Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Я же не про это…
… просто пользуйтесь тем, что нравится… ужé есть и нравится.

Или пять почему...

Основатель компании Тоуоta, Caкити Тoйодa, постоянно пользовался правилом «пяти пoчeму».

Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал. Вот это правило.

Например, тебе хочется шyбy.
Спрашиваешь себя: почему я хочу шубy? Это первое «почему».
Отвечаешь: Потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»:
Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание.
Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание?
Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно.
Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно?
Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, так как я сижу на одном месте.
Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя?
Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

Caкити Тойoдa научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина, которая, на первый взгляд, не просматривается.

Поясню.
Спрашивают, к примеру, у вас, на чём вы музыку слушаете? Нравится?
Вам же нравится ваш Node 130, вы и ответите — слушаю на Node 130 и мне нравится.

Так вот и на ваш вопрос будет такой ответ от каждого.
А прочесть остальные посты у ответившего, ровно так же, как сейчас у вас, окажется, что там тоже не всё “чисто”.
:blush:

8 лайков

Благодарю, продолжу поиски.
Недавно читал А. Уотса, понимаю, что постоянные сомнения-не есть хорошо, но я с детства такой)

Постоянные поиски, да сомнения — хорошо, ибо признак наличия… серого вещества.
Но надо им пользоваться и для поиска первопричин…
… пять почему.
Это сильно сузит область самого поиска.

Выше же тоже про это писали.

Может вам не ЦАП, а ламповый усилитель нужен вообще.
:smiley_cat:

Что бы продолжить поиски, нужна точка отсчёта, т.е. надо что то купить, я 2.5 года назад начал с Singxer SDA-2c. Произошло понимание направления вектора развития сетапа, он у каждого свой :vulcan_salute:.

2 лайка

Вы находитесь в теме, в заголовке которой все написано😃

1 лайк

Вот же по нему тур был, 🟦 Bluesound Node N130 — обновленный стример проверяет Москву — ЗАВЕРШЕН там и отзывы по его собственному выходу однозначные: хлам. Если даже Mojo играет на порядок лучше (а то и на два порядка, по крайней мере его можно уже слушать), то можно с уверенностью сказать что любой пристойный стационарный ЦАП будет играть лучше.

Ну не, моджо не такой простой. Хотя… смотря что считать пристойным :slight_smile:

1 лайк

В 100 раз! :point_up: :nerd_face:

2 лайка

Горячо любимая аудиофильская математика, которая существует по собственным законам

3 лайка

А я посоветую непопулярный тут NAD M51. При этом никакой сябры и дельтасигмы, а собственная разработка - ZETEX DDFA архитектура, он преобразует входной цифровой сигнал РСМ в ШИМ последовательность с частотой следования в 844 кГц. Функционируя в дифференциальном режиме с двойной точностью, М51 способен обеспечить исключительно низкий уровень шума и отсутствие искажений. Отличный цифровой пред - даже 24-битный аудиосигнал допустимо ослабить на 66 дБ без усечения младших битов. Богатая коммутация.
На мой ух, музыкален, ненавязчив, слегка темноват, но мне, лично, это нравится, не люблю яркий звук. Очень точен, т.к. математика, но есть мнение у форумчан, что это, типа, убивает мэджик - не соглашусь. Слушал холо туровой - убедился, что над играет не хуже его, без NOS и rs мультибита.
При этом цап стоит недорого на вторичке, ликвиден, DSD, правда, нет, но может он и не нужен?
Для тидала и кобуза точно не нужен.

7 лайков

мы не графики слушаем, верно?

1 лайк

NAD M51
Был такой, слегка раздутая( большая) сцена, но в целом неплох…

1 лайк

У меня NAD M51, как ЦАП неплох, но пред там очень на любителя, цифрит в полный рост даже при 3 дБ ослаблении.

3 лайка

как пред его можно не использовать, но что значит цифрит? Ослабление цифрового сигнала это чисто математика, а в наде расчеты производятся с большой точностью. Видимо, Вам нужны искажения, вносимые аналоговыми схемами, возможно, они звучат вкуснее)

Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

4 лайка

Вам виднее безусловно😉

2 лайка

Этот индеец надоел. И секта его тоже

1 лайк

35-битная архитектура схемы предоставляет возможность регулировки громкости на основе цифровой обработки без потери разрешения в большом динамическом диапазоне: даже 24-битный сигнал допустимо ослабить на 66 дБ без усечения младших битов. Это про М51.
Небольшая громкость для вечера - это -50Дб

я не утверждаю, упаси боже😉, но ведь очень просто сказать, что цифрит, не приведя никаких доступных для понимания аргументов.