🎶 ArchAudio 1543 — стример и ЦАП — ЗАВЕРШЕН

И я призадумался! Что если бывшая вернётся?! Даже представил, вот, прихожу с работы, а она с бокальчиком, музычку слушает… :thinking:

6 лайков

…и не уходит :grinning:

2 лайка

Вот и я призадумался. :crazy_face:

1 лайк

Друзья, всем привет. Отчитываюсь. Итак, как уже писали мои предшественники, выглядит аппарат достойно. Решение передней панели из, как показалось, акрилового камня, очень необычное и изящное. Мне раньше не попадались такие мордочки. Подключил без особых проблем с lan кабелем, огонек замигал, хоть и нет в этом кабеле фиксации щелчком. Roon не сразу его подцепил, пришлось перегружать. Но зато потом Arch сеть держал мертвой хваткой. Про первый вечер я уже писал, поэтому решил послушать прицельно, без алкоголя и в одиночестве. За время прослушивания с пристрастием мое первое впечатление не поменялось. Arch действительно умеет играть музыку. И делает это он совершенно непринужденно. Для него нетрудно отработать сложный полифонический материал, подавая его деликатно, без истерик, волну за волной. Звук плотный, телесный, обволакивающий, с хорошей детализацией и, как мне показалось, с некоторым акцентом на нижней середине. Очень мультибитно играет, если так можно выразиться. А уж музыку типа известных всем теток, или брутальных низкоголосых мужчин Arch отыгрывает просто волшебно. Здесь он прямо в своей стихии, раскрывается во всей красе. Струнные очень натурально звучат, и чем ниже регистр, тем натуральнее. Гитары жирные, прямо кайф! Ну и чтобы у вас не сложилось впечатление, что мой опус — это хвалебная ода, отмечу, что обращает на себя внимание некоторый провал по краям диапазона. Самый глубокий бас слегка размыт, иногда, в своих тестовых треках ожидая мощного привычного панча получал некоторое подобие его. По верхнему краю диапазона искрящихся ВЧ также не всегда удавалось услышать, но это как раз я недостатком не считаю, так как именно это и позволяет слушать музыку не утомляя слух. В экстремально быстрых насыщенных жанрах не пасует, в кашу не сваливает, но при этом натуральность уже не поражает. Ну или это я придираюсь. Время с ним летит не заметно. Альбом за альбомом. А для меня это критерий – если не слушаю плейлист, а залип на альбоме, значит аппарат цепляет. Ну и наконец решил сравнить Arch с его генетическим родственником – мультибитным стримером Одесса 46 Referens работы маэстро @odessa. Сразу скажу, что Arch я использовал только как полный плеер, чтоб привести в равные условия с Одессой. Методология исследования была следующая - у меня в усилителе три аналоговых входа, в два из них я подключил Arch и Одессу. В Roon запускал оба стримера и подавал на них одинаковый трек. Переключая селектор входа на усилителе, менял один стример на другой прямо на лету.


Так и сравнивал. Приготовил, как заправский член жюри ручку и блокнот, чтоб набрасывать мысли и начал тест. Я, конечно, прогнозировал результаты теста, но был реально озадачен тем, что ручка то мне и не понадобилась. За пару дней сравнительного прослушивания я услышал только одно различие – это разность в громкости. С помощью шумомера привел звуковое давление к одинаковым величинам громкости на каждом из входов усилителя. Ну реально - при одинаковой громкости разницы не слышно. Как пишут в мемах про жен, позвал-таки жену, посадил, запустил трек, она слушает, я переключаю. Через несколько минут она говорит – «давай, другой аппарат включай, который не заикается», я говорю – это не заикание, это переключение с одного на другой. Сначала она обвинила меня в троллинге, потом подтвердила, что разницы не слышно. Поэтому делаю вывод, по звуку аппараты идентичны, магии они оба нальют в уши столько, что между ними растянется ваша довольная улыбка.

