Обсуждаем устройства с Bluesound (BluOS) — Node 2, Node 2i, N130, Powernode 2i, Vault

начитался я тут и тоже заказал у поляков комплект. заказал вариант с маленьким источникоком питания. всё приехало довольно быстро несмотря на предновогоднюю истерию. блок питания именитой лавки MW. всё сделано качественно, после замены родного бока питания на польскую плату-переходник всё выглядит красиво и фирменно. потом начал[и] слушать. как по мне то чуда не произошло. звук как был какой-то худосочный так и остался. может быть чуточку прибавилось чёткости, но явно описаны тут охов и ахов не случилось. слушали Massive Attack “Teardrop” с сравнивали с винилом. Запустил практически одновременно и щелкал с пульта переключателем входов. В общем даже с внешним источником питания node звучал как тяжелобольной на постельном режиме.

8 лайков

А какой цап стоит после Bluesound?

Никакого, напрямую идёть.

1 лайк

Я пробывал слушать без внешнего цап, соглашусь, совсем не понравилось. Но добрые люди мне сразу сказали, что бы я не рассматривал Bluesound к покупке без использования внешнего цап.

2 лайка

Ну то есть смысла покупки и замены PSU нет

1 лайк

Вряд ли качество встроенного ЦАП апгрейдами питания догонит винил, вероятно станет лучше, но не понятно на сколько.
Встроенный ЦАП я даже не включал, слушаю с dodson 263 подключенным по коаксиальному кабелю.
Разницу после смены родного питания на комплект поляков(с линейным БП) слышно сразу и она радикальная во всём диапазоне.
Звук стал немного темнее, более фундоментальным. Показалось, что бас стал более упругим, но возможно, просто сменился акцент в звуке в сторону баса из-за того, что ушли цикающие ВЧ.

2 лайка

Хочу сравнить ЦАП в Node со встроенным в усилитель, интересно будет ли существенная разница. Vincent 237, встройка PCM2705.
А через месяц-полтора придет мультибитный Charm Audio еще для сравнения.

Аналогичные соображения. Комп запитанный от регенератора питания начнет выдавать более читаемые файлы и более красивую музыку? Нонсенс! Я руководствовался соображениями уменьшения вч наводок от импульсного источника питания на аналоговую часть. тем более что экрана там считай что и нет. Но даже под Новый год чуда не случилось :slight_smile:

1 лайк

Если есть малинка, запитайте её от повербарка и поймёте о чем я.
Скорее всего дело в двух вещах:

  • по коаксиальному кабелю передаются помехи, которые влияют на звук;
  • подозреваю, что нолики и единички тоже могут передаваться по разному, вспомните модем, помехи на линии - скорость падает, работает нестабильно и т.д. SPDIF интерфейс зело древний, изобретён раньше модема. Тут скорее всего похожая причина, например при хорошем питании стабильнее работает генератор частоты;

Одно дело это потоковая передача, другое асинхронная с буферизацией - если есть куда записать нолики и единички, и потом это ещё раз можно перепроверить и переслать ещё раз - всё будет работать независимо от питания.
А если нужно передать без ошибок с первой попытки и нельзя проверить и дослать - то и будет влиять всё, включая фазу луны.

1 лайк

Если устройство не играет со штатным питанием, то не стоит надеяться на чудо при замене на лбп. Вот если играет приемлемо со штатным, то можно надеяться не небольшие улучшения со сменой блока на лучший. А про как покрывало сняли, как новое устройство гораздо дороже, это все отзывы очень впечатлительных людей, склонных к художественному преувеличению

7 лайков

Если устройство не играет, то зачем в него инвестировать впринципе?
Улучшения от замены ЛБП зависят исключительно от качества встроенного БП и от того, насколько остальная схемотехника готова к такому питанию.
Например, БП может быть импульсным, как у многих Benchmark, но вся схемотехника именно под него заточена. Вряд ли ЛБП даст там хоть какую-то прибавку.

При условии асинхронного приемника, что верно далеко не всегда.

1 лайк

Имеет ли смысл покупать у поляков и потом копать аппарат, или вместо этого просто дать питание с нормального кондиционера?

В стоке импульсный БП, он и в кондиционер насрет ВЧ помех и устройство ими накормит.
Эффект от ЛБП более комплексный и правильный чем от кондиционера.

Мнения по поводу ЛБП разделились, возможно стоит организовать тур, но нужна пара аппаратов. :slight_smile:

P.S. Готов отдать свой аппарат в тур в марте.

ну ладно вам придумывать. не всё так плохо

По моим наблюдениям внешний цап даёт наибольшую прибавку в качестве, апгрейд питания делает меньшую прибавку в качестве звука.
Я бы не стал морочиться с питанием без использования внешнего цап.

2 лайка

Если не затруднит, конкретизируйте, что Вам показалось выдумкой, гуглить я тоже умею.

При наличии хорошего внешнего цапа просто не надо покупать данный девайс и не придется потом апгрейды делать, проще сразу купить нормальный сетевой транспорт

2 лайка

Нормальный это какой?

Да, то же хотелось услышать какой сетевой транспорт можно купить с удобным управлением до 1000 дол. Когда я выбирал то не мог не чего найти - либо б/у, который надо ловить в продаже, либо уже 100 тыс рублей плюс.
Не кто не говорит что Bluesound идеален, просто в этой цене у него нет конкурентов. Я его взял для пробы стриминговых сервисов. Идеальный вариант попробовать, потом купить реально что то хорошее, а его отправить на кухню с активной акустикой, что бы яичницу было не скучно жарить.

2 лайка