Усилители для наушников Feliks Audio

Тут, вроде, писали отзывы тоже и по старшему братцу Эйфории, так что я тоже немножко присоседюсь с таким. :slight_smile:

Довольно долго пробыл у меня Энви и удалось мне плотно с ним познакомиться. И, пожалуй, это - лучший усилитель для планаров, что я слышал. И умудряющийся делать фантастические вещи.

Люблю поговорить, поэтому введение.

Один мой знакомый, большой фанат ламповых усилителей, утверждал, что только лампа может передать невероятную динамику живых инструментов и, особенно, ударных. И особенно в нижней части диапазона. Это не находило положительного отклика во мне, потому что я не слышал ни одного лампового усилителя, имевшего динамику, которая бы хоть где-то рядом была с динамикой хороших транзисторных усилителей. Ну а Бета 22 в системе у Стаса вообще была чем-то недостижимым и невероятным, тут даже речь не шла, чтобы как-то подобное сравнивать. Пожалуй, самый динамичный ламповик, что я слышал раньше, был усилитель Демографа на 4654 лампах для Сусвары у одного моего товарища. Все прочее - Auris Nirvana, Manley Absolut Reference, Viv’ы 2а3 и 845 и все прочие далеко позади. Упомяну тут еще разве что бюджетный усилитель Герберы и ламповик Виктора Ву для электростатов, которые тоже были неплохи в плане динамики. Как-то так уж выходит, что, в плане динамики, один самодел хороший только. Но все равно этим всем девайсам достаточно далеко по динамике до многих транзисторных усилков, не говоря о Бете 22. И, в моем понимании, ты либо имеешь хорошие тембры (из камня за тембры я лично могу похвалить только CFA-3, который, в принципе, неплох, но ультра редкий, и Mcintosh MHA150, который недостаточно для меня жесткий и точный) и ламповые послезвучия в системе (ну тут как бы все само за себя говорит), либо хорошую твердость баса и динамику. В лучшем случае - хорошие тембры и послезвучия вместе с неплохой динамикой. Но так было, пока батя Энви не вошел в здание, с ноги вышибив дверь. Пожалуй, теперь меня можно переписывать в лагерь истинно верующих, в компанию к этому моему знакомому.

Звук

Техничность

Такой динамики я не слышал ни на одном усилителе. Он и Бету уделал, насколько я могу заочно судить. Конечно, такие громкие заявления не стоит делать без сравнения в лоб, но пока что такой возможности у меня, к сожалению, не было. А заочно отдам предпочтение Энви. По техничности этот усилок - что-то невероятное. Отработка ударных в тяжелом металле фантастическая: в бластбитах слышно не просто каждый отдельный удар, а текстуру и неоднородность каждого из этих ударов. Информации столько, что ее можно ложкой есть. Отдельно отмечу бас: уходит супер низко и имеет явно слышимый рельеф в этом самом низу. Не просто гудение, а плотный, твердый и отчетливый рельеф. Про вч особо говорить нечего, они просто похожи на идеальные вч. Без неожиданностей.

И у меня есть предположение, почему, отчасти, это может так происходить: раскач. Как я уже много где говорил, в моем понимании, чем больше мощности в усилителе, тем планарам лучше. Я пока что не встречал такого, что усилитель слишком мощный и поэтому начинаются какие-то проблемы. И как-то уж так выходит, что подавляющее большинство хорошо звучащих с планарами усилителями совершенно дурные по мощности. И Энви - однозначно из их числа: насколько бы громко я ни любил слушать музыку, но регуль с Сусварой я дальше 12 часов не крутил. У меня есть теория, что планары просто ни один усилитель вообще не качает полноценно и не сможет прокачать. Даже Энви. Потому, чем мощнее, тем лучше будут контролироваться нч, тем микроконтраст будет микроконтрастнее, текстура звука слитнее и все такое. Но это - просто теория :slight_smile:

Тоналка

По тоналке Энви преимущественно ровный. Важно отметить, что он супер сильно отзывается на силовой и аналоговый кабели. Особенно на силовой: мне удалось получить с ним как пересветленный на вч звук, так и довольно приятно - телесный. При этом, не было такого положения, в котором он звучал бы прям нейтрально и референсно; мое предположение о его ровности как раз строится на том, что его можно сделать и светлее и темнее, но вот какой он самом деле в точности, я так и не смог понять.