В итоге могу смело сказать, что Arch – отличный продукт. Как внешне, так и по звуку. Звучание его имеет невероятную глубину и интонацию. Звук очень естественный, прозрачный и детализированный – внимание к деталям в музыке просто отличное. Богатство тембров и глубокая сцена создают чувство присутствия исполнителя, что делает прослушивание по-настоящему захватывающим, а динамический диапазон хоть и не поражает своей широтой, заставляет забыть о самом понятии динамического диапазона.

И, если позволите, немного философского оффтопа: я уже далеко не в первый раз участвую в турах, много аппаратов послушал и все чаще приходит мысль – по-настоящему впечатляют единицы. Два аппарата реально торкнули — это Одесса - 46, которую я сразу после тура заказал и усилитель Audio Note OTO PP Line, которого у меня нет, но я до сих пор помню его тепло. Человек ко всему привыкает, поэтому послушав Arch я услышал знакомую сигнатуру, осязаемость и магию. Но так уже не торкнуло – к «наркотикам» привыкаешь.

Благодарность барменам и создателю @nasa.gov за тур и опыт. И за эмоции, конечно. Всем музыки!

Отслушано

Спойлер

Inger Marie Gundersen

The Netherlands symphony orchestra

Hubert Sumlin

Durand Jones & The Indications

Akron/Family

Hans Zimmer

Metallica

Slayer

DIO

Bohren & Der Club Of Gore

Система

Спойлер

1.Источники

-Ядро Roon на кастомном мини-ПК с доработанным питанием.

  • мультибитный стример Odessa – 46 Reference.

  • Wiim pro

ЦАП – T+A DAC200

2.Усиление -Hegel h390

3.Aкустика -Dynaudio evoke 50

4.Обвязка - силовые VDH The Mainsstream Hybrid

  • межблоки (XLR и ВNC) Nordost Blue Heaven

  • акустические Nordost White Lightning,

  • usb Tributaries 6

5.Комната 24 метра

33 лайка

На каком чипе?

1 лайк

Чип TDA 1543

1 лайк

Илья, вы объявляете эквивалентными по звуку китайскую платку с выходом 1543 на смд-резистор и большую разработку с уникальными питаниями и т.п.? Это шок-контент. «Не верю».
А как организована сеть?

4 лайка

Сеть организована обычно: на входе от провайдера роутер Asus RT-AX88, второй такой-же в мэш системе стоит рядом со стойкой, от него работают все музыкальные коробки.
А по поводу идентичности- Ваши сомнения понятны, но я изложил свои ощущения, они не претендуют на истину. Так я слышу в своей системе. И плюс Одесса питается от постоянного тока. Разве туры не для этого?

5 лайков

платка корейская, такая же точно стоит в Border Patrol, и прикинь, он тоже играет :wink:

Питание уверен разработанно и организованно действительно уникально.
Но, видммо переплюнуть DC от батарейки, и ПОЛНОЕ отключение от сети питания по факту не так просто. И то, что играют похоже, говорит о том что в Архе питание действительно на высоте. Что несомненно заслуга разработчика и вызывает только уважение!

Поверь ) Хотя, кому я это говорю )))

ПС и не забываем, что в Одессе еще и фифо буфер перед 1543, т.е. цифра “идеальная”. Я правда незнаю как организован Архи в этом плане.

4 лайка

И сколько в итоге владельцев и активнослушателей Бордера? “Поиграли и убрали”.

Элементарнее не бывает, если сделано с умом. Здесь, уверен, так и сделано. Поэтому и удивляюсь искренне. Слушать химию батареек – ну очень сильно на любителя, или совсем от полной безысходности (в смысле, не сложилось с питаниями ну совсем).

Фифо – наверное, но это не меняет сути дела – неправильного включения токового выхода в принципе.

2 лайка

Вот теперь всё понял!

2 лайка

Спутал с версией ULTIMA, где опционально можно выбрать 1540 или 1541.

А приложенный свитч не пробовали интегрировать в вашу сетевую систему?

1 лайк

Т.е. в куче конденсаторов, на пути фильрации, стабилизации от сети хамии нет?
А тут есть? ))) И как бы ту слушать можно, а эту нельзя? Вы уж определитесь.

