ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 1)

Вышла прошивка с Roon на Soundaware.Но найти не могу((
Сегодня ответили из Soundaware, мол прошейтесь и все будет хорошо :ok_hand:

Ну это давно снятый с производства продукт и драйверы это проблема производителя железа, в данном случае Митьков, которые их и сделали но под Винду и МакОС. ЦАП то 2012 года, а РОК вышел в 2017 и Митёк явно не захотел морочится снятым с производства продуктом. По разрывам, тут у вас устройство на котором стоит ремоут(управлялка) теряет связь, копать в неё. В том числе если вы ковыряли систему, мой совет переустановить всё на Нюке заново и больше не лезть в него.

Систему “поковырять” не получилось бы при всем желании - закрытая ОС.
И повторюсь, что 2 дня было все ок, и неожиданно с утра рун начал выдавать ошибки при проигрывании треков. Потом окончательно крашнулось.
Операционку переустанавливал через это меню.
Также, как мне видится, проблема не в управлянке (одинаковая ситуация и на ПК и на айфоне), см скрин ниже.

Сводка


Сам сервер рока постоянно сбрасывается (ОС работает 11 мин, сервер - 5 с и т.д.). Плюс, как понимаю, звук бы все равно шел, даже с отключенной управлянкой, чего не происходит.
Может логи показать?

Вам следует произвести диагностику Нюка, убедится что с ним всё Ок. Далее я бы повторил процесс инсталляции системы на него с нуля. Потому как если Нюк и компоненты соответствуют рекомендациям и он работоспособен, то криво встало на него ПО. Если проблема не фиксируется, вам лучше связаться с Саппортом Рун.

1 лайк

Спасибо!
Проблему решила полная переустановка Рока с флешки.

UPD. Помогло на 20 минут. Снова реконнект(

1 лайк

Может просто уже отказаться от Roon Rock и установить другую ОС?

Артур у вас проблема либо в компьютере(его комплектующих), либо в настройках сети и связанного с сетью оборудования или принимающего устройства. Сам Рун РОК тут не причём, он работает идеально практически и ваша ситуация не нормальна. Пишите в саппорт Рун о своей проблеме, Вам помогут. И что значит реконнект, управлялки с доступом к ядру(серверу)Рун, это другой аспект уже и при этом музыка должна играть. Затыкается ЦАП попробуйте вывод на другое устройство, другой порт и проверте стабильность работы. Но повторюсь ситуация говорит с большой вероятностью, и что проблемы не в Рун РОК.

Такое впечатление, что у меня у одного нет никаких глюков не с Рун, не со встроенным в него Кобузом, не с управлялкой(не телефон) ))))

Это если принять за данность впечатление, что вы - единственный пользователь Roon. :slight_smile:

Это, видимо, ключевой момент. У меня на макбуке управлялка тоже отлично работает. А вот айфон и айпадла на том же wi-fi подтупливают после разблокировки. Причём айфон заметно дольше, хотя он сильно новее.

У меня тоже нет😀

Может кому-то будет полезно знать в чем была проблема с постоянными реконнектами сервера Рока. Убил на определение и локализацию проблемы много-много часов. Зато теперь натренировался устанавливать ОС Roon Rock с закрытыми глазами.
Проблема не в железе и не в настройках.
Сервер начинал падать после копирования на внутренний диск нюка папки с DSD файлами из папки с rock-музыкой (как иронично).
Видимо, какой-то файл очень не нравится системе рока, хотя те же самые файлы без проблем работали, когда ядром выступал обычный ПК.
Что за файл, буду определять позднее, методом перебора.
Другие DSD файлы воспроизводятся без проблем.

2 лайка

На внутренний диск, имеется ввиду отдельный физический диск, который показывается в директории Internal Storage. Копировать надо так, выключить в служебном меню Рун сервер и произвести копирование только на работающей РОК ОС, то есть не использовать Рун во время глобального переноса. После копирования запустить обратно Сервер и провести сканирование файлов. Я всегда делаю именно так при переносе больших массивов, небольшие объёмы можно не выключать, но при этом Рун лучше так же не использовать. Файлы лучше сразу разложить по папкам: 1диск=1папка.

Я сам не пробовал.
Но скорей всего, вот здесь можно настроить загруженность системы и Руна при переносе и анализировании файлов.
А так да.
Если файлы тяжёлые, воспроизведение может стопориться.

Я после опробования тидала с руном, вообще забил на архивы с музыкой… нас для руна даже не расшаривал.
Когда сильно припечет что-то конкретное и чего нет в тидал, либо файлик какой послушать из инета, то в папочку отдельно кинул и все…

3 лайка

У меня на NAS настроено скачивание торрентов в ту же расширенную папку, откуда берет музыку roon. Если вдруг захотелось оцифровок или изысков с dsd - запускаю загрузку торрента на самом NAS и забываю)). После скачивания автоматом все индексируется.

2 лайка

Так же, ниже 24/96 вообще не вижу смысла к хранению на NAS. В основном 24/192, DSD и DXD. Все остальное с Tidal)))))
А подключив Qobuz можно забыть о закачке и хранении и 24/192.

2 лайка

Вот отключат вас от инета :slight_smile:

4 лайка

Вчера столкнулся, авария на линии :woozy_face: …коллекция нужна обязательно :vulcan_salute:

1 лайк

Отключат интернет - куплю гитару и гармошку ;)) буду на завалинке развлекать народ

Террабайтик в офлайне все равно накопился, но если совсем на чёрный день - то надо коллекцию винила или CD собирать ) кассет вот ещё пакет у родителей на чердаке лежит из юности )

3 лайка