Сцена

Сцена очень большая, но носит не стадионный характер, т.е. не распахнутая вверх и не расставляющая инструменты вдали, а достаточно обычная в этом плане. При этом, несмотря на большие размеры, локализация очень точная, никаких намеков на размазанность инструментов по сцене (как это часто бывает при раздувании оной) нет.

Послезвучия

И, в принципе, по описанию пока получается что-то типа условного CFA-3. Супер техничный, динамичный ровный усилитель и все такое. Но нет. Есть еще одно, о чем я написал в начале, что я очень ценю в звуке: послезвучия. У Энви они великолепны. Вкупе с сумасшедшим разрешением - прорисовкой инструментов - и адекватными тембрами - без пересветленности, орущести и прочих причуд - мы получаем просто фантастическую штуковину. Включите альбом Folkensange группы Myrkur. Гитара бесподобная. Волшебные переливы. Вот буквально. Это слово очень хорошо сюда подходит. Потому что дальше пойдет жалкая попытка описать этот звук человеческими словами, но ничего из этого не выйдет (но все равно надо хоть как-то). Фактура у инструмента напоминает мыльный пузырь, переливающийся на солнце. То, что отличает хорошую лампу от камня: у камня инструмент будет ровный тембрально, серый, мертвый. А здесь, несмотря на ровную тоналку, инструмент, буквально, переливается, как мыльный пузырь на солнце. Плюс он слегка эмоциональный. А штуковина - фантастическая, потому что она не только такой поющий и мелодичный вокал и фолк играть может, но и классику. И тяжмет. И лайвы ударных импровизаций. И что ты в этот усилитель ни запусти - он все пережует. Я не нашел в своих тестовых треках и обычной музыке ни одного альбома, который бы мне не понравился. Сочетание фантастической техничности и отличных ламповых послезвучий - вообще звучит как что-то идеальное. И я так и не смог это опровергнуть.

Сменные лампы

Psvane vs stock


Псване как будто бы масштабнее, лучше по погружению в звук. При этом, слышимо мягче, менее ударные, менее четкие, менее прозрачные, менее детальные. Баса побольше чуть. Больше тела.

Elrog vs stock


Жесть они странные. Я не знал, что 300B бывают такими. И светятся красиво.

Элрог тоже менее детальные, чем сток. Фактуры инструментов меньше отрисовывается, все как-то сглаженно тоже. Но у Элрога середина поярче немного, эмоциональнее. Инструменты более насыщенные все. Вкуснее. Богаче. Вокал разнообразнее звучит. Инструменты красивее. Несмотря на сглаженность, инструменты выразительнее и лучше видны. Несмотря на то, что сток быстрее и четче, тут каждый маленький призвук второго и третьего планов обращает на себя больше внимания, так как более насыщенный и красочный. У стока все звучит ровнее.

Elrog vs Psvane
Баса у Элрога меньше, чем у Псване, он меньше на себя обращает внимание. Псване мелодичнее, телеснее и теплее. Элрог эмоциональнее на середине, выразительнее, детальнее.

Какие лампы куда?
Элрог лучше подойдут для жанров, где мало инструментов. Все будет красивее, насыщеннее. С этими лампами музыка наполняется красками.
Стоковые лампы - для более плотных и быстрых жанров: металл, классика.
Псване просто подойдет любителям более телесного, теплого и музыкального звука.

Мне больше всего понравились стоковые лампы. Разделение вокалистов в хоре слышно гораздо лучше, особенно когда хор на втором плане. Бас самый быстрый у стока. Эффект присутствия самый крутой у стока из-за большей прозрачности и динамики. Довольно солидная часть того, за что я люблю Энви, - это стоковые выходные лампы.

Вывод

Уж не знаю, какой из этого всего вывод можно сделать. Разве что вот, пожалуй: не слушайте Энви, если у вас нет на него денег. Не расстраивайтесь.

