🟦 Bluesound Node N130 — обновленный стример проверяет Москву — ЗАВЕРШЕН

Да, громкость выставлял примерно.
Эти записи больше как забава и в целом про звук мало что расскажут, но некоторые различия все же слышны.

1 лайк

Сами то как голосуете?))

Я не голосую по записи, я слышал вживую, различия более явные и к сожалению этого не передать. Интересно мнение читателя, который сможет выслушать мои дилетантские записи на диктофон :slightly_smiling_face:

1 лайк

Надо послушать ютуб ( не интересно?:))как будто Вы в живую не слушали.

Второй вариант записан тише, но глубина и рельеф голоса на нём лучше, не смотря на то, что приходится вслушиваться.

3 лайка

Итоговый отзыв о прослушке Bluesound Node N130
В первую очередь хочу поблагодарить уважаемого главбармена @Dmitre за свое участие в туре и владельца аппарата @demi за предоставление аппарата в тур :handshake:
В этот тур я записался с тихой надеждой, что мои “эротические приключения” с заменами лазера у проигрывателей, поиском редких фирменных дисков и записью болванок наконец закончатся. Хочется чего-то надежного, простого, но с достойным звуком и за относительно вменяемые деньги.


Внешне сам туровый аппарат и блок питания очень понравились: маленькие стильные черные коробочки с тактильно-приятным покрытием.

Подключение проблем не вызвало, сайт производителя изобилует ответами на любые вопросы.

Приложение на телефоне удобное и интуитивно понятное. По причине отсутствия стримера, я не пользуюсь стриминговыми сервисами для прослушки музыки в высоком качестве, но с удовольствием послушал интернет-радио. Вымучивать аналоговый выход аппарата не стал, а сразу подсоединил Charm DAC. Далее подключил по ЮСБ внешний HDD с двумя терабайтами музыки - играет хорошо, плотно, густо, жирно, темновато с легкой вуалью цифрита. Пощелкав тестовые реки, я убрал внешний диск и подключил сетевую папку. Звук стал более проработанным, я бы даже сказал аудиофильским, с прекрасной стереосценой и хорошим динамическим диапазоном. Всё на месте, явного окраса не заметил, сиди и слушай себе на здоровье. Хорошая проработка деталей, нет усталости от звука, даже цифрит не ощущается. “Поёт, хорошо поёт. Надо такую же себе мутить” - подумал я. Мне действительно казалось, что коробочка играет на уровне моего CD-проигрывателя, резкой деградации в звуке я не заметил. Наслушавшись и наигравшись с приложением я приступил к сравнению “лоб в лоб” стримера с моим основным источником - Primare CD31. Этот шведский танк не сильно любим в аудиофильской среде, оно и понятно - его аналоговый “мультибитный” выход вызывает много вопросов, но как CD-транспорт он однозначно хорош. Методика сравнения проста: ставлю болванку CD-R Mirex с записанными файлами в CD-проигрыватель, параллельно эти же файлы на готове в приложении, начинаю попеременно переключать источники…
И вот уже при таком сравнении стало понятно, что знакомство с Блюсаундом не поставит крест на CD. Те же файлы, но записанные на CD-R, выдавали совершенно другой уровень: стена настоящего звука, которому веришь в его подлинность. Тебя могут отвлечь, но возвращаясь ты с первых мгновений понимаешь, что звук неподдельный. На Блюсаунде ты должен следить за звуком и не отвлекаться, но даже так звук как-бы рассыпается в голове, нет такого реализма. Это первое и главное для меня отличие - временное, назову это так. И да, все это слышно именно при столкновении лоб в лоб этих аппаратов. Далее тембры, суть различия в которых перекликается с временными различиями. Если на Праймере сохранены все послезвучия, все тональности, скорость, звук перед тобой, ты его слышишь, видишь и чувствуешь, он существует в комнате в независимости от напряжения мозга на его угадывание, всё говорит о том, что звук реальный, то у Блюсаунда тембры будто разбавили водой, они более легковесные, не покидает ощущение. что играет просто стереосистема, что между тобой и звуком множество фильтров, несовершенства и условностей. Да, ты можешь разрешить себе верить, что звук Блюсаунда настоящий, но отвлекшись, тебе придется напомнить себе что надо верить и мириться. Кроме того, мне показалось, что Блюсаунд немного съедает послезвучия. С Праймером звуку все равно: веришь ты в него или нет, звук просто есть в любое мгновение времени он существует в полноценном подлинном виде. В общем, в сравненении Primare CD31 и Блюсаунд все было слишком понятно и очевидно, да и ритейл даже у Блюсаунда с апгрейдом все равно в два раза ниже ритейла Праймера - нечестно получается. Я начал искать альтернативы: на моём CD-проигрывателе Кенвуд нет цифрового выхода, поэтому я достал свой старый DVD-плеер BBK DV313si.

