🌉 Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН

Я бридж с АН5СЕ когда слушал, подумал что пока у Пети нет своей «цифры» - бридж - то что доктор прописал, даже с топчиком. Может поэтому мне 5й уровень так понравился :joy:
Кстати, видел еще несколько раз сочетания АН/дЦС, с виду довольно разумно выглядели связки. Возможно есть между ними синергия, несмотря на «разность» подходов?)))

1 лайк

Очень хорошо сочетается. АН смягчает детальную подачу бриджа, получаеться, что и детали есть и динамика, но это не сверлит мозг!

7 лайков

Не представляю, как у участников терпежу хватает отдельно писать отзывы. Я обычно как только в розетку воткнул, сразу пишу первые мысли, потом дополняю с приходом прогрева. Драйв, накал, скандалы и все в таком духе!

12 лайков

Тут вопрос не в “полюбить”, а в понимании может железка то хорошая, только вот что-то из окружения не дает её раскрыться и проблема именно в окружении, и ты даже предполагаешь что именно. Стоит в этом уравнении изменить один коэффициент, как сразу же результат меняется.

Поэтому иногда и нужно время, чтобы понять что не так - в принесенной железке, или в чем-то уже находящемся в системе. Но если полностью уверен в остальном железе, или просто не хочешь его менять, то тогда можно ориентироваться на первичные ощущения. Но есть шанс, что станешь рабом какой-то одной кривизны, под которую будешь подбирать другую кривизну.

5 лайков

Не соглашусь. Много железок сразу пытаются охмурить и восхитить (басами, тембрами, искристыми типа детальными вч). это как правило бюджетные модели - им же надо зацепить. А хорошие цапы - понимание приходит неспешно. Это могут быть и недорогие… просто правильные цапы… а дорогие честные цапы они все требуют вдумчивого знакомства.

Порой после какой-то недорогой дельтасигмы кажется что в новом цапе басов нет… потом понимаешь что там они были гипетрофированы

Вон пример тому Мейтнер. Половина басов не нашли, другая половина передоз послезвучий получили

18 лайков

По традиции, текста много, он непонятный, фоток нет.
Погнали!

dCS Bridge – темная сторона.

Файловый мир победил. Выиграл ли от этого слушатель? Довольно сложный и многогранный вопрос. Сетевой транспорт от dCS должен ответить на него; он, собрав в себе всю передовую мощь файлового мира, сможет, наконец, поставить точку в многолетнем противостоянии против CD. Возможно ли сравнить и противопоставить друг другу - сетевой пакет и луч от стеклянного сиди глаза? А, почему бы и нет.

Вот он Бридж!

Да, dCS прекрасен, просто кусок алюминия с синим светодиодом; для владельца ценен сам по себе, как что-то неизведанное и тайное - из чего появляется цифровой звук, а знакомым на вопрос: “что это за модель роутера?”, вполне можно ответить: “dCS, 450 тысяч рублей”, “купил за 450 тысяч рублей” - на случай, если среди знакомых окажется человек, разбирающийся в аудио продажах.

Бридж я слушал у себя дома, а также в системе @psys. После домашнего прослушивания - закрыл все вопросы, после сеанса у Саши - открыл их заново, но под другим углом. Звук Бриджа понятен и логичен, при этом не однозначен, его слишком просто и одновременно сложно принять, после других файловых источников. Бридж не играет как они - на их поле, подает звук, так, как это хотел бы любой любитель музыки, измученный гонкой за эффектностью, и это ощущение вызывает настороженность, и лишние, не нужные мысли.

Звук dCS - это сгусток, энергия, заточенная в сфере. Энергия, тяготеющая в темную сторону; аппарат подает звук насыщенным и цельным, при этом ретушируя края каждого значимого музыкального источника, не давая развернутся поcлезвучиям и общей атмосфере места и времени. При этом все есть, и этой атмосферности не то чтобы не хватает, просто знаешь, что она должна быть, хочется услышать ее именно в исполнении dcs, когда он прячет ее за своей фирменной интерпретацией.

Бридж очень хорошо подает нижнюю часть диапазона, она наполненная, насыщенная, но при этом очень подвижная и достаточно быстрая, середина также хороша и проработана, пожалуй, это самое сильное место, верха как бы дополняют картину, их мягкая и приглушенная подача задает тон всей музыке.

