🟦 Bluesound Node N130 — обновленный стример проверяет Москву — ЗАВЕРШЕН

тут стОит, оказалось, продолжить.
так случилось что на днях у меня погорели мои колонки Monitor audio Gold 100 gx. хз от чего может от того что в крофте сгорел предохранитель, и там еще пара моментов, но не в этом дело.
Поставил я вместо аудио мониторов колонки из детской Acoustic Energy Aegis Evo One, так как они не включают, пока не слушают, хрен ли думаю, пропадать им молча.
И знаете, чета как то мне показалось они получше мониторов) А у меня основной источник сейчас NODE 13 и я слушаю, и как же прекрасно, то ли NODE разыгрался, то ли колонки замечательные. чисто, то ли симбиоз. вкусно, прям какой то кайф. я на NODE и на колонки вообще по другому посмотрел. Я вот раньше их слушал с аураликом и не так было, попробую, конечно, с ним. но возможно расстановка имела значения, тут у них простор, а в детской близко к стенам стояли.
Но вот третий день получаю максимальное удовольствие.

7 лайков

Нет худа без добра )) !

1 лайк

Очень вероятно!

1 лайк

Надо бы тоже собираться отчёт писать, но пока далее с туром не понятно по участникам, позволяю себе расслабленно послушать.
Так чтобы нарушить молчание изложу самый краткий свой отзыв. Возможно и тут вообще

“Привык”.

Есть нюансы, но с течением времени вот так и получается :person_shrugging:
Напишу, конечно, и развернутый вариант, но где-то вокруг того все.

1 лайк

Возможно у AE разрешение пониже и они маскируют огрехи. А в целом получается очень хорошо. У меня с Node2i похожая ситуация была.

Прошу прощения, вышла задержка, отзыв пролежал в черновиках, сдул пыль и публикую.

Изначально записаться в тур меня сподвигли два наблюдения.
Во-первых, в теме моего комбайна Lyngdorf высказывались предположения, что аппарат выигрывает от мало-мальски хорошего внешнего стримера. Хотя мнения по этому вопросу и разделились.
Во-вторых, как-то будучи в пульте.ру разговорились с присутствующим менеджером о том, что бывают откровенно неудачные модели техники, и все равно на них находится спрос. В процессе мне показали маленькую коробочку (которая действительно на фоне стоящих рядом Naim’ов и прочих Rotel’ей выглядела игрушечной) и вынесли вердикт: “Вот, например, сделали непонятно для кого, полное барахло”. Про Bluesound и Node я тогда имел очень смутное представление, но логотип запомнил. Так что когда объявили тур, на фото сразу признал невинно(?) оскорбленного.

Система для прослушки:
BlueSound Node N130 → Audioquest Forest → Lyngdorf TDAI-1120 → Supra Linc 2x2,5 → KEF R3

Внешний вид

Уже сказано и показано много раз, повторяться нет желания. Скажу только, что дизайн хоть и простой, но отторжения не вызывает. Фишка с загорающимся экраном довольно прикольная, хотя и удивляет только в первый раз.

Подключение

Во время первого подключения нода почему-то наотрез отказывалась цепляться к телефону и планшету. Переключал, выключал-включал все подряд в разном порядке, в итоге необъяснимым образом спустя 15 минут коннект был найден и больше ни одного разрыва не было. Но я так и не понял, в чем изначально была проблема, никаких намеков на источник.

Интерфейс и управление

Как я вижу, в отзывах пишут, что очень продуманный, аккуратный интерфейс. Все это так и есть. Работает быстро и удобно. Но, например, в части стриминга приложение Lyngodrf ничем не хуже. Все настраивается, переключается и отображается точно так же. Для сравнения привожу экраны при проигрывании.

Lyngdorf:


Node:

Ради справедливости скажу, что аппка Lyngdorf на планшете у меня вылетает раз в несколько дней, но новый запуск занимает секунду, проигрывание не прерывается, так что особых неудобств нет. Но у ноды все работало как часы.

Звук

Собственно, самое главное. Про различия между подключением по аналогу и цифре я уже писал в первом впечатлении. Показалось, что встроенный ЦАП скрадывает детали, особенно в басе, но при этом все равно звучит весело и нарядно.
Если подключать по цифре, то я не услышал особенной разницы по сравнению со встроенным стримером Lyngdorf. Признаюсь честно, я не сравнил звучание обоих аппаратов с флешки. Сравнивал Spotify, Deezer, Apple Music через Airplay. При таком сценарии Lyngdorf по-прежнему давал больше деталей в басовой части, но разница уже была невелика. В остальном никаких принципиальных отличий. Так что возвращаясь к введению, то ли встроенный стример Лингдорфа тоже “барахло”, то ли все не так уж плохо на сегодняшний день. На своем примере скажу, что слушать Node можно, и причем с большим удовольствием.