Сразу отмечу, что далеко не все BBK терпимо играют, но эта модель может, без твиков, просто стоковый девайс. В варианте №1 в опросе записан звук с BBK в качестве транспорта. Он играл те же файлы, записанные на болванки, что играли с сетевой папки на стримере Блюсаунд, звук которого записан в варианте №2. Вот в сравнении Блюсаунда и ВВК уже было не совсем всё однозначно, есть моменты, которые у Блюсаунда получались лучше: больше деталей, проработки нюансов, более ровная подача. Но суммарная картинка звука мне поравилась больше у BBK: безусловно лучшие временные характеристики, по сравнению с Блюсаундом, больше музыкальности, но также больше сибилянтов и грязи в звуке.
Последний вечер знакомства с аппаратом я посвятил прослушиванию своей музыкальной коллекции с Блюсаунда.

Подводя итоги отмечу, что Блюсаунд с апгрейдом однозначно удачный аппарат и стоит своих денег. Возможности, функционал и уровень звука, которые он предлагает, не могут оставить равнодушным. Да, кружочки при лобовом столкновении пока непобедимы по качеству звука, но стОит ли жертвовать удобством ради этих “миллиметров улучшений” в звуке каждый решит сам. Блюсаунд предлагает аппарат для меломана, который не хочет сравнивать и искать “аудиофильских блох”, море музыки, ломаться нечему, все просто и понятно. Ну и к тому же он красивый :sunglasses:
Список тестовых треков:

Спойлер

1 Иосиф Кобзон - Русское поле
2 Frank Sinatra - What Is This Thing Called Love
3 John Campbell - Down in the Hole
4 Beth Hart and Joe Bonamassa - Your Heart Is As Black As Night
5 Moby - Nearer
6 Nils Lofgren - Keith Don’t Go (Ode To The Glimmer Twin)
7 Martin Minoit son Portian au Marche
8 Moby - Downhill
9 Moby - My Machines
10 Barb Jungr - In the Ghetto
11 U2 - The Fly
12 Dhafer Youssef Mudamatan - The Wine Ode Suite
13 Peter Gabriel - Quiet Steam
14 Mylene Farmer - Beyond my control

Система:

Спойлер

Harbeth Super HL5 plus 40-th Anniversary — Kimber 8PR — Yamaha A-S1100 — 2RCA-2RCA SAMOPLЁT mk.VI — Charm Audio DAC 2.1 (AD1865) – SAMOPLЁT S/PDIF Mk.III – Primare CD31/Bluesound Node N130 – сетевой SAMOPLЁT.

P.S. Каждой вещи - своё место.

24 лайка

Спасибо за интересный отчёт. Перечитал два раза чтобы понять: вы хотите использовать такой node чтобы только слушать свою коллекцию файлов? Качественные стрим сервисы не слушали? Лично для меня deezer hi-fi практически заменил покупку и прослушивание си ди. И жаль, что у вас не было возможности сравнить качество quobuz или tidal с файлами и си ди. Тут у каждого свой сценарий.

