💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Добрый вечер! Сам владею Philips cd650 и использую его как транспорт .
Могу косвенно, опять же с учётом моего небольшого опыта, подтвердить слова уважаемого RulerM о его мягкой подаче. К слову сказать сравнивал его с Studer B226, и Arcam Delta 170.3 и оставился на именно филипке.

1 лайк

RulerM, можно Вас попросить немного написать в личку о каких доработках philips 650 идёт речь? У меня нет возможности отправлять личные сообщения.

Так тут же есть реальный специалист на эту тему - @bekas_studio
Он из подобных Филипсов делает серьезные транспорты.
Это эффективнее ему отдать как донора ).
Ну только он оттуда аналоговую часть выкинет, я думаю.

1 лайк

Понятно) больше не буду тему засорять)

Артем, @crocodil78 , ну чиркани пару слов, а то затих совсем)))) состоялось коллективное прослушивание?

1 лайк

История такая, оказалась у меня проездом ЛЕГЕНДА (!) - сд плеер Philips CD100. Самый первый сд плеер, с которого началась эра кружочков.
За это огромная моя благодарность Денису @MechaniX . Спасибо дорогой :handshake:!

Аппарат прошёл полную профилактику с максимальным сохранением аутентичности аппарата на сколько это возможно у Михаила @Chief.Physician . Тут как всегда безупречно :ok_hand:.
Думаю, что Михаил расскажет у себя в ветке что было проделано.

Внешний вид аппарата на мой вкус вне времени :bomb:. И это на минуточку 1982 год :point_up:.

Игра CDM0 и TDA1540D это не про аудиофилию и hi-end, это про ЭМОЦИИ как они есть :heart: :musical_score:.
Слушая аппарат совершенно не хочется что-то анализировать, додумывать, придумывать, просто ставишь диск - play и не замечаешь как он закончился и нужно ставить следующий диск чтобы получить ещё порцию эндорфина.

П.С. Гостей ещё не было, жду :woman_shrugging: :grinning:.

П.С.С. С таким аппаратом можно спокойно жить и не тужить, и переходить в общество двух розеток.

Вкратце как-то так.

42 лайка

Норм. Как раз погреешь его для меня

2 лайка

Ну да, за 40 лет не прогрелся :slightly_smiling_face:

Остыл! :grin:

2 лайка

Там полный рекап так то.

2 лайка

И чуть более.

Спасибо! :handshake:

Хозяину-то хоть немного оставьте. :laughing:

9 лайков

Вот, купил сегодня за 100 баксов. Хвастаюсь

И даже работает. Слушаю сейчас. Правда диск при вращении шумит сильно. Наверное, надо будет перебирать механизм?

Предстоит очистка всего от грязи:

Возможно, буду и рекап делать.
С шумом диска реально надо будет разбираться, вот видео:

Похоже как если б это был дисбаланс диска. На всех других CD повторяется. Что это может быть? Ремень? Подшипник? Куда смотреть?

И вот что интересно, диск колбасит, а звук идет очень хороший. Как это объясняется?

(Добавлено позже). А, ну ясно, после 8 трека звук начинает прыгать. Надо разбирать, конечно. Смотреть

Качество звука впечатлило. А точно ли нужен рекап? 8-0

19 лайков

Поздравляю.
И где же урвали по такой цене?

Спасибо.
В соседней деревне. Не в России. :slight_smile:

2 лайка

Про механический шум диска во время вращения диска у Philips CD 100.

Вот на этом форуме нашел описание проблемы явно похожей на мою:

Я вернул его домой и занялся устранением стука, исходящего из транспорта, который мог быть либо шумным сервоприводом, либо чем-то неправильным с магнитным зажимом в крышке. Я снял зажим с крышки и положил его прямо на диск, проиграл его, и стук исчез. В крышке также находилась длинная плоская пружина, поэтому я проверил ее положение на покомпонентной схеме корпуса и обнаружил, что сопутствующая деталь отсутствует. На схеме также была пометка, что обе детали были удалены из более поздних моделей, поэтому я собрал крышку без пружины, проиграл диск, и он наконец-то замолчал. Очевидно, эта пружина оказалась проблемной, поэтому Philips перестала ее устанавливать.

Я пока еще не разбирал свой, но вижу, пружинки у меня есть. И если запустить диск, не прижимая крышку (оставив ее приоткрытой ), то никакого шума нет.

Владельцы Philips CD 100 здесь, скажите, как у вас? Диск вращается абсолютно бесшумно? Или наоборот, с явным шумом?

Абсолютно.

2 лайка

У меня Magnavox FD1000 (тот же Philips100). Диск вращается без шума абсолютно!

2 лайка

Хм…

Вот уж…
А плоские пружинки есть между крышкой и прижимной шайбой? Или уже убраны на заводе?

убраны

1 лайк

Пружинок нет.

1 лайк