Очистка иглы звукоснимателя — методы, способы, жидкости, девайсы

Меламиновой губки бывает достаточно при наличии винила без особых загрязнений,но так для него существует процедура мойки.
Чистка иглы губкой гораздо безопасней щёточки для иглы.Знаю немало случаев “гибели” головок вплоть до выдёргивания кантилевера.

1 лайк

Благодарю Александр за совет. Реально чистит, смотрел до и после, есть у меня хороший приборчик для контроля иглы.
Из разряда дешево и сердито!

1 лайк

Тоже попробовал вчера губку, на слух разницу не уловил, прибора для контроля чистоты иглы нет, но мысль что теперь всё гуд и отзывы людей - душу греют :slightly_smiling_face:

1 лайк

В устройствах типа Audio-Technica AT637 помимо микрощетинок, в которые игла опускается еще жижа используется - та же жидкость для чистки иглы Audio-Technica AT607. Плюс эта площадка с микрощетинками, смоченными жижой вибрирует с частотой примерно 400 Гц. Про частоту на каком-то форуме читал,в паспорте про нее ничего не написано. AT637 при работе издает шум небольшой, в принципе можно частоту измерить.
Старую засохшую много лет назад грязь с иглы не очищает!



3 лайка

Девайс во втором сообщении этой темы и есть развитие идеи AT637. Частота снижена до безопасной, очищает очень хорошо - и у меня, и согласно отзывам на зарубежных форумах.
Правда, ничего не могу сказать по поводу многолетней грязи.
Частоту точно не помню, но она в диапазоне звуковых, т.е. рабочих для иглы.

Добавлю в копилку устройств для чистки иглы ZYX UP-1 Lambda Stylus Polisher.
В описании указана частота 340Hz.

Похоже на Audiogon этот метод придумал в 2005 году пользователь с ником dougdeacon. Он предложил использовать Mr Clean Magic Eraser (меламиновая губка).
Например, здесь одно из обсуждений, в котором он объясняет как это работает:

Способ с губкой реально рабочий. Я после каждой стороны щеточкой чуток и губкой пару-тройку раз. Всегда все отлично.

Эээ… а музыку слушать когда?

2 лайка

Хз, не сложно. Привычка уже.
Отрезал длинную тонкую полоску, чтобы чуть чуть касаться, не повредить иглу.

Чистоплотность приветствуется, но без фанатизма. Это как машину мыть после каждых 5км.

1 лайк

Приехала сегодня такая красотень

1 лайк

Совсем не как. У пластинки же каждую сторону перед прослушиванием щеточкой или там еще чем проходимся. А почему иглу нет? Каждый сам решает. Мне не лень.
А еще я пластинки мою ). По разу каждую не новую правда пока всего.

Решил я значит пару недель назад почистить иголочку на основном своём картридже AT-440MLb, маааленькую такую, чёрненькую. До этого чистил и щёткой, и меламиновой губкой пробовал, результат был всегда отличным - всё устраивало. Почистить новым для себя способом, решил попробовать больше для эксперимента.

Взял мягкую щётку с козьим ворсом, для удаления пыли, ворсинок и загрязнений с виниловых пластинок YOZHIK.


Смочил пару пучков антибактериальным чистящий спреем Techpoint 5001 предназначенном специально для очищения от разнообразных загрязнений LED- и LCD-экранов.

Снял шелл с картриджем и лёгкими смахивающими движениями, сначала влажным ворсом, а затем сухим, начал очищать иголку. Всего сделал по 10-ть движений, этого достаточно. Сделал и ОФИГЕЛ!!! Вместо иголки я увидел тёмное маленькое пятнышко на кантилевере - посадочное место для алмаза (но без алмаза), подумал я. Ну всё, абзац…
С досадой и огорчением справился я довольно быстро, примерно за минуту. Намотал сопли на кулак и вооружившись хорошей увеличилкой, решил более подробно на сколько это возможно рассмотреть то место, где раньше была игла.
Хорошенечко присмотревшись я охренел, кристалл оказывается был на месте, цел и невредим - он сука стал просто ЧИСТЫМ, т.е. ПРОЗРАЧНЫМ!!! Он стал на столько чистым, что невооруженным глазом его нельзя было увидеть, лично для меня. Зато при должном увеличении, все грани его сложной заточки “читались” очень отчетливо.

Затем последовало прослушивание. Тут результат меня тоже очень сильно порадовал, сложилось впечатление, что звуки стали как будто бы четче что ли, не знаю, но он очень изменился в лучшую сторону.

Как то так, такой эксперимент :slightly_smiling_face: Пробуйте.

5 лайков

Пласты я тоже мою, все приобретённые, старые и новые (запечатанные), в обязательном порядке.
А вот иголку тревожить каждые полчаса, пусть и из благих намерений, я бы поостерёгся.

2 лайка

Приветствие чужой чистоплотности и желание поостечечься можно третий раз не повторять. Дважды достаточно. Спасибо.

1 лайк

Зря обижаетесь, я вот действительно свою боюсь лишний раз трогать, после того как у знакомого алмаз после чистки выпал.

Я вас и в прошлый раз услышал. Закроем тему.

Ок, не возражаю.

Попробовал у себя, лежит без дела головка, тоже успел сильно испугаться, думал отмочил очистителем иголку ))). Но все обошлось. Хотя на фото разницы почему-то почти нет, без увеличения, просто глазами, казалось сама иголка исчезла )).
Фото до и после.


1 лайк