1 лайк

На временные характеристики воспроизведения стриминговые сервисы в лучшую сторону не повлияют. В моём методе сравнения брался один и тот же файл, один на CD-R, другой из сетевой папки либо HDD - все относительно прозрачно. А в случае сравнения CD с файлом из стримингового сервиса неопределённости больше. Не хочу уходить в офтоп :slightly_smiling_face: CD остаются на своём месте, стриминг на своём

5 лайков

Стример у меня, буду слушать и тестить.
А как в нем настроить статический ip?, хочу мостом к room rock подключить

Лучше, наверное, в роутере ему статический ip задать.

3 лайка

Итак, пришло время оставить отзыв об этом динамичном туре, кстати, весьма отличный формат, 2/3 дня послушать и передать дальше.

Штош, стример привез, распаковал, дал согреться и в путь. Упаковка отличная, как для стримера так и для ЛБП. Совсем вылетело из головы, что Bluesound (Blue для краткости) переделан под внешний ЛБП, чему был очень обрадован, т.к. для всей этой цифровой мелочи стабильное линейное питание крайне важно. На сколько понял, это польский комплект, который включает сам ЛБП и замену платы питания внутри Blue. Подключил все молниеносно, ЛБП, далее, DC кабель к стримеру, после по SPDIF к ЦАП.

Внешне Bluesound выглядит достаточно приятно, сенсорные кнопки огоньки и так далее, ЛБП более утилитарен, но он не пряник, чтобы всем нравиться у него другие задачи. На телефон скачал приложение, установил, еще пару минут и стример нашёлся. Приложение, вот правда, очень качественно сделано, юзабилити проработано до мелочей, широчайший функционал, плюс весь стримминг в кармане, в т.ч. Тидал и Кубус – все есть. Можно подключить внешний HDD, играть с сетевой папки и т.д. Но мне это все не нужно, как и не нужен аналоговый выход, т.к. есть внешний ЦАП, а для управления и хранения цифрофайликов Roon Rock.

Актуальная система у меня в профиле, в т.ч. прямой конкурент Blue стриммерок Primare Prisma, так же на ЛБП 5v от одного известного автора на форуме. Так что послушать и сравнить было очень интересно. Изначально понятно, что аппаратики разрабатывались под разные целевые сегменты, Blue более универсальное устройство с более качественным ПО, с цап внутри, с бОльшим количеством сервисов, плюс здорово, что при выключение и включении сохраняется в настройках статический IP в отличие от Prisma, где его нужно вводить заново. В этом плане у Prisma преимущество только в наличии Chromecast.

Prisma изначально все таки разрабатывалась для обогащения сетевыми функциями уже существующих девайсов от Primare, оно менее функционально, нет аналоговых выходов, беднее встроенные сервисы, софт не так досконально проработан, из выходов оптика, коаксиал и спец разъем для подключения девайса к устройствам Primare. Важное замечание – оба устройства Roon Ready.

Далее решил не заморачиваться с wi fi и сразу подключить все напрямую к Nuc c Roon, настроил на Blue статический IP и подключил аналогичным lan кабелем через usb/lan переходник. К сожалению, одинаковых коаксиальных не нашлось, соответственно, комбинировал серебряный Kimber D60 и медный Cardas GR, а также без/с usb/lan переходником. В Roon объединил стриммеры в группу, далее сравнивал переключая входы на ЦАП.

Музыка, которую обычно слушаю при тестах, здесь

Что сказать про звук, думаю, система должна быть более менее высокого разрешения, чтобы эту дельту явно слышать. На серебряном spdif Blue был менее интересен, чем NP5 на меди. Меньше воздуха, меньше глубины сцены, чуть беднее тембрально, но опять же это не в разы. Поменяв коаксиалы и поставив на Blue медь, стало поинтереснее, стриммеры тембрально как бы поравнялись, с учетом достаточно разной частотной подачи обоих цифровых кабелей, но даже так, чуть больше воздуха и глубже сцена были на NP5, он показался менее цифровым. Также послушал оба по wi-fi и убедился, что проводное подключение лучше – звук более чистый, наполненный, шире и глубже сцена на обоих стримерах.

