🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Сергей, у этих брендов нет победителей. Соревнования устраивают те, кто продолжает искать. Хуже/лучше - категории не уместные в данном случае. Выдыхайте. Спендор как и Харбет не нуждаются в защите.

12 лайков

На эту тему есть английский анекдот (от британских учоных):
стоят три джентльмена, один произносит- определенно сегодня хорошая погода! Другой, через три минуты - позвольте, но вчера погода была лучше! Через три минуты третий- господа, господа, не надо ссориться!
Про звук через ютьюб уже много сказано, просто данное видео сделано с большим пиететом к обоим маркам, чем и примечательно

2 лайка

:triumph:
мне интересно вот что: почему на последних выставках не было Harbeth?
Если бы поставили в соседние комнаты родственные модели - вот это было бы интересно.

Не знаю :man_shrugging:.
А мне бы было интересно послушать DeVore Orangutan 96, пусть даже на выставке.

1 лайк

Да, это очень интересный экземпляр. Сам интересовался, но в РФ не представлен почти. Видел какую-то начальную модель в продаже. А ещё Graham из моделей побольше.

Вот она

1 лайк

@anon57130460
Читать вслух, с выражением. У вас будет много времени.

Как не соглашаться?
Non-judgmental. Не-суждение.
Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

9 лайков

8 лайков

В итоге разобрался почему 30ки у меня играли так странно. Дело действительно было в усилителе, в каком-то смысле. У Лебена есть переключатель омности на 8/6/4. Я всегда слушал на 8 ом, по умолчанию, тем более Грэмы были 9 омными. А тут сразу, еще до подключения поставил на 6, ведь по паспорту 30ки на 6. Оказывается это убило звук, как будто одеялом накрыло. Я уж все перепробовал и передумал, а потом вспомнил и решил вернуть на 8 и сразу все заиграло. Возможно 6 это минимальный импеданс у 30к.
Ну и все-таки - Харбет хорошая акустика, но Грэм лучше. Если хватит сил, опишу подробнее в своей ветке.

4 лайка

7 лайков

Это семерки эксди? Если да, то экономить стали на производстве корпусов. У меня были 5 эйчэль в красном дереве и сейчас пятерки юбилейки в орехе. Пазлы для гриля в обоих случаях прокрашены в цвет корпуса…

Ага семерки последнии XD

На моих юбилейных пятёрках без покраски - МДФ, в Техно-М на тридцатках юбилейных тоже просто МДФ.

У вас поролон в фазоинверторе, у меня его нет.
Кому как повезет. Английский гараж, тчЪорт побЪери)

Покрашен паз краской или там шпон?

В обоих случаях пазл покрашен краской. Но все-равно, как-то не аккуратно, не до конца…

Посмотрел внимательнее на паз. Похоже на какой-то состав, который укрепляет МДФ. Типа клея или лака какого-то. Цвет слегка притемняющий, но структура МДФ просматривается.

Похоже, что Алан не заморачивается. Ибо сказано, что надо слушать только с пыльниками. Ибо все остальное - извращение воли главного инженера.

Может кто уже там порукоблудил?

Я покупал новые. В запечатанной коробке. Просто на производстве харбет встречается некоторая вольность. Впрочем, как и в других английских гаражных хай эндных конторках.
К слову сказать, поролон в фазоинверторе делает бас более управляемым. А мне нравится как раз чуть распущенный бас. Так что в моем случае отсутствие поролона это плюс.

1 лайк