🏖 Кабинет главврача

Шеф, UH-7000, чтобы мне его подключить, как я понимаю нужен адаптер на RCA?
Это же пред? Значит его можно подключать к мощнику сразу, а вот к М3 моему не опасно? Ничего не спалю?

1 лайк

Да, такие есть Neutrik , да и других производителей.

Нет, это не пред. Это DAC / ADC. Плюс есть выход на наушники и входы для микрофонов.
Именно к М3 и надо подключать. разумеется ничего опасного.
USB - понятное дело, к компьютеру.

PS. А к самому Таскаму можно CD транспорт или другой цифровой источник по SPDIF / AES подключить цифрокабелем.

1 лайк

Михаил, оправдали ожидания музикапы?
Ещё подскажите пожалуйста:на какие значения уплыли номиналы в синих BlackGate в кроссовере до восстановления ?

Меня устраивают.

до восстановления там не было BG, стояли стоковые.

1 лайк

До того, как приобрести известность, Элвис работал водителем грузовика.
Обеденный перерыв, начало 1950-х

17 лайков

Татаьяна @Ptv выложила в Усилители и фонокорректоры Audio Note/Kondo какой-то старый скриншот про нюанс, о котором многие и не догадываются.

Так вот, всё правильно пишут. Все трехкаскадные однотактники AN переворачивают фазу сигнала на 180˚. В этом и лежит одна из главных причин, почему с AN предами всё играет лучше. Их преды тоже переворачивают фазу на 180˚. В итоге, абсолютная фаза соблюдается.
Маленькие хитрости Петра.

24 лайка

И не только Петра…

Unusually, the Krell inverted absolute polarity for both its balanced and unbalanced inputs.

А про преды не знаю, разве что инвертирование фазы (функция) есть только на старшем…

1 лайк

Не понял, так в ОТО нужно наоборот подключать что-ли? Или речь про мощники?

1 лайк

Речь про однотактные усилители (SE) с условным предом внутри.
Можете попробовать и оценить на слух. Как больше понравится.

Поскольку люди иногда путаются в фазах - электропитания (фаза - ноль), фазировки левой и правой колонки (относительная фаза), видимо стоит пояснить человеческими словами, что такое абсолютная фаза.

Итак, упрощенно:
В теории и в идеальном мире, это если мембрана микрофона или бас бочки движется на слушателя в зале или студии при записи, то и дома диффузор динамика должен двигаеться на вас и vice versa.

Что касается наших любимых усилителей Audio Note™, в большинстве случаев применяются каскады с общим катодом, которые являются инвертирующими.

Справедливое замечание, но я говорил именно о разности фазы на входе устройства и после трансформатора. И выходные трансформаторы у Петра не подключают “так или наоборот”.

Несмотря на ротацию сборщиков на фабрике им. Питера, трансформаторы подключаются одинаково и определенным образом, т.к. куда начало, а куда конец первичной обмотки, обусловлено многими факторами, в т.ч. емкостями между обмотками, между обмотками и сердечником и пр. и от этого зависит АЧХ и другие параметры качества звучания. Это важнее мифической абсолютной фазы.

На выходе цапов как правило стоит разновидность SRPP, которая, по идее, тоже переворачивает фазу.

SRPP

В Мейшу три каскада. В итоге с абсолютной фазой “полного” тракта ЦАП-Мейшу всё в порядке.

А ТЕПЕРЬ УСПОКОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В реальной жизни не всё так однозначно.

Во-первых, механика рождения звука в гитаре, да и других струнных инструментах куда как сложнее. Тут колебания струны происходят не на/от слушателя, а вверх/вниз, да еще струны совершают круговые движения в пространстве.

А рояль или клавесин? Там свои тонкости.

Духовые. Их столько разновидностей, что описание механики звукообразования займет очень много места.
А уж про электронные инструменты и приставки и говорить нечего.

Во-вторых, мы слушаем некий конечный, сведенный носитель, будь то винил, компакт, лента или файл. И мы никогда не узнаем сколько раз перевернули фазу на длинном пути от каждого микрофона, при прохождении бесчисленных студийных обработок, микшировании и сведении.

Так стоит ли сжигать свой мозг ненужными терзаниями?

Меня эта тема интересует уже много лет и честно скажу, определенного мнения так и не появилось.

Вот, например есть такой тестовый и прогревочный диск XLO

Среди прочего там есть два трека, один из них записан с якобы перевернутой фазой, второй – правильно. Я переполюсовывал колонки, но от этого первый не стал звучать хорошо и правильно, а второй не стал звучать так же плохо, как «перевернутый» первый.

По мне, так чистой воды аферизм. Больше похоже, что для «пущей внушительности» на первом в противофазе были записаны левый и правый канал.
В итоге незакаленные умы молодых аудиофилов начинают закипать.

