🏖 Кабинет главврача

Поздравляю! Хороший элемент системы.
Попробуйте на тонкую “пенку” положить, знаете, такая белая для упаковки. Куски на всю площадь “досок”.
Войлочные пятаки тоже стоит попробовать. Надо найти свой вариант, однозначного решения, кажется не существует.

1 лайк

Спасибо! Благодарю, понял, что за пленка - будем пробовать. Еще есть мысль, если понравится с колонками, положить такую плиту (только на размер больше) под виниловый проигрыватель - эффект должен, в теории, быть еще сильнее.

1 лайк

Да, под винил - обязательно!
Собственно, и под колонки надо большего размера класть, это уж из-за ограниченной площади такие компактные пришлось применить.
“Пенку” самую тоную и кисейную поищите, у вас на вид очень хороший пол.

Эти доски вообще под все компоненты хорошо положить. В стойках, вместо штатных полок, если по размерам получится.

1 лайк

а ничего что высота ас изменится?

1 лайк

Я вас умоляю, эти 3 см ни на что не влияют. :slight_smile: А уж учитывая, что нередко колонки на какие-то ненормированные кухонные табуретки ставят, ну сами понимаете… :wink:

2 лайка

Денис @TroTro сделал шикарные клоны ящиков для винила Music Box *Blondie" (см. выше)
Лично от меня благодарность @DmitryM, который дал ссылку на оригинал, который мне понравился по фото какого-то интерьера. :slight_smile:

45 лайков

Кому-то еще и изис в подарок :grinning:
Выглядят суперово!

Надпись ChPh намекает, кому :wink:

1 лайк

В очередной раз хотел бы поблагодарить за хлопоты Chief.Physician, все очень профессионально. Приятно иметь дело.
изображение

12 лайков

Большое спасибо. Взаимно! :slight_smile:

1 лайк

Полезное чтиво

HALL OF SHAME, PICTURES OF FAKE TUBES

https://jacmusic.com/nos/images/Fakes/

Материал раскопал @Angelicus

7 лайков

Ппц, пример там про фейковое молоко в Китае просто шокирует, до чего ж человеки могут быть контуженными на голову.

4 лайка

Китай понятно, а в Бельгии курочек накормили, запчасти для самолетов фейковые - так что лампочки это все баловство, тут тебя просто грабят, а там можно и жизни лишиться :disappointed_relieved:

1 лайк

Если за столиком Сейчас слушаю... / Now playing ▶ (часть 1) становится невыносимо, приходите в Кабинет.

9 лайков

Да, забыл поделиться, в начале недели приехали ящики от @TroTro .

Превосходное качество изготовления.

Отдельная бдагодарность @Pavels за содействие в телепортации.

39 лайков

AN-E. Reincarnation.

Ранее я упоминал, что для моих AN-E давно запланирован основательный апгрейд. Закончившийся срок службы подвесов стал хорошим пинком, чтобы наконец-то взяться за это трудоемкое занятие.

Сразу предупреждаю, тем, кто не знаком с внутренним устройством анотовской акустики и жаждет стильной дизайнерской эстетики лучше сразу проследовать дальше, к барной стойке. Дело в том, что кроссоверы AN традиционно выглядят не слишком презентабельно, зато хорошо справляются с возложенными на них задачами.

Давеча один знакомый, далекий от хай-энд философии, а тем более от Audio Note, увидел фотографию уже обновленного кроссовера и спросил: «Это так было до переделки?»

… Ну о чем дальше говорить? :wink:

Грешным делом я хотел было заморочится со всякими стяжками, хомутами, контактными штырьками, чтобы было «красиво». Всё же благоразумие победило, да и зачем изобретать велосипед? AN делает навесной монтаж point-to-point и использует термоклей. (Многие производители акустики используют ту же технологию). Просто, надежно и эффективно. А обычный пользователь может это никогда и не увидеть.

От рождения это были AN-E / SPx, но почти сразу динамики были заменены твитерами и вуферами с серебряными катушками, а в проводке появился AN-SPz.

Процесс начался с многочисленных примерок компонентов-кандидатов на замену, и прикидочных измерений АЧХ фильтров (это ворох лент на заглавном фото). Атипичные провода, синий и черный, просто удлинители для удобства манипуляций на начальной стадии.

Поперву я наивно тешил себя мыслью, что как-то справлюсь без вынимания кроссоверов из корпусов. Но уже на стадии «примерок» стало ясно, что это утопия и без демонтажа ничего хорошего не получится. Так что, набравшись терпения, я извлёк их наружу.

