Очистка иглы звукоснимателя — методы, способы, жидкости, девайсы

Вчера сдуру купил меламиновой губки, зачем-то 5 штук(!). Она сухая, что дальше делать? Отрезал маленький прямоугольник… и?

1 лайк

…… опустил туда иглу.
Сломал или нет? Ну как получится. У всех по разному!

Почистил. Супергут!

2 лайка

Я попробовал смочить спреем для очистки оптических поверхностей - игла живая))) Звук вроде по чище стал…

Изопропиловый спирт. До и после:


8 лайков

Так она мягкая, чего игле то будет? Я теперь часто ее туда, эт самое…

Из острых волокон, потому не надо часто…

2 лайка

Я в лупу разглядывал ее, вроде мелкие пузырьки :thinking::face_with_monocle:

Макс, тут обсуждали :point_down:

2 лайка

3 лайка

4 лайка

Губка - это очень мелкий, но все-таки абразив… а иголка хоть и очень твёрдая, но таки постепенно стирается и просто контактируя с виниловой дорожкой… я бы особо с губкой не усердствовал
А главное - с губкой кайфа от процесса нет))) Использовать, никуда не торопясь, специальную аудиофильскую жидкость в красивой бутылочке, и специальную аудиофильскую щёточку, или аж целую специальную аудиофильскую ультразвуковую машинку - это же как обрезать сигару специальной гильотиной, или наливать дорогой напиток в подобающий бокал… а не в этот вот плебейский пластиковый стаканчик…
Губка работает, да… но приход другой)))))

3 лайка

То бишь можно за копейки купить эту губку и не брать zerodust?
ох тыж…

Так по этой ссылке вроде бы ничего про опасность использования губки не пишут кроме того, что ей не стоит водить и елозить по игле.

Я и написал, что не стоит часто “тыкать” иглу в губку. Читай - елозить… :wink:

Тыкать и елозить разные вещи. Елозить влево вправо, а тыкать соответственно вверх вниз. Что ж тут непонятного?)

Майкл Фремер вот вещает, что Zerodust вреден для иголки.

1 лайк

Когда с появлением у винильщиков меламина может рухнуть бизнес у производителей средств для очистки иголок)))

2 лайка

Жаль картинок нет(
tiff viewer добавил… видно.
Ужас!

Есть мнение, что жидкости вредны для головок с полыми кантилеверами (ZYX, например), а Зиродаст, соответственно, полезен.