dCS очень верно строит свою привлекательность для аудиофила - показывает, что может и хочет играть как никто другой, но при погружении в музыку, что он может сделать довольно уверенно, в четко выверенное время, сознание все таки отвлекается от слитной подачи и насыщенной середины, пытается сконцентрироваться на нюансах второстепенных звуках, проследить пути их взаимодействия, и тут dCS в образовавшееся место более слабой проработки вставляет рекламную паузу: чтобы полностью раскрыть и получить максимальное удовольствие, пожалуйста купи. Купи наш цап, купи сетевик, купи цифровой кабель, купи роутер, купи топовый БП к роутеру. И как он это делает? Он это делает шикарно! - Периодически из этого сгустка темноватого звука он вынимает эмоцию, и это какой-то праздник, это событие, редкое и от того значимое! dCS приоткрывает тебе личико и ты уже думаешь - что тебе милая купить, делай так всегда, каждый трек, каждую секунду! Но фишка в том, что dCS будет таким, каким он есть - это сдержанная подача, она хорошо контролируется и никогда не выпустит контроль. Звучание dCS это глубины - темные, густые, где мало места для света и простым понятным эмоциям, все строго, лаконично и выверено. Тут может возникнуть ложное впечатление – что звук Bridge сухой, блеклый и вообще не несет эмоциональный посыл, нет, это не так, но этот посыл не обладает легкостью и трепетом, этот посыл не главное в звуке, а только необходимое дополнение.

dCS надо баловать!

Я не торопясь, слушал Бридж, да он играет, да хорошо, но, все линейно и предсказуемо, ровно и гладко. Слышится некоторая механистичность, можно было бы долго разбирать эти небольшие и незаметные недостатки, если бы в определенный момент слушать бридж не стало просто скучно, да, упрощение подачи и скрадывание нюансов делают музыку однообразной и не интересной. Какой-то призвук становился все громче и отчетливей, после часа прослушивания его уже невозможно было игнорировать! Бридж уже кричал: “сделай что нибудь, я так не могу!”

В ход пошло то, что было под рукой – хороший блок питания для роутера. Не знаю насколько это законно, но самое главное, что это помогло! Постепенно начало исчезать небольшое упрощение, края звуков перестали затухать лесенкой, стали более плавными и тягучими. Звуки стали более цельными и проработанными, но это не главное! Самое главное, что постепенно начала исчезать очень слабая вуаль и звук приобрел свободу и выразительность, кажется что добавилась щепотка, но эффект был однозначным! Однообразие подачи и сглаживание пиков и нюансов ушло, середина начала притягивать к себе, да, она также играла выверено и предсказуемо, но при этом появились те редкие и выверенные моменты эмоциональной развязки.

Ритмика dCS сдержанно-классическая, чувствуется, что он где надо форсирует а где надо придерживает звуки, приоткрывая пути к второстепенным, но дальше не принужденно и деловито затушевывает их, возвращая внимание к наполненной середине. Умеет донести главное, основная линия очень натуральна, хорошо прописана и вполне эмоциональна, да, нужно просто немного разогреть dCS подарками, дальше основной линии звуки более размытые по краям, теряют общие связи и не могут похвастаться такой же наполненность как основная партия. А зачем это им? Все слишком гармонично, чтобы искать и пробовать! Да и как можно ругать эти отношения, когда они взаимные? Ты даешь и получаешь в ответ, все довольны, но тут надо задать себе вопрос, а на самом ли деле это нравится или это манипуляция? Готов ли ты поддерживать и подпитывать эмоции от музыки новыми подарками или есть кто-то кто может дать тебе все это сразу, без намеков, прагматичности и бартера?

В целом, если вложится и выстрадать все кабели, сетевое хозяйство, питание этого хозяйства, то dCS, по моим ощущениям, вполне тянет на конечную в файлах, хотя бы потому, что все вместе это будет дорого, и открытие новых, и скорее всего незначительных, нюансов в музыке будут греть не так сильно, как возможность потери половины этой суммы на продаже.

Пора дать слово старой школе! Esoteric p2s.

Esoteric выходит на поле как и подобает – основательно и спокойно, музыка начинает играть по всему полотну, чувствуется любовь к нюансам и мелочам, Esoteric играет, и начинает проигрывать … да … по сравнению с dCS он начинает проигрывать в подаче основной передней линии, Bridge более рельефный, проработанный и насыщенный. Хочется вернуть середину назад, так хорошо звучала основная линия!

Но, p2s вообще не обращает внимание на мою растерянность, да не так плотно, не так густо, общее разрешении ниже, даже чувствуется некоторая блеклость. Проходит 5 минут и на передний план выходят сначала второстепенные звуки, за ними послезвучия, чувство пространства, и они играют с тем же уровнем проработки, что и основная линия, ничего не теряется!

У Бридж есть только основной рубеж первой линии, на него брошены все силы, эту оборону невозможно прорвать, а p2s даже не пытается обороняться, да основная линия с недостатками, их можно найти, и он просто откроет ворота без штурма, а там внутри уже не до войн, там есть вещи гораздо интересней: тонкие нюансы, переплетения звуков, целый новый мир.

У Esoteric есть развязка действия и поэтому звуки завершенные, они вибрируют своей остаточной волной и послезвучиями создают ощущение пространства, они связаны друг с другом, переливаются и взаимодействуют, от этого нет какого-то удовлетворения или эффектности, просто знаешь, что так надо и это должно быть. Форсирование окончания звуков очень аккуратное и филигранное, они дают это мимолетное чувство настроение музыки. CD это полет, легкость и нежность, с еле уловимым послевкусием приятных эмоций. Тяжело сказать как сформировалась музыкальная подача у этой технологии, и где заложена эта основа, возможно это голос той эпохи начала пути цифры, где над производителями довлел энтузиазм, желание показать на что они способны и желание донести свое видение музыки, а не современная жесткая финансовая необходимость, маркетинг, да и что говорить, просто желание остаться на плаву.

