🟦 Bluesound Node N130 — обновленный стример проверяет Москву — ЗАВЕРШЕН

Bluesound Node N130 — короткий тур по Москве

Мы уже турили :control_knobs: Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН, но вышло продолжение — Bluesound Node N130 и есть возможность провести короткий месячный тур (скорее всего только в Москве).

Сухо

Компактный сетевой проигрыватель на базе платформы BluOS, ЦАП PCM5242, DLNA, Wi-Fi, AirPlay, Bluetooth aptX, входы: 3,5 мм Aux / Mini TOSLINK, LAN, HDMI, USB-порт для внешних накопителей, выходы: наушники 3,5 мм, RCA, коаксиальный, оптический, сабвуфер, габариты 220x46x146 мм, вес 1,1 кг.

Влажно

Слушать стиминги TIDAL, Qobuz, Deezer, Spotify и аудиофайлы из локальной сети. Все это под управлением простой и красивой BlueOS и через красивые приложения для iOS/Android

РАСПИСАНИЕ ТУРА

@Stereo21отзыв
@Mikeeeeeeeотзыв
@Roninотзыв
@SergTambovотзыв
@Nik007отзыв
@KjUотзыв
@vasiasотзыв
@Radотзыв
@Fioletichотзыв

10 лайков

Добрый день !
@dmitre, а можно присоединиться ? Участников вроде немного, а у меня нарисовалось время.

1 лайк

Так как тур короткий, постараюсь коротко и без предисловий.
Итак - Bluesound Node N130. Очень рад, что попал в этот тур, так как он позволил ответить мне на вопросы, которые я сам себе задавал. Стильный такой кирпичик с проработанным дизайном. А с ним брутальный ящик -ЛБП. Подключение и запуск музыки вопросов не вызвали. Приложение скачал, кабель LAN воткнул, аппарат нашелся в сети с присвоенным IP, разницы в 2,4 и 5 ГГц я не заметил, залогинился в своих аккаунтах на Tidal, и Qobuz. Отдельно хотел бы сказать про приложение -на мой взгляд по качеству проработки деталей, красоте картинки, удобству пользования и настройки, а также по скорости работы, это лучшее приложение, которым мне приходилось пользоваться. Просто супер приложуха и это не Apple. Очень приятно пользоваться, особенно после mConnect и бублика. Так же у меня в спальне есть система на HEOS, и там тоже неплохо реализовано приложение, но оно уступает по функциональности BlueOS. Сначала подключил линейный выход в интегральник, воспользовавшись возможностью послушать внутренний ЦАП. Надолго меня не хватило, как-то такой вариант сразу не зашел. Заслушанные до дыр тестовые композиции на внутреннем цапе потеряли краски и вкус. Не скажу, что звучало, как радиоточка, но желание слушать такой вариант пропало достаточно быстро. Поэтому скоренько воткнул коаксиал и вот тут все стало намного вкусней! А особенно в случае отключения управления на блюсаунде громкостью и темброблока. Звучит хорошо. Но, как я понимаю это звучит ЦАП моего интегральника, а его характер я знаю хорошо. В поисках святого грааля подключился по USB и скажу я, лично мне, этот тип подключения понравился больше всего. Как-то стало все прозрачней, локализованней и бархатистее. Особенно низкие частоты подсобрались. Это меня удивило, так как обычно дефолтный USB коннект грешит шумами.

Еще бы оценить разницу в звучании между штатным БП и польским, который с ним.

Ну и несколько технических моментов – Roon его определяет, как ready. И второе, что меня удивило, это весьма незначительные различия в звуке, при проигрывании с Roon и с самого Bluesound. То есть возникла кощунственная мысль -а нужен ли Roon? Чуть позже мысль я эту отогнал, когда увидел, что DSD файлы в папках аппарат не видит (но это и заявлено), а через Roon он их даунскелит до 176 кГц. Поэтому Roon пока остается, тем более подписка пожизненная.

Далее, DLNA протокол не поддерживается, но все мои сетевые диски с музыкальными папками он спокойно увидел и музычку из них проиграл. Наверное, по SMB.

Еще зачетная фишка, это Tidal connect. До этого не приходилось пользоваться, но тут я просто остановился на этом типе воспроизведения. Все функции приложения Tidal в твоих руках. Удобно!!! И я думаю у многих именно вот это удобство и комфорт вызовет желание пользоваться им, возможно в ущерб какой-то аудиофильской эзотерике. У самого со времени переезда стоит в кладовке вертушка Perpetuum Ebner 1000. Руки не дойдут вытащить, настроить, купить фоник. Хотя, кого я обманываю – просто лень.

Ну и конечно фишка с датчиком приближения и слайдером громкости – это магия. Жена говорит, что только ради нее этот аппарат можно купить, даже не запуская музыку.
Простите за вертикалку.