Яркий пример деталей - трек Charlotte Gainsbourg - Trick Pony, промежуток после 1:55. Если чуть утрировать впечатления, со встроенным в Node ЦАП в этом моменте происходит прикольная непонятная вспышка энергии. С Node в качестве источника по цифре - слышно прикольный аккорд. С Lyngodrf - прикольный аккорд, причем явно разбираешь, как медиатор касается струн, и что в конце аккорда он чуть скользит по струне. Как я написал выше, это не значит что где-то лучше, а где-то хуже, настроение создается одинаково хорошо.

В итоге, мне кажется, очень хорошая штука для “реновации” систем без доступа к интернету и приобщения к бездушному стримингу. Если бы я покупал систему с нуля с меломанскими целями (что я и сделал несколько месяцев назад), скорее я бы опять остановился на более продвинутом комбайне, сразу с усилителем в одном корпусе.

9 лайков

Прикольный гаджет в общем.
Сравнивал в двух системах у себя. Как чистый стример и законченный источник.
Первое, что обратило на себя внимание после перетыка с “шляпы на Basone”, - это сильнейшее упрощение передачи тембров. Они какие-то пластиковые что ли стали. Паровозом пошло уменьшение наполненности и эмоциональное уплощение. Но так все удобно правда работает, - тидал по всякому, блютус передать, NAS покатать, что процесс слушания незаметно за пару дней сместился, несмотря ни на что, в пользу этого устройства и доступности контента. Тем не менее, на выходных, и в тех случаях, когда цель была именно послушать - не канало, включал, ну как минимум, СД. Музыка с Нода больше воспринималась фоном, не волновала, но создавала общее настроение и много играла. Тембральные ограничения на третий день уже не резали слух, а потом так и вообще привык. В итоге для основной системы сформировал для себя вывод что это как бэ больше гаджет, чем компонент, на озвучить. Серьезно к нему как к хайфай устройству относиться не стоит. Хотя при отношении к нему не как к основному источнику, а возможности ознакомиться и послушать - норм. Не буду про частоты расказывать, - до меня написали, в целом тональный баланс не решзал слух, был приемлемым, и это хорошо.

Повез во вторую систему - к Ройдам и AN zero на усилении. Тут тоже воткнул после шляпы, но на дохлом БП и с аудиовыхода. Тембральная скудость меньше бросилась в уши, а вот значительно меньшая интересность подачи - и тут. Тем не менее уже через пару часов пришло привыкание, с удовольствием слушал. Единственное что все же постоянно не отпускало - понимание эмоциональной скупости, но задачу по озвучиванию оно выполнило.
По итогам решил, что даже бы купил такую штуку, с учётом появившихся периодических проблем на шляпе (в связи с Событиями) с подцеплением Тидала. Да и Моя волна на Яндексмузыке через блутус стала радовать, когда хочется без загонов. Поэтому несмотря на очевидные звуковые дефициты, которые я бы даже сказал что по всем фронтам, устройство годное. Но не стоит строить завышенных ожиданий и использовать в качестве основного источника в основной системе - есть шанс незаметно утратить желание к слушанию, ибо на базовом уровне - перестает процесс волновать. Поэтому оно тут как диверсант может выступить и свести на нет увлечение аудио, в связи с чем Полиция источников - предупреждае☝️
Но тем не менее, ещё раз обращаю внимание, своего потребителя оно даже в моем лице потенциально нашло.
Всем спасибо за тур. Интересный экспириенс.
Вообще каждое устройство интересно по своему, надо только понять и простить )

21 лайк

Bluesound Node130 первые впечатления.

Получил блусаунд, но как-то все совсем с ним не заладилось с самого начала.

  1. не добился работы в wifi 5G, получилось завести только в 2G
  2. ну ок, работает ! ща добавлю туда свой DLNA-сервер… опа… НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
  3. ладно пофиг… ща с Bubble пошлю, НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
  4. ну ща замонтирую свою NFS-шару… НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ

монтирую с ноута SMB, ура работает ! ноут засыпает в какой-то момент, все приложение перестает работать, звука нет, в настройки не попасть, длинный таймаут.
Переждав бесконечность, монтирую поднятую на линуксе samba, удаляю монтировку ноута.

В соперники Node130 выставил тяжелую артиллерию: CD-транспорт Cyrus XT SE+ (была некая надежда, что будет близко).
Но и тут тоже чуда не случилось…

И вроде все пишут, что приложение хорошее, но как так ? Я собрал все грабли за раз ? :slight_smile:
И ведь был в туре Node 2i там 5G работал…

Послушаю пару дней против транспорта, потом сравню с BlackWolf.

