Слушаем клей (компаунды, клеи, лаки и их влияние на звук)

Немного специфичная тема, но, думаю, многие видели, что на платах массивные радиодетали фиксируются клеящими составами


а в проводах оголённые участки проводника в разъёмах заливаются компаундами или лаками для герметизации (фото оказалось удивительно сложно нагуглить, поэтому изобразил схематически)

Также различными клеями и компаундами часто фиксируются провода в аппаратах, светодиодная индикация и прочие конструкционные элементы.
При модификации аппаратов к массивным радиодеталям часто приклеиваются демпфирующие конструкции

Вполне очевидно, что любой клей, лак или компаунд имеет как диэлектрические параметры, так и механические. И попытка заизолировать проводники клеем с плохими диэлектрическими свойствами может закончиться для звука не очень хорошо, как и твёрдый металлический демпфер, приклеенный на мягкий клей, может повлиять на звук не так, как это предполагалось.
Также клеящие составы и ленты используются для монтажа ножек на днище аппаратов или приклеивания войлока. Думаю, ни для кого уже не секрет, что мягкие и жесткие ножки под аппаратом по-разному влияют на его звучание, как, соответственно, и использованный для приклеивания этих ножек скотч или клей.

Иногда платы или детали (например, трансформаторы) полностью заливаются компаундом для борьбы с вибрациями или гидроизоляции

При этом, я практически нигде не встречал обсуждения данной темы и, задумав зафиксировать радиодеталь или загерметизировать оголённые контакты, человек сталкивается с практически полным информационным вакуумом и выбором из нескольких десятков тысяч производимых промышленностью клеящих составов и диэлектрических компаундов.

Собственно, в данной теме можно обсудить, кто чего чем приклеивал и какие результаты получал.

10 лайков

17 лайков

Канал Николая Ткаченко. Белебашев в ролике (1 час 04 минуты - тайминг) даёт описание фильтра. В том числе рассказывает почему применяет чёрный клей.

1 лайк

Это потому, что мимо Правильных Столиков проходите. :expressionless:

2 лайка