В итоге – аппарат мне понравился. Инженерно очень продуман, программно -продуман почти идеально. Красив и технологичен. Как транспорт впишется во многие сетапы. Как ЦАП – ну если нет в системе ЦАПа уровнем повыше. Блютуз не включал, по качеству звука не скажу. Так же не пробовал HDMI, но то, что у него возвратный канал eARC это очень пригодиться любителям телек слушать. Выход на саб есть и это хорошо, хотя линейный выход я бы не стал в трифоник включать.

Чего бы хотел в него добавить:

  • поддержку DSD,

  • дополнительный USB порт (если асинхронный занят, а нужно подключить SSD или флешку).

  • поддержку DLNA, хотя ее отсутствие не такая критичная вещь.

  • поддержку Chromecast (так, шобы было)

Спасибо организаторам за возможность пощупать аппарат, который давно меня интересовал. Появилась мысль сравнить Bluesound Node 130 и iFi Zen Stream, но это уже совсем другая история.

Система прежняя:

Источники:

-миникомп на linux безвентиляторный (Roon) с линейным БП и доработанным (отдельное питание) USB выхлопом.

Усиление Hegel h390 (он же ЦАП)

Aкустика Dynaudio evoke 50

Обвязка - силовые VDH The Mainsstream Hybrid

акустические VDH clearwater

usb Tributaries 6

Комната 24 метра

34 лайка

Илья, я правильно понял, что в качестве транспорта по USB, N130 не сильно уступает Вашему мини-пк на Linux? После обновления прошивки и добавления возможности USB-Audio, я стал рассматривать к покупке новый Node.

Ну в общем то между ними не пропасть, хоть и USB выхлоп у меня изрядно доработан

1 лайк

Так, стример у меня с вечера среды, самое время писать полный обзор.
Впечатления в целом очень приятные за исключением нескольких досадных минусов.
Дизайн: классно, симпатично, модно. Компактная черная коробулька с прорезиненным дном, скользить и елозить даже не пытается, что при ее мизерном весе особенно актуально.
Ни одной кнопки, сверху вроде бы экран, но это не экран, спереди неподписанная дырочка, оказавшаяся выходом на наушники.
Сзади у разъема питания написано: 100-240V/50-60Hz, ОНИ ЭТО СЕРЬЕЗНО? А ведь кто-то сунет туда 240V. Внешний блок питания оставил только приятные впечатления: почти не греется, при этом у него есть вентиляционные решетки. Сзади есть тумблер вкл/выкл, что пригождалось, внутри светятся светодиоды, с одной стороны их не видно снаружи, с другой можно всегда посмотреть включен ли он. Но учитывая почти полное отсутствие нагрева и полную же тишину его, думаю, можно вообще не выключать. Разъём питания со стороны БП приятно поразил: вот таким и должно быть правильное крепление!


