🌉 Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН

Ну штош.
Бридж у меня и играет. Сравнивать его буду с доработанной Pi2 502DAC, ну и пластиночками. Первое впечатление странное. И простая и непростая железяка.

Видимо очень требователен брижд к качеству прокладки локальной сети. У меня аппаратура стоит в жилой гостиной комнате. Над тумбой с аппаратурой на стене телевизор. Кабели прокладывались с учетом размещения аппаратуры. Внизу за тумбой есть розетки и эзернет и наверху за телевизором отдельные розетки и эзернет. Дабы долго не ковыряться включил кабель локальной сети из-за телевизора. В итоге ЦАП АН изредка пощелкивал реле. Стоило переключиться на розетку внизу - никаких щелчков.

Разница между этими интернет розетками лишь в том, что провод от верхней довольно длинный и проходит за телевизором.

10 лайков

В чем проблема? Я предельно конструктивен.

3 лайка

27 posts were merged into an existing topic: dCS — 30 лет по нулям и единичкам — dCS Debussy, Bartok, Vivaldi, Rossini и dCS Network Bridge

вот тут обидно было, у меня искрило знатно :slight_smile:

5 лайков

78 posts were merged into an existing topic: :mega: А нужны ли нам туры? и другие способы продвижения Аудио в современном мире

dCS Bridge прибыл в довольно просторной коробке. А девушка на фотографии в начале ветки, видимо, совсем миниатюрная.

Получив коробку я подумал что Бридж это полноразмерный аппарат и довольно лёгонький.

На самом деле он он компактный и для своих размеров тяжёлый. Эдакий аллюминиевый брусок с маленькой голубой лампочкой по центру передней панели.
Лаконично.
Разъемы сзади обещают достаточно хорошие возможности подключения.

Функционал самого устройства хороший, даже скорее отличный. Проигрывать можно почти отовсюду и почти всё. Приятно, что есть настройки ограничения доунсемплинга и можно проиграть DXD 24x352.8К поток на ЦАПе с поддержкой только 96К.

Забегая вперед отмечу, что при проигрывании с Deezer Premium (mp3 320k) никакого улучшайзинга не случилось и мэпэтришность была слышна сразу. Тидала у меня нет и я его не хочу - привык к файликам в своем облаке.

Приложение dCS Mosaic нашло аппарат в сети сразу. Слушал через upnp.
С одной стороны проигрывание с флешки или с диска кажется более понятным, с другой стороны upnp кажется мне более прогрессивным.
Протокол позволяет значительно сократить количество функций выполняемых играющим устройством - только читай пакеты из сети доставай оттуда звуковые данные и отправляй дальше. Задачи по чтению диска, файловой системы и т.д. лежат на другом устройстве. В чем-то эта схема кажется ближе к CD проигрывателям.

Приложение не порадовало. На вид простенькое, даже угрюмое. При такой стоимости устройства могли бы сделать его более “нарядным”. В целом всё понятно, всё работает, но праздника нету.

Теперь о главном - о звуке.

Речь идет о цифровом транспорте - важно понимать с чем вместе он играет. Все сравнивал на системе Audio Note, AN DAC 2.1x Signature, AN OTO Phono SE Signature, AN-E/D. Транспортом у меня работает малина с доработанным Сергеем @Bason Pi2Design 502DAC, подключенной через IsolatorPi от Ian Canada, с двухканальным питанием от @Shoker.

Сначала оценка звука в условном абсолюте - пожалуй это самый качественный звук для файликов что мне удавалось слышать пока. Тут и аккуратность, и ширина диапазона, и слитность звучания. Усталости от прослушивания не было, мэждик не потерян. Говорить о том притоптывает ножка или нет не приходиться. Устройство достаточно высокого класса. Чувствуется, что чтобы полностью раскрыть устройство ему надо прижиться в системе. В туре такой возможности нет, поэтому буду изучать в относительно простых условиях.

Про требовательность к сетевому(Ethernet) подключению я писал выше. Хорошо это или плохо сказать не могу - не доработали защиту от помех или выбрали компромиссный вариант позволяющий достичь максимального качества звука - не знаю. В комплекте, кстати, идет кабель FTP (Foiled Twisted Pair)…

В сравнении с моей 502й платой заметна качественная проработка нижнего диапазона. Глубина, по-моему, осталась такая же, а вот деталей прибавилось. Так же показалось что звуки середины диапазона на Брижде звучат чуть повыше. Возможно это из-за более чётких границ отдельных звуков. Например, в альбоме Encore - Eberhard Weber, стал более различим характер прикосновения к струне - жёстко или мягко.
Причём с обозначением этих границ звуков потери слитности не произошло.

Верхний диапазон тоже вроде остался на месте, но услышались какие-то детали. Например, на оцифровках винила стал яснее заметен шум пластинки, даже сформировался эффект работы проигрывателя.

В обратную сторону по сравнению с Бриджем у 502ой звук воспринимается как чуточку вальяжный, а бридж академичен и строг.

В целом понятно, это еще один шажок к вершине, а чем дальше, тем каждый следующий шаг меньше, сложнее и значительно дороже предыдущего. Сложно описать размер этого шага, поэтому попытаюсь выразить его в стоимостном эквиваленте.

Будет ли у меня аудиофильский зуд к покупке данного устройства? - скорее нет.

Если случится баргин купить такое устройство за 100 тысяч рублей? - куплю не раздумывая, за 150 тысяч? - буду думать два дня, за 250 тысяч? - долго буду думать…

Кому-то это покажется провалом - это не так. Просто мне уже довелось пройти путь собирания транспорта из отдельных кусочков, освоения софта и т.д. , не считая времени, было потрачено тысяч сорок. За стоимость Бриджа уже хочется какого-то более существенного скачка. А возможно я уже больше меломан, чем аудиофил …

Но если бы не было предыдущего опыта, то за готовый продукт цена вполне допустимая (со всеми скидками конечно :innocent:).

Спасибо Дмитрию и Бару за возможность познакомиться со столь интересным продуктом.

65 лайков

Подскажите, а каким сервером пользовались?

Сналала попробовал minim на домашнем сервере, потом с роутера Asus N66U. Даже с телефона BubbleUPnP сыграл файлик.

1 лайк

6 posts were merged into an existing topic: :mega: А нужны ли нам туры? и другие способы продвижения Аудио в современном мире

Вы слушали флешку подключённую к Asus N66U?

В основном музыку на ней записанную ) жёсткий диск по usb тоже прекрасно работает, но когда на нём много музыки upnp сервер подтормаживает.

У вас Asus N66U с лин.питанием,сравнивали с nas, как по звуку?

Нет, времени поиграться как следует с сетью не было.

1 лайк

Возвращаясь к теме тура, а wi-fi для бриджа так и не выпустили или в туре была версия без wi-fi?

Не смогли он сделать wi-fi. Ну или им не пноравилось, то что получалось

Агрегат у меня.

8 лайков

100 % он “фонит” в корпусе, может ещё с Hi-Res пропускной способности с одной антенной не хватало в бОльшем количестве случаев типового использования, чем хотелось бы.
И чтобы облегчить работу поддержке…

1 лайк

Я думаю там и первый старт с WiFi не такой легкий получится, как с Ethernet кабелем. Все что я пробовал с WiFi (колонки, малинки, прочие девайсы) было немного непростым.

А для такой штуки за много денег нужна воспринимаемая легкость старта. Типа почти как CD, только файлы

5 лайков

И вот, да, кстати.

4 posts were merged into an existing topic: :purple_heart: Сетевые стримеры — цифровые источники играют из сетевой папки, с NAS, из стриминг-сервисов музыки — выбираем из Linn, Auralic, SoundAware, dCS, Naim и PI2AES