🏖 Кабинет главврача

Какая интересная тема!
Зрею на замену кондеров в oto phono pp , говорят добавят воздуха большие красивые медные an cap 3280

Cтандарный апгрейд. Только 0.22 хиловаты будут. Где вы их там заменять собрались?
Надо 0.47 или хотя бы 0.33µF.

А я вам расскажу !
На основной плате 6шт синих прямоугольных кондеров, вот вместо них.
Не судите строго ,первая система , первый ламповый усь

Так там из шести, как минимум два по 0.47.

047 к 630 v6
M104420692 653

047 k 630 u9
M103470784 653

Если все правильно переписал ,то вот так там
3 таких, 3 других

В очередной раз хочу сказать спасибо @Chief.Physician за приведение моего AN DAC2.1 в чувство, избавление от «сверчка» и «небольшие» доработки.
Как всегда скрупулезность, качество и красота исполнения.
Музыка и спокойствие вернулись.
Спасибо.

20 лайков

Борис,
И вам большое спасибо за отзыв.Положительная обратная связь всегда очень приятна и полезна! :+1:

10 лайков

Борис, не сочтите за труд рассказать о доработках

В ящике an-d завалялся, пустили в питание от сетевого разъёма до трансов.

Но… он и до этого был сильно «прокачан»… Тут чуток видно

1 лайк

Мощно! Это что там за резисторы стоят? Нихром или тантал или что-то еще?

Говорят, хорошие. :slightly_smiling_face:
ЦАП мне таким достался.

Да какой опять нихром? Нашли где-то кривой перевод неизвестно чего.
Audio Note™ Silver Tantalum non-magnetic resistors там стоят.
Нихромом могли обозвать проволочные резисторы (wound with wire of nickel chrome or other alloys), тем более, что на мануфактуре стали вместо Welwyn ставить “новый” Arcol и еще непоймичто. Видимо дешевле.
Вот Mills не ставят, потому что дорого.
В сигнальных цепях проволоку не ставят.

2 лайка

Михаил, не претендую на истину, мне до ваших знаний далеко.

Но про никель-хром (сокращенно nichrome или нихром) написано и на https://audionote.su/ в табличках описаний компонентов, я вам уже скидывал пример. В Ото Сиг стоят Танталы, а в Ото Сильвер Сиг уже стоят Нихромы.

Так же нихромы прекрасно описаны на официальном английском сайте в разделе резисторы https://www.audionote.co.uk/resistors

Они же доступны для заказа на Hi-Fi collective.

Я думаю лучше всего спросить у @Michael_Martynov он точно скажет ставят нихромы или нет на мануфактуре. По сайту AN UK понятно что это на уровень выше танталов, но ниже серебрянных танталов и немагнитных танталов, а так же последних из Ниобия

Ну спросите.
Я все это видел и читал. Равно как и внутренности аппаратов. Пока ни одного такого не видел.

Фото есть?

В упор не вижу ни одного.

Нашёл два упоминания в Audio Note M2 Phono Signature User Manual и всё.

Интересный документ от AN доступный на сайте hificollective

Судя по всему самые простые резисторы и есть никель хром.

Далее следующий уровень магнитные танталы - такие у меня в ото сиг

Следующий уровень который и имелся в виду в описании ото сильвер сиг - немагнитный никель хром

А более продвинутые устройства уже содержат серебряные танталы, немагнитые танталы и ниобий.

2 лайка

Угу, тоже такое нашёл у некоторых производителей/продавцов.

1 лайк

Про эспандеры - бублики

Есть старая аксиома в звукотехнике, которую на днях мне напомнил в переписке Mr. Simon Yorke:
" Hi Mike,

Whatever you put between the slate baseplate and the shelf will have some impact on the sound (felt will sound like felt, glass like glass and steel like steel, etc.) So, if you want to ‘tune’ the sound, experiment until you achieve what you are looking for.
I use silver coins "

Краткое содержание:
На что поставите компоненты, так и будет звучать система. На войлок - звук будет войлочным, на стекло - звук будет стеклянным, и т.д."

Так что лично я, хоть и поддался экспериментам Мишани @E320, имею опасения, что на эспандерах система будет способна доставлять лишь резиновый звук.
:face_with_monocle:

8 лайков

Так эспандеры качают мышцы, значит и звук должен раскачаться)

*шутка с долей шутки

2 лайка

Почему бы не пойти дальше и не расписать все более-менее большие части любого аппарата?
И к чему придём в области окраса?
:wink:

А ходовая любого автомобиля состоит примерно из одного количества деталей из одного и того же материала, а ездовые качества сильно разные.
Да и диски и резина по сути не имеют глобального отличия.
:thinking:

Так как у мня они везде, имею честь сообщить, что вкуса резины и запаха жжёной нет и в помине.
Окрасы наоборот заметно ушли.

2 лайка