7 лайков

Странно все это для такого аппарата. Сам использую DENON HEOS Link HS2 уже третий год. Никаких проблем. Правда цап в нем на сдачу , а по цифре отлично.

Весь WiFi почистил.

Из хорошего. Посмотрел как он потребляет трафик во время проигрывания с папки. Все загружает в память короткими рывками приблизительно раз в минуту. Если играть те же треки повторно, то обращения к сети нет вообще. Т.е. можно сказать, что влияние подключения микроскопическое, все идет из RAM, а RAM не маленькая.

Гоняться именно за 5G и проводом особого смысла нет, если вы слушаете Redbook.

Судя по фото там стоят 2шт Nanya NT5AD256M16D4-HR
DDR4 - 1GB RAM в сумме.

2 лайка

Повторю.

5 лайков

Жаль, что только по Москве… я в Хабаровском крае, с удовольствием бы поучавствовал в туре, есть, с чем сравнить(Node 2), тем более хочу заказать апгрейд питания своего Node 2 у хорошего специалиста, здесь, на ДАСтерео.

3 лайка

Ну а тур завершен!
Спасибо @demi за сам аппарат, а всем участникам — за обзоры.

8 лайков

ОТЗЫВ

Это не первое мое участие в туре Bluesound. Я уже был в туре Node 2i два года назад, тогда я находился в поисках бюджетного файлового стримера на замену Chromcast Audio, вся моя система в целом была значительно проще, опыта прослушивания недоставало. В конце тура я для себя заключил, что Node2i как источник цифры заметно превосходит Chromcast, но в целом находится на уровне DVD Pioneer DV-610AV.

Теперь, когда система подросла, а приоритеты в звуке изменились, я решил вернуться к тесту Bluesound в надежде на то, что обновленный Node130 с линейным БП обыграет файловый транспорт на базе BlackWolf и вплотную приблизится к моему эталонному CD-транспорту Cyrus XT SE и вот тогда можно будет подумать об обнове.

Дизайн у Bluesound несомненно запоминающийся, но сочетаемость с другими брендами в стойке под большим вопросом. Его явно разрабатывали быть единственной коробочкой где-то на комоде в комплекте с такими же модными активными колонками, тач-панель размещенная сверху явно намекает на подобный сценарий. Для меня же более важным оказалось наличие полноценного Windows-приложения. Когда ты работаешь на удаленке, удобнее открыть приложение, чем каждый раз тянуться к планшету.

Первым неприятным сюрпризом стала невозможность завести Node130 в WiFi 5G. Я провел много экспериментов с разными каналами роутера, перемещал роутер в зону прямой видимости, перезагружал все что можно – без результата. Очень странно. Предшественник Node2i работал в 5G c этим же роутером ASUS, в этом же самом месте. Хорошо, что с сетью 2G проблем не возникло. Оперативной памяти в Node не пожалели - 1GB RAM, треки большими кусками подгружаются в RAM, а дальше играют из памяти, так что влияние сети минимальное.

Огорчение №2 - нет поддержки DLNA/UPnP у Bluesound. На фоне богатейшего функционала отсутствие таких базовых вещей выглядит странно. Пришлось воспользоваться Samba-монтировкой. Я понимаю, что главнейшим достоинством Node являются возможности стриминга, но я ими не пользуюсь, а в свете текущей обстановки, это тем более не интересно.

Теперь о самом тестировании.

Собственный аудиовыход Node130 я сразу вычеркнул из тестов, он меня совершенно не вдохновил в туре Node 2i, и (судя по отзывам), в новой версии к лучшему ничего не изменилось. Решено было использовать Node130 только в комплекте с внешним ЦАП.

Мой Chord Qutest имеет два одинаковых BNC-входа, цифровые кабели одинаковые (заводские Canare BNC-RCA), медиатека одна (DLNA/NFS/Samba) в основном FLAC 44/16, диски исключительно CD-R записанные с тех же самых файлов, никаких преимуществ (в виде фирменных CD) я транспорту не давал, поэтому условия сравнения корректны на столько, на сколько это возможно.

Прослушивание начал с Вивальди, по нему мне легче всего понять на сколько все хорошо или плохо со звуком. Один из моих любимых дисков:

Бой закончился едва начавшись, Bluesound выступил бледно на фоне CD-транспорта.

Транспорт играет тембрально богаче, естественнее, мозг сразу расслабляется, вместо «трек тут, трек там», начинаешь слушать один трек на Node130 и пять треков на Cyrus.

По коаксиалу Node дает четкую, но все же искусственную картинку, как кино на ЖК-телеке, вроде детали все на месте, плавность есть, но что-то не так с цветами, блекло, ненатурально.

