👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

Никто не идеале. :slight_smile: Но проблеммы есть не только с покупателями-мошенниками, но и с продавцами-мошенниками, вот только что Кирилл @Kir делился…

Разное может быть, но, согласен, что подозрительно себя ведет, Вы там поаккуратней с ним, может это и проф мошенник…

Спасибо за инфу.
Ну и хочу добавить ещё в этом отношении - покупатель как-то не проявляет особого интереса, не задает вопросов свойственных нашему брату, как например: с чем играло, почему продаете, какое состояние, сколько владельцев, было ли обслуживание и т.д. Ну хоть бы что-то из этого или подобного. Думаю это тоже показатель в определенной степени. Значит уже два довода против. Посмотрим, может еще что-то скажет. В сделке на его условиях я пока отказался.

3 лайка

Да тут не бездействие… Я со своими знакомыми адвокатами посоветовался… Сам дурак… Никаких документов не было, кроме переписки, весьма сумбурной, на Авито. И даже деньги пересылал не от своего имени, т.к. нет у меня до сих пор Сберовской карточки… В общем - в моём случае - это было дело провальное…
А вообще - очень желательно подстраховываться… Хотя…, что парадоксально, после этого случая с полгода вообще ничего не покупал и не продавал… А потом… точно также, веря на слово, на отзывы, ещё на какие-то косвенные признаки, как минимум ещё раза 4-5 что-то покупал точно также… просто сначала отсылая деньги и только потом (в лучшем случае через минут 10)получая в ответ документ от того же СДЭКА о приёмке товара. Правда, уже на меньшие суммы… Впрочем, какая разница, на сколько тебя обдурили - на 80 тыс или на 20… по большому -то счёту…).
Кстати, он и в том случае был…но якобы от курьера от СДЭКА… ладно, дело прошлое… И нет тут у меня никаких советов…).

2 лайка

Хороший совет дали выше - слать лесом такого покупателя. Если сейчас уже чудит, то что дальше будет.

По поводу покупателей - вообще странное обсуждение. Это какая же должна быть нужда что-то срочно продать, чтобы хвататься за первого встречного…
Сам был десятки раз и в роли покупателя и в роли продавца. И если я, как покупатель, начинаю “кочевряжется”, значит мне не особо это и надо… И если вижу такого покупателя, будучи продавцом, тут же прекращаю с ним все контакты.
Кстати, что замечено: чем больше покупатель с тобой вступает в разные дискуссии, обсуждает товар, и проч, тем меньше вероятности, что он его купит…

24 лайка

Non-judgmental. Не-суждение. упрощает.

1 лайк

Не совсем понял, как это с данной темой корреспондирует… Но в целом да: “не суди - да не судим будешь”…
Или это опять камень от Бармена в мой огород?)) Что я осмелился как-то отреагировать на эту тему?)) Никак низя?) Моё мнение - это совершенно недопустимо здесь теперь?

Да-да, встречал такое отношение продавцов на авито - 2 вопроса про товар и ты в бане… :slight_smile:

4 лайка

)) Нет, в бан я никого, конечно, не загоняю (вообще не имею такой привычки), но уже понимаю про себя, что скорее всего - этот вариант “просто про поговорить”… Как уже сказал, опыт наверное уже лет 15-ти на Авито (и не только) и даже не могу сосчитать, скольких “актов” купли-продажи (притом, что я не коммерцией занимаюсь, а исключительно всё “для дома для семьи”)) - наверное за 35-40 уж точно… Говорит о том, что в 90% случаев вещи уходят или в первые две недели (если нет, потом могут висеть и два и три месяца) и чаще всего их покупают сразу, без многодневных расспросов, разговоров, даже часто без особой торговли.

3 лайка

Я не имел в виду Вас, тем более что здесь то люди приличные собрались, не авито какое-нибудь. Просто тоже поделился своим опытом, несколько раз нарывался на подход, что ничего рассказывать не буду, пару фоток есть в объявлении и этого тебе должно быть достаточно. Интересно что-то еще? Купи и разбирайся потом как захочешь. Можно ли приехать и проверить работоспособность? Не желательно, да и не особо возможность есть. А если я все что нужно для проверки свое привезу? Да зачем это все? Наверно ты просто хочешь посмотреть мой товар, а покупать ничего не собираешся…
Если что - я ни разу не в ступал в диалог не имея интереса к приобретению, но не в любом состаянии и не на любыхусловиях. :slight_smile:
Пару раз пробился через это, проверил и купил, несколько раз отказался от покупки в слепую… :slight_smile:

3 лайка

С таким тоже сталкивался… Не знаю, жулики это были или просто такие люди… Не разбирался)). Но это, безусловно, сразу настораживает.
Но тут есть и вторая крайность - и на неё я тоже пару раз попадался: люди говорят, что хотят у себя аппарат попробовать. Даже дают задаток… Потом приносят обратно через пару дней. Говорят, что не подходит… Не знаю, как кому, мне такое тоже не нравится… Как говорится - начинай всё с начала… Не магазин же всё же… При всём уважении к собратьям по увлечению…
Одно дело - просто взять на прослушку - тут всё понятно. Другое - когда ты эту вещь всё же хочешь продать (не буду скрывать, у меня не так много свободных денег и это чаще всего связано как раз с тем, что тебе эти деньги нужны)… и такие возвраты как-то расстраивают, так скажем)).

