемы, но и наклейку…

Теперь понятно. Перед нами вовсе не усилитель Audio Note, а полотно печально известного голландского живописца Ed de Jong из De Jong Systems. Вот он, наш ерой, видимо наставляет своего подмастерья, как испортить очередной аппарат:

werkplaats Ed de Jong van de Jong Systems

Многие с сочувствием и замиранием сердца читали недавнюю трагикомическую историю как улучшили DAC Богдана @Cooler.
Для Богдана история в большой степени крайне неприятная, потому что ничего комического в потерянном времени, деньгах и изуродованном аппарате нет.

Там тоже постарался голландский художник, правда другой. С особым видением.
А вот внешний антураж бывает обманчив…

Есть еще пара гуру из Бобруйска Майк Науменко — Песня гуру («LV», 1982) - YouTube Нидерландов с теми же наклонностями, о которых я слышал.
Может быть это что-то личное / кровное на почве средневековых разногласий? Ведь Квортруп – датчанин.

Но вернемся к нашему ОТО. Судьба у него сложилась нелегкая, но с хэппи эндом.
Начало его жизни неизвестно, но вот потом он попал в грабли Эда де Йонга, где ему досталось по полной. Занятно, что именно этот усилитель сколько-то лет назад засветился здесь в баре, в «лотах». Тогда его никто не купил.

Потом усилитель перекочевал в Германию. Что там с ним делали опять неизвестно, но пломб «geprüft» понаклеили. Дальше опять пробел, после которого он попадает в Австрию!

И вот уже в Австрии, при неизвестных обстоятельствах, но волею судеб он обретает хорошего хозяина в лице нашего боярина, Олега @Bob. Правда без голландской наклейки на задней панели.

Уже в Москве кто-то крикнул Олегу: " Только не открывай крышку!!", но он не послушал.

Взору предстало нечто:

Продолжение следует …

30 лайков

как я Вас розумiю! З почином!

2 лайка

Минуточку! :dizzy_face:
Там что, лампу одну убрали с платы преда?

1 лайк

Стал - «Одноглазый Джо» :pirate_flag:

3 лайка

Спасибо, правда если вы про “слушать”, то почин случился 23 или 24 года назад.
:joy:

2 лайка

Про открытие ветки)

1 лайк

Главврач будет рассказывать о своей системе?

5 лайков

Системе лечения?

3 лайка

Да тут одной системой для переливания инфузионных растворов не обойдешься.
Торакальная хирургия, трансплантология, реанимация, и чего только не понадобилось, чтобы вернуть к нормальной жизни.

Вид с другого ракурса:

6 лайков

Главное не дойти до патолгоанатомического исследования.

В общем, хозяин помучил некоторое время свои уши, периодически заглядывал под крышку, но лучше, понятное дело, не становилось. Поэтому Олег @Bob попросил меня восстановить усилитель. Вернуть ему аутентичный вид и классическую схему, вернуть мэджик и н’дуль. Вернуть Audio Note.

Начинать пришлось с почти полной разборки.

Вот так:

Шасси было промыто от голландской пыли и грязи и отложено в сторону.

Теперь можно было рассмотреть весь масштаб бедствия и составить план действий.

22 лайка

Коли первый вопрос был про убранную лампу в предусилителе, то с этого и начнем.

Сделал “более современный и продвинутый вариант предусилителя на одной лампе”. Триод же двойной. Как гуру это реализовал? А вот так:


В Германии на ампутированную от схемы ламповую панельку прилепили наклейку “проверено”. Это так трогательно! :joy:


Голландец порезал дорожки, убрал лишние детали “дураков из АН”, добавил своих “полезных” проводков.


Выдрал и вывернул контакт панельки, а к нему кинул провод от бывшей второй лампы.


Под ламповой панелькой открылось закономерное варварство.

При этом он поставил (ну ладно, что криво и тяп-ляп) межкакадные конденсаторы AN медь, но… 0,1uF вместо привычных в этом месте 0,47uF.

16 лайков

Шедевр очередного голландского мастера. Богата их земля на самородки…
Даже я бы так не смог

4 лайка

Я вот одного не понимаю. Вот уж если в итоге от AN остаётся один корпус, так вытащи все внутренности и сделай своё “произведение” на макетках. Зачем уродовать хорошую вещь?

5 лайков

Так - то круг потенциальных покупателей резко подсузится, кому нужна “самоделка”, когда есть “грамотно” проапргрейженный AN, мало что там “глупцы” из AN подзажали в серийно аппарате в целях экономии в линейке, а тут тебе “грамотно” все пробустили целый OTO SE, вывели на новый межгалактический уровень. Да, авантюризм штука беспощадная :smirk:

5 лайков

А вот интересно- это чудо инженерии стоило как кошерный Ото или как?

1 лайк

С нетерпением ждем новой серии “Модного приговора”. :slight_smile:
Не представляю сколько сил вложено, чтобы “такое” восстановить.

А вдруг этот «летучий голландец» и трансформаторы перемотал по своему? :slight_smile:

3 лайка