🌉 Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН

Первый номинант на премию «Обзор года» пошел!

10 лайков

Шикарный обзор!

Его одного достаточно, имхо, чтобы полностью сформировать понимание что же это за железяка!

Огромное спасибо за обзор!

6 лайков

А как организовали слепое сравнение? Кто-то менял аппараты?

Не однозначно выразился :thinking: Эту фразу надо понимать как если бы проводили слепое тестирование. Почему пришла такая мысль? Пока слушал и сравнивал несколько раз отвлекался и уходил по делам в другую комнату, а когда приходил и садился в кресло и начинал слушать дальше, внезапно косился на источник системы и секунду анализируя, а что именно сейчас играет и что было подключено цифровым кабелем к ЦАП до ухода в другую комнату. Раньше у меня таких сомнений не было.

1 лайк

отличный обзор.
но над беркли надо поработать)

2 лайка

Сорри за традиционную задержку. Работа взяла резкий старт с начала года и пришлось искать время и вдохновение :slight_smile: Вот и мой отзыв.

Состав системы: АС Living Voice IBX-R2, усилитель Gryphon Diablo, ЦАПы Berkeley Alpha DAC v.1, Meitner MA-1. Оба ЦАПа подключены к усилителю кабелями Fusion Audio Romance 2, один - XLR, второй – RCA.

Со времени последнего отзыва система обрела новое место жительства: КДП выросла до 30 м2, обрела звукоизоляцию стен, потолка и пола, и 3 выделенные линии питания для системы. В целом это положительно сказалось на звуке, но еще не все закончено. :slight_smile:

С чем сравнивался DCS Bridge: паровоз Mac Mini (Audiorvana+) –Audioquest Diamond USB – USB Regen - Audioquest Diamond USB – IFI iPower USB – RAL Dual USB – Berkeley Alpha USB. Вагоны паровоза питаются штатными импульсными блоками питания, но живут в отдельной линии и развязаны от остальной системы через фильтр System&Magic 500 и сетевой кондиционер PS Audio UPC 200.

Еще немного про подключения: питание DCS Bridge - кабель Fusion Audio Romance 1, ЛВС – комплектный кабель DCS в стену, сеть не оптимизировал – 200 МБ/с от РТК. От DCS Bridge к Berkeley кабель Transparent Reference AES, к Meitner MA-1 – Audioquest EagleEye RCA, от Berkeley Alpha USB к Meitner - Audioquest Raven AES, к Berkeley – RAL BNC.

Мне повезло, что Бридж попал ко мне в новогодние каникулы :slight_smile: . Прослушивание состояло из 3-х этапов:

