🏖 Кабинет главврача

Блин, да что ж такое то, а? Это ж другой усилитель :face_with_monocle: :fearful: :star_struck:
Дико нереально приятно сделать дичайший апгрейд системы через три года путем простого переключения тумблера))))
Хорошо, что раньше не сказали :joy:

6 лайков

Рад, что помог.
You’re welcome!
:smiley:

9 лайков

А в преде М2 тоже так можно реализовать ?

В старых - да, Там всё то же самое.
Что в самых свежих пока не изучал.
Мне же пожилых и хромых пациентов приводят. А новые - молодые и здоровые.
:joy:

8 лайков

И в новых также.

1 лайк

А тем временем мы согласовали с хозяином план первого этапа.

Что хотелось Олегу?

  • восстановить каноническую схему, в том числе двухламповость предусилителя;
  • восстановить полную оригинальную функциональность;
  • вернуть усилитель к аутентичному состоянию;
  • вернуть magic и н’дуль;
  • вернуть настоящий Audio Note!

Исходя из пожеланий, бюджета и целесообразности мы не стали делать из усилителя сразу Signature, а ограничились, на первых порах, расово верными стандартными аудионотовскими компонентами, за исключением некоторых мест, которые решили всё же слегка проапгрейдить, а именно:

  • катодные цепи оконечного каскада;
  • фильтрующие конденсаторы, стоящие у драйверов;
  • сигнальный кабель первого входа;
  • регулятор громкости;
  • ввод и проводку электропитания;

Акустические терминалы и переключатели Олег отложил на второй этап.

Питание основного усилителя

Последний взгляд на творчество мастера Эда

Весь хлам был демонтирован, плата очищена от непонятного припоя и промыта. Красная маска местами вздулась и облезла благодаря тому, что до этого паяли неизвестно чем и с сильным перегревом.

Установлены правильные электролиты и гасящие резисторы

Питание предусилителя

В этом экземпляре была установлена от рождения редкая плата, аж версии 1, планировавшаяся под установку лампового регулятора напряжения. Однако ОТО стали делать без такого регулятора (во всяком случае я не встречал), но уже готовые платы Петру надо же было как-то реализовать. Не пропадать же добру и деньгам!

Поскольку сохранение аутентичности и восстановление канонической схемы было в приоритете, да и эстетический момент тоже не был последним, реинкарнация прошла так:

Main Amp

Человек не заморачивался ни чем. Просто откусывал детали и к торчащим хвостам приколхоживал, ибо пайкой это назвать нельзя, свои, лучшие чем AN, радиодетали

Резал печатную плату

Демонтаж хлама

Опять удаление сомнительного припоя и промывка

Новые катодные танталовые резисторы

Катодные KAISEI 220uF и межкаскадные медно-фольговые AN

:pause_button:

36 лайков

ZLJ там в аналоге стояли??.. :astonished:

В каком аналоге? Не понял. :slight_smile:
В катодах EL.

В смысле в чисто аналоговом устройстве.
Вообще не по месту и не по свойствам.

1 лайк

А… в этом смысле. Ну так мастер Эд фтыкал всё, что под руку попадалось.

1 лайк

Мой Медведь хоть из нормальных деталей был сделан, да я и сам знал что покупаю.
Это скорее продавец был не в курсе что продаёт :grin:

Тут конечно жестоко обошлись с усилителем! :cry:

1 лайк

Добавил этот столик в избранное, прям какое-то удовлетворение получаю смотря, как из :poop: мастер делает :candy:

11 лайков

Вообще тем, кто ещё сам пытался что-то делать, паять, например, смотреть на пайку доставляет огромное удовольствие. :blush:
Ну и, конечно, на сам процесс подготовки, не говоря уж про общий результат…

10 лайков

Если не возражаете, я как-нибудь при случае, консолидирую всё про восстановление вашего Meishu BG Edition в этой ветке.

7 лайков

Сами эти Рубиконы этой серии – хороши, но не по адресу запаяны.

1 лайк

Именно.
Чтобы интересующимся было понятно - вот что сам Рубикон пишет:

Интересно конечно посмотреть в разобранном виде все платы.
Позвольте еще полюбопытствовать, на плате блока питания , помимо больших 4 банок , стоят еще 2 маленьких конденсатора, один 160Х10, а другой , без разбора платы номинал не понять, не подскажите его номинал? И еще интересно, за что эти два маленьких конденсатора отвечают? У меня стоят рубиконы ( ну во всяком случае тот что виден ) Но у меня версия простая, а вот в версии сигначе стоят уже конденсаторы аудио нот. Ну и номинал другой то же - 350х10 . Но на выбор у Петра есть еще и пара кайсеев того номинала, полярные и неполярные.

1 лайк

Я только ЗА! :bear:

Надо всё же ещё WKZ перевернуть и на плату поставить.
Что б вообще красота была!

1 лайк

Поставим, красота будет неземная :slight_smile:
Дайте мне только немного отойти от недавних событий и разобраться с кучей навалившихся проблем.

1 лайк

Там помимо того, что написано, что они для Лед-ламп, не написано, что весь их высокий риппл – на частоте 100кГц, и резко падает с понижением частоты, что и влечёт за собой особенности звучания :slight_smile:

3 лайка