🏖 Кабинет главврача

Коллеги, думается что всё что касается вибрации и борьбы/добавления оной в систему лучше обсуждать в профильной ветке.))))

Да, мы тут пошумели))))
Но вот вопрос…без всякого негатива или конфронтации…поймите правильно…разве не хозяину столика уважаемому @Chief.Physician решать кто и о чём тут может говорить? Просто что бы знать и не совершать ошибок

2 лайка

Михаил да я только за. Просто есть пользователи которых тема вибраций волнует, а вот искать информацию по веткам уважаемых коллег будет тяжело. Потому и предложил переместиться в профильную ветку))))

1 лайк

Это я понял, мне вдруг стал интересен этот вопрос :ok_hand::metal:

250 постов за шесть дней.Отличная дискуссия без лайков.

Я совсем не против интересных обсуждений, тем более, что последнее логично вытекло из моего обзора Большого Факапа со стойками.
И потом, это же всем приятно, когда можно присесть за столик большой компанией и поговорить без всяких понуканий и одёргиваний.
Ну и уж коли зашли, не скупитесь баловать хозяина лайками, хоть в старых сообщениях, хоть в новых. :innocent:
Единственное пожелание - воздерживаться от кратких, но не содержащих никакой полезной или осмысленой информации ответов. Просто, чтобы держать обсуждение в более концентрированном виде, иначе читать, кроме тех, кто это же и написал, никто не будет.
В Кабинете Главврача рады всем хорошим и интересным людям!
Заходите!
:maté: :teapot: :coffee: :ice_cream: :cupcake: :pie: :beer: :tumbler_glass: :cocktail: :tropical_drink: :wine_glass: :smoking:

17 лайков

Так раздайте щедро всем, аки сеятель :slight_smile:

2 лайка

Спасибо! Поняли и усвоили! :metal:

2 лайка

Между тем время идет… АС после капиталки разыгрались, помнится там помимо доработки кроссовера до класса «люкс» были еще установлены шикарные вуферы?! Все устраивает по звуку или впереди нас ожидает новый рассказ и шикарная фотосессия?

1 лайк

Пока с акустикой всё прекрасно и нет никакой тяги что-то менять. Да и менять теперь уже не на что. Организовывать целую экспедицию, чтобы купить пару других фольговых конденсаторов нет ни времени, ни желания.

К тому же, я не страдаю филофонской чесоткой - по ежедневнику двигать колонки, бесконечно перебирать кабели, беспрерывно покупать и тут же продавать аппаратуру, шарахаться от бредна к бренду, кататься на американских горках недоступных моему пониманию даунгрейдов от топчиков к блютус колонкам.

Мне музыку слушать больше нравится.
Есть, конечно, пара хотелок, но не менять, а добавить вверх. Но…

Вот свой усилитель доделать уже надо - это да. А то четвертый год разобранный стоит…
Тогда и будет рассказ :slight_smile:

18 лайков

О, это про меня)))

1 лайк

Да, ситуация вносит свои корректировки. Приятно слышать, что звук устраивает, зная Ваш перфекцианизм.

3 лайка

Сказать, что звук полностью устраивает было бы враньём, потому что жилье, которое осталось у меня после ряда жизненных потерь, далеко от совершенства. Так что живу не в Кремле, колонки расставлены не лучшим образом, помещение маленькое.
Но Audio Note тем и замечателен, что играет хоть где и хоть как поставь компоненты и акустику.
Разница лишь в том, насколько условия (квадратные метры) позволяют раскрыть весь потенциал.
Однако удовольствие от того, как AN доносит музыку, в любом случае не пропадает и это неизменно.

18 лайков

Ой, ну ладно! У вас отличный сетапчик. И красивый :slight_smile:
Тем более Michell - моя первая любовь среди взрослых винилокрутов.

3 лайка

У меня блютус колонка на максималках)))

2 лайка

Добрый день! А можете написать мне в личку обсудить один вопрос?

