🌉 Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН

Я думал USB порт в нем как раз для этого .

А в чем проблема? С флешки все играло, с винта по идее то же самое будет.

вот так можно, но из первого поста непонятно было. почему другие не пробуют не знаю, может не разобрались. у меня в Бридж воткнута флешка на 64 гига

А еще можно отвязаться от Ethernet по оптике . Должно быть лучше.

Бармен не раз уже писал, что все пробуют как умеют, в меру своих систем и познаний. Потом пишут. И из этой каши составляется общее мнение.
Хайп он такой, временами бессмысленный, но всегда беспощадный ))

2 лайка

Для начала хочу поблагодарить @dmitre и бар за возможности.

Начну наверное с краткого описания системы. Система Audio Note - Conquest Silver Sig, M6 Phono, AN-E SPz, AN CDt three, AN DAC 4 signature, AN CD 4.1x, обвязка вся серебро Kondo. Инородных компонентов не было, за исключением самих стримеров. Были: dCS Bridge, Auralic Femto, eRED-DOCK и 502DAC.
Кабели на стример использовал так же Kondo. Цифровой KSL-LP, сетевой ACz. Ещё пробовал медный сетевик Persimmon, тоже неплохо, было чуть жирнее. Но потом вернулся к Avocado. Условия постарался сделать максимально одинаковыми для всех.
Музыку слушал разную, Jazz, Hard Rock, Fusion, Funk… Сравнения источников были в основном на Keiko Matsui, Victor Wooten, Steely Dan, Extreme, Miles Davis, Hugh Masekela.

Попробую не лить воды, а описать звук и свои впечатления. Без углублений в аудиофилию, а то иногда как понапишут… :upside_down_face:
Понравилось изготовление и само ощущение прибора, настройка, софт, все очень удобно и не вызвало трудностей с использованием. Без костылей в общем :slightly_smiling_face:.

изображение
После небольшого прогрева и прослушки (пятница и первая половина дня субботы), переключился на CD для определения отправной точки. Скажу сразу, до CD бриджу далеко! Может конечно у меня уровень такой ), но и бридж не шляпа. Как бы это сказать, на дисках сразу появляется глубина и осязаемость происходящего, все звуки более натуральные и очерченные, больший отрыв от колонок… Ну в общем для меня это был эталон.

У меня не стояло задачи столкнуть стример с CD. Я прежде всего рассматриваю его как доп. источник. Нравится сама идея стриминга и почти мгновенного доступа к муз архивам.

Теперь к сравнению, так как просто слушать музыку можно и с телефона и просто кайфовать. Тут уши и мозг привыкают и мы слушаем в основном саму систему, а источник позволяет раскрыть потенциал (иногда очень сильно). А в прямом сравнении уже понимаешь на сколько сильно.
CD плеер и транспорт пока не участвовали.

Auralic - До бриджа у меня это был лучший файловый источник. Разница слышна сразу! Auralic звучит драйвово, очень ровно но простовато, звук больше привязан к колонкам, меньше глубина, фактура. Рояль в сравнении менее натуральный и на пиковых аккордах ощущается небольшой надрыв. Бридж лучше и это понятно с первой минуты. Он сразу выдает слитный, пластичный звук. Колонки становятся менее заметны, появляется глубина и легкость в звучании, подача более мягкая но при этом не мыльная. На контрасте было убедительно.

eRED-DOCK - Я возлагал большие надежду на эту плату. Но что то прям совсем не зашла. Может приготовил не так… хотя и питание было нормальное и условия те же. Наверно теперь я понял что такое цифрит и о чем все давно говорят :slightly_smiling_face:. Во первых звук был на столько плоским и безжизненным, что я как то даже расстроился. Бас был, все было четко и детально, но все выстроилось в одну линию, звук четко сидел в колонках, окончания были резкими (местами пилили мозг). Рояль был стеклянно пластиковый, не было ощущения инструментов. Может через чур красочно опустил :thinking:, но на контрасте предыдущих источников было как то так.

502DAC - Ну что тут сказать… Это такой старенький касетничек. Мягкий, приятный, немного своеобразный звук. Чуть кривоват тонально. Очень музыкальный (видимо за счет проработанной и акцентированной середины), но мне не хватает воздуха и очерчености звуков. Подводит проработка всего нижнего диапазона. Мне кажется он немного из другой лиги.

