🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

Ну вот, добралась и до меня музыкальная шкатулочка :slightly_smiling_face:
Добралась уже поздно, думал завтра со свежими силами … неудержался.
Знакомство прошло легко и непринужденно, хотя с малиной до этого не сталкивался. Спасибо Илье @Stereo21 за вводные и Вадиму @odessa за инструкцию и поддержку.
Все завелось и стало наваливать мэджик, даже анализировать ничего не хотелось, просто наслаждался музыкой. Залип до самого утра.

43 лайка

Спасибо Сергей @Timofeus… забрал на десктоп :sunglasses:

9 лайков

Немного отойдя от ломки стереотипов, перейду в конструктивное русло :slightly_smiling_face:
По мере прослушивания поделюсь своими наблюдениями.
Стример очень чувствителен к питанию. Критически важно согласовать БП по фазе, причем каждый если их несколько. Если этого не сделать получим схлопнутую сцену и кривой тональный баланс. При неправильной фазе и питании реклокера и ЦАП от ЛБП тоналка смещается вниз, при переключении на аккумулятор вверх.
Питание самого ЦАП - отдельная история. Батарейка (аккумулятор) здесь безоговорочный лидер.
При работе от аккумулятора - очень ровный тональный баланс, практически идеальный. Локализация инструментов выдающаяся, каждый на своем месте и инструменты отделены друг от друга. Сцена не имеет границ, они растворяются в пространстве. По ширине выходит далеко за пределы АС.
При переключении тумблера на питание ЦАП от ЛБП основные метаморфозы происходят со сценой. Она сужается до размеров пространства между АС, но становится больше в глубину, инструменты расплываются и наслаиваются друг на друга.
Звук стримера так же зависит от питания малины, реклокер все время запитан от ЛБП.
На комплектном импульснике минвел звук немного грубый, панчевый, полновесный с мощным басом но некоторой потерей разрешения.
На линейном питании малины звук более стерильный, деликатный, голографичный.
Резюмируя - с питанием тут есть где развернуться , только святое (батарейку) трогать нельзя :slightly_smiling_face:
Все вышеописанное конечно мое неискушенное ИМХО.

31 лайк

Сергей, расскажите плз поподробнее про то, как правильно согласовать блоки питания по фазе.
Наверное это будет по теме - выяснение и уточнение (для несведующих ))) деталей тестируемого оборудования.

Сергей, на слух и методом научного тыка :slightly_smiling_face:
В случае с Odessa все просто т.к. в комплекте идет ЛБП с двумя линиями питания на реклокер и малину. Подключаете стример к ЛБП, включаете, слушаете. Затем переворачиваете вилку в розетке, включаете, слушаете. Изменения вы сразу услышите - есть сцена или ее нет и т.п.
Если захотите попробовать импульсное питание на малину (отдельный БП в комплекте) отключаете малину от ЛБП и подключаете к импульсному. Затем переворачиваете вилку и слушаете. Стример очень чутко на это реагирует, все слышно невооруженным ухом.

10 лайков

Отзыв

Система:
Недостроенный мост - Asus59 + ЛБП
Бигль - реклокер PPY - плащ lamp audio от ЛБП
Singxer SDA-2 с апгрейдом
Ламповый PP 6sn7-el84
ProAc 8-е таблетки Signature

На питание ЛБП для стримера - SDA-2 любезно уступил свой XLO Purple Rush.

Музыкальная шкатулка в полной мере выполнила основную миссию бара - вернула радость от прослушивания музыки!
В этой коробочке живет мэджик, есть так называемый вовлекатор.
Я понял теперь собарников, которые говорят что слушают альбомы целиком, да и советы юноше тоже осознал. Стример Odessa46 позволяет полностью погрузиться в музыку, сравнивать его с другими очень сложно, он про другое.
Первые два дня меня накрыло “музыкальной волной” основательно. Затем немного придя в себя, как-то начал пытаться осознать что же я слышу.
Отлично передается суть произведения, музыкальный замысел, правильно расставляются акценты.
Музыка подается мягко, слитно, естественно и при этом без потери детальности.
Середина и ВЧ звучат красиво, прозрачно, воздушно.
У меня сложился стереотип что мультибит, как тут часто на форуме проскакивает - мутнобит. К счатью в реализации Вадима это совсем не так. Вся эта пресловутая детальность присутствует тут в полной мере, но подается естественно - не гипертрофированно.

Стример рисует более крупные образы (размеры инструментов) чем SDA 2 что для полчников несомненный плюс.
Широкая и глубокая сцена без явных границ, четкая локализация инструментов.