Если Вивальди на Cyrus создает ощущение не присутствия в зале, но чего-то абсолютно настоящего, происходящего за приоткрытой дверью, то c Bluesound ты слышишь, что там за дверью звучит очень хорошая, но ЗАПИСЬ. Скрипки не выдают всех возможных оттенков, местами пиликают на одной ноте, масштаб зала не передается, сообщение не доходит.

Погонял разную музыку, но долго с Cyrus не было смысла сравнивать, переключился на BlackWolf (тот же коаксиальный вход, тот же межблок).

При прямом сравнении оба файлотранспорта фальшивили одинаково в одних и тех же местах, BlackWolf можно было выделить по звуку благодаря его фирменной бьютификации (этакое сверхгладкое звучание). Видимо, я со временем устал от этого, поэтому Bluesound мне зашел больше, там бьютификации не заметно. По ширине сцены, детальности, объему – паритет, претензий никаких. В целом уровень у файлов оказался одинаковый: если Cyrus - два шага вперед, то между Node130 и BlackWolf расстояние в полшага, не больше. Стало интересно, зацепится ли Qutest по USB.

Надо сказать, что после отрицательного опыта с Raspberry pi4 я крайне скептически отношусь к USB, поэтому зажмурившись нажал Play, ожидая худшего. Но знаете, USB в Node130 оказался неплох, он пожалуй ничем не уступает коаксиалу, вероятно ЛБП играет свою роль.

Позже я перепроверил это свое мнение, когда оказался в туре Mojo2. USB у node130 хорош ! Его можно использовать.

По сути я два раза протестировал Node130: в основной системе против BlackWolf и Cyrus, потом в наушниковой системе против BeagleBoneBlack и Cyrus, мнение по результатам этих двух тестов полностью совпали. Bluesound незначительно превзошел BBB и Blackwolf, его звучание показалось мне вкуснее на вокале и реальных инструментах, но разница при этом была едва уловима, не уверен, что прошел бы слепой тест. В связке с Mojo2 Bluesound мне больше понравился по USB, чем по коаксиалу (вероятно из-за отсутствия хорошего цифрового кабеля). Еще Bluesound влегкую обошел Poly по музыкальности и натуральности тембров, но потом по этим же параметрам проиграл Cyrus.

Честно, я ожидал большего прироста от обновленной модели да еще с модифицированным питанием. А если еще вспомнить стоимость BBB, который выступал от импульсной зарядки…

Так что общее мнение о Bluesound не сильно изменилось с первого тура, он хорош как законченное заводское устройство, с симпатичным дизайном, с тачем, умеет играть с планшета, с windows-приложения, c USB, с коаксиала, но при этом выше своей цены не прыгает. Так что если вы хотите, чтобы файлы заиграли по-настоящему, видимо надо лезть в другую ценовую категорию.

Передаю большое спасибо организаторам тура Дмитрию и хозяину аппарата @demi. Извиняюсь за задержку с отзывом!

============= О системе ===============
Источники:

Bluesond Node130 с внешним ЛБП (USB/Coax)
BeagleBoneBlack Yoctoap (USB)
Cyrus XT SE+ c внешним PSX-R (Coax)
Poly (USB?)
Raspberry Pi1 + BlackWolf + ЛБП Felix (Coax)

ЦАП: Chord Qutest, Chord Mojo, Chord Mojo2

Усилитель: DNM 3B Twin + DNM PA1.

Колонки: Proac Studio 100

Наушники: Audeze LCD-2C, Beyerdynamic DT250.

Использованная музыка:

Depeche Mode, Dire Straits, David Bowie, ABBA, Tricky, Yello, Melody Gardot, Vivaldi, Absolute Sampler, AC/DC.

24 лайка

Ознакомился со всеми отзывами и остался в недоумении.
Почему никто не проверил, как работает это бытовое устройство в связке с телевизором?
Функциональность HDMI порта все проигнорировали.

потому что у всех телеков есть оптика и ее можно прокинуть сразу на ЦАП.

1 лайк

Телевизор, сам по себе, очень “шумное” устройство, в плане электромагнитных помех, гальваноразвязка с сетью из за импульсного источника питания, тоже оставляет желать лучшего. … Поэтому оптика это самое оптимальное.

1 лайк

Можно, если есть такой ЦАП. Но если его нет, то на каком уровне реализовано взаимодействие ТВ и Нода по eARC? В этот формат заложены осень сладкие пользовательские"плюшки".

Пропускная способность оптического канала ограничена классическим PCM стереопотоком, максимум до формата Dolby digital. Более продвинутые многоканальные форматы можно передать исключительно через eARC. К тому же появляется опция управления ТВ пультом ведомого устройства, т.е. Нодом и выводить его интерфейс на большой экран телевизора.

1 лайк