Интересный отзыв! “Который не заикается” : ))

Спойлер

4 лайка
Off

Она как бы немного разная, эта химия, :grin: и по шумовым характеристикам в том числе (особенно). Напомню, цифра. Не винил.

Может в другой ветке поспорить о теории?

7 лайков
Off

Спор-то был о практике, а не теории, но как обычно, не получается: как можно спорить о том, чего нет? Да собственно и линию “защиты” корейских плат я не вызывал в тему :slight_smile:

1 лайк

Ну вот стример и у меня. Вообще я должен был принять его давно, почти месяц назад, но из-за задержек с переделкой своей системы в итоге турю последним из москвичей.

Вообще, этот тур для меня получается уникальным - у меня не с чем сравнивать толком туровый девайс, кроме как со своей музыкальной памятью, своим вкусом, чувством прекрасного и прямыми инсайтами из космоса :joy: :joy: :joy:
Поясню - так сложилось, что несколько неожиданно и весьма быстротечно я продал свой основной цап еще в начале осени, потом были дела, потом я затеял переделку системы под купленные ещё весной моноблоки, что потребовало замены стойки, а заодно ещё и акустические кабели поменял :innocent: к тому же силовых кабелей Stealth Dream для усилителей у меня сейчас только один от прежнего, а на моноблоки надо два, поэтому пока подключил их DIY силовыми Oyaide Vondita. Были планы до тура успеть послушать то, что в итоге получилось, где-то с недельку с хорошим цапом, но не сложилось. В итоге, послушал систему неделю в некоем промежуточном варианте, а тут и очередь тура подошла.

Короче - вы поняли, как толком играет моя система в нынешней итерации и где у неё предел я в общем-то и не знаю, хотя неделя до тура успела показать, что потенциал у того, что я собрал в этот раз - отменный, высшего качества. Я даже начал подозревать, что после покупки нового цапа есть все шансы снова, как в начале десятых, зависнуть в новом сетапе лет на пять и ничего не менять. Ну а пока пока начну её оценивать с новым полным источником, тем интереснее будет.

Про распаковку не буду, в этом есть прелесть не быть в первой пятерке тура, про это уже всё успели рассказать ранее, а также показать фото коробки, из коробки, анфас девайса, профиль и т.д.

Про переднюю панель уже тоже писали, сделана хорошо, смотрится добротно, хотя и несколько непривычно. Единственное замечание и явный диссонанс для меня - это размер надписи на лицевой панели, он слишком велик на мой вкус. Такое впечатление, что надпись неким образом замещает собой экранчик, который мог бы тут быть, по крайней мере - по размерам оной.

Подключение прошло нормально, хотя, как тут уже отмечали, дырка под RJ-45 на задней панели узковата и когда я воткнул свой кабель Stealth Black Magic V21, то он уперся по ширине, как Винни-Пух в известной серии с Зайцем, но я не стал доводить его до состояния “застрял” и вопрос, хватило ли глубины проникновения для коннекта или нет - повис в воздухе.

вообще кабельная обвязка для стримера подготовлена вкусная, суммарный MSRP межблоков, силового и LAN кабеля во много раз превышает стоимость турового девайса, если уж браться раскрывать компонент - так уж по полной.

ну что же, всё подключено - включаю. загорелась красная лампочка и… так и осталась красной. хм, интересное дизайнерское решение, этот цвет как то больше ассоциируется с режимом Standby и я в первые секунды подсознательно ожидал, что вот сейчас прогреется и красный сменится на зеленый, но этого не произошло. ну ок, красный так красный, хотя бы не яркий.
открыл Roon на iPad, полез в настройки и вот он, новый девайс. приятно - полный Plug&Play и ноль усилий. заодно и стал понятен ответ на подвисший вопрос с гнездом и LAN кабелем, понятно что кабель вошёл достаточно.

ну как, слушать сразу или нет? вообще я этого не люблю, слушать туровый компонент сразу и вообще сторонник “звука третьего дня” , уж слишком много раз слышал как может поменяться звук. так что, пожалуй, не буду отходить от этого правила и про звук будет позже :innocent:

19 лайков