  1. прослушивание контрольного плейлиста и дополнительного материала, который я обычно слушаю на всех тестах. На этом этапе флэш накопитель был подключен в USB Бридж или в Thunderbolt Dock. И в этот сеанс состоялось начальное сравнение с паровозом «Беркли»;
  2. прослушивание контента с Tidal;
  3. вернулся на прямое подключение через USB и повторное сравнение с Tidal и паровозом.
  1. Внешний вид - зачет. Мне понравился: люблю минимализм. Вопреки предыдущим участникам, у меня Бридж не нашелся приложением с первого раза. Пришлось перегрузить планшет. После этого нашелся и завелся, но в процессе прослушивания несколько раз терялся, но правда находился уже без перезагрузки.
  2. Первое впечатление предвосхитил Александр, когда передавал мне объект прослушивания. Сцена действительно широка и глубока. Масштаб завораживает. Первый вау уже есть. Слушаем звук. Вопреки стереотипу – широко - значит светлый звук, совсем нет. Звук даже немного темноватый, верх слегка оттенен и не бросается в уши, середина с очень хорошим разрешением – детально проработана, удар? да, мне хватило! Почти сразу и выяснилось, что Бридж обогнал паровоз по голографичности образов и 3Д картинке. Переключился полностью на него и стал менять ЦАПы и перебирать тестовый материал.
  3. При последовательном переборе тестового материала сразу и словил небольшой облом. Бридж не умеет играть APE, ISO (SACD), WV (wavpack) :frowning: . Пришлось искать замену привычным тестовым трекам и добавлять материал. Надо ли говорить, что Бридж в моей системе был универсален и не спасовал перед любым насыщенным и жестким материалом? Думаю, что не нужно. Желающие могут попробовать на своей системе весь сет мракобесия из списка тестового материала. Их было много, разных стилей и направлений. Мне понравилась и атака, и удар, и разрешение. Но очень уж все это так эффектно подается, что у заядлого металлиста с багажом десятков (а может и больше?) концертов за спиной, невольно в голове возник образ Станиславского с репликой «Не верю!». Нет вы не подумайте, гитарам, басу и ударным всего хватало, но очень уж идеально звучало. Я не сторонник пуризма в аудио, поэтому подумал про Станиславского и продолжил получать удовольствие от прослушивания :slight_smile: .
  4. Благодаря доброте Александра у меня получилось послушать Тидал. Для меломана, по-моему, это и рай и ад сразу. :slightly_smiling_face: mile: Все что пожелаешь, есть под рукой. Даже не интересно :slight_smile: . Немного послушал новинки, а потом намеренно откопал любимые альбомы, которые на CD где-то закопаны, и чтобы их откопать нужно потратить некоторое количество времени. Да-да, RHCP и DCD наше все. О звуке – баланс соблюден, слушать можно, но впечатление, что тембры стали проще, сцена площе. В общем звук стал более синтетичный. Может все это уйдет после оптимизации сетевого хозяйства, но в этот раз мне подключение по USB зашло лучше. Специально даже скачал свежий релиз GoGo Penguin и воткнул USB в Бридж. Ну другое же дело!
  5. В крайнем сеансе провел более пристрастное сравнение Бриджа с паровозом. Бридж однозначно более выигрышно строит сцену, рисует образы инструментов, играет более масштабно и эффектно. Вместе с тем, и паровоз обладает своим очарованием. Долго мучил композицию Madeleine Peyroux и обнаружил интересный эффект. С паровозом солирует певица, инструменты аккомпанируют. С Бриджем же на себя упорно переключал внимание гитарист, а певица как-бы подпевала инструменту. Может это сила привычки, но показалось, что с паровозом система звучит более аналогово и естественно. Да, звуки не так четко «очерчены» и наслаиваются друг на друга, но при этом послезвучия длинее, и эта картина ближе к тому звуку, который я обычно слышу на живых мероприятиях. И если сравнивать сравниваемые источники с моим CD транспортом, то ближе к нему тоже звучал паровоз. Вместе с тем, Бридж мне очень понравился, и я бы расставил на момент прослушивания свои приоритеты так: 1. Бридж по USB. 2. Паровоз. 3. Бридж с Тидал.

Итого: Бридж понравился? Да. Купил бы? Да, но для меня комфортной ценой была бы не более ~ 200 тыр. Смогу жить без него? Тоже да. Можно еще поработать с питанием паровоза, а можно ничего не делать и слушать музыку и получать удовольствие. Буду скучать по эффектной картинке Бриджа? Тоже да :slight_smile:

Спасибо Дмитрию @dmitre за организацию тура, Александру @Chsas75 за возможность послушать Tidal.

Тестовый материал:
1 сеанс (USB):
Johnny Cash “Hurt”, “Personal Jesus” (American IV: The Man Comes Around)
Hans Zimmer “Inception - Dream Collapsing”, “Inception – Time”, “Mission Impossible II – Injection“ (The Film Music Of Hans Zimmer [Vol.2])
Pharell Williams “Happy” (GIRL)
Natalie Dessay “Rameau – Les Indes Galantes…” (De L’Opera A La Chanson)
Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)
At The Drive-In “No Wolf Like The Present” (in•ter a•li•a)
Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore“(Three)
Gojira “L’Enfant Sauvage” (L’Enfant Sauvage)
Mono “Requiem For Hell” (Requiem For Hell, 24/96)
Cephalic Carnage “Endless Cycle Of Violence” (Xenosapien)
Fleshgod Apocalypse “Kingborn” (Labyrinth)
Architects “Death Is Not Defeat” (Holy Hell)
Disenchanter “792” (Strange Creations)
Adele “Skyfall” (hi-res)
Римский- Корсаков – Танец скоморохов (Tutti orchestral sampler HDCD Edition)
Barry Adamson “In Other Words” (Know Where To Run)
Bohren & Der Club Of Gore ‎– Mitleid Lady

2 сеанс (Tidal):
Coldplay “Arabesque” (Everyday Life)
Peter Gabriel “Red Rain”, “Sledgehammer”, “Don’t Give Up” (So)
Red Hot Chili Peppers “Blood Sugar Sex Magik”
GoGo Penguin “Ocean In A Drop (Music For Film)”
Shrooms Circle “Asylum”
White Stripes “Seven Nation Army” (Elephant)
Blur “Song#2” (Blur)
Dead Can Dance “Into The Labyrinth”

3 сеанс (USB):
GoGo Penguin “Ocean In A Drop (Music For Film)”
Madeleine Peyroux ‎ “Got You On My Mind” (Secular Hymns)
FKA Twigs ‎”LP1”
Rawtekk “The Hatch” (Here’s To Them)

52 лайка

Славный обзор, иногда лучше выждать.

