🏖 Кабинет главврача

Да, ситуация вносит свои корректировки. Приятно слышать, что звук устраивает, зная Ваш перфекцианизм.

3 лайка

Сказать, что звук полностью устраивает было бы враньём, потому что жилье, которое осталось у меня после ряда жизненных потерь, далеко от совершенства. Так что живу не в Кремле, колонки расставлены не лучшим образом, помещение маленькое.
Но Audio Note тем и замечателен, что играет хоть где и хоть как поставь компоненты и акустику.
Разница лишь в том, насколько условия (квадратные метры) позволяют раскрыть весь потенциал.
Однако удовольствие от того, как AN доносит музыку, в любом случае не пропадает и это неизменно.

18 лайков

Ой, ну ладно! У вас отличный сетапчик. И красивый :slight_smile:
Тем более Michell - моя первая любовь среди взрослых винилокрутов.

3 лайка

У меня блютус колонка на максималках)))

2 лайка

Добрый день! А можете написать мне в личку обсудить один вопрос?

Неутомимые рукосуи

Вероятно, в обозримом будущем это последний пострадавший аппарат из-за границы. А поэтому заслуживает того, чтобы о нём коротенько рассказать.

Наш зорький товарищ @RRainman выцепил этот Audio Note DAC One 1x у какого-то продавца, который, видимо, больше не мог бороться с неработающим аппаратом и был рад избавиться от него на любых условиях. :slight_smile:

Ну оно и не удивительно.
Я получил посылку, внутри которой был снаружи Audio Note, а внутри … хоть на выставку творчества безруких рукосуев посылай.

Забегая вперед, у меня сложилось впечатление, что там два рукосуя приложились. Один хотел что-то “улучшить” у другого что-то “пыхнуло” :fire:, судя по неаккуратно, но всё же заменённым анодным резисторам и уничтоженным пятачкам для ножек лампы 6111. А может всё было как-то иначе… кто его знает.

Одним из улучшений было приколхоживание на выход дешманских конденсаторов Jantzen. Емкость их была недостаточной, а человек был не в зуб ногой в плане электроники, поэтому последовательно им приколхозил какой-то мусор на 0.1uF.

Ну а чо? Добавил еще кондёров, значит увеличил!
Итоговая емкость стала меньше 0.08uF. Ну понятно, что звук не пошел.

Всё это Тяп-Ляп болталось в воздухе и выводы неминуемо сломались, кое-как-пайка отвалилась.

Конечно, это было первым делом выпилено и запаяны полноценные выходные конденсаторы, чтобы хотя бы провести диагностику.

Дак не работал. Иногда звук появлялся, потом начинались страшные “пуки” в колонках и тишина.

А дело было в руках, от рождения выросших из жопы.
Я не представляю, с какой целью там вынимали половину деталей, но отсутствие навыков пайки в сочетании с отсутствием должного оборудования привели к сильному повреждению платы.

Дело в том, что плата в даке двухсторонняя. Дорожки на одной стороне платы соединены с дорожками на другой стороне через металлизированные отверстия.

dspcb

Вот тут под электролитом на анодном питании, например, по отверстиям вообще прошлись сверлом… :crazy_face:

Маркерная живопись была под электролитом.

Кстати, а зачем рукосуй всю плату изрисовал маркером? (см. начало)

А вот тут регуляторы напряжения были трогательно покрашены в красный и синий цвет

В остальных местах выпаять детали не удавалось, поэтому их просто выдирали силой, так что разрушенных металлизированных отверстий оказалось много.
Навешанные тут и там сопли из говна и палок проволочек и припоя ситуацию не спасли.

Короче, пришлось разобрать половину платы и потом всё отмывать, чтобы понять масштабы бедствия.

Очень сильно досталось месту подключения лампы

Перед началом работ я всегда вынимаю чувствительные чипы и помещаю их на специальный ESD безопасный мат

Началась обратная сборка с восстановлением электрического контакта между дорожками на обеих сторонах платы и правильной установкой деталей, без касания друг друга, перекосов и пр.
Также были установлены крепления для выходных конденсаторов.

Потом были установлены правильные аудионотовские выходные конденсаторы

На ножки лампы 6111 были надеты тефлоновые проставки, чтобы лампа не упиралась в плату, а выводы не обломались около колбы

Снизу, к сожалению, восстанавливать было уже нечего, поэтому выводы лампы пришлось припаивать к ближайшим подходящим точкам. Зато путь немного сократился, а монтаж приблизился к навесному :slight_smile:

На сигнальный трансформатор зачем-то натянули кусок “чулка”, да еще приплавили его феном. Это уж точно не способствовало свободе и “воздушности” звучания.
Удалено.

Подключаю SPDIF нормированным кабелем…

… и ставлю на прогон, на двое суток

Теперь всё в порядке.

83 лайка

Отлично как всегда! :+1::metal::fire:

3 лайка

Знакомые конденсаторы )

1 лайк

Работа заслуживающая уважения!

6 лайков

Спасибо! :slight_smile:

Благодарю! :slight_smile:

2 лайка

Прсто наблюдая за тем какие аппараты после ремонта возвращаются знакомым…,ваша тема это отдушина и надежда что всё не так уж однобоко плохо.

5 лайков

И действительно, теперь всё более чем в порядке.
Спасибо огромное @Chief.Physician за проделанный скрупулезно ремонт и полное восстановление цапа.
Аппарат уже у меня в Австрии и радует меня звуком.
Пара с CDT-TWO играет очень музыкально и чисто. Но все тесты ещё впереди… На очереди решение: Отто сейчас или Мейшу потом.

10 лайков

Михаил, через ваши руки уже столько прошло «модернизированных» аппаратов, есть у Вас понимание , чо их так тянет поковыряться, не имея не знания ни навыков… и лезут и лезут. Зачем?!
Это какая-то магия от АН?

4 лайка

Английская сборка?))

1 лайк

Красивая работа! Пациенту конечно досталось конкретно! Причем не где нибудь в России похоже а в «цивильной» Европе наверняка , чего они там курят ???
:mask::man_facepalming:
У меня таких. случаев море… Только из хирургической практики … Тоже удивляюсь уверенности эскулапов -руки из ж…ы !!! :mask::man_facepalming::man_facepalming:
Намного труднее разгребать потом эти перлы, чем сразу сделать правильно! :mask::man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming:

10 лайков

21 лайк

Абсолютная истина!

2 лайка

Ни малейшего!
Ну как можно понять, что происходит в голове душевнобольных? :grin:

3 лайка

Изначально?
Может быть, но страна изготовления не указана.

1 лайк