🎺 Feliks Audio Euforia Evo — ламповая магия с высокой точностью — ТУР ЗАВЕРШЕН

Я бы предложил попробовать вывести звук другим источником. Или попробовать другой порт USB. Да я в отзыве и Феликс и Эйфория, вот очень он деликатен и не любит напора.

1 лайк

похоже, что для получения корректного результата (и впечатления) с этим усилителем нужно выполнять 2 условия:

1
к выходу ЦАПа должен быть подключен только один усилитель

2
если у ЦАПа есть регулировка громкости - лучше её отключить…
если нет возможности обойти РГ, тогда нужно ставить громкость в цапе на максимум


в противном случае уровень выходного сигнала ЦАП получается недостаточным
и плохо согласуется с усилителем
отсюда странные явления, которых нет у других участников тура :man_shrugging:

1 лайк

пока, нет… :wink:

1 лайк

На самом деле они есть. Не такие явные, конечно. А один участник так прямо и отметил, что у его цапа низкий выходной сигнал и поэтому он услышал искажения. Но подключил к другому источнику или с другими наушниками и все встало на свои места.
И еще- никто точно не знает какое выходное сопротивление усилителя и засчет чего получены 32 ом по инструкции. Там может и делитель стоять или ещё что то.
Поэтому OTL усилители это очень тонкая материя. И от цапа зависит и от ламп и от наушников разумеется. И не только по сопротивлению последних надо ориентироваться, но и по чувствительности. Грубо говоря подбирать надо компаньонов к отл ушнику. И тщательно. Безтрансформаторные уси они такие -капризные. А цапов и наушников сейчас очень много с разными характеристиками.
Напоследок, расскажу как пробовал отл ушник настроенный на 100 Ом с Денонами 5000. Одним словом жуть- и фон и каша и простокваша. :wink:

по крайней мере, если соблюсти два этих простых условия, участник получит с выхода своего ЦАП максимально возможный для этого ЦАПа уровень сигнала…

2 лайка

День второй:
Приехал сегодня с работаньки, выпил хорошего чайку, включил Металлику.


Послушал диск на 20% громкости. Вроди ниче так. Но тихо. Крутнул крутилку вправо, понял, что зря. Воткнул вторые уши в ноут, сменил на голове, навалил громкости и ушел в нирвану. Плавно перейдя на несколько частушек из своего тестового материала послушал Сержа Танкяна, ЗеХу с Шаддиксом из ПапаРочь, и далее Зе Голден эйдж оф Гратеск 2003 год Мерлин Менсон… Дыс из нью шиит, Мобсцен и далее по списку…
С усилителем слушать желания нет.
Хоть мне мощи хотелось бы побольше, от этого и интерес к ушниковым аппаратам, но слушать очень посредственно я точно не готов.

В итоге имеем что имеем:
Усилитель для меня не взлетел. Нет у него того, для чего он нужен, а у меня нет планарных, или с какими он хорошо проявил себя наушников.
Итого решил сегодня подвести итог.
В целом аппаратец вызвал положительное впечатление своим внешним видом, размерами, компановкой. Все в нем удобно, красиво, на своих местах. Выше были мысли про удобность регулятора громкости. Мне удобно. Очень хорошо с точки зрения эргономики.
В общем дизайн, эргономика и цвет 5 баллов.
По звуку: все в общем то выше сказано. Чуда не случилось. Аргументы про цап и тд не принимаю. Все проверено очень много раз и отслушано с разными усилителями. Допускаю однако что в силу конструктивного решения - безтрансформаторный выход - мои наушники не срослись с ним. Это вполне весомое обстоятельство, которое нельзя не учитывать. У Шуриков сопротивление 38 Ом, у АКГ 55 Ом. Для лампы это мало, надо согласовывать однозначно. Могу предположить, что с более высокоомными будет лучше.
Чего мне не хватило в звуке: построения сцены, баса, детальности, динамики. На малой громкости это не так ощутимо.
Теперь по характеристикам, заявленым производителем: думаю они притянуты за уши для красоты рекламной. Выше тоже этот момент расписал.
По сему не смею больше затягивать туровое время, прошу связаться со мной следующего участника. Организаторам тура, @dmitre, большой респект и спасибо за возможность прикоснуться и лично протестить аппарат.

