Non-judgmental. Не-суждение.

Non-judgmental. Не-суждение. Один из главных ништяков Америки, который трудно нам дается, потому как… Объяснить это невозможно, требуется пример. Встречаюсь со своим менеджером. И говорю ей возмущенно: “Представляешь, такой-то устраивает по выходным платные питчи для сценаристов. Сидит просто целый день и слушает всех желающих за 20 долларов. Две минуты питч - две минут фидбэк, одна - если что-то надо уточнить. Следующий! Вообще нет совести у человека, а у приходящих - чувства самосохранения. Это же очевидная стрижка лохов!”. Менеджер смотрит на меня строго и спрашивает: “Тебе какая печаль? Они за свои деньги в свой уикэнд пойдут делать что хотят. Это не твое время и не твои деньги, а значит - не твое дело”.
Молчу, потупив взор. Она тоже отходит. Поскольку она приехала очень давно, но из Израиля - менталитет наш ей в общих чертах знаком. Объясняет.

  • Мой отец сказал, первое время его поражала бесцеремонность выходцев из советского пространства. Кто рано женился, кто поздно, кро правильно детей воспитывает, кто неправильно. Моей матери одна женщина из СССР сказала, что кормить ребенка грудью после года вредно для прикуса. Незнакомая женщина просто подошла и стала судить мою мать за то, что она делает. Вот сейчас я тебе очень серьёзно говорю - обрати на это внимание. Это из тех культурных отличий, которые могут испортить тебе карьеру здесь. Ты имеешь право высказать своё мнение о чём-то только если это прямо тебя касается - ты за это платишь или это происходит в твоем доме. Всё остальное - non-judgmental.
    После этого встречаюсь с другом. Рассказываю. Он мне:
  • Да! Знаешь как я долго отвыкал? Если не судить всех вокруг за то, как они живут, думают и делают - о чём тогда говорить вообще?
    Стали вспоминать. Ну детство это понятно. Я нерусская - чукча, узкоглазая, хитрожопая и т.д. Он толстый - жирный, ленивый, тупой. Юность. Я красивая - значит, дура. Некрасивая - никогда замуж не выйду. Вышла замуж в 19 лет - рано выскочила, дура, скоро развод. Детей нет - эгоисты, дети есть - в однокомнатной квартире?! Всего 8 из 10 по Апгар? Да что вы за люди такие?! Бедные? Значит, тупые и ленивые. Состоятельные - не наебешь не проживёшь! Напечатали тиражом 5 тыс. экз. современную прозу - говно! Напечатили 100 тыс. детектива - еще большее говно! Лучше вообще ничего чем это! Кто вам сказал, что вы писатель? Медиаменеджер - вот кто болванит народ! Опечатку сделал или запятую не там поставил - сначала русский язык выучи! Собака с одним яйцом? Значит, родословная его дутая! Не знаешь, как переводится такое-то слово - стыдно, девушка, это же азы!..
    Как сказал мне когда я только что приехала один продюсер - прежде чем работать для американского рынка, вам нужно reconsider yourself - переосмыслить себя. Потому как впечатление создается, что вы пришли из extremely dehumanized place.
35 лайков

Я думаю корректнее будет термин “Неподсудно” ИМХО, разумеется
А вообще, конечно, всё верно. Часто замечаю и за собой, пытаюсь избавиться. Посмотрим.
Как сказал бы мой психолог - чонить типа “самоутверждение за чужой счет”) Если человек сам себя считает убогим, то единственный выход возвыситься - облить дерьмом других, чтоб “казаться чище” на их фоне(

Тоже сегодня в ФБ прочел этот пост.
Сначала подумал, что и правда, как классно, а потом и сам вспомнил, что я так не делаю (да, мне без разницы кто и как занимается сексом, спокойно общаюсь с геями, а так же плевать стал ли человек травоядным), а еще, что в Америке именно все как бабки у подъезда в своих пригородах друг друга обсуждают и осуждают. Вот ребенок у тебя почему дома один, когда ты в магаз поехал за продуктами? А почему не хочешь общаться? Террорист что ли? Конечно они разделяют твое право делать что хочешь и гражданскую ответственность, но вторая у них очень уж навязчивая. Ты должен всегда соответствовать чему то, жить по их правилам. Полагаю, в Нью-Йорке с этим проще.