В общем, думаю, что доработки по питанию это must have для девайсов такого плана. И по мне для Blue хорошо подходит именно высокоуровневый медный spdif, для более телесной и объемной подачи. Если у вас не стоит сверхзадачи выжать последние капли качества звука из девайса, и нет желания возиться с настройкой и перебором 100500 вариантов ПО для малинообразных, а нужен просто сримминг и даже аналоговый выход, аппаратик очень в тему, его востребованность и отличнейший стабильный софт говорят сами за себя.

По традиции, огромное спасибо бару за организацию тура, а хозяину Bluesound за смелость и доверие.

19 лайков

Так все таки, NP5 сменить на N130 не возникло желание? В целом Primare не хуже вещица?

В целом по звуку np5 даже лучше в моей системе.

3 лайка

Prisma детальнее, но характер свой есть.

Главное чтобы эта детальность не была в ущерб музыкальности и слитности, в одно время за это Праймер не взлюбил, были и CD и усилители, все кристально чисто, детально и холодно, безжизненно; даже сидюк на мультибитном чипе так звучал. Хотя Призму i15 я слушал, полностью цифровая подача, спецэффекты, но уже теплее что ли, приятнее.

Я потому и продал его. Вернулся на node снова (по случаю).

1 лайк

Первое впечатление

Внешний вид - очень аккуратно все сделано, и упаковка, и сам стример. Приятный лаконичный дизайн, хотя на фото как-то поинтереснее выглядело.

Сначала решил послушать через родной ЦАП, чтобы сразу “закрыть вопрос”. В туре прошлого Нода его обругали, кажется, все. Обзоры на N130 из этой ветки пока умышленно не читал. Итак, подключил к аналоговому входу Lyngdorf-1120 родным кабелем (из коробки Нода). Также подключил по коаксиалу в цифровой вход через Audioquest Forest для сравнения. Слушал Spotify, Deezer и Apple Music через Airplay2.

В целом, в тот вечер (пишу по заметкам, слушал 4 дня назад) я просто-напросто кайфанул от прослушивания музыки. Я бы сказал, что у меня никаких претензий к подаче нет, я бы вполне мог слушать родной ЦАП (как он звучал в моей системе), особенно, если ни с чем не сравнивать.

Разница, конечно, есть. Образы с ЦАПом более мутные, размытые, деталей меньше, чем по цифре, но характер музыки остается. По цифре интереснее слушать, так как звук богаче, но по аналогу очень весело. Нога чаще начинала непроизвольно отбивать такт) Не знаю, кстати, природу этого эффекта, где-то говорили, что за это отвечает какой-то определенный набор частот, может быть, он более выпячен по аналогу.

В общем и целом у меня был низкий уровень ожиданий, но по факту мне очень понравилось звучание. Я бы однозначно порекомендовал аппарат друзьям-меломанам. Интересно, конечно, было бы сравнить стоковый вариант и туровый, с правильным питанием.

В более полном отзыве попробую сравнить подключение по цифре со встроенным стримером Lyngdorf-1120.

10 лайков

Вот удивительно, включил и вдруг из того, который апгрейденный, и сила звук больше и деталей больше, я аж, офигел. Обидно стало так… Но чую, что то не то. Ну, не может так просто питание все поднять. Решил просто мкжблочники перекинуть и нате вам. Мой заиграл как с впгрейдом. А то, как мой. Просто разница в громкости примерно 15 минут, ну если по часам. А это я вам скажу до фига. Ну теперь точно есть тестовый кабель у меня)))
А межблочный кабель qed , но только на одних коннекторы qed ( и это тот который хорошо играет ) а на других фурутек ( купил в allcables и паяли кстати там) . Фу ты ну ты. Это ж сколько я жил с говно звуком. Кстати в момент когда тестил Croft, у меня стоял межблочное qed с их же конвекторами. Ну и после как это выяснилось. Разницы пока не слышу. Слушаю



5 лайков

Вот Ваш отзыв будет как раз очень интересный, давайте больше развернутой информации.

1 лайк

delete