Очистка иглы звукоснимателя — методы, способы, жидкости, девайсы

Чем чистите вы?
  • Жидкость для чистки;
  • Липучие субстанции;
  • Девайс для чистки;
  • Что-то другое (что?).

0 голосов

За десятилетия человечество придумало множество способов очистки иголок наших с вами голов: механические, химические, ультразвуковые, эзотерические.
Считаю, что обмен опытом будет крайне полезным в нашем баре и предлагаю, наконец, начать делиться этим самым опытом.

3 лайка

Начну с себя. На виниле «сижу» уже около полутора десятилетий. За это время чем только не чистил: разнообразными специальными жидкостями, любимыми многими японскими голубенькими липучками.
Полгода назад нашел-таки для себя Грааль. Им оказалось устройство Flux-Sonic.
Чистит, на мой взгляд, идеально, игла под увеличительным стеклом выглядит очень чисто.
Нет ни одного повода думать, что устройство может повредить иглу.
Купил, прошерстив все зарубежные форумы – только положительные отзывы.
Теперь рекомендую и вам.
Сайт производителя: FLUX-Sonic | The FLUX-Sonic needle cleaner | Electric needle cleaner
Купить можно везде, начиная с ebay, заканчивая многими сайтами.
P.S. Никакого отношения к продажам этого устройства не имею, никак не связан с продажами чего-либо вообще. Просто искренние рекомендации после достаточно длительного использования.
Девайс у меня дома:

16 лайков

У меня очень простой способ, раствор изопропилового спирта и вода 1:3. Очищаю иглу после каждого проигрывания одной пластинки. На форумах пишут что использование не фирменных жидкостей бывает приводит к отклеиванию кристалла. У меня такого не было.

Никогда не рисковал использовать самостоятельно изготовленные жидкости.
А зачем мыть после каждого проигрывания? Игла так быстро не засоряется. Я обычно после 5-10 пластинок чищу. Иногда, еще реже.

3 лайка

Даже не знаю,наверное ритуал такой.

1 лайк

Чищу иглу после проигрывания каждой стороны. Уже вошло в привычку. Занимает 5 секунд. Использую гелевые подушки Onzow Zerodust и Vinyl Passion Dustbuster. Первая немного удобнее. Из аналогов не рекомендую самую дорогую подушку из представленных на рынке – DS Audio ST-50 – у неё очень прилипчивый гель, можно запросто иглу оторвать.

4 лайка

🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты и прочее - Аналоговые источники - DA Stereo а в этой теме разве нельзя про иглу было писать? Где винил там и игла.

Вы же сами перечислили о чем тема, на которую ссылаетесь - уход за винилом.
Для меня это разные темы. Для Вас одинаковые - сидите за тем столиком. У нас демократия.

3 лайка

Михаил, а принцип работы какой? я почитал сайт что какие-то вибрации в сочетании с жидкостью, но не понятно как это в живую работает

Принцип такой и есть. Игла помещается в ворсинки, которые вибрируют. Туда капается жидкость.
Это не первооткрыватели - много лет похожий девайс делали АТ. Flux развили тему.

И все же
Игла, чистка иглы это не мытьё пластинок
Это отдельное «мытьё»
Справедливо и отдельный топик

Сам пользую жидкость от Нагаоки и DS (где супер липкости пока не обнаружил)
Очищаю не часто, видимо после 10-15 прогонов. Хотя и очень м.б. надо почаще

Может тут еще поставить опрос, кто и чем обслуживает «головы». Где-то мелькало, что их и демагнетайзерами обрабатывают. Так ли это?

2 лайка

Предложите список для голосовалки - влеплю.

Я лично пользую две вещи.

  1. Dust Buster - это перед каждой пластинкой
  2. Тест пласт от Cardas -там есть два трека на 45 оборотов, специально для грубокой очистки иглы. Это где то раз в два месяца.

Есть еще одна вещь, хвалят. Но у меня ея пока нет, по сему ни чего сказать не могу. Но принцип как у Dust…

https://www.audioteka.it/zerodust-stylus-cleaner.html

Жидкостями и щёточками перестал пользоваться.

2 лайка

Zerodust - очень популярное средство. Но читал отзывы, что после него налипает больше. Не утверждаю - за что купил…

2 лайка

Ни чего сказать не могу, ибо нету у меня этой штуки. По логике, а чему налипать? Только грязь из канавки?

1 лайк

Ну можно просто, из двух пунктов.
Предположим так;

  • жидкость для чистки
  • липучие субстанции
    И предложить короткий комментарий (ощущения, скажем).

Добавил голосовалку.

2 лайка

Ничего там не налипает. Хорошая штука.

3 лайка

Периодически пользуюсь щеткой для чистки иглы из комплекта benz micro, предварительно смачивая ее в обычном спирте. За 15 лет ни один кристалл из десятка картриджей не отклеился, хотя есть и специальная жидкость в комплекте Thorens Cleaning Set, но за те же 15 лет, ее так и не израсходовал :wink:

2 лайка

На Flux такая же щеточка, как на Бенз Майкро, только вибрирует специальным образом.