У подачи DCS есть свои неоспоримые плюсы, эта подача, она напоминает живые выступления в залах, она также не броская, приглушенная, и не навязчивая; проблемы начнутся для того, кто в выступлениях ценит не то, что играют живые инструменты, а настроение музыкантов, которое они выражают через них, общую атмосферу выступления, вот это DCS задвигает на задний план, она передается, да, но не ставится на первый план, только как дополнение, которое надо угадывать, настраиваться на него, раскрывать. Ощущается, что Бридж заигрывает с натуральностью и живым звучанием, но при этом звучит натурально и живо - этот парадокс не просто осмыслить и принять, но это реальность, звук старой школы - построенный из физических элементов, их достоинств, особенностей и недостатков заменяется программным преобразованием, сколько новых возможностей таит в себе этот дивный новый мир!

Что мы получили в итоге? Звук породистый, часто сдержанный и выверенный, это и плюс и минус, он держит, притягивает…но где развязка? почему хочется послушать что-то еще, больше и больше, меняя треки, исполнителей, жанры? Где тот уникальный момент, когда струнные начнут рыдать, а вокал пойдет волнами по телу, переходя в мурашки на руках, желание закрыть лицо и сказать – вот оно! Почему эта легкость и открытость к эмоциям есть в CD, да, этот образ собирательный, да это в большей части топовые аппараты прошлых лет, уставшие, морально устаревшие, но не бесполезные, голос другой эпохи, другого подхода, им уже не надо что-то доказывать, заигрывать с слушателем. Время оставило нам лучших, освободив от пелены маркетинга и аудио экономики; безусловно, новая файловая школа в лице dCS Bridge, это достойная смена, но пока она не может играть так же как CD, при этом уже не так очевидно, что сиди - это единственный эталон цифровой эпохи.

76 лайков

Действительно ничего не понял из написанного, но спасибо :slight_smile:

30 лайков

Подскажите а с чего играли (Roon или Mosaic+Minimserver) и последняя ли прошивка на бридже?

1 лайк

Да, тех.деталей бы побольше - система, какие источники, для файлов, для СД. Какая музыка - многие аппараты сыпятся, не тянут, на определённых жанрах. Или наоборот слишком хорошо, не подходят, для других. Это важно, вроде бы. А текст понравился, спасибо.

1 лайк

да я и сам не все понимаю, это нормально))

дома вынужденно слушал через airplay, у Саши через Mosaic, мосаик лучше

То бишь пожатые файлы сравнивали с CD правильно понял?

2 лайка

это интересно в сравнении с чем?

:man_facepalming:

3 лайка

dcs бридж не роутер(в отзыве я называл его так в шутку), это транспорт, а вот роутер ему нужен чтобы работать, такая схема работы, так вот питание моего домашнего роутера довольно сильно влияло на итоговый звук.

дома да, но я также потом гонял аирплей на свою 502-ю(да да, но она хороша и все изменения в звуке так же хорошо слышны),чтобы выровнять ощущения, да и они в целом совпали при прослушивании у Саши, где был Мосаик (но не было хорошего питальника для роутера)

У @psys же тоже слушали уже не с airplay.

@nasa.gov Классика, как и с твоей коробкой вышло. Разрешение чуть выше, но оно лишено смысла в итоге получается.

1 лайк

все таки получился не очень информативный обзор. нет точек отсчета. Нет системы, цапа, кабелей, материала, источника потока. все как-то очень аморфно… вроде и старался а как воспринимать не ясно. Был ли разогрет часа 3-5

7 лайков

Не, ну почему же, сравнили с Esoteric p2s.
Этого вполне достаточно.

1 лайк

Тут я бы начал с того, что в туре меня нет, это скорее общие мысли, участники тура уже напишут конкретику и музыку и всю систему и тд., те будут хорошие и информативные отзывы, где можно лучше сравнить и понять что к чему, у меня такое - послушал заочно, поделился главным.
У меня как всегда просто наушники beyerdynamic t90, ламповый усилитель, слушал на цапах Marantz d1 и Assemblage DAC-3.0 Signature

1 лайк

Выходит бридж близко подобрался к той коробочке, со всеми её плюсами и минусами? Мне сравнение с ней было бы более понятно.

Ну это уже Дениса надо звать. Он то ее поперек всю сравнивал.

у айрплей нет механистичности, вуаль есть да, нюансы скрадывает скорее сильно второстепенные, ну пришлось слушать через него, так получилось, но как бы потом слушал в другой системе через мосаик, суть моего непонятного отзыва, который напирает скорее на различия в подаче и подходе не сильно меняется от этого