Неутомимые рукосуи

Вероятно, в обозримом будущем это последний пострадавший аппарат из-за границы. А поэтому заслуживает того, чтобы о нём коротенько рассказать.

Наш зорький товарищ @RRainman выцепил этот Audio Note DAC One 1x у какого-то продавца, который, видимо, больше не мог бороться с неработающим аппаратом и был рад избавиться от него на любых условиях. :slight_smile:

Ну оно и не удивительно.
Я получил посылку, внутри которой был снаружи Audio Note, а внутри … хоть на выставку творчества безруких рукосуев посылай.

Забегая вперед, у меня сложилось впечатление, что там два рукосуя приложились. Один хотел что-то “улучшить” у другого что-то “пыхнуло” :fire:, судя по неаккуратно, но всё же заменённым анодным резисторам и уничтоженным пятачкам для ножек лампы 6111. А может всё было как-то иначе… кто его знает.

Одним из улучшений было приколхоживание на выход дешманских конденсаторов Jantzen. Емкость их была недостаточной, а человек был не в зуб ногой в плане электроники, поэтому последовательно им приколхозил какой-то мусор на 0.1uF.

Ну а чо? Добавил еще кондёров, значит увеличил!
Итоговая емкость стала меньше 0.08uF. Ну понятно, что звук не пошел.

Всё это Тяп-Ляп болталось в воздухе и выводы неминуемо сломались, кое-как-пайка отвалилась.

Конечно, это было первым делом выпилено и запаяны полноценные выходные конденсаторы, чтобы хотя бы провести диагностику.

Дак не работал. Иногда звук появлялся, потом начинались страшные “пуки” в колонках и тишина.

А дело было в руках, от рождения выросших из жопы.
Я не представляю, с какой целью там вынимали половину деталей, но отсутствие навыков пайки в сочетании с отсутствием должного оборудования привели к сильному повреждению платы.

Дело в том, что плата в даке двухсторонняя. Дорожки на одной стороне платы соединены с дорожками на другой стороне через металлизированные отверстия.

dspcb

Вот тут под электролитом на анодном питании, например, по отверстиям вообще прошлись сверлом… :crazy_face:

Маркерная живопись была под электролитом.

Кстати, а зачем рукосуй всю плату изрисовал маркером? (см. начало)

А вот тут регуляторы напряжения были трогательно покрашены в красный и синий цвет

В остальных местах выпаять детали не удавалось, поэтому их просто выдирали силой, так что разрушенных металлизированных отверстий оказалось много.
Навешанные тут и там сопли из говна и палок проволочек и припоя ситуацию не спасли.

Короче, пришлось разобрать половину платы и потом всё отмывать, чтобы понять масштабы бедствия.

Очень сильно досталось месту подключения лампы

Перед началом работ я всегда вынимаю чувствительные чипы и помещаю их на специальный ESD безопасный мат

Началась обратная сборка с восстановлением электрического контакта между дорожками на обеих сторонах платы и правильной установкой деталей, без касания друг друга, перекосов и пр.
Также были установлены крепления для выходных конденсаторов.

Потом были установлены правильные аудионотовские выходные конденсаторы

На ножки лампы 6111 были надеты тефлоновые проставки, чтобы лампа не упиралась в плату, а выводы не обломались около колбы

Снизу, к сожалению, восстанавливать было уже нечего, поэтому выводы лампы пришлось припаивать к ближайшим подходящим точкам. Зато путь немного сократился, а монтаж приблизился к навесному :slight_smile:

На сигнальный трансформатор зачем-то натянули кусок “чулка”, да еще приплавили его феном. Это уж точно не способствовало свободе и “воздушности” звучания.
Удалено.

Подключаю SPDIF нормированным кабелем…

… и ставлю на прогон, на двое суток

Теперь всё в порядке.

84 лайка

Отлично как всегда! :+1::metal::fire:

3 лайка

Знакомые конденсаторы )

1 лайк

Работа заслуживающая уважения!

6 лайков