🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

Аппарат получен, отслушан и отправлен дальше. Впечатления неоднозначные, боюсь, что не раскрыл. Подробно распишу все в отчете.

5 лайков

отлично, спасибо.

стесняюсь спросить. сильно не бейте. дельта-сигма - это модные нынче сябра и АК?

да

1 лайк

Принято считать, что да. Дельта-сигма (однобитное преобразование) появилось немного позже мультибитного и даже на каком то периоде доминировать стало. Но и современные ESS и АК чипы достаточно сложны и сочетают в своей архитектуре черты обоих технологий, как и новомодные R2R цапы, являясь мультибитовой архитектурой, порой звучат близко к цапам на Сабрах и Асахах.

5 лайков


Прошу прощения за задержку, дописал отзыв на стример Одесса-46. Забавный факт: я врач, автор также, обоим по 46 лет, ТДА1543 опять же. Зачем я записался в тур? Я знаю как звучит данный чип, как он может звучать, и поэтому хотелось сравнения, хотелось услышать больше мэджика. Перечислю ЦАПы, которые у меня были или есть на этом чипе : китайский MUSE mini в количестве аж 2 экземпляров, Lite DAC, маленький ЦАП на 4 параллельных чипах из Стерео-проката и DIY цап на 8 чипах с трансформаторным выходом. Сигнатура чипа мне близка и хорошо знакома.
Система: Выделенная линия ВВГнг 4 и 2,5 кв. на аналог и цифру, роутер Аsus 59u с БП от @shoker. Усилитель Kenwood 1001, акустика ELAC FS 197, ЦАПы: Singxer SDA-2, самодельный на 8 TDA1543 с нано-торами, кабели акустические 47Labs, Межблочные древние Monster, сетевые БПВЛ на китайских розетках. Источник Spotify.
Получив стример я с опаской приступил к настройке. До этого никогда не имел дел с малиной, но благодаря помощи Александра @s.a.v. и автора стримера всё прошло на удивление быстро и не составило никакого труда настроить подключение по wi-fi. В течение 2 суток я внимательно слушал данный стример на хорошо знакомых композициях.
Anneke van Giersbergen & Agua de Annique - Hey Okay!
Carnal Agony- Love will tear you apart
Borknagar-Up North
MCC-Turn
Unto Others-Hell is for children
Heaven Below - Major Tom
Virgin Steele - Burning Of Rome (Cry For Pompeii)
Antimatter-Comrades
и др.
Сразу отметил выразительные, подчас даже чересчур яркие СЧ. Четкость, даже хлесткость. Никакой мутности нет и в помине. Нижние частоты массивные, верхняя часть диапазона приглушена, ( винтажные конденсаторы?) послезвучия теряются. Вообще я не очень доверяю таким описаниями звука, вычленять значит лишь то, что не зашло. Это именно тот случай. Мне кажется, причина в локальной несовместимости (входное сопротивление? и т.д.), а может у меня просто передозировка ТДАшками?) Пора на детоксикацию сяброй?) Мне в звуке не хватило пластичности и текучести. С другой стороны выразительность и разрешение на СЧ, основательность на НЧ. При переключении на различные виды питания разницу заметил небольшую. При включении Кроны звучание становиться чище, но более бестелесным, менее энергичным, импульсник поживее, но грязнее, больше всего слушал со штатным блоком. Поворот вилки влиял у меня несильно, выбрал наилучшее, на мой слух.
Я слушал стример Одесса-46 в системе любезно пригласившего меня @s.a.v Александра и могу сказать что в его системе стример играет замечательно и согласиться с его выводами.
В заключении, я почему-то уверен, что в подавляющем большинстве систем данный стример зайдёт и именно будет получен тот звук, которого ждут люди от мультибита. В моей конкретной системе не срослось, именно поэтому так нужны туры и большое спасибо Глав. бармену Дмитрию @dmitre , участникам и конечно создателю Вадиму @odessa за бесценный опыт. Бару и его участникам мое почтение за мирную атмосферу, т.к. в непростое время Бар стал, пожалуй, единственной отдушиной в Интернете.

29 лайков

Спасибо коллега! (и правда, столько совпадений) :slight_smile:

1 лайк

Дмитрий без обид, но как минимум это странное сочетание, не пробовали данные АС с иным усилителем?! Возможно тогда и туровые компоненты бы лучше раскрывались!

Да какие обиды! Хотел Линду 1120, да не взяли в тур)

1 лайк

Ваш цап пластичнее?


Мне он очень нравится, звук прям так и льётся

12 лайков

… коротко, но точно :wink:

