Усилители для наушников Feliks Audio

Всем любителям ламповых усилителей для наушников посвящается.

На сегодняшний день компания Feliks Audio выпускает 5 усилителей для наушников:

ECHO 2
ELISE
EUFORIA EVO
EUFORIA ANNIVERSARY
ENVY

По одному из них в данный момент идет тур.

3 лайка

Звучит как некролог ).

3 лайка

Старший Envy мне тоже попал в руки. Плюсом два набора ламп.
В течение недели отслушаю и выложу свои впечатления…

12 лайков

Второй набор ламп, Элрог МО?

Второй да. Элрог.
Всего три набора ламп, если считать со стоковыми.
Psvane W300B Plus еще.

1 лайк

Если кто. Оде захочет послушать после Алексея - это можно будет организовать)

1 лайк

К выходным освобожу, если что. Ну очень достойный аппарат.

Поддержу:) Из фирмы - лучший ламповик, что я слышал. Обогнал для меня Виву 2а3; имеет гораздо более твердый бас, лучшую динамику по всему диапазону и микроконтраст на середине. Вообще, пожалуй, самый динамичный ламповик из фирмовых. И, при этом, с отличными послезвучиями на сч. Не вижу в принципе этому усилителю фирмовых конкурентов пока что.

1 лайк

я пока сравнивал его только с Каийном НА-300, тоже очень хороший и коассный усилитель на тех же лампах, очень уважемый и один из самых популярных за последние 6-7 лет. но Эни все же немного другая лига)

1 лайк

ждем обзоров кстати, будет интересно, тем более там три комплекта ламп, можно развернуться)

2 лайка

Сток я отслушал. Подробный отчет на выходных.
Сегодня-завтра с другими лампами погоняю для полноты картины.

Кстати, это же версия Performance, судя по лампам Full Music 300B?

да, оно

1 лайк

Итак, выкладываю отчет по звуку.
Полный обзор на дзене

ЗВУК

Безусловно, сам по себе усилитель не играет, и конечный результат сильно зависит от всех других устройств и прочей аудио периферии.

ТЕСТОВАЯ СИСТЕМА:

Roon ROCK (Intel NUC) > оптосвитч Felix Audio mod.3 > Sonnet Digital Audio Hermes > Sonnet Digital Audio Morpheus > Burson Audio Soloist GT > Snorry Trion

Силовые кабели на ЦАПе, стримере, усилителе – WireWorld Aurora 7

Межблок - Oyaide Tunami TERZO XX V2

Усилитель уже был прогрет, насколько я знаю. Поэтому выходить на 50 первых часов не было необходимости.

Я давал усилителю «прогреться» около получаса.

Режим усиления выставил на high, как рекомендуется для тугих планарных наушников, к коим я отношу и Snorry Trion. Комфортная громкость в данном случае не выходила за 9–10 часов поворота ручки громкости.

От усилителя, который в рознице начинается от 7000 евро, ждешь чего-то необычного, чего не умеют и не могут другие усилители в более бюджетной ценовой категории.

Хотя цена не всегда является показателем, тем не менее такая сумма формирует в голове определенные ожидания.

Не берусь судить, отрабатывает ли усилитель свою цену. Но то, что это усилитель уровня TOTL, никаких сомнений не возникает. Достаточно начать слушать ваши любимые треки после выхода ламп на рабочий режим, и все становится понятно.

Как и положено усилителю такого уровня, проблем с проигрыванием какого-либо материала он не испытает.

ТОНАЛЬНЫЙ БАЛАНС

Тонально Envy не стремится к какому-то референтному нейтральному звучанию, но он отлично сбалансирован и имеет свой характерный ламповый оттенок, при этом остается абсолютно прозрачным и невероятно техничным.

ПОСТРОЕНИЕ СЦЕНЫ

Умение строить пространство в глубину, на мой слух, впечатляет. Соответственно, наряду с великолепным разделением инструментов, их расположение в пространстве не может не обращать на себя внимание.

PRaT

Что касается динамики и ритма, то здесь все в полном порядке, как и следовало ожидать от усилителя такого уровня. Практически любая композиция затягивает, снимать с головы наушники просто не хочется. Великолепно передается сила звука, если здесь применим такой термин.

ТЕХНИКА

Разделение инструментов, звуков, находящихся на разных планах и «слоях», также является сильной стороной Envy. Независимо от сложности и насыщенности композиции, всегда отчётливо слышно каждую партию, фон, расположение.

Благодаря высокому разрешению и детальности, все музыкальное полотно отчетливо прослушивается без потери нюансов, если, конечно, качество самой записи позволяет это оценить.

ПО ЧАСТОТАМ

На мой скромный слух Envy выдает один из самых «вкусных» и лучших по качеству бас, что мне когда-либо приходилось слышать, независимо от типа усилителя, раскрывает способность Trion блистать в этом диапазоне по полной программе.

Часто для оценки НЧ я использую альбом Sonar w. David Torn : Tranceportation (Volume 2), где ритм секция играет «первую скрипку» вместе с соло Торна.

Envy позволяет прочувствовать, насколько «глубока кроличья нора» - бас плотный, глубокий, подробный и великолепно контролируемый, причем самый нижний бас также отлично ощущается тактильно через чашки наушников. Просто бесподобная работа!