Сулушая Odessa46 не хочется вообще ничего анализировать, переключать - залипаешь и все.

Гонял специально разные жанры, в основном из Tidal, Quobuz.
Духовые не выносят мозг, звучат естественно. Вокал мужской и женский - шикарно, проникновенно.
Джаз, палка два струна, скрипка, фортепиано … да все звучит отлично и натурально.
Если придираться - хотелось бы более артикулированного и рельефного НЧ диапазона. Может быть этим и обусловлена некоторая жанровость.
Например контрабас Brian Bromberg - альбом Wood, не хватает нерва, удары по струнам несколько размыты, мягковаты.
Klaus Schulze звучит единым звуковым полотном, на SDA-2 немного разваливается на звуки и спецэффекты.
Orbital, Infected Mushroom - очень хорошо и драйвово, но хочется чуть поагрессивней.
Lisa Gerard - вокал глубокий, бархатный.
Тяжеляк (AC/DC, Slayer) отыгрывает задорно, эмоционально, но с оговорками по НЧ.
С удовольствием слушал хоровое пение, чего раньше со мной не случалось - не заходило ну никак. А тут залип и переключать ничего не хотелось. Отлично передается энергетика голосов, акустика места исполнения, чувствуешь себя участником церковной мессы.

Порадовал футуристический вид стримера, обилие разноцветных светодиодов отображающих режимы работы. Немного не удобны RCA выводы на верхней панели, если межблоки дубовые как у меня -приходится класть стример на бок. При этом становится неудобно менять батарейку.
Потенциал устройства большой, с недочетами можно бороться организацией питания. Мне с ним точно по пути.

Вобщем мультибиточипизация прошла успешно.

С сожалением расстаюсь с Odessa46 и до скорой встречи!

Огромное спасибо Вадиму @odessa за отличную реализацию своей идеи этого стримера, Денису @nasa.gov за предоставленное питание, Дмитрию @dmitre за организацию тура и бару за возможность познакомиться с миром мультибита.

54 лайка

Спасибо Сергей что нашли время и услышали что заложено в Odessa46. Ваши конструктивные комментарии очень важны!
Приятно было познакомится и надеюсь ещё услышимя…

10 лайков

Я с такой музыки на винил подсел. Мне включили для демонстрации силы винила и всё. В цифре потом эти же записи нашёл, совсем не то. Если Odessa46 может так же, то моё почтение!
Можете списком композиций поделиться?

1 лайк

это ОЧЕНЬ красиво… 3й трек.

и эта классика… первый и последний трек особенно хороши… и остальное конечно.

8 лайков

Несколько примеров:

Исполнители расположены на довольно большой площади и четко слышно кто где, голоса не сливаются.

11 лайков

Не думал, что запутаюсь в трёх апельсинах, вроде и малиношляпный опыт есть.
Но справился.
Вай Фай малины недобивает до роутера, поэтому так послушать пока не получается, подключил мостом через роутер с ЛБП.
Вадим, прости меня, я завёл АПлеер, но окромя радиво ничего там послушать не могу :woman_shrugging:

Поэтому RoPieee и Roon.

И играет очень душевно, сразу слышно. Одесса46 такой: что мэджика надо? Я такой: нууу… можно… Он такой: На!!! и лопатой отсыпает его мне.
Не встретил пока музыки, которую юы было не интересно слушать. Пространство, тембры, атмосфера, настроение - считываются с каким-то наслаждением. Залипательно.

Дальше посмотрим, и АПлеер победим и послушаем)))

13 лайков

Прослушал свою тестовую подборочку:



Кайфы!!!
Нравится. Буду слушать и искать недостатки, чтобы поругать в итоговом отчёте, а то хвалю и хвалю :relaxed:

Слушаю в варианте: с батарейкой, на кали от Дениса питалово, а на малину импульсный от Вадима.

10 лайков

Вот же! Забыл. Странно. При проигрывании DSD есть шум и искажение, хотя в Roon в настройке стоит преобразовывать в PCM.

1 лайк

давай yctoap настроим…

Давай. Но вечером уже тогда.

1 лайк

В аплеере же вроде тоже roon есть…

image

Я включал. Roon не видит плеера.
И перезагружал и сразу пробовал, никак не смог.

2 лайка

Такая же история, поэтому roon через RoPieee, а Аплеер через mConnect

1 лайк

Понятно.
Михаил, если есть свободная карточка, попробуй накатить последнюю yoctoap.
Может так roon заведется. Я прсото им не пользуюсь, опыта нет.

Нужно в настройках Roon включить поддержку Squeezelite

2 лайка