🏖 Кабинет главврача

Здравствуйте,

те, которые были в усилителе с рождения.
Такие же я очень давно купил в Германии.

screenshot 2024-01-11 001 05

Рыбы там нет.
Меди там нет. По двум причинам:
Лапки держателя должны быть пружинистыми и упругими. Медь же - мягкая.
Так что должна быть либо бериллиевая бронза либо какой-то стальной сплав с покрытием.
Второе - китайцы больше других материалов экономят медь. Что-то из чистой меди найти у них в продаже крайне трудно.
Именно поэтому покупать провода и кабели на Али, да еще рассуждать потом о качестве их звучания - нонсенс.

В чипдипе, теоретически, могут еще заваляться держатели приличного качества, из старых закупок, а не китайские. Но это надо все виды купить, чтобы уже дома пощупать, попробовать.

Я пробовал покупать держатели на Али - все хлипкие, из тонкого металла (китайская экономия!), а поэтому не могут плотно держать предохранитель. Ну и вопрос из чего вообще отштампованы лапки остается всегда остаётся актуальным.

6 лайков

Спасибо, Михаил. Куплю приглянувшееся.

1 лайк

“Там” есть Шуртер

Стельвио

немецкие стандартные, как выше

5 лайков

Просто бизинес :slight_smile: Я тут как то недавно заикнулся, что лучше Канаре купить, чем…, так с гумусом смешали :sunglasses:

4 лайка

Касательно цен на медь в 2023
тут или тут можно тут
Михаил @E320 тоже писал что цены на кабель подскочили в Японии и их просто невозможно купить

2 лайка

Годами не утихают споры про эффективность / бесполезность мойки винила в ультразвуковых ваннах.
И тысячи прочитанных постов никак не помогут выяснить истину, пока сам не попробуешь.

Хотя я с успехом и удовольствием пользуюсь вакуумной машинкой, всё же решил окончательно разобраться в вопросе альтернативной мойки.

Но перед тем, как тратить ощутимую сумму на что-то пафостное, решил потренироваться на тряпошных и купил китайскоё ведро со электроприводной шляпой на 7 (или 5?) пластинок. Народ писал, что работает и даже фото сквозь микроскоп показывали :slight_smile:

Через некоторое время, может быть дам объективный отчёт.

42 лайка

Сиюминутные приятные мелочи

В конце прошлого года Сергей @simpleart пожаловался на затруднения с крышкой DAC Нолика:

Понимаю.
Нолик, который я купил в Баре, и “отшлифовал” для собственного пользования, достался мне с тяжелыми увечьями корпуса, которые нанёс прошлый хозяин. Я тогда об этом писать не стал, но теперь есть смысл упомянуть. Видимо, он тоже столкнулся с трудностями при снятии крышки и “применил силу”, в результате вырвал с мясом запрессовываемую гайку, погнув заодно шасси и крышку.

Фото я как-то тогда не сделал, поэтому есть только иллюстрация результата устранения луддитских действий :slight_smile:

Сначала пришлось заняться рихтовкой, в прямом смысле, с молотком, проставками и поддержками, а потом запрессовать новую гайку. Получилось неплохо.

Ну это так, к слову.

А вот после реинкарнации Мейшу, появилось настроение заниматься тонкой доводкой системы, и в свете этого, в том числе, закрыл “хвост” , оставшийся при апгрейде AN-CD2.

Я полностью согласен с тактикой Дениса @nasa.gov, который при апгрейдах первым делом заменяет стоковые регуляторы напряжения на малошумные дискретные, собственной разработки.
Я же использовал готовые решения от фирмы Dexa Technologies, регуляторы с ультранизким уровнем шума, NewClassD UWB2 MK 2.

И чтобы поставить точку, заменил штатный кварц, на намного более точный, японской фирмы NDK NIHON DEMPA KOGYO CO., LTD.
NDK

:stop_button:

48 лайков

BTW

Кстати,
в заглавном сообщении появилось

:beach_umbrella: Оглавление :page_with_curl:

Пока в процессе оформления, но уже что-то.

19 лайков

Михаил, как всегда снимаю шляпу! Великолепная работа.
Второго такого нолика с подобной густотой чёрных калиток просто не существует в природе.

Стало интересно, в каких случаях внутренний кварц цапа выполняет работу? Я так понимаю что если подключить источник по коаксиалу, то всё будет тактироваться клоком источника цифрового сигнала.

2 лайка

Как всегда отлично, Михаил!!! Спасибо!

А вот за это отдельное спасибо! Это очень удобно как для себя, так и для всех читающих. У себя в теме давно уже сделал такое, чему очень рад. Убеждён, что у каждого в своей теме и создающего на DaStereo контент, должно быть такое оглавление.

3 лайка

Жду от вас подробности. Такая же примерно кастрюля есть. Нет только крутилки с права. Я чет не понял эффективности от нее, в сравнении с вакуумом. Лежит уже год не пользованной.

2 лайка

Добрый день, так и ждем, хотя бы понять замена ли это проджекту или лишнее?

2 лайка

Я помню. Самому интересно, но это ж надо время найти.

3 лайка

Вы про нолик (AN DAC 0.1x)?
Там кварц нужен для чипа Burr-Brown PCM2707 , это цап с USB интерфейсом. По коаксиалу идёт мимо этого каскада.

1 лайк

У меня кончился хороший коньяк. Пришлось перейти на виски.

Раньше, когда я был в бизнесе продаж и инсталляций Audio Note, почти каждый клиент считал своим долгом подарить бутылочку французского ХО.
А теперь что? Это такая современная форма невоспитанной воспитанности или тотальная жадность? :face_with_monocle:

8 лайков

Держитесь!

5 лайков

За что ж меня так(

1 лайк

Я совершенно “внезапный” вопрос задам. В наличии ОТО Signature.
Стоят 6П14П. Читаю некий обзор и там обзорщик говорит что поставив вместо 6П14П лампу 6П15П совершенно обалдел! Звук просто завораживающе лучше. И очень этот товарищ рекомендует ставить именно 6П15П.
Вроде по даташиту они действительно совместимые, но некоторые различия все же есть.
Собственно вопрос: а кто то пробовал? Есть ли риск того что где то что то выгорит?

Думаю Шеф будет не против если я отвечу.
По даташиту эти лампы абсолютно разные, вы внимательно обратите внимание на совершенно разные напряжения смещения этих ламп при которых достигаются на вид одни и те же характеристики. И это крайне важный параметр. У данных ламп совершенно разных коэффициент усиления и внутреннее сопротивление, соответственно им нужны для правильной работы совершенно иные выходные трансформаторы. Если хочется поэкспериментировать, попробуйте 6п18п, 6п43п , или импортные EL86, но с ними аккуратнее, смотрите чтобы резисторы автосмещения быстро не сгорели. С 6п15п это кстати может случиться значительно быстрее

6 лайков

6П14П это вроде аналог EL84?