То же самое относится и к неспешному и очень «атмосферному» треку Polar от Funeral Moth, где настолько плотно, с невероятной энергией передается бочка и малый барабан. Это,пожалуй, одно из самых интересных и полноценных исполнений этого трека, которое мне приходилось слышать.

Со скоростью и отработкой «кардана» на экстремальных жанрах я тоже никаких проблем не улучшал.

Высокие частоты невероятно чистые и подробные, уходящие в бесконечность шлейфами тарелок и хай-хэтов. Они отлично сбалансированы и не выходят за общий частотный баланс даже на самых насыщенных «железом» треках и не в самых качественных записях.

Середина с теплым оттенком и высоким разрешением очень хорошо вовлекает в процесс прослушивания и позволяет отчетливо улавливать все микро нюансы и интонации, связанные с вокалом и струнными инструментами.

Все вышеописанное относится к стоковому комплекту ламп, а мне прислали еще два дополнительных.

Лампы Psvane W300BPlus

Довольно сложно определить отличия ламп, если они «где-то рядом».

Пока остынет один комплект, пока разогреется другой, проходит довольно много времени.

Общая подача мне показалась похожей на Full Music. Но все же сток, на мой слух, играет чуть глубже, чуть «слоистее» и имеет более эмоциональную середину. Здесь СЧ, как показалось, более нейтральны. Но в целом по остальным моментам очень сопоставимы.

Лампы Elrog ER300B- Mo

Много слышал восторженных отзывов об этих лампах, но мне почему-то они совершенно не понравились. Может не прогреты, может не вписываются в систему, может еще что-то…

Прежде чем слушать, я дал им минут 40 поработать. Всего я провел с ними порядка 2-2,5 часов времени.

На мой слух в сравнении с Full Music я получил:

  • потерю глубины сцены, звук более плоский;

  • потерю деталей и разрешения;

  • худшую сепарацию инструментов;

  • более яркий звук;

  • более сухой мид бас и частичную потерю суб баса.

Я пообщался на head-fi в теме по усилителю, там есть довольные лампами Elrog.

Поэтому спишу все на особенность своей системы и личного восприятия.

Сравнение с Burson Audio Soloist GT

Конечно, лучше сравнивать ламповый с ламповым, но сути это не меняет, так как задача у устройств одна и та же – выжимать максимум из наушников! И оба выжимают, как могут.

Тонально австралиец более нейтрален, его можно отнести к некому референсу.

Envy более эмоционален, как и положено, но эмоциональность эта настолько естественна, что окрас воспринимается как нечто натуральное.

Soloist играет более прозрачно, Envy добавляет некой теплоты в музыкальное полотно.

Уровень разрешения и детальность, скорее всего, сопоставимы.

Но Envy лучше строит пространство. Сцена более объемная, более глубокая. Четко прослеживаются слои.

Не могу сказать, что Soloist играет плоско, отнюдь. Но Envy делает это на другом уровне.

Динамика также будет на стороне польского усилителя.

Образы инструментов у Envy крупнее. «Веса» в нотах больше. Особенно заметно на НЧ.

Он в принципе играет более масштабно.

Австралиец, безусловно, является одним из лучших транзисторных усилителей, которые мне доводилось слышать. В свое время я предпочел его немецкому Niimbus US4. Сейчас он питается от опционального родного БП Supercharger, но в ближайшие дни планирую перевести его на питание от Шокера, что должно позитивно сказаться как раз на построении сцены, судя по отзывам некоторых других владельцев. Но возможности сравнить его в такой комбинации с Envy уже не будет.

Тем не менее, в данном контексте, мы сравниваем усилители разных ценовых категорий.

Разница по цене между ними, условно, 2,7 раз. За эти деньги ты ожидаешь определенный прирост уровня звучания, и он есть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему вышесказанному, Envy безусловно является представителем высшей лиги среди усилителей для наушников, и если вас устраивает ламповая подача и неограничен бюджет, то ошибиться с выбором будет сложно. Да, есть на рынке и другие ламповые усилители в более дешевом сегменте, но кому нужны компромиссы.

Кстати, о компромиссах. Если у вас не сильно требовательные к усилению наушники, то вполне можно рассмотреть и младшего брата Euforia Evo.

Хочу выразить благодарность организатору этого мини тура за возможность подробно ознакомиться с таким устройством.

14 лайков

Вот это спорно!)
А за обзор спасибо!

1 лайк

Кстати, изначально усилитель версии Performance.
Лампы Full Music 300B. Т.е. максимальная комплектация от производителя.

4 лайка

Это осознанный выбор, после сравнения лоб в лоб? Или так случилось, так срослось…исходя из стоимости кандидатов, их доступности, каких-то иных соображений?

Сильно “сушат” и “нейтралят” звук?
Скоростные характеристики с Элогами должны быть лучше (в теории).

У меня получилось больше в яркость ,чем в нейтральность.

1 лайк

Был выбор между демо юнитом в ДХ и новым Солоистом GT. На тот момент у меня был обычный солоист 3XP. Внимательно ездил слушать несколько раз ниимбуса со своим ЦАПом и наушниками. Ценник был почти одинаковый. Что-то вроде 220 за ниимбус и 210 за Солоист.

P.S. Сегодня я уже от Шокера слушаю. Как и предполагал, добавил глубины.

3 лайка

ждем обзор Энви от Макса, должно быть интересно)

1 лайк