Винил: с чего начать? (часть 2)

Продолжение обсуждения, начатого в теме Винил: с чего начать? (часть 1) - #10178 от пользователя nod62.

Предыдущие обсуждения:

2 лайка

Мне в процентах 85-ти помогала мойка. Так или иначе, она однозначно способствует уменьшению щелчков.

3 лайка

А практически - нужны итерации контактной мойки с пав и козьей щеткой и ультразвук с сушкой (это если исключить брак винила и шум собственно массы на амерских первопрессах 50х и цветных япских Одеонах например).

1 лайк

Всем доброго дня. Посоветуйте фонокорректор или направьте на путь поиска.
Вертак TEAC TN3B голова Sumiko Rainier. Кабелей нет, фоника нет.
Звук из Heco victa prime 302 это пока, очень скоро будет Klipsch rp-8000. По усилению к клипшу пока труден выбор. Сейчас на усилении ресивер Pioneer.
Бюджет думаю до 30к возможно больше но теряюсь в информации. Не понимаю нужно ли в фонике переключатели (настройки) всякие?! С точки зрения экономии пока смотрю на Cambridge solo.

32 сообщения было перемещено в эту тему: :zebra: Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты и прочее

Сообщение было перемещено в эту тему: Очистка иглы звукоснимателя — методы, способы, жидкости, девайсы

Заказал первую пластинку на discogs. И в результате тишина 1,5 недели, движения нет, на письма не отвечает… Рейтинг 100%.

Вторая пластинка вроде сказали, что в день заказа отправят, а пока статус не меняется… уже дня 4 прошло. 100% рейтинг.

Это намёк, что пора завязывать? :slightly_frowning_face: :frowning_face:

1 лайк

Да, сейчас отличное время для покупок в Европе. :frowning_face:

2 лайка

Я обычно не только на % рейтинга смотрю но и на его величину - 5000 отлично, 127 - ну такое…

Италия, к примеру, не отправляет в Рашу.

Где то года три назад покупал там Джона Ходжеса,отправили…

Года три)) Тогда солнце светило ярче и трава была зеленее, а сейчас кругом ковидла клятая

Пластинки? или вообще?
Пару недель назад EMS получил из Италии, правда не пластинки

А что скажете, если в начале пластинки звучание получается более ярким, открытым и детальным, а чем дальше, тем оно становится всё более темным, эта какая настройка хромает? При этом в начале - это я имею в виду минуту от силы, а потом всё темнее и сдержаннее.

Так там на discogs сразу по каждой пластинке пишут, что эти не отправят в Россию, её и положить в корзину нельзя… И сразу понятно и не закажешь. А тут заказал и тишина. Даже если не хочешь отправлять в Россию, то сделай возврат и всё. А тут тишина.

Вторую пластинку вроде выслали, сегодня написал (когда я его спросил).

Сам себе отвечу. Подложил с одной стороны головки тонкий картоновый кусочек, она стала прямее на шеле стоять… Итог - проблема решена. Какая же неженка этот винил.

4 лайка

Факторов много)

Неправильная настройка положения картриджа, углы захода, overhang
Сама запись такая
Износ канавок где-то больше, где-то меньше

1 лайк

Если кусочек картона пробковым заменить или пластиковым, звук тоже вероятно поменяется )

Сейчас, к сожалению, это норма. Не переживайте, если что-то будет не так, то сможете открыть диспут и Вам вернут деньги. Кстати, совсем недавно столкнулся с тем, что доставка подорожала и стала медленнее. Видимо время такое :neutral_face:

Подскажите, что сейчас можно взять в бюджете до 250 т.р. вместе с ФК. Раньше рассматривал связку Rega P6 + Hegel v10 но сейчас смотрю и в сторону винтажа и новодела. Нужна какая то проверенная и желательно ликвидная на вторичке связка, которая гарантировано покажет разницу с CD, а дальше уже видно будет куда двигаться.