🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Дистиллят это дистиллят. Бидистиллят это бидистиллят. Ещё есть деионизироаанная вода. Все это написано на бутылке.
Для наших целей дистиллята достаточно.

2 лайка

Humminguru заказал уже кто-то?
У них в доставке только fedex, который не работает корректно в России. Как обойти эти проблемы? Можно в личку. Думаю через пару недель заказывать мойку

Пробовал. Нету. Может она внутри, для приготовления растворов и есть. Но продавать её не хотят. Нет такой позиции, касса не пробьёт… Только в малюсеньких фабричных емкостях на продажу.
Придётся в контору, торгующую химреактивами, обращаться.

Сможете объяснить, почему это так?)))

Проблем не было. А что не так?

1 лайк

Возможно я не прав, но создается впечатление что если не щелкает то вы пластинки вообще не моете?

)))) создаётся впечатление, что некоторые их моют просто потому, что это якобы надо делать… По разным представлениям: от каждого 10-го, до каждого 30-го прослушивания…
Моё мнение такое, что если их не хватать пальцами в селёдке… то вполне хватает раз в 3-4 прослушивания, просто смахивать пыль…
Да и вообще, это, видимо, некий “аппендикс” от нынешней “виниловой моды”…
И на мой взгляд, и на взгляд многих людей, кто с винилом имеет дело уже лет…40, мыть винил можно и нужно… если он “залапан”, очень “замусорен”, просто чтобы не вбить эту пыль щёткой глубже, просто если он долго и непонятно в каких условиях хранился. Но если вы с винилом “на Вы”, не хватаете его пальцами, следите, чтобы он не покрывался пылью (её лучше вообще сдувать, а не стирать…), если она и сядет за время проигрывания… То мойка нужна… хорошо если раз в 50 “прокатов”… Т.е. для среднестатистического любителя музыки, который даже самые любимые пластинки слушает раз в месяц, мыть их надо раз в 4-5 лет, не чаще.
Всё остальное - это рекламные выкрутасы производителей моечных машин… Надо же их продавать “неофитам” на волне неожиданно нагрянувшей моды…

26 лайков

Ну что ж, это заблуждение тоже имеет право на жизнь - тем меньше виниловых прибамбасов занимающих место и больше свободного времени на прослушивание музыки :ok_hand:

Если картридж за 3 рубля, то можно и пренебречь периодической помывкой. А если за 103 рубля, то есть над чем подумать.

1 лайк

Возможно. Но для меня такой уровень техники - это даже более фантастично, чем представить, что я собственником яхты стану)). Поэтому, наверное, на этом уровне, возможно, я чего-то недопонимаю ).
Когда я вижу, что у людей техника за многие миллионы, я, чаще всего, даже из любопытства не интересуюсь, как они её обслуживают… и не боятся ли вообще к ней подходить )).

1 лайк

Не сгущайте краски)) Даже боги ходят в туалет. Ждем яхту.

И я жду))). И вот тогда уж, я с полным правом смогу говорить о пользе регулярных моек)).

А зачем мыть винил просто так? Если он - чистый?

1 лайк

Невооруженным глазом не видно чистый он или нет там, где это действительно важно — в глубине канавок.
Пыль, отпечатки пальцев итп — это вообще можно просто влажной микрофиброй протереть и готово, вот вам визуально чистый винил.
Ультразвуковые мойки, например, моют вообще по факту в основном только внутри канавок. Зато после них включаешь пластинку и вау, несмотря на то, что даже где-то там отпечатки пальцев есть или какие-то царапины.

2 лайка

Это - слышно.

1 лайк

Во-первых, не всегда и уж точно не всем )

Во-вторых, зачем в принципе гонять хорошую иглу по потенциально грязному пласту, если фото под мискроскопом даже минтовых запечатанных винилов до/после мойки говорят о том, что скорее всего пластинку стоит помыть, если вы ее только что приобрели?

1 лайк

В инструкции к реговским проигрывателям раньше присутствовали два пункта (может и сейчас присутствуют) - «НЕ МОЙТЕ винил», и «используйте КРЫШКУ при проигрывании»)) Дальше объяснялось, что «да, крышка работает как гигантский резонатор, несколько искажая звук… но все же лучше такая защита от пыли, чем мытьё пластинок». ))))

А уж грязь, которая может повредить ИГЛЕ… ну, такое может быть, наверное, но только если вообще никогда ничего не мыть, ни совсем помочено грязных пластинок, ни иглы…
Не требуются никакое «периодическое мытьё» винила, на то чтобы он серьезно запачкался - уходят годы…

1 лайк

Ну ну раз в инструкции к реге, то не мойте и крышкой спасайтесь, ок ))

Я этого и не заявлял. Мой голос за мойку один раз перед первым прослушиванием, новый конверт внутренний и слушаешь себе годами и даже без крышки )

Вспомнился ролик вот как раз: Login • Instagram

2 лайка

Вы - нет)). Но выше в обсуждении были посты и про необходимость «периодической помывки»…

Не, так-то вообще целый столик есть на тему. Начинать лучше вообще без мойки )