🏖 Кабинет главврача

Ответил в личку.

Автор темы думаю поможет.

5 лайков

Ну ,думаю, не автор темы, а главный медицинский специалист…

1 лайк

Прочитал тест ультразвуковой мойки. Являюсь обладателем такой же. Попробовал дистиллированную, попробовал смесь с изопропилом. Добавлял ПАВ. Остановился на обычной отфильтрованной воде через кувшин, тк разницы не услышал. Но пыль и грязь вымывает. Но мою по 3 пластинки, в течении часа. Никакого дискомфорта с процессом не наблюдаю, мойка стоит у меня в гардеробной (да, пришлось унести ее подальше тк шумит). оттуда пока несу пластинку в КДП- протираю ее искусственной замшей. Сохнет минут 15, протираю еще раз, и можно слушать. Я в принципе доволен - это намного лучше по ощущениям ручной мойки. А я мыл и под проточной водой с фэйри, и на столе кисточкой с изопропилом. УЗ китаец мне понравился больше. Добавлю, в одной ванне без смены воды я мою 4 партии, между пластинками ставлю по 2 кругляша из комплекта.

7 лайков

Спасибо за комментарий.

1 лайк

Митохондриальный проигрыватель CD

Philips CD100

В прошлом году как-то внезапно (как мне показалось, может по невнимательности) резко возрос интерес к свинг-арм механизмам СDM0-CDM9, и к плеерам, в которые они ставились, а это изначальные Philips и их клоны под известными торговыми марками, как Marantz, Grundig, Loewe, Bang & Olufsen, Meridian и пр. Одновременно же возник большой интерес к DAC чипам Philips первых поколений.
Всё это так интересно обсуждалось, что я заразился энтузиазмом и тоже стал изучать (хотя это громко сказано) тему.

Забавно, что в свое время, когда все эти машины были доступны новыми, я по молодости, совершенно не интересовался тем, какой привод, а тем более ЦАП у того или иного CDP.
Однако, при этом, в 1995 или 1996 году купил себе в магазине новый, настоящий японский, Marantz CD-72 MKII. Топчик. Шикарный по внешнему виду, весу и внутренним медяшкам. Выбирал, в основном как раз по этим признакам : )
В нём всё было оригинальное тру, и конечно, CDM4/19.

Правда, после сравнения его у себя дома с Audio Note AN-CD2, Маранц был быстренько продан и заменён на AN.
Теперь, конечно жалею. Такой музейный экспонат был бы.

В наши дни, уже «заново» послушал ряд Филипсов с CDM4 и чипами TDA1541-1543, но это не было каким-то уж «откровением», а вот что действительно интересовало, так это самый первый серийный ПКД.

Строго говоря, митохондриальным серийным CD плеером был Sony CDP-101 c 16-bit DAC собственной разработки, который был готов к продажам на полгода раньше Philips.

Однако именно Philips CD100 считается первозданной иконой, в том числе из-за пресловутого 14-bit DAC TDA1540.


В начале сего года, благодаря Денису @MechaniX , мне представилась возможность потрогать руками, посмотреть глазами и послушать ушами Philips CD100.

Вот это стало действительно откровением.
Я очарован этим плеером. Всё – конструкция узлов, дизайн, звучание – просто удивляют. Недаром везде пишут, что инженеры Филипс тогда выложились по полной, чтобы новый цифровой источник уверенно начал вытеснять винил по удобству, надежности, долговечности, но при этом его звучание было бы узнаваемо для людей, привыкших всю жизнь слушать аналоговую механическую запись, и не отпугнуло бы их.

Philips CD100 vs SONY CDP-101

Первое, что сразу впечатляет – масса этого малыша. Далеко не всякий современный «полноразмерный» аудиокомпонент весит хотя бы половину от CD100.
И не удивительно, потому что в основе лежит цельнолитое, массивное, металлическое шасси.

Дизайн.
Я вообще как-то не очень люблю скошенные панели, но когда своими руками понажимал кнопки, оценил насколько эргономично и удобно сделана передняя панель.

Звук.
Тут просто разрыв шаблонов и полная неожиданность. Ну, это действительно очень похоже на винил. И совсем не похоже на весь современный цифрит. Трудно было даже предположить, что CD плеер будет звучать так обволакивающе комфортно, эмоционально и живо, с таким плавным течением (flow) мелодий и гармоний. Любителям циркулярно пилящего мозг высокого разрешения, конечно, не понравится, но те, кто хочет насладиться музыкой будут в восторге.

Такой восхитительный и уникальный аппарат, конечно, заслуживал крайне доброго отношения и было решено провести самое полное ТО, впервые за 40 лет.