Ладно, подключили, включили. Светодиодики загорелись, проморгались, штука сверху оказалась не экраном, а панелью с сенсорными светящимися точками и совершенно непонятно что делать дальше: это тот самый случай когда всё-таки придётся читать инструкцию. Открываем, читаем: включить, дождаться когда лампочка загорится зеленым, потом идти на сайт bluesound.com за подробностями. С моего андроида сайт не открывается, выдает ошибку сертификата, иду сразу в гуглплеймаркет, забиваю там Bluesound, выскакивает приложение для BluOS, ставлю, оно видит стример (интересно, как?), предлагает присоединить его к вайфай сети, присоединяю, он присоединяется, после этого в приложении открывается полное управление стримером, вуаля, всё сразу заработало, за юзабилити пятёрка с плюсом!
Всё управление стримером осуществляется с приложения. Приложения написаны под все распространенные десктопные и мобильные системы, поэтому, понимая, что возиться в настройках мне удобней с десктопа, я поставил его еще на на Windows. Функционал дублируется полностью, стример рулится одновременно с любого устройства, изменения сделанные со смартфона отображаются на десктопе и наоборот. ОЧЕНЬ удобно. Приложение можно открывать и закрывать, компьютер и телефон перезагружать, оно всегда будет показывать текущее состояние стримера.
В основном эта штука заточена именно под стримерские сервисы, их там интегрирован вагон и маленькая тележка, наверное, все существующие. Приятным плюсом идет TuneIn с радиостанциями, привычные для себя я сразу накидал в Избранное. Кто-то уже подключил Qobuz, Deezer и Tidal, но моя коллекция лежит на моем файлохранилище, поэтому я сразу пошел искать как в нее можно забраться. И вот тут меня ждала ощутимая ложка дёгтя. Можно подцепить несколько сетевых ресурсов с музыкой, дальше стример начинает их сканировать и пока он это не сделает, воспользоваться ими невозможно, а если коллекция большая (как у меня), то сканирование идёт весьма долго. Понятно, что музыка в папках, собранная за много лет много откуда, лежит абы как, ну и в результате сканирования сортировка по артистам, альбомам и проч. получается такая, что пользоваться ею по сути невозможно. Ладно, есть возможность забраться прямо в папки и запускать музыку оттуда, но и тут не всё гладко: Node не показывает файлы плейлистов типа CUE или M3U, а показывает только сами музыкальные файлы, которые и можно проигрывать. И было бы всё более-менее терпимо, если бы на следующий день я не обнаружил что после выключения и включения как самого стримера, так и компьютера, работающего файлохранилищем, все отсканированные файлы из папок пропали. Сама структура папок сохранилась, но внутри них пусто, надо всё сканировать снова. Разбираться почему это произошло я не стал, всё равно слушать свою коллекцию было бы крайне неудобно.
Зато вот музыку со стриминговых сервисов слушать УДОБНО. Лучшим по звуку мне показался Qobuz, на нем я и остановился. Реально ИГРАЕТ! Это вам не ютубмьюзик с его пережатками, я пытался в свое время с него музыку слушать, но очень быстро забросил это дело, а вот тут музыку слушать действительно можно. Но только не с линейного выхода самого стримера, он явно сделан формально и скорее для контроля что всё работает. После того как я подрубил свой Mojo в юсб и он определился, дело пошло значительно веселее )) При этом пропадают почти все настройки звука в меню и даже перестаёт регулироваться громкость, зато, похоже, что на внешний ЦАП гонится поток как он есть, безо всяких обработок. В общем эта железка явно для использования с внешним ЦАПом.
Но и это ещё не всё! В телефоне я нашел Node по Bluetooth, присоединился к нему и вывел звук с телефона на большую систему. Очень классный момент, особенно для вечерин когда приходят гости и могут выводить музыку со своих телефонов.
В общем стример был освоен за день, в пятницу я уже вовсю прыгал по плейлисту в Qobuz, иногда заглядывая в Deezer, в перерывах фоном слушая радио из TuneIn.
Под конец ради интереса я подцепил свою маленькую bluetooth-колонку, ушел на кухню и руля оттуда с телефона, слушал через музыку через неё.
Резюме.
Для прослушивания стримингов, организации тусовок с друзьями и музыкой, вывода звука с планшета и телефона просто отличное решение, а учитывая что разработчики BluOS на достигнутом не остановятся и девайс будет получать обновления, еще и хороший задел на будущее.
Из пожеланий: хотелось бы более качественный линейный выход аудио и довести до ума работу с файлами из собственной коллекции.
Ну и конечно же, спасибо бару и главбармену за предоставленную возможность познакомиться с последними достижениями науки и техники!

Моя система на момент теста:
Chord Mojo → какие-то межблочники Han Den Hul → усилитель Yamaha a2000 → Canare 2S14F → Penaudio Chronos

26 лайков

И в чем проблема?

Туда подается 5 Вольт, а не 240.

Не знаю, что у Вас за Node, в мой туда подается 220 вольт.

1 лайк

С завода туда подаётся конечно же 220/240В, но туровый Node с апгрейдом питания - встроенный импульсный БП снят, вместо него поставлен апгрейд питания от Поляков из pd creative и их же внешний БП.
Заменой шильдика сзади никто не озадачился.

Как звук, в сравнении с Вашим транспортом?

6 лайков

Напрямую не сравнивал, но в общем так же. Транспортом у меня ноут, отобранный на слух, с установленным Aplayer.
Но если бы я сравнивал с предыдущим ноутом, не отобранным на слух и с фубаром на борту, то Bluesound его бы сразу и заметно переиграл.

2 лайка

Сильно изменился звук после апгрейда питания по сравнению со стоковым вариантом?

Хорошо, что разъяснили. А то описание турового аппарата иногда вызывало недоумение, как и его некоторые характеристики из первых постов. Хотелось бы точное описание и стоимость апгрейдов. Я так прикидываю туровый набор выходит в 100 т. и рассматривать его надо как источник, без DSD, без DLNA, USB или выход, или хранилище.
Это просто описание исходных.

3 лайка

всё вместе обошлось около 75 т.р.

1 лайк

Я не понял, а как он играет с сервисов без логина в них? Бесплатный пробный период? Он же еще на многих записях ставит пометку HD и подает на ЦАП в реально высоком разрешении, то есть это не мп3.

Без логина не играет. Видимо, там уже прописаны учётные данные кем-то (например, владельцем).

Должен быть логин, он спрашивает при регистрации.


Вот тут он пишет что незалогинен. Но играет.

А что играет, именно Qobuz? Я свой когда включал, он на автомате радиостанцию проигрывать начал, не сразу понял.