Винил: с чего начать? (часть 2)

Тут проблема (вернее это не такая и проблема), мне кажется, заключается в следующем:
В нашем сообществе есть люди совершенно разных “наклонностей”… Есть чистые меломаны, для которых первична музыка, и не так важно, откуда она звучит. Есть аудиофилы… Там много разновидностей и об этом много сказано. Есть “технари”, (отдельная их разновидность - самодельщики…). И, разумеется, в чистом виде, их меньшинство. В основном - это разные “смеси”))). И там, где больше от “технаря” и “аудиофила”, тем людям действительно очень нравится возиться со всем этим нашим “железом”. В тч. и с вертушками… настраивать их, менять что-то постоянно… А мы, просто, смотрим всегда “со своей пальмы”… и даже осуждаем тех, кто на другой))).
Я, при том, что почти в чистом виде “меломан” (иногда со склонностью к аудиофилии, и то скорее от скуки или вдруг лишних денег)), но ни разу не “технарь”))). Поэтому тоже мне проще пригласить знающего человека).

2 лайка

господа
вот у меня новый проигрыватель
нужно чем-то запасаться впрок?
на ум приходит взять пассик
вдруг порвется/станет жестким/перестанут выпускать и т. д.
и где взять чтоб нормальный?
блин…

Запасайтесь лучше деньгами, новый свое отыграет долго

9 лайков

Тут вроде , как правило люди с высшим образованием, а если нет , то инет и собратья в помощь - просто сам бог велел. Настроить проигрыватель ,это очень не сложно, надо просто пройти по чатам.

2 лайка

Далеко не всегда с техническим)
Я вот, даже, кандидат наук))). А соваться в технику боюсь с детства).

2 лайка

так сильно проще жить Non-judgmental. Не-суждение.

3 лайка

Да в виниле все элементы играют роль . 3 дня назад мой предварительный Лаксан 350 ( вроде 74 года) начал хрипеть по одному из каналов . Отнес товарищу на ремонт . Подключил вертушку к фоно ресивера Онке- ватный звук и не интересный . Есть ФК на полевиках купленный у самоделкина. Однозначно звучит лучше, чем встроенный в ресивер , но фонит. Все же ФК , важная часть для воспроизведения винила…

1 лайк

Чем поможет высшее образование в настройке проигрывателя? Какой интеграл надо взять :joy:

помочь может желание и умение читать.

2 лайка

Это другое) Читать можно и не имея во. Иные аргументы?))

так я Вам ничего не хочу доказывать. нынешнее поколение ничего не хочет делать, оно очень занято, в телефона все сидят. все им должны делать другие.

3 лайка

Вот о чём и речь. Дело не в образовании,а в желании. Чай не ракету в космос запускать. Разобраться в вопросе и поработать ручками. А не надеяться на дядю,который за денежку что- то сделает. И не факт,что так,как нужно. Типа ИМХО

2 лайка

Тут, скорее, психологический момент:
Ну как с автомобилем):
Я даже в советские времена, УПК (была такая штука), заканчивал как автослесарь.
И на отцовской “шестерке” чего только не делал сам… особенно, когда папы не стало…
А потом, постепенно, переходя ко все более и более сложным и современным машинам, понял, что каждый должен заниматься своим делом… А я - только масло подливаю))
Вот так и в аудио. Я музыку слушаю. Ищу. Выбираю аппараты, которые могут играть ее так, как мне больше всего нравится… А вот когда надо их настраивать…, чуть больше, чем “долить масла”, пусть этим занимаются специалисты).

5 лайков

а я вот с детства любил смотреть киножурнал Хочу все знать. так на всю жизнь и осталось. Мужик в жизни должен дом построить, дерево посадить, ребенка родить, или все должен другой мастер сделать!?

3 лайка

Я с огромным уважением отношусь к таким людям, как Вы. Но, увы, с детства, руки у меня совсем не из “того места” росли…)). Я неплохой ученый-биолог, преподаватель… много и хорошо делаю на своем дачном участке… филиал ботанического сада МГУ (моей альма-матер), но технически, увы… я пустое место)).

5 лайков

Для решения проблемы можно потратить собственное время, а можно деньги…это у кого чего больше. Я лет десять назад на даче регулярно сам менял тормозные колодки у авто, сейчас только сервис, и не в гаражах…

2 лайка

Именно). Я и на “шестерке” их сам менял. Потом, “по инерции”, на Kia Spectra… А потом, лет 15 назад, вдруг подумал, что заплатить условные 2 тр мне уже проще, чем самому этим заниматься…

1 лайк

не перегибайте! с таким успехом можно сказать: что ботинки и одежду лучше покупать, а не шить самому. но настроить винил по уровню: картридж и тонарм по уровню много ума не надо: тут только лень читать и разбираться

2 лайка

Может Вы и правы): уже действительно лень… Я уже хочу, чтобы вся техника у меня работала без моего участия, если так можно сказать)). А мне хочется тратить время и деньги совсем на другое… на путешествия, на фотографию, на внуков, на любимых женщин и друзей… на хорошее вино))).
У всех свои приоритеты).
PS - это не значит, что я не могу починить розетку при необходимости, или сантехнику, или привинтить что-то… А вот возиться с вертушкой… сам не знаю, почему, неохота))). Это как… тот же усилитель или CD проигрыватель для меня: он должен работать “по умолчанию”)). Если барахлит - к мастеру.) А я - не по этой части).

1 лайк

А вот тут я процитирую Виктора Горбатова, серьезного специалиста по настройке виниловых проигрывателей: У меня “настроечный наборчик” это 20 кило включая пачку тестовых дисков, АЦП, ноут, микроскоп и много-много других инструментов. Вот тогда действительно можно и соблюдать правила и их нарушать иногда с пользой для результата. Но к этому надо еще опыт приложить.

6 лайков