1 лайк

Всем привет! Вот и дошла моя очередь послушать эту интересную реализацию старенького мультибита на самом меломанском чипе 1543. Проект очень интересный, как и все у Вадима .потому как мультибит это моя любовь, а ODESSA 46 первая мне извесная малина с ним .Начну с плохого, хотя тут скорее моя вина )настроить прошивку Yoctoap установленную на Одессе запустить не мог в течение двух вечеров, даже Вадиму пришлось помочь, но всё без успешно. Грешу на роутер как он у меня тупит ну и свою … ,так как я больше механик чем электронщик. Потом решили с Вадимом попробовать прошивку от Димаса и тут пошло всё как по маслу :)в настройках было выбрано ядро 35w, АЛСА 1.2.3 и вуаля через пять минут я смог оживить этот ларец звуков и он мне подмигнул синим огоньком.Что с внешним видом, вид как вид я на этом не заостряю внимания, всегда можно купить корпус который тебе по вкусу, мне главное звук. Здесь с ним полный порядок :wink:
Звуки как будто волны в море такая плавная, некая аналоговость присутствует, такое встречал наверное только в виниле.Понравилась середина разрешением, эмоциональностью передачей вокала и инструментов. Солист выступает на первом плане, оттесняя других участников. С высокочастотным диапазоном тоже всё нормально не ярчит даже может нехватка, ну это на мой вкус. Сцена обычная, расположенная между акустикой и высотой - не более.
Сравнил линейное питание и батарею звук с аккумулятором мне понравился больше он более прозрачный, воздушный, чистый что ли.
Слушал разную музыку Allan Taylor, Leonard Cohen, Aoy, Remy Daft Punk. Больше всего производит впечатления голосовые партии
Сравнивал Одессу с Denafrips ares II который показался менее мелодичный, но с лучшей сценой. В общем стример мне понравился, отличное соотношение цены и качества звука. Для любителей уменьшить количество розеток хорошее решение. Моя система временная на на данный момент:))это усилитель Rega maia, цап Denafrips ares II, spendor 2/3 и стрим тайдл на 502.
Спасибо болшое Вадиму за разработку и возможность прослушать, продолжайте двигаться в этом направлении надеюсь услышать CD плеер с стримингом. Спасибо Дмитрию за организацию тура и возможность нём поучаствовать.
Как всегда кратко, держу марку!!!:))))

31 лайк

Спасибо Василий, и мне приятно было познакомиться.
CD Player/Odessa streamer… на подходе :wink:

13 лайков

Надеюсь будет тур.

2 лайка

…с какого начнём? верхний 1540, ниже 1543?

17 лайков

Одесса, Одесса - мама.

Правду говорят, старания должны быть вознаграждены. Это я про свои старания. Не то, чтобы мне сложно было запустить стример. На самом деле, если бы не путаница с картами и сетевым шнуром, думается я бы справился и без помощи. Но, спасибо Вадиму и случаю, спустя пару часов, я таки увидел синее зарево с полки и услышал сладостное звучание ксилофона из колонок. То ли я давно не слушал основную систему, то ли сказались ожидания, что я услышал мне чертовски понравилось. Я даже успел записать небольшой кусочек для Вадима, но выложу его и здесь.

Прошу прощения за качество, записал на то, что попалось под руку.

По первым впечатлениям, сетевой проигрыватель показался жанровым. Ему великолепно удаётся живая музыка малых составов. Вот эти вот аудиофильские штучки выслушивать очень интересно. Что же касается жанров посложнее, здесь мнение пока не сформировалось. Если резюмировать первое впечатление, Odessa - интересное устройство с выраженным характером.

Конфигурация в моём сетапе оказалась такой: ИБП MW из комплекта поставки + ЛБП уважаемого Сандерза.

17 лайков

Верхний

1 лайк

Всё туры для меня проходят по разному сценарию. К Элисит, например, я основательно готовился, монки пришли неожиданно и попали в поток сознания. А вот тур Одессы пролетел незаметно.

Я знаком с концепцией стримера на базе малинки, у самого основным источником является 502. Тем более, проект Вадима для меня был очень интересен. Легендарный 1543 да ещё и в таком исполнении. Несколько раз, например, пытался выцепить французскую реализацию от Леопардо, даже связывался с ним напрямую, но что-то всегда не срасталось. А тут такая возможность, просто, подарок.

Пара часов на стандартные для малины танцы с бубном. Заново раставленная по калькулятору акустика. Опустевший, кстати, дом. Откупореная бутылка сухого. Всё было готово к тому, чтобы вкусить барных прелестей. (Кстати, мне повезло, я пропустил этап фазировки блоков питания, с коробки заиграло, как надо.)

И Вы знаете, мне понравилось. Не могу сказать, что мои ожидания были полностью оправданы. Но, это, однозначно, интересно. Я бы хотел иметь в своём сетапе тумблер, для того чтобы некоторые композиции отдавать на исполнение Одессе. Первое впечатление не подвело, ей хорошо удаются живые инструменты. Достойное разрешение позволяет изучать композиции на предмет всяких звуковых финтифлюшек. Классная работа в низкочастотном регистре, причём, как в живых, так и в электронных жанрах провоцирует притоптывать ножкой. Показалось, что она немного лукавит тембрально. А! Ещё вот не хватило немного, атмосферы помещений на лайвах. Но это незначительные детали с которыми я не стал разбираться, потому что в остальном, это - комфортный и захватывающий внимание инструмент со своим характером. Использовал его нетривиально для себя, большую часть времени, почему-то слушал радиостанции, совсем немного стримингов, а с файлами вообще не стал связываться. И мне было классно и достаточно. Никакого желания, что-то переключать или пропускать. Да, какие-то композиции заставляют активировать гаджет, чтобы пополнить коллекцию скриншотов вау-композиций, а другие позволяют сходить на кухню за чем-нибудь вкусным. Но за время общения с этим устройством мне не попадалось треков, которые бы она откровенно завалила. Неделя в хорошей компании, действительно, пролетела незаметно.

Добавлю плейлист из запомнившихся композиций:

Как всегда спасибо всём причастным за возможность. И отдельное Вадиму за интересное устройство и прекрасную поддержку.

30 лайков

Доброго дня
Первые впечатления

8 лайков