И отчасти, по этой же “менталитетной” причине, наши форумы такие злые. Там же, общаться гораздо приятнее. Купил ты себе новое устройство — поздравляем! Купил другое — ура!

8 лайков

Для русских очень характерно, да.

Это вот.

Сплетничать не вынося суждения вполне можно)

Ахахах. :slight_smile:

Это не обязательно плохо, кстати. :slight_smile:

К стати, да, просто раздражает когда все друг друга судят

Да ну.
Сплетня - Слух о ком-чём-н., основанный на неточных, заведомо неверных или нарочито измышленных данных

Осуждать других - это прекрасно!

2 лайка

Осуждать других - это прекрасно! (с) Judge Dredd
:wink:

3 лайка

Очень смеялся, когда читал статью :grin:

Страна мечты со сплошными “ништяками”, которые так трудно даются всем остальным! Ведь именно с таким подтекстом создаются подобные опусы. Вот только “extremely dehumanized place” сказано как раз про американское общество и его культуру, и сказано поразительно точно. И одна из ключевых фраз здесь - “Это из тех культурных отличий, которые могут испортить тебе карьеру здесь”. Карьера, безусловно, должна являться главным приоритетом в жизни американского человечка :stuck_out_tongue_winking_eye:
Оно и понятно, ведь это общество роботов, где основными ценностями являются “wife”, “kids”, “dog and god”, “a house and a big car”. А чтобы это не выглядело слишком удручающе для тех, кто хоть сколько-нибудь поднялся над уровнем толстозадой домработницы, местный пипл присвоил “leisure time” сакральный статус. Ну а что, настоящий развитый Homo Sapiens в 21 веке должен быть в состоянии позволить себе коврик для йоги, gym пару раз в неделю, катание по трейлам на маунтинбайке субботним утром etc. А по воскресеньям можно устроить барбекю на стриженой лужайке, пригласив соседей Джонсонов, и обсудить планы на время vacation. Кто-то поедет в путешествие на мотоцикле из Северной Каролины в Орегон, а кто-то - рыбачить на Аляску. Вот так и создается иллюзия свободного развитого человека, который “живет в свое удовольствие”, “делает то, что захочет”, все сферы его жизни сбалансированы, у него стабильность и защита от бед. Единственное, о чем стоит позаботиться, - это обезопасить карьеру, ибо она является прямой дорогой к “a bigger house and a bigger car”. Консюмеризм ради консюмеризма, вот и все их общество с ништяками.

Несмотря на все, сказанное выше, самое интересное заключается в том, что возможности для выбора собственного уникального пути в жизни у человека в американском обществе действительно есть! И можно сказать, что таких возможностей в их обществе парадоксально много в сравнении с, например, Россией. Вот только пользуются ими 0,01% населения США в лучшем случае, а остальные предпочитают делать “как все”, как и в других уголках планеты.
“прежде чем работать для американского рынка, вам нужно reconsider yourself - переосмыслить себя” - действительно, иначе никакой американской мечты тебе :slight_smile:
И у меня на языке так и вертится вопрос - “What makes your place a “humanized” one?” Честно, я бы на месте автора не удержался.

7 лайков

“Не судите, не судимы будете”… Это еще из Библии… Все этим грехом страдают, т.к. это свойство человеческой натуры. У нас здорово это чувство развили с ранних времен Советской власти, когда поставили “коллектив” выше личности, со всякими вытекающими “товарищескими судами” по любым вопросам… ну а дальше - “бдительность” со “стукачеством”… На Западе может развито меньше, но тоже есть данный феномен. Просто “россияне” больше дети - поэтому и любопытство больше развито, и как следствие - сование носа в дела других. А привычка - дело жуткое! Из многих известных примеров искоренения данного качества самый известный, наверное, Мамонов… Есть же видео в соседней ветке…

2 лайка

Если ты не судишь - ты равнодушный похуист. Как-то так. :slight_smile:

3 лайка

:slight_smile: del

2 лайка

Они тупые

:slight_smile: del

1 лайк

Если “американцы” не первое слово в предложении, то с маленькой буквы можно писать.

4 лайка

А как писать , они тупые , научитЕ ? :slight_smile: