🌉 Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН

Давай в мою тему, тут оффтопим)) В воскресение еду забирать. Мужик там чето намудрил, мне уже страшно))

Запутали простой люд! :see_no_evil: В туре два бриджа? Или один это личный товарища Cooler :wink: (сколько вкусная цена у оф дилера в Германии? Или это разовая акция?)
А туровый у dimian?

Раздвоение бриджа

1 лайк

У Богдана свои туры и бриджи)

1 лайк

Первый блин - оказывается для Mosaic нужен Андройд не ниже 6.0, поэтому планщет пришлось отставить, управление запустил на смарте.
Подключил к USB входу Бриджа свой “чудо” комбайн SSD с музыкой, прогнал Джасинту - звук аккуратный, показалось, что высокие обрабатывает более филигранно и точнее. Пока прогревается, коллеги выше советовали его вообще не выключать.

5 лайков

Моё мнение после знакомства с DCS Bridge.

Скажу сразу – коробочка хороша. Интриги тут, в общем, никакой не будет.
DCS Bridge, по идее, - устройство, к которому трудно предъявлять какие-либо претензии. И внешний вид минималистично приятный, при этом дорогой. И коммутация – с огромным выбором по вариантам подключения, даже для самых суровых максималистов. И звук, в котором если и можно выискивать недочеты, то только весьма постаравшись, и то, имея очень приличную планку остальных компонентов и системы в целом.

Грелся Мост при комнатной температуре полдня, потом подключенным к сети – еще почти сутки, после чего на сигнале еще минимум сутки.

Скрывать нечего, очевидно, что у меня были определенные ожидания от Моста, в связи с этим и сталкивать его планировал скорее даже с СД транспортом, нежели со своим файловым паровозом. При таких вводных заранее приготовил «правильные» на мой взгляд и знакомые диски, файлы были сняты с них же лично правильным транспортом с правильным софтом с правильными настройками.

Круг таких проверенных носителей ограничил двумя тестовыми СД и коробкой от Analogue Productions:

Музыка на Мосте слушалась так:

  • файлы, записанные на флешку, подключенную непосредственно в разъем на задней панели Моста
  • файлы, расположенные на NAS, в двух вариантах воспроизведения: через Mosaic и через Roon ROCK

На вторые, кажется, сутки - первое серьезное прослушивание и сравнение Моста в системе. Музыка на флешке, воткнутой в Мост, управление через Мозаик, локальная сеть (хоть и только для управления в таком варианте размещения контента, но мало ли) подключена кабелем AQ Diamond RJe. Мост соёдинен с ЦАПом по AES кабелем Crystalvox.
Второй источник, для сравнения (находящийся в заведомо проигрышных условиях) – Sonore Ultrarendu с ЛБП, те же файлы на NAS (потому что в Sonore флешку не воткнешь), локальная сеть подключена обычным бесплатным кабелем, Ultrarendu соёдинена с ЦАПом по USB кабелем AQ Diamond USB.
Сам я в таком варианте подключения достаточно давно Sonore Ultrarendu не использую (об этом ниже), но и такое лобовое сравнение интересно было устроить.

В таком варианте сравнения звук Моста явно поинтереснее – прозрачнее, точнее. Хорошо слышна высочайшая способность Моста передавать присутствующее в записях пространство. Rendu звучит проще.

А вот дальше начались интересные вещи.
Простой заменой во второй связке, с Sonore Ultrarendu, шнурка локальной сети с обычного бесплатного на AQ Diamond RJe звук почти подтянулся к тому, что слышно с Моста. И это не смотря на то, что сигнал на ЦАП по-прежнему подавался через USB интерфейс.
Включение же в паровоз конвертера Audiobute HydraZ с ЛБП и переход на AES интерфейс ЦАПа (подключил тем же кабелем Crystalvox, которым до этого подключал Мост), собственно, как минимум установило паритет. Это как раз тот вариант паровоза, который и использую в системе. «Как минимум» - потому что на мой ух паровоз стал звучать лучше, чем Мост, но тут, полагаю, уже дело в предпочитаемом характере звука и моих персональных предпочтениях.

Писать много непосредственно про звук Моста, как и любого другого устройства высокого уровня, достаточно сложно. Потому что всё на месте. Ни на одном из жанров, на какой-то композиции я не услышал, что Мост что-то не смог. Всё, что указано ниже в списке прослушанного материала, прозвучало достойно.

Из особенностей звучания Моста, повторяемых во всех вариантах подключения, расположения файлов, при любом софте, используемом для управления, отмечу следующие:

  • впечатляющая передача пространства; выдающееся эшелонировние сцены в глубину, читаются все возможные планы, расположенные как максимально далеко друг от друга, так и почти рядом; очень прям аккуратно и бережно Мост обращается с мелкими музыкальными деталями и самыми тонкими послезвучиями.
  • глубокий, именно там где нужно присутствующий, но очень уж какой-то аккуратный бас и НЧ (не путать с недостатком баса, формально всё вполне на месте); для меня – слишком и излишне аккуратный, и это при том, что я не сторонник избытка низких частот, массажа печени и мясного звука.

Совокупность этих двух особенностей даёт во всем хороший, но какой-то акцентировано аккуратный и ажурный, кружевной рисунок звука Моста.

Разница в звучании файлов в сравнении с компакт-диском, на мой взгляд, как была на моём паровозе, так есть и при использовании в качестве источника Моста. СД транспорты – Audio Note CDT2/II и Goldmund Meta Research Laser 2. Оба подключались по AES тем же кабелем Crystalvox. Вроде бы мелочи, вроде бы нюансы, а все-таки с кружочков музыка льётся более естественно. Слушать приятнее, подача материала более свободная и менее навязчивая, что ли.
Не могу сказать, что эта разница - пропасть. Пожив подольше с любым из цифротранспортов, что с моим паровозом, что с Мостом, и не имея возможности прямого сравнения со звуком CD, думаю, про неё можно и забыть. Но при лобовом сравнении – она явно есть, и ровно такова, что игнорировать и говорить об её отсутствии было бы явно нечестно.

Собственно, это самые основные впечатления от сравнительного прослушивания Моста в системе.

Теперь про некоторые нюансы.

Во-первых, мне показалось, что Мост гораздо более критичен к качеству локальной сети, если по ней проигрываются файлы с удаленного хранилища.
По убыванию качества звука файлов, от лучшего к худшему, у меня получилось следующее:

  • 1 файлы на флешке, непосредственно в Мосте
  • 2 файлы проигрываются по сети посредством паровоза
  • 3 файлы проигрываются по сети посредством Моста

При этом разница между вариантами 1 и 2, если её и ловить, минимальна, и сводится скорее к вкусовщине. Разница между 3 и первыми двумя вариантами – более существенна. Хотя тоже совсем не так криминальна.

Во-вторых, сравнение звука с использованием Mosaic и Roon. Возможно, я глуховат. Возможно, использование отдельно собранного сервера для Roon Rock даёт свои плюсы. Но я не услышал каких-то преимуществ для звука от использования Mosaic. Что Roon, что Mosaic - приличный уровень звука.

А вот удобство – это в-третьих… Mosaic. Возможно, я чего-то не понял, но крайне скудная по функционалу софтина. Позавчерашний день просто. Контент подгружает долго, навигация по библиотеке никакая. Буквально. Для решения такого высокого уровня такой софт – это какое-то не комильфо, мягко говоря. С удобством Roon тут даже близко и рядом ничего нет. Да какой там Roon, до возможностей Cantata – и то бесконечность. Не здОрово от слова совсем…

Первые впечатления от Моста в системе, в общем-то, только подтвердились к моменту, когда транспорт был упакован и готов отправляться дальше – звук очень высокого уровня. Придраться к чему-то по большому счету если и можно, то скорее не хочется. Определенная вкусовщина в подаче девайса, описанная выше, как мне в моей системе услышалось, присутствует. Свой породистый почерк. Но это не характеристика плохой/хороший, просто кому-то понравится, кому-то – зайдёт чуть меньше. Бридж тут не виноват.

Радует развитие источников для файлов. Очень серьёзный девайс. И в одной коробке. Это и плюс, и минус.
Минус - не покомбинируешь почерк цифротранспорта коробочками, даже блок питания не заменишь.
Плюс - всё и сразу, и цена, если посчитать, сопоставима или даже меньше паровоза со всеми проводами и блоками питания.
Если у вас скептическое отношение к файлам, или пока нет никакого приличного транспорта/паровоза для них – Мост это отличный повод посмотреть, как оно может быть хорошо и сразу и из одной коробки.
Тут мост хорош. Прям совсем хорош.

А если у вас уже есть приличный паровоз/цифротранспорт?
Не знаю, что тут посоветовать. Лично мне выискивать его на вторичке не захотелось. Мой паровоз не слил. Да и гонка по выпуску устройств для воспроизведения файлов сейчас на самом пике, через полгода - легко Мост-версия-два, которая опять впереди.

Также есть явное понимание и ощущение, что Мост я полностью не раскрыл. Понимаю, что и локальная сеть у меня совсем не идеальна. И то, как Мост может на максимуме своих возможностей (то есть по Dual AES, да с внешним приличным клоком) – наверное, гораздо больше того, что удалось услышать мне.
Не знаю, имеет ли это отношение к туру и Мосту, скорее сугубо личное впечатление, накопившееся от общения с очередным приличным девайсом для файлов: ни менять ЦАП на тот, в котором есть Dual AES, ни покупать внешний клок и обвязывать это приличными (читай «дорогими») кабелями желания не появилось. А укрепилась в своей силе не новая, в принципе, для меня мысль еще крепче подумать о транспорте для CD еще более высокого уровня…

Зы. Это ни в коей мере не отменяет планы и по улучшению локальной сети (Etherregen с линейным БП и вот это вот всё). И продолжать слушать CD диски, да…

Зыы. Какой, в общем-то, вывод для меня из этого всего?
Мост классный. И дайте кто-нибудь Audio Note CDT5 послушать, пжлст… )

Бару, Дмитрию @dmitre – большое спасибо за возможность послушать серьезную железку. Тур уникальный.

Краткое описание системы:
Выделенная линия питания, стабилизатор с гальваноразвязкой LIDER PS 15000SQ-C-15, сетевой фильтр Crystalvox, АС Crystalvox Tact2A, УМ Plinius sa250mk4; ЦАП Bricasti M1, источники Audio Note CDT2/Two, Goldmund Meta Research Laser 2, Sonore UltraRendu/лбп + Audiobyte Hydra Z/лбп.
Кабельная обвязка - в основном Crystalvox (межблоки, акустические, часть силовых), местами (силовые) - Siltech, Acoustic Revive, PS Audio.

Список материала:

Диски
Chesky Ultimate Demonstration Disk
Dire Straits – Dire Straits
Janis Jan - Breaking Silence
Steteophile test CD 2
Thelonious Monk ‎– The Riverside Tenor Sessions

Файлы
Antonio Forcione – Snow
Apocalyptica - 7th symphony
Aynsley Lister - Need Her So Bad, Little Wing
Beth Hart - Over You
Charley Horn – The Men You Were
Chris Jones - Moonstruck & No Looking Back
Dana Fuchs - Why Don’t We Do It In The Road
Depeche Mode – Exciter
Dire Straits – Dire Straits
Eric Clapton – Unplugged
Flyleaf - Much Like Falling
Janis Ian - Breaking Silence
Janis Jan - Between The Lines
Keith Jarrett - Koln Concert
Kenny Burrell – Guitar Forms
Kenny Burrell/Coleman Hawkins - Bluesy Burrell
Miles Davis - Kind of Blue
Miles Davis - Someday my prince will come
Patricia Barber - Black Magic Woman
Pink Floyd – The Division Bell
Quadro Nuevo - End of the Rainbow
Rabih Abou-Khalil - Wishing Well
Roger Waters - Amused to Death
SoundProLab Sampler
Stevie Ray Vaughan - Roughest Place in a World
Sting - It’s probably me
Thelonious Monk - Monk’s Dream
Мусоргский - Картинки с выставки
Шнитке - Гоголь сюита

55 лайков

Крутой тур. )
Картина нарисовалась почти полностью.
Дмитрий поставит финальную точку. )

2 лайка

Согласен и выводы полностью совпадают с моими, перфекционистам и любителям “айфонов”, брать мост, любителям страдать\наслаждаться кучей проводов, коробок и вариаций подключений всех этих штук - брать :bullettrain_front:

4 лайка

После этого d’CS должны просто не выпускать из сырого английского подвала своего фрилансера программиста-электронщика, пока тот не “допилит” мосту usb-output…тогда это будет must have источник, даже за ритейл.

1 лайк

Не, там 100% не будет выхода, может уже во второй версии добавят!

1 лайк

Зачем пытаться оживить загнанную лошадь (usb)…

2 лайка

Да? Где-то на форумах уже “проговорились” ?

Затем что ни i2s, ни usb/fw у моста нет, плясать под дудку d’CS с их double AES ради hi-res мало кто готов, а универсальный файловый источник высокого уровня хотят думаю всё. Именно на usb я не “настаиваю”, но раз уж он там распаян)

В первую очередь Bridge отлично воспроизводит RedBook.

1 лайк

Допилив usb-out он перестанет это делать?

Кстати, возможно, что да.
USB — для мышек и клав…

4 лайка

Давно было, официально dcs написала, что запарилась допиливать и бросила это дело и возвращаться к нему не будет, с ними даже пару человек решили судиться, представители сразу предложили связаться с дилерами, или вернут деньги или приятные плюшки взамен предложили :slight_smile:

2 лайка

Есть опираться на первые впечатления, то боюсь после отзыва от @Narayan мне что-то добавить будет непросто, придётся плагиатить. :grinning:

1 лайк

В связи с вышеизложенным возникает вопрос, там плата usb отдельная или нет, поддастся она замене в случае решения dCS об ее апгрейде🤔

А разве есть цапы без аес/кокса? Зачем этот юсб аут нужен? Для флешки работает, достаточно?