ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Возвращаясь к теме столика - а что за расширения у Roon бывают и как их ставить/использовать?

Я пользуюсь расширением для управления Руном с пульта Logitech Harmony - Deep Harmony. Ставится либо на том же устройстве где стоит core либо на другом устройстве через установку Roon Extension Manager. Что интересно расширения нельзя запустить на ROON Rock, только через Manager с другого устройства ( Windows, MAC, Lynux…)

О, Спасибо большое.
Проверю. Пульт лоджитек тоже есть.

Вот отключат вас от электричества…
А если вы про политику, то тогда и винил, и cd новые придется слушать только с записями краснознаменного … :grinning:

Только DSD и редкие записи.

1 лайк

Тьфу, сосем старый стал: про инет конечно. :slight_smile:

Ааа, а я думал про коммунальщиков :grinning:

Я явно не первый задаюсь вопросом, можно ли REW подружить с Roon на этапе проведения измерений так, чтобы REW воспроизводил тестовые сигналы через цепочку в Roon? В руководстве Маркуса расписано для USB цапа, а если стример сетевой, то предлагается в Roon запускать wav с тестовым сигналом. Первый этап так можно пройти, но второй уже не сделаешь. Искал ответ, но не нашел. Не изменилось ничего в этом вопросе с 2015 года?

Сергей, а что значит второй этап? Сегодня вот сделал замеры в REW, потом создал фильтры для конвольвера, загрузил в Roon. После этого можно снова сделать замер уже с применёнными фильтрами.

Для коррекции фазы имел в виду. Первый этап прогнал сегодня. До 200 гц у меня коррекцию делают сами Кабассы. Впадины до 200гц соответственно я сильно не правил, собственно так и Маркус пишет, выше выровнял немного. Загрузил, разница на уровне показалось. Вроде как чуть острее стало, но чтоб вау, так не сказал бы. Понял, что надо разбираться несколько серьезнее )

Коллеги, привет!

Хочу сказать спасибо @Max Максиму, за то что нашел время, познакомиться и попробовать прогнать мою комнату с нормальным микрофоном и в целом поделиться опытом…

Очень познавательно было и результат есть…

Явно стало мягче, теплее и теперь звук фоном не давит на голову, при этом накрутить можно чуть больше, чтобы детали появились…

А так конечно, на будущее… Расстановка будет другая, при след ремонте или квартире!

Макс спасибо еще раз, я твой должник.

5 лайков

Рум короекцию сделали в Roon?

Да, залили профиль.

Явно интереснее чем в ресивере это работает. Столько параметров и настроек

1 лайк

По результатам замеров в REW сделали несколько фильтров для конвольвера и загрузили в Roon. По сути убрали комнатные моды до 200 Гц, бас перестал давить на уши, стал быстрый и четкий. Остальной диапазон обрел ясность. Это на мой ух, а Артем пусть послушает и думаю еще сделает дополнительные выводы.

2 лайка

Хорошо. Я в свое время тоже делал румкоррекцию в Linn Klimax DS (в Linn Konfig) нч мод - по-другому было не справится с гудящими нч, особенно на некоторых композициях. Но потом справился акустическими средствами (бас ловушками).

Задавить 12, а иногда и 20дБ басстрапами мне кажется задача не простая. Наверное у вас большое помещение и нет таких серьезных неравномерностей?

Нет, маленькое. Максим, здесь главное не столько уменьшить уровень нч мод, сколько их затянутость (т.е. время реверберации на частотах нч мод), которая приводит к гулу и потере разборчивости на нч. Бас ловушки с этим справляются и в маленьком помещении проще, потому что требуется меньше бас ловушек :slight_smile: . Использовал bass extreme по всем углам и несколько vari bass (все от vicoustic).
ps Собственно и чисто методологически правильнее бороться с нч модами не уменьшая уровень сигнала на частотах этих мод (затянутость останется, просто будет не так громко слышна), а добиваясь более быстрого их затухания.

2 лайка

Слушайте, а что из актуальных источников-стримеров посмотреть сейчас под рун можно? Я заколебался раз за разом натыкаться не неработающую связку с рендю. Что-то с спдиф или юсб выходом, что будет стабильно работать, посоветуйте?

2 лайка

Ок, чтото менее очевидное? И желательно бюджетнее :\ не вижу смысла выкладывать сейчас столько, сколько стоит бридж…