Убрал всё, кроме оригинальных Аудионотовских индуктивностей. Была шальная идея и их заменить на что-нибудь «модное», типа ленточных в воске, благо таких теперь полно у Jantzen, Mundorf и всех остальных, но я её быстренько прогнал прочь. Как бы ни выглядели моточные изделия AN, звучат они превосходно и являются составной частью мэджика. Так что нечего мудрить.

Очистил площадку и фрезернул выемки под гайки новых клемм. Надписи маркером – аутентичные, сделаны на мануфактуре.

Старые клеммы были очень удобные, но простецкие, никелированные. Ну, в те времена такие ставились практически на всю продукцию AN.

Новые, конечно, обильно посеребренные.

Реинкарнация началась с установки именно этих клемм.

Кстати, в одной из колонок не работал твитер. А причина банальна – в фильтре протухли стоковые биполяные электролитические конденсаторы с незатейливым названием ALCAP.

Причем протухли настолько, что превратились в кусок копролита. Емкость вместо расчетной 5.45 µF (а по факту, 5.85 µF в новых колонках) стала 0.7 µF и сопротивление больше 22 Ω.

То, что сюда надо ставить фольгу было понятно давно. Для этого были припасены медные AN PIO, самые большие по 4.7 µF.

К ним надо было еще добавить по паре конденсаторов, в результате получилась бы громоздкая, тяжелая и неуклюжая гроздь. Но, кроме этого подумалось, что медные PIO будут немного медленными, а для ВЧ хотелось поставить что-то быстрое, но ни в коем случае не звенящее.

Поэтому я обратил свое внимание на MusiCap®, которые уже не производятся. Честная фольга с полипропиленом, детище небезызвестного Роберта Ховланда (Robert Hovland). К тому же их очень любит Гари Дьюз, конструктор и производитель Border Patrol, что тоже положительный аргумент.

MusiCap® очень нейтральные и прозрачные. Мне удалось ухватить пару по 5.6 µF на 100 вольт. Последнее было еще одним аргументом «за», т.к. конденсаторы на меньшее напряжение, как правило, более быстрые.

Реостат и цементные резисторы без сомнений были заменены на, пожалуй, лучшие проволочные MILLS. Немагнитные, неиндуктивные, точные, хорошо звучащие.

С остальными электролитами сомнений тоже не было, коли в запасе были новые биполярные Black Gate®, серия специально для акустики. У Ничиконов, естественно, шансов попасть внутрь анотовских колонок не было.

Весь монтаж – классический пойн-ту-пойнт, с надежным механическим и электрическим контактом. Фирменный припой Audio Note лишь фиксирует монтаж.

Твитеры уже были подключены двойным AN-SPx QSSC. Поскольку эти провода отлично работали, не было нужды их менять, да и пищалки лишний раз выдергивать из корпусов не хотелось.

К новым вуферам снова пошел SPz.

Динамики пока поставил без герметика, потому что впереди изнурительный и долгий процесс подбора расположения и распределения демпфирующего материала внутри корпусов.

Если вы спросите меня – «какие изменения в звуке?», то вопрос скорее некорректный. После старых, хорошо размятых годами эксплуатации, да еще с развалившимися подвесами вуферов, которые басили «мама не горюй», новые драйверы дают меньше баса, но с другой стороны он стал собранным и плотным, явно с большим панчем. Однако оценивать их пока просто бессмысленно. Нужно минимум 100 часов активного прогрева и «разминания», перед тем как начинать делать осторожные выводы.

Ну а после протухших электролитов верх искрится и дышит. Определенно улучшилось разрешение. С самого начала не звенит, но ожидаю появления большей шелковистости.
С человеческими голосами уже всё в порядке. Живые. :grinning:

Теперь нужно терпение. До волшебного финального момента, когда между дном колонок и стойками можно будет положить восьмимиллиметровые шарики Blu Tack еще очень далеко…

65 лайков

Приветствую!
Как насчёт взаимовлияния индуктивностей при таком расположении?
Между катушками похоже расстояние около 10см?
katushki-induktivnosti-filtra-kolonok

3 лайка

Очень интересно. Мне это еще только предстоит.
Есть несколько вопросов.

  1. Почему вы считаете , что родные анотовские кондеры будут "медленными " ?
  2. Почему проводка разная к твитеру и вуферу?
    Вообще интересует выбор конденсаторов в кроссовер. Т.е. как я понял по вашему выбору -нет особого криминала ставить разные по конструкции конденсаторы в кроссы? Тогда например, можно ставить и бутерброд из AN и какого-нибудь иного производителя?
1 лайк

Красивая и надёжная пайка, нереальной красоты. Фотки Петру в коллекцию и на мануфактуре развесить, на стенах. :grin:

3 лайка

Скажите пожалуйста, блютак потом реально от АС и от стоек очистить, или это “насовсем”?)))