После снятия верхнего корпуса сразу же обращает на себя внимание и вызывает уважение и восторг экранировка электроники. Это вам не современные фиговые листочки из фольги, а настоящие экраны, какие ставят на высокочастотные и радио модули, из толстого металла, с контактными лапками по всему периметру.

И опять хочется воздать хвалу инженерам Филипс, насколько же продумана конструкция, как удобно сделано, что аппарат можно раскрыть как книжку и комфортно обслуживать, чинить, настраивать.

После первичного, но внимательного осмотра, стало понятно, что для приведения плеера в полный порядок простым рекапом не отделаться.
В аппарат лазили шаловливые ручонки, быстрее всего за границей. Почему за границей? Там очень любят при любом случае поливать всякими очистителями контактов. Часто без понимания, что это за очиститель.

В рассматриваемом экземпляре, как я предполагаю, зачем-то обильно поливали все разъемы, но очиститель явно был для другого применения, возможно для сельхозтехники или еще какой-то неподходящий. Он не был быстроиспаряющимся и имел масляную основу. В результате этот состав растёкся и распространился абсолютно по всему плееру и продолжал воздействовать, уже во вред, все следующие годы.

Последствий было два:

  1. Абсолютно все контакты, содержащие медь, стали покрыты зеленым окислом.
    Даже ножки микросхем.
  1. «очиститель» покрыл маслянистой пленкой 100% внутренностей аппарата, платы, провода, механику и на всё это налипала пыль и грязь.

Кроме этого неизвестный радиогубитель заменил несколько электролитов в питании (которые к нашему времени тоже уже захирели), а заодно, зачем-то подпалил некоторые провода, потерял разъем и навешал жуткие сопли на самом важном проводе, по которому ВЧ сигнал от пикапа передается в остальную схему.

В связи с этим, для начала пришлось полностью разобрать плеер на молекулы, (разве что резисторы с плат не выпаивал) и тщательно отмывать и промывать всё в разных составах.

После этого я занялся заменой электролитических конденсаторов.
И снова поражает инженерное мастерство. Насколько же грамотно была рассчитана электронная схема, что аппарат продолжал устойчиво работать при том, что все электролиты имели остаточную ёмкость 30%, сильные утечки, а некоторые уже стали больше похожи на сопротивления, чем на конденсаторы.

Поскольку при всей магии звучания CD100, ему всё же хотелось добавить «воздуха», при замене старых электролитов было решено сделать ставку на Elna Cerafine. Лишь в питании пришлось ставить Panasonic FC, что было продиктовано габаритными ограничениями. На выходе аналогового сигнала я предпочёл Elna Silmic II, как одни из самых приятных по звучанию конденсаторов.

Кроме этого были пропаяны 100% всех паяных точек, дабы в будущем не возникало проблем из-за деградации паек в связи с возрастом.

Отмытые и пропаянные платы

Благодаря тому, что плеер полностью разбирался, вскрылся нежданчик, который мог бы остаться незамеченным. В фильтре электропитания когда-то взорвался пленочный конденсатор, и хорошо, что он ушел в обрыв, а не закоротил.

Видимо, когда он бахнул, он так напугал паучка, который нежился в электромагнитном поле трансформатора, что тот утратил возможность двигаться, да так и умер от голода. : )

Заменил конденсатор на новый.

В схеме плеера несколько линий питания и на каждой свой регулятор напряжения. Они конечно греются, поэтому отвод тепла осуществляется через массивный металлический брусок к радиаторным ребрам, отлитым вместе с шасси. Но всё это тоже было залито маслом, регуляторы работали на грани перегрева.

Для улучшения термопереноса детали были отмыты и поставлены на свежую термопасту. Это сыграло свою положительную роль, поскольку до этого радиатор был почти холодный, зато из решетки крышки шел ощутимый жар. Теперь же тепло стало уходить, как и положено, в радиатор, а условия работы регуляторов пришли в норму.

Отмыты были не только платы, но и корпус внутри и снаружи, кнопки и т.д.
Вот лишь накладка привода до и после отмывки.

И опять хочется отметить, как делались вещи раньше! Да-да, трава была зеленее, и это тот самый случай.
Казалось бы, что особенного может быть в крышке, закрывающей привод?
Так вот что – это целый узел из многих деталей.

Не позабыли поставить вязкостный демпфер, который через зубчатый сектор не дает крышке резко отскакивать при открывании. Т.е. над каждым элементом дизайна думали, чтобы было красиво, удобно, тактильно приятно.