Спойлер

Музыка
Artist - Album (Song)

Amaseffer - Slaves for life
Archspire - Bleed the Future
Ayreon - The Source
Brand of Sacrifice - Lifeblood
Danheim - Runagaldr
Geoffplaysguiitar - Atomic Heart ost (PT-1X12)
Heilung - Lifa live
Jinjer - Macro
Jim Keltner - Drum Improvisation (Drum Improvisation)
Klauss Badelt - Pirates of the Caribbean ost (Barbossa is Hungry)
Lorna Shore - Pain Remains
Meshuggah - Koloss
Mick Gordon - Doom ost, Killer Instinct ost
Myrkur - Folkensange
Polyphia - Playing God (Playing God)
Power-Haus - Percussion Concussion
Ron Tutt - Drum Improvisation (Drum Improvisation)
Shadow of Intent - Elegy
Tchaikovskiy (National Symphony Orchestra Washington) - Romeo and Juliet
Tool - Fear Inoculum (Invincible, 7empest), 10000 Days (Jambi)
Wardruna - Runaljod-Ragnarok

Системы

ЦАПы: Demograf CS4397 EF14, Demograf CS4397 AL4, Demograf CS4397 EL8, Rockna Wavedream Signature SE, Krell Reference 64, Hifiman EF400.

Наушники: Kennerton Rig, Snorry Trion MK2, Abyss AB1266 PHI TC.

Цифра: Rockna Wavedream Net транспорт, Singxer SU1 (моденый) конвертер.

Обвязка и питание: Flux Lab фильтр, JPS Aluminata coax, 2x NBS Black Label 2 силовые, Tchernov (предтоп, новое поколение) силовой, T&P Алексей ATH (уникальный, старший) силовой, T&P Алексей ATH Deep силовой, Furutech (младшие) рса, JPS Superconductor ушной, RuAudio Svarog ушной, Liquid Links Venom ушной.

16 лайков

Браво!
то-есть аудиофильский идеал просто недостижим!
утопия, нирвана, рубедо…

расходимся :wink:

5 лайков

Ну, почему же?) Перуны + хороший усь:)
То, что планары нельзя прокачать, не значит, что это крест на лучшем звуке:D
Для меня, по крайней мере)

Да уж, Envy меня цепанул очень хорошо. До сих пор под впечатлением…

Кстати, Шокер 6.2 никто не слушал в сравнении?

1 лайк

Если когда нибудь доведётся послушать Энви, сравню с Шокером по памяти. Сейчас в туре его “младшего братца” слушаю. Сравню в отзыве.

3 лайка

Первое впечатление бы почитать :wink:

Постараюсь сегодня. На буднях тяжело и работать и слушать и писать.

5 лайков

Есть такое дело :man_shrugging:t2:

2 лайка

кстати информация к размышлению: Feliks Envy скорее всего можно будет послушать на выставке в Бородино в октябре. вероятно с сусварой, 1266 и мезе элит. приезжайте)

3 лайка

тема заглохла… я стал владельцем эйфории около месяца назад и это, пожалуй, лучшая лампа что мне доводилось слышать. Да, лучшая, вне зависимости от центовой категории. Но есть одно но ;)))
OTL это значит нет трансформатора, вносящего отсебятину в звук, но это так же значит что низкоомные планары с чёрствой чуйкой идут лесом =)
Зато если эйфория съест уши на завтрак, то вы получите не эйфорию, а экстаз…
Особняком стоит переключалка crossfeed, это вообще отдельный разговор…по сути 2 уся в одном.

p.s. я знаю о чём говорю :wink:

6 лайков

WE300b попробуйте…

Тоже не так давно стал владельцем и очень доволен. Не думали еще пробовать новые лампочки?

на эйфории?
если честно всё настолько нравится, что не хочется лезть в тьюброллинг…тем более доступного в нормальном состоянии сейчас нет среди NOS, а новодел попробую обязательно, но когда-нибудь потом…

3 лайка

А у вас Трионов в запасе не осталось с ней попробовать, Никита? Интересно потянет их усь или нет?

Да ну, Ярослав, вы очень многого хотите от OTL усилителя. :crazy_face:

Я прошу прощения Александр, про OTL усилители только краем уха слышал, потому и спросил без задней мысли

Ну, я тоже, знаю только, что они без сигнальных трансформаторов на выходе. Короче, тугая изодинамика не для них.
Абиссы в туре втыкали - не по зубам оказались. А Трионы не сильно чувствительнее Абиссов.

Трионов у меня уже нет, переборка закончилась. Для эйфории нужен высокий импеданс и чуйка. Проблем с планарами типа solP и Elite нет. я не помню что там у трионов по этим параметрам.

1 лайк

Не тянет он Трионы

1 лайк

Да, он вообще очень загадочно с нагрузкой работает. Обязательно надо слушать его лично и именно с теми наушниками, с которыми предполагается использовать.