Про CD уже немного писал… На мой вкус и слух разница сильная со всеми стримерами. Сложно описать какие эмоции испытываешь. Вроде бы все те же звуки, но ощущения какого то волнения и сопереживания. Какой то 3D эффект появляется ), ощущаешь пространство между звуками, слышишь паузы и затухания. Ясность и натуральность звучания прям сильно выше. На рояле ощущаешь вибрацию струн и деки. Мозг моментально рисует другую картинку, со стримером уже по другому.
Но если не сравнивать в лоб, то к звуку стримера привыкаешь и начинаешь просто слушать музыку, сам материал, а не звуки.

В общем в заключении скажу, что Бридж мне понравился. Пока это лучший файловый источник что я слышал. Без сравнения звучит очень уверенно и вкусно. Нету каких либо тональных перекосов, все в меру.

Еще зафиксировал часть источников на видео ), не знаю пока что из этого получилось, если интересно попробую выложить. Можно и в угадай мелодию поиграть :grin:

78 лайков

Приветствую всех господа! Не смог удержаться без вмешательства в тему и поблагодарить СЕРГЕЯ за столь подробный и понятный отзыв. Сам сижу на СОНОРЕ с блоком LPS-1+Беркли и также имею Разбэри со шляпой AES . Но уже пол года не дает покоя этот Бридж и Ауралик . Понятно что вещь. Но как зайдет в систему вот вопрос??? Еще раз благодарю СЕРГЕЯ ,за столь понятный для меня и очень глубокий его обзор -отзыв. Прям камень с души снял. СПАСИБО всем и в том числе Дмитрию за Стерео -ТУР . С большим уважением Григорий.

8 лайков

Однако, 777 :slight_smile:

https://www.avcomfort.ru/good54282.html

Оба обзора-отзыва понравились. Спасибо, очень взбодрило вялое начало тура! Денису отдельное спасибо, прочитал на одном дыхании.

5 лайков

@NightTiger вот же написано

image

3 лайка

Не претендую на понимание, может что то другое имелось ввиду, но эксперементируя с сетью было такое, когда поставил оптику и решил убрать развязку между стеной и роутером и появилась механистичность. Я писал об этом в одной из тем здесь. Как капитан очевидность замечу что для сетевого плеера качество сети это в первую очередь

Да, скорее всего так и есть, если гонять файлы по сети, то роутер и его питание будут сильно влиять. Вспомнил момент, у Саши мы слушали через usb флешку, а под конец я немного послушал тидал, те по сети, и вот показалось что звук просел и звучало уже не так хорошо

2 лайка

Нет, конечно, когда уже все остальное классно, почему бы еще и к роутеру питание не прикрутить, но тут у большинства колонки стоят как удобно, а не как хорошо для звука, зато вокруг роутера такой ажиотаж.

9 лайков

Да, совсем забыл сказать - ставьте колонки по калькулятору как у @psys ! Тогда и бп к роутеру будет не нужен, да и dCS будет нужен не так сильно как раньше))

9 лайков

Откуда родился миф что бриджу роутер какой-то специальный нужен?

Мурзилки пишут надо так, иначе не играет:

4 лайка

Я имел в виду всё сетевое хозяйство.


И как бы уже личный опыт.

Это не миф - это реальность :slight_smile:

2 лайка

Мой личный опыт показывает, что на качество воспроизведения файлов критично влияют условия подачи ethernet сигнала.

  • модель патчкорда, непосредственно подключаемого к стримеру;
  • тип/модель источника сигнала (свитч, НАС);
  • электропитание источника сигнала;
  • наличие/отсутствие ethernet-развязок (в случае НАС Мелко - в том числе и для сигнала, подаваемого в Мелко).

При этом, не обязательно самый дорогой кабель - самый лучший, надо подбирать подходящий.

Подключение стримера к “роутеру вообще” “патчкордом вообще” даёт произвольный результат, подтверждающий только работоспособность стримера.

Опыт получен при использовании Naim NDS, Naim ND555, Linn Klimax Exact.

11 лайков