Другой случай. Как-то набрёл на полемику знатоков релизов Black Sabbath…
Один чел где-то на западных форумах нарыл информацию, что некоторые прессы были записаны с перевернутой фазой.
И дал список, что он сделал:
‘’1970 Black Sabbath [1987 Germany 832 702-2 Vertigo] инвертировал фазу
1970 Paranoid [1987 Germany 832 701-2 Vertigo]
1971 Master Of Reality [1987 Germany 832 707-2 Vertigo] инвертировал фазу
1972 Volume 4 [1987 Germany 832 703-2 Vertigo]
1973 Sabbath Bloody Sabbath [1987 Germany 832 700-2 Vertigo] инвертировал фазу
1975 Sabotage [1987 Germany 832 706-2 Vertigo] инвертировал фазу
1976 Technical Ecstasy [1987 Germany 838 224-2 Vertigo] инвертировал фазу
1978 Never Say Die! [1987 Germany 830 789-2 Vertigo]
1980 Heaven And Hell [1987 Germany 830 171-2 Vertigo]
1980 Live At Last [1987 Germany 832 704-2 Vertigo]
1981 Mob Rules [1987 Germany 830 777-2 Vertigo]
1982 Live Evil [1987 Germany 826 881-2 Vertigo] инвертировал фазу
1983 Born Again [1987 Germany 814 271-2 Vertigo]
1986 Seventh Star [1986 Germany 826 704-2 Vertigo] инвертировал фазу
1987 The Eternal Idol [1987 Germany 832 708-2 Vertigo] инвертировал фазу
1989 Headless Cross [1989 UK CDP 24105-2 I.R.S.] инвертировал фазу
1990 Tyr [1990 Holand 24 1070 2 I.R.S.] инвертировал фазу
1992 Dehumanizer [1992 Japan TOCP-7255 I.R.S.] инвертировал фазу
1994 Cross Purposes [1994 Japan TOCP-8128 I.R.S.] инвертировал фазу
1995 Forbidden [1995 Japan TOCP-8586 I.R.S.] инвертировал фазу
2013 13 [2013 USA B0018545-72 Universal] инвертировал фазу
насчет первого альбома на немецкой Вертиге подтверждаю - с инвертированной фазой звучит лучше. ‘’

Я брал эти рипы и в редакторе переворачивал фазу. Слушал. Чем кончилось уже не помню, но очевидно небо и земля местами не поменялись, иначе бы запомнил.

Резюме

Для себя пришел к выводу, что проблема абсолютной фазы несколько надумана и имеет больше академический интерес, нежели сколько-нибудь значимое влияние на прослушивание музыки в реальной жизни.
Хотя… могут быть варианты…

А поэтому подключаю усилители и акустику Audio Note™ как положено, не переворачивая полярность.

31 лайк

Когда вы говорите, что все трехкаскадные однотактники переворачивают фазу, то очевидно не имеете ввиду версии ОТО LINE. так как там нет преда, и всего два каскада усиления. Получается, что этот усилитель не “перворачивает” фазу?

Раньше OTO были трёхкаскадные.

3 лайка

Сейчас два.
И что интересно, разница в звучании при фабричном и “перевернутом” подключении акустики весьма ощутима.

1 лайк

Если два, т.е. новые версии, то “перевернутое” подключении акустики точно не нужно.
А ваш эксперимент интересен, т.к. подтверждает, что явление иногда ярко проявляется.
И при каком подключении звук лучше?

To @Michael_Martynov
Миш, а кстати интересно задать PQ серьезный вопрос и узнать, что он действительно думает про Absolute Phase.
Если конечно, он не протроллит эту тему, как нередко случается :wink:

3 лайка

Да, честно говоря я и сам удивлен. Удивлен результатом. так как не ожидал такого эффекта.
Т.е. я внимательно прочитал про перевернутую фазу в трехкаскадных однотактах и вроде бы меня эта проблема касаться не должна. Но… решил на всякий случай попробовать.
В общем. получилось неожиданно. С перевернутой фазой у меня играет лучше и что более чем удивительно, более правильно что-ли. Из явного преимущества могу отметить более четкую локализацию вокала и музыкальных инструментов, вырос динамический диапазон, ну и сам архетип звука стал ближе к версии с предом. т.е больше воздуха менее прямолинейная подача. Чем это объяснить не знаю, потому как при перевернутой фазе вилки играет хуже. а здесь наоборот. Правда слушал пока на рок музыке - KINKS и FRIJID PINK. источником выступил плеер СD 1.1Х на цап 2.1 SIG/

4 лайка

Можно предположить
Выход Dac-а инвертирует + усилитель не инвертирует + колонки подключены инверсно = правильная абсолютная фазировка.

Завтра буду слушать с М2RIAA.
В общем то я поэтому и задал в той теме вопрос о всех петровских изделиях)

Ну может ещё что где спаяли не так. У тебя может быть :grimacing:

Учитывая какую морду лица твоему ОТО прикрутили)))

Продолжу про M2RIAA. Братцы, эффект тот же.
sagrСергей жду тебя в гости)

2 лайка