2 лайка

ребят, у кого плохая сцена - цифрокабель неправильный. смотрите туда.
чуть менее вероятно плохое согласование по волновому между беркли и цапом.

Тур Беркли уже был, спасибо.

1 лайк

информация не только про беркли, а про согласование по передаче цифры источник-цап в принципе. паровоз сложнее в построении. коробочка проще.
i2s интерфейс по другому устроен и проблем согласования не имеет.

Если после моего ответа сложилось впечатление, что в моей системе с Беркли плохая сцена, то это не так. Не чувствую проблем, от слова совсем. Просто с Бриджем в системе сцена другая, более голографичная. Нужно попробовать, чтобы понять. И смена КДП повлияла на систему в целоми сцену в частности гораздо сильнее

Денис отличный обзор! Впечатлила цепочка кабелей :slight_smile: аж два даймонда! Кстати вместо mini пробывали rendu? или на mini хранятся записи?

1 лайк

На мини ничего не хранится, носители с контентом подключаются в thunderbolt станцию. Rendu не пробовал. Все упирается во время. При выборе - эксперименты или прослушивание музыки, я обычно выбираю второе :slight_smile:

3 лайка

SSD пробовали?

Внешность соответствует содержанию :relaxed:

Пробовал ssd Самсунг 128g без ЛБП по юсб, но почему то хуже было - мутно и зажато. Я пробовал его ранее и с Малинкой и с СА 851, на макбуке и ощущения те же. Возможно диск попался не музыкальный )

4 лайка

Спасибо за отличный обзор и за то, что вы первый в этом туре, кто решился открыто написать, что туровый источник файлов вам понравился больше, чем свой. Респект!
У меня от сравнения Рендю (но микро), в качестве источника, и полного Сотма, в качестве USB конвертера, впечатление близкие, с той лишь разницей, что переключаться на паровоз не захотелось практически сразу.
По выводу - ваше право, просто напомню, что весь комплект хорошего паровоза, с учетом массы кабелей и улучшайзеров питания, по цене выходит равным или даже дороже, чем Бридж на вторичке. Может ну его и сразу оседлать чугунный мост? :wink: Массу времени сэкономить можно. Но решать вам ))

1 лайк

Спасибо за обзор! Прикинул ценник вашего паровоза - так он уже больше 200тыр, что вы определили пределом за Бридж. Так что, повторю ту мысль, что высказал постом выше - может проще на Бридж сменить? Понимаю, что паровоз выстрадан, масса сил и времени вложена в оптимизацию - выборы, обсуждения, сравнения, оптимизация и т.д. Но стоит ли дальше тратить на это свою жизнь, если можно сразу исключить этот этап? Есть много других компонентов системы, где можно добиться прироста звука в целом, если уделить достаточно внимания - усилительная часть, АС, кабели и т.д.
Бридж весьма отзывчив к обвязке хорошими кабелями, так что тюнинг с оттенками звучания на порядок проще, чем с паровозом при сохранении высочайшего качества источника. А цена - так вы за свой набор больше выручите, к тому же, при наличии терпения можно попробовать и за 200 на вторичке половить, а если не получится, то увеличив бюджет до 250 тыр найдете вариант 100%.

5 лайков

Все правильно, но кто же знал? Как говорится: знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Он именно выстраданный и собранный по грошам как в прямом так и переносном смысле. Потратить 200 тонн за раз я был бы не в силах просто. Да и сейчас не факт.

Если честно, то немного устал от всего. Хочу спокойствия и музыки. Старею наверное ) Энтузиазм на поиск играющих баргинов и их проверка на себе уже проходит. Уже хочется поставить чтобы сразу играло и не заморачиваться.

12 лайков

По моим подсчётам не больше, а примерно также, тк брал все на вторичном рынке. Но 1) бриджи в эту цену не очень то продают; 2) чтобы купить что-то ненужное, нужно продать что-то ненужное :slight_smile: В общем Бридж мне интересен, но сейчас есть более приоритетные направления для затрат

2 лайка