5 лайков

Ну, вообще-то кое-кто :nerd_face: знает. И да, этот усилитель будет прилично работать только с высокоомными наушниками. Желательно с сопротивлением от 150 Ом и выше.

1 лайк

Не соглашусь. На контроль динамика в большей степени влияет выходное сопротивление усилителя

… спроектирован с очень маленькой скоростью нарастания выходного напряжения. Скорее всего, первый каскад работающий на небольшом анодном токе, микро или даже наноамперами амплитуды переменного тока после разделительного конденсатора, не может прокачать значительную выходную ёмкость здоровых 6н13с

Выходное сопротивление невозможно измерить омметром, это расчетное значение. Если объяснять простым языком, то это отношение выходного напряжения без нагрузки к напряжению пол нагрузкой. Чем выше эта просадка , тем выше выходное сопротивление.
Декларируемые 32 ома, если они там в реальности есть возможно получить на этих лампах только при использовании довольно глубокой общей отрицательной обратной связи. Которая чем глубже, тем более ватным и менее детальным делает звук усилителя.

Не могу не согласиться. А ещё и опасная, при пробое конденсатора после выходной лампы можно в одном мгновение лишиться наушников. Хотя, часто ставят разрядники, но они спасают не всегда.

Выходное сопротивление заявлено 32 ома. Значительные искажения и сильная деградация звука в любом ламповом каскаде становятся довольно высокими когда нагрузка ниже чем двойное значение выходного сопротивления (это не теория, а мой многократный практический опыт подтвержденный расчетами ламповых каскадов в разных САПР и обмерах реальных устройств анализатором спектра).

5 лайков

В этой теме нет запроса на мета-аналитику. Эта тема для отзывов в туре от участников.

1 лайк

Готовлюсь к туру усилителя. Сегодня попросил у старого знакомого Grado SR60. Им много лет уже, я когда-то давно ему посоветовал их купить)
p.s. сегодня сравнил со своими и разница в громкости уже совсем незначительная!
Надеюсь, что в конце недели, настанет моя очередь.

2 лайка

Эйфория во Владимире! В смысле, аппарат у меня… Грею помаленьку :wink:

9 лайков

Отлично смотрится на полке! Начал излучать тепло в комнату)

2 лайка

Вот на таком уровне, уже громкости достаточно…

3 лайка

Да в громкости я не сомневался, чуйка к напряжению уже давно за 100 дБ завалила, а вот как у нас с НЧ и насыщением середины…
Ждем впечатлегий, ну и конечно на фоне iFi

1 лайк

Звук размашистый, крупный и очень детальный. Масштаб событий напоминает а.с. с большими лопухами. Макроконтрасты отрабатываются хорошо, скорости пока хватает… Н.ч. обильны и глубоки но их контроль, на мой дилетантский, мог бы быть лучше…
Середина вкусная, особенно на духовых, но хочется чуть больше деликатности местами

4 лайка

Попробуйте частушку прослушать…


Интересует Ваше мнение

У меня стриминг не настроен, если скачать только…

3 лайка

Мерси! :vulcan_salute:t2:

1 лайк

Послушаешь потом погромче, или, в полный размер так сказать… Интересны твои впечатлениея. НЧ есть - это хорошо, правильный усилитель значит!
Зы: я специально именно этот кабель тебе положил, если уж с ним НЧ не будет, то уже ничего не спасет. С контролем, ожидаемо конечно. Вот если б он при 1 В уже 380 мВт выдавал…
Ну, подождем, более чистого вакуума в тубах, ещё надо поработать ему)!