Тактильные ощущения от пользования аппаратурой я считаю важным аспектом и поэтому при сборке ось крышки и проушины были тщательно промыты и слегка смазаны консистентной силиконовой смазкой. Ну и какой, скажите мне, пожалуйста, из многочисленных мастеров, которых даже расхваливают, стал бы с этим заморачиваться?

На зубчатом секторе крышки была приделана фигурная деталька, которая обеспечивала замыкание контактов концевого выключателя положения крышки (открыта/закрыта).
Она сделана из какой-то резинистой пластмассы и крепилась к крышке двумя усиками. Под воздействием всё того же масляного вещества, которым всё было залито, усики как-то размякли и деталь отвалилась.
Подобрать клей, который бы надежно держал деталь не удалось и я прибегнул к более надежному способу крепления. M1.5.

При разборке и сборке конечно же обращает на себя внимание, как грамотно придумали, что плату можно откинуть и зафиксировать в удобном для работы положении. Для этого в шасси сделали прорези к крюки, которыми плата фиксируется в вертикальном положении.

Транспорт CDM0 тоже прошел ревизию и смазку. К сожалению, в данном экземпляре стоит обычный двигатель, а не бесколлекторный с датчиком Холла. Впрочем, он прекрасно работает.

Заключительным этапом была проверка и коррекция настроек сервоуправления.

В процессе работы с проигрывателем была локализована и исправлена плавающая неисправность, на которую жаловался Денис. Временами пропадал звук, т.е. на выходе ничего не было.
Плавающие неисправности довольно неприятная вещь, поскольку отловить их бывает весьма непросто, и иногда это занимает дни и недели.
Виноват оказался деградировавший транзистор в управлении герконовым реле, которое в исправном аппарате на полминуты при включении и выключении отключает выходные RCA гнёзда, дабы неприятные звуки от переходных процессов не попадали в звуковой тракт.

Так что это единственная радиодеталь, не считая пресловутых синих электролитов Philips, которая вышла из строя за 40 лет.
Оригинальные жестяные RCA гнёзда решили заменить на позолоченные Neutrik, а сигнальный кабель к ним, после некоторых раздумий, оставили «родной».

Я пишу во множественном числе, потому что всегда объясняю владельцам аппаратуры что и почему будет делаться и согласовываю все этапы работы.

Удивила (ну не удивила, а вызвала уважение) даже нижняя крышка. Изнутри она покрыта токопроводящей краской и обеспечивает еще один рубеж экранирования.

Дальше был двухсуточный прогон плеера…

… после которого, по просьбе владельца, CD100 был отправлен Артёму @crocodil78 , который вкратце уже поделился впечатлениями за столиком, заставленным Винтажными CD плеерами.

А заодно сделал несколько парадных фото этого восхитительного CD плеера.

:cd:

112 лайков

Шикарно!
Восстановление, фото, слог. Паучка жалко(((

6 лайков

Это ж сколько терпения нужно! Снимаю шляпу.

5 лайков

Михаил, ну нет слов.
Спасибо за такое отношение к делу.

Жму руку :handshake:

Ну и диск блэк саббат в лотке в тему. Он у меня постоянно подобными кружочками кормится

3 лайка

С такими аппаратами при всей сложности и работать в удовольствие, легенда как никак, открывшая дверь в новую эпоху цифрового аудио.

2 лайка

@sagr
Сергей,
большое спасибо за поддержку! :handshake:

1 лайк

Денис,
спасибо!
Я свои обещания держу. :slight_smile:

5 лайков

Саша,
приятно, что оценили! :slight_smile: Спасибо. :handshake:

1 лайк

Привет, Миш! А сколько он весит? Только что взвесил свой CD104 - 6.75 кг! Это при ширине всего 32 см. Шасси у него тоже литое, да, и схема практически повторяет сотую модель.

3 лайка

Привет!
Вот, как всегда. Хотел же взвесить шасси отдельно и плеер, но так и профуфлил.
Массу плеера, думаю, легко нагуглить.
Наверное, примерно как 104-й.

1 лайк

очень трогательно! :headstone: :spider:


работа, как всегда, просто потрясающая!

3 лайка

Супер !!! :+1:
Сразу захотелось такой плеер :blush:
Уверен, после ваших рук он ещё много лет проработает.

6 лайков

Главврач ставит правильный диагноз и вытаскивает пациента с того света! БРАВО!!! :clap:
Вашему перфекционизму можно только позавидовать, Михаил, снимаю головной убор!

1 лайк

Перфектно! Браво, Михаил! :clap:

1 лайк

Михаил, как всегда великолепная работа и отличный пост! Не так давно я тоже прикоснулся к этой легенде и ему, как раз, не хватало соответствующего рекапа.
Ну и в кампании с AN выглядит прекрасно!

1 лайк