Очистка иглы звукоснимателя — методы, способы, жидкости, девайсы

а ее и не надо до конца расходовать, ее функция смыть грязь с кисточки, через пару лет она превращается в коричневую жижу и ее надо менять

Я практически нею не пользуюсь, т.к. после высыхания некая “липкость” присутствует, а после спирта, нет. Да и щетка там не удобная, разве что заметную пыль снимать. А вот другая щетка с плотной и короткой “щетиной” самое то. Я лишь размачиваю ее спиртом для лучшего скольжения и растворения налипшей грязи, если она есть.

Мой наборчик:

Чишу после каждой стороны.

2 лайка

Периодически, на сухую, щеточкой


Пользую много старого винила, который иногда сразу не удается отмыть дочиста. Тогда в дорожке остается липкая масса, налипающая на иглу. Через лупу не видно. Микроскоп помогает разглядеть причину деградации звука. В таком случае
Со снятием иглы и визуальным контролем с помощью мелкоскопа. Думаю о покупке чего-то электро-механического из перечисленного выше.

2 лайка

Покупаете меламиновую губку,отрезаете кубик от неё,опускаете иглу на этот кубик - игла чистая.

8 лайков

Александр добрый вечер.
Слышал об этом, но не пользовал. Вопрос по этому поводу.
Губка сухая или увлажняете ( чем либо) ?

1 лайк

Пользуюсь уже давно.

Оу! Дивный новый мир :open_mouth: не подозревал о таком разнообразии средств! Коли есть - нужно что-то попробовать будет.
Господа, а подскажите пожалуйста влияние на воспроизведение? Чистка иглы аналогична мойке пластинки по эффекту - уходят шуршания/трески/щелчки, или тут нечто иное?

Влияние - точно не меньшее, чем мойка пластинок. Если давно не чистили иглу - ждите откровений от звучания после этой процедуры.

1 лайк

Достаточно сухой.

Пасиб, уже попробовал. Хм! Дешево и сердито, реально чистит. Век живи-век учись.

1 лайк

А такой кто-нибудь пробовал? Или уж совсем дешевая альтернатива Zerodust?

Сегодня попробовал, супер! Спасибо.

Надо купить и попробовать. Не дорого.

1 лайк

Тоже заказал, попробую))

Как определили? В микроскоп смотрели до и после?

Пока только по звуку, катастрофически нет времени(

Просто опустить и поднять , и всё ?
Какой кубик в высоту отрезать ?

Я попробовал, норм! Высоту сделал 5-7 мм, только не кубик, а получила такая подушечка 3 на 7см

2 лайка

На сухую, в жиже смачивать не надо?