🌅 Сочифорния и 🍊 Абхазия

А оно так и будет)
Выше @Angelicus пишет, что море грязное.
Мы тоже пару-тройку раз приходили на пляж и вертались назад, не искупавшись.

Знакомые в этом году жаловались на высокий риск подхватить ротавирус в Сочи. В этом смысле высокая температура воды, начиная примерно с 25 градусов, совсем не благо - при таких температурах морская вода уже не справляется с вирусом.

В Крыму в разные годы случалось подобное. Коренные крымчане рассказывают, что при таких температурах воды своих детей в море не пускают.

1 лайк

:grin:

1 лайк

.ох-не очень то вы любите нашего брата-курортника
где то как то могу понять=суету наводят пробки создают
:stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

Можно я выскажу прям полярное мнение? Почитал топик - вообще не понимаю людей, которые ломятся в Сочи, Абхазию, Крым в сезон за всем вот этим, о чем тут пишут, особенно про последним постам :roll_eyes: Толпы, вирусы, море хз какое, ценник жесть, зачем??

В Крым я езжу последние несколько лет на соревнования в апреле - красиво, природа, интересно, пока там не сезон ещё. В сезон у меня и мысли не возникает туда поехать, плюсов почти не добавляется, зато минусов - просто за глаза. Под Геленджик приехал в сезон 1 раз несколько лет назад, поддавшись на уговоры, слава богу я заодно решил выгулять харлей - через 3 дня уехал кататься, потратив за это время на жилье и еду стоимость недельной путёвки в Египет на то время в 4*. Больше на это побережье возвращаться не планирую.

Природы у нас в стране - где угодно, зачем для неё Абхазия? Опять же, почему тогда не Грузия, где будет дешевле, вкуснее, отличная природа, гораздо меньше людей и больше интересных мест? Моря и пляжей нормальных - в любом случае почти не положили России. Тёплого моря, 27-28 градусов, с чистой водой и песком, а не тем, что в Крыму и Сочи. Возможно, на Каспии есть, пока ещё туда не доехал. Но в целом - за морем один фиг лететь в другие страны надо, что нынче недёшево.

Ради чего все эти толпы ломятся именно в Сочи, Абхазию, Крым и побережье между ними-то? Волга? Алтай? Карелия? Восточный Кавказ и Каспий? Кольский полуостров? Владивосток? Урал? Да даже дома лучше остаться в отпуск имхо, чем ехать на Черное море в сезон :roll_eyes:

19 лайков

Ну не едь в сезон, делов то. Еще в посте не хватает удивления, как люди могут жить в палатке :slight_smile:

Non-judgmental. Не-суждение. нам строить и жить помогает.

2 лайка

Ты сам сравнил? :slight_smile:

Да :roll_eyes: В Грузии я был 2 раза, на нашем чёрном море без Абхазии - раз 7. В сезон 2 раза взрослым. Достаточно?

1 лайк

А какие места в Абхазии ты посетил? Кроме маршрута по золотому кольцу.

Выше ответил, в Абхазию не собираюсь. Там меня ничего не интересует, чем больше читаю топик и смотрю фото здесь - тем больше отталкивает только :wink:

А ну так-то да, так можно что угодно утверждать :slight_smile:

3 лайка

Был с 1984г на нашем черноморском побережье в Анапе, Джемете, в Евпатории, Туапсе, в Сочи(дважды), в Абхазии(трижды), лично мне больше понравилось в Абхазии за чистоту моря, приятную в отличие от Сочи гальку на побережье, красоту природы, адекватные цены и доброжелательную атмосферу со стороны местного населения, в частности завтра супруга с её родной сестрой туда летят в очередной раз по брони в гостевой дом, в котором уже были в прошлом году в Новом Афоне, очень понравилось, в позапрошлом году мы вместе с ней были, в прошлом она со своими родными сестрами и зятем, так что по совокупности условий считаю Абхазию в терминах бара “баргинистым” вариантом

2 лайка

Привет, Сочифорния! :face_holding_back_tears:

Плаваем в бассейне вместе с футболистом “Сочи” Юсуповым :hugs:

В прошлом году нашел на дорожке айфон Нобоа :slight_smile:

6 лайков

Женской аудитории( без споровождения мужчин) в Абхазии нужно быть внимательной и осторожными , по вечерам сильно не шастать одним. Был в том году в Сочи , наслушался…

Благодарю, они в курсе)) Хозяйка гостевого дома, Карина, в прошлый раз тоже проинструктировала чтобы вечером вызывали такси даже если близко. Хотя и с первого посещения тоже были в курсе. В целом это касается всех мест на Кавказе , если самим вести себя достойно и не провоцировать, то всё бывает в порядке.

Нахожусь в поселке Большой Утриш под Анапой. Море более менее чистое. На пляже тесно, но если уйти “на мыс” то нормально. Красивые горы, вечером иду в пешую экскурсию по заповеднику. Доехал из Нижнего Новгорода за 34 часа (спал 6 часов) . На фото дельфин. В целом не пожалел о выборе пока.


20220802_183326|666x500


Интернет медленный). Заповедник в 30 метрах за домом начинается.

5 лайков

Ну, многие как раз почпокаться специально едут))

Да вы-то тут при чем? Не нравится мне другое, - что Сочи из курорта превратили в мегаполис с миллионным населением, глухими пробками, загазованностью и сплошным бетонированием и застройкой человейниками всех окрестностей, от чего, собственно, и наводнения. Когда-то это место считалось бальнеологическим курортом, а сейчас все вдыхают дым выхлопных газов, увы.

Так что Абхазия моя отдушина, где этого всего, слава богу, пока нет. По простой причине - туда не пускают наших говнобизнесменов. Иначе давно пришел бы конец и этому дикому природному уголку. Но долго ли абхазы продержатся так не знаю, уже говорят Пицунду Ткачеву отдали :disappointed_relieved: Выкручивают им руки, ведь республика почти полностью, на 90% на российском обеспечении энергоносителями, финансами, продуктами и тд. Я вообще удивляюсь, как они до сих пор сохранились формально независимыми.

11 лайков

Увы, остается только сожалеть. Наблюдая за судьбой с юных лет хорошо знакомых Сочи и Красной поляны, давно опасаюсь за подобное повторение и на территории Крыма.

Ну, с Крымом это уже вопрос времени, да.