5 лайков

Такие моменты нужно обсуждать заранее и закладывать в цену.

По поводу расспросов, частично с Вами согласен - как правило, люди задающие в переписке самые-самые идиотские вопросы(всё то, что гуглится за 3 минуты или уже написано в описании) - больше всего запоминаются и реже всего что-то покупают.

Но, аудио ещё цветочки, я как-то дверь межкомнатную новую, но демонтированную не мог продать за 10% цены магазина.
Решил - ладно, отдам бесплатно(за символические 50 рублей), лишь бы не на помойку и унесли сами. За пол часа написали человек 20! Это был реальный цирк, и просьбы привезти, и предложения устроить гонку кто быстрее приедет и заберёт, и какие-то слёзные истории, и многодетная мамочка которой хочется дверь вперед резерва, и человек предлагающий аж 100 рублей сверху…

11 лайков

Да… чего только ни бывает…)))
А что касается “неправильных покупателей”, так и я не святой… Бывает так, что или по памяти (а она уже не молодая)) что-то напутаешь: лет 10 назад что-то где-то читал… или просто забыл или немного отличается по серии, и тп техника… Или просто, как недавно, сослепу решил, что это RCA кабель, а он балансный… И начинаешь какое-то время голову продавцу морочить… пока не увидишь уже сам, что ошибся… А он-то уже верит, что ты не сегодня-завтра прибежишь покупать…)).
Так что - все мы люди, все мы человеки…)).

2 лайка

Вопросы и их количество, еще зависят от качества фото и количества информации по размещенному товару, если фото хорошего качества и с ракурсов заранее интересуемых потенциального покупателя, плюс более-менее описание есть, тогда и вопросов меньше. Как уже говорилось выше вопроса 3 или 4, видеозвонок, потом обсуждение сделки. Я если продавал на авито старался именно так делать. Плюс четкое определение условий сделки по покупке и доставке. Когда все это прописано легче выявлять “мутных” покупателей, или потенциальных мошенников.

1 лайк

Хахах, вы это серьёзно? :grin: Авито - топ, и спорить с этим не имеет смысла. Все случаи когда я “гнал” на авито и их сервис доставки были только по моему незнанию, только позднее осознавал, что сам был не прав. Авито уберегли меня много раз :point_up:t5: Вспоминая покупки СДЭКом по полной предоплате :see_no_evil: Так что негабаритные тяжёлые вещи наложенным платежом и оплатой доставки СДЭКом это лучше (не так ли?), чем потерять “магические” 80т.р. (неоднократно звучала именно эта цифра). А риски взвешивает и оценивает каждый для себя сам.

Слать лесом в первую очередь дедков, не имеющим достаточно денег на аудио-хобби, и давящим на жалость и мизерную пенсию, все эти их фразы “куплю за 50%”, разговоры вокруг да около, давление. Встречал неоднократно, и не только я, в разговорах с покупателями. :grimacing:

1 лайк

Сурово. Многие из нас станут дедками со временем. Не хотелось бы, чтобы вот так кто-то взял и прогнал потом. У меня был случай - продавал межблочный кабель за 9т₽. Написал мне пенсионер с дальнего востока. Рассказал про пенсию, и в итоге предложил перечислять мне по 3т₽ ежемесячно, при условии отправки кабеля после выплаты всей суммы. Цену не обсуждал. В итоге все прошло Ок.

14 лайков

Все станем дедками неизбежно, но вести себя нужно корректно. А наглеть и говорить “куплю за 50%” по личным причинам - демонстрация неуважения к продавцу. Вам покупатель выплатил 100% стоимости товара заявленной вами, чистая сделка. Далее детали по оплате - риски, которые вы приняли.

1 лайк

Была недавно похожая ситуация. Покупал микрофон. Долго искал оригинал и хорошую цену. Списался с несколькими продавцами, в итоге уже оформил авито-доставку и оплатил, но через полчаса отменил оплату. Отменил, потому что нашёл тот же товар в лучшем состоянии. Дело было поздним вечером, я понимал, что продавец никуда не побежит и не успеет отправить. Чувствовал я себя в этот момент человеком необязательным, что поступил неправильно. Но что поделать, так бывает :roll_eyes: рынок. Главное человеком оставаться, всё объяснить.

Сейчас такое время некоторые продавцы придумывают цены на свои товары что и -50% будет много

2 лайка