🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

У меня не сильное, просто, в одном положении интересно слушать и хочется это делать, в другом нет :upside_down_face::slightly_smiling_face:
Но я это в отчёте будет, чуть подробнее.

1 лайк

об этом и речь. Есть мнение, где фазу не слышно, Odessa46 не поможет :wink:

2 лайка

Тут про фазу на БП от @nasa.gov идёт речь или где-то еще есть место где фазу можно пробовать по-разному?
В итоге слушать интереснее когда фаза соответствует картинке или наоборот?

Там вопрос не “где фаза”, а чтобы фаза кабеля усилителя совпадала с фазой Одессы.

2 лайка

Все что подключено к сети 220, весь тракт, должен быть согласован… это значит что, или все правильно, или все не правильно. Но важно чтобы все одинаково…!
В случае с Одесса, возможен такой путь согласования по фазе на слух.
Чаще всего будут подключены 3 устройства… Ваш услилитель, одесса малина и одесса кали. Дак от кроны…

  1. Ваш усилитеь уже подключен. Его не трогаем…
  2. Подключаем, малину и кали от черного блока… слушаем, переворачиваем вилку черного блока … слушаем. В каком положении лучше, так и оставляем. Это будет питание Кали.
  3. Отключаем питание от малины и подключаем импульсный, маленькая котобочка, в комплекте.
    И также, слушаем, потом переворачиваем вилку только импульсного блока и опять слушаем. И также выбираем лучшее положение. (услилитель и линейный черный блок уже согласованы в п.2).

Таким образом, последовательно подобрали на слух 3 линии питания.

Есть вариант мерять. Как я понял, в черном блоке, разъем распаян как положенно по правилам.
В импулсном, если смотреть на вилку сзади (когдя она в резетке), и провод вниз. То правый пин - фаза.
Но на слух наверное точнее ) темболее тут хорошо должно быть слышно.

ПС если в первом пункте разницу не услышали. То все не очень “хорошо”…
Вариантов несколько.

  1. Проблема с трактом (после одесса). Усилитель, акустика, кабеля. Делает воспроизведение плоским… и фаза по барабану, звучит одинаково… (одинаково плохо я бы сказал)
  2. Вы не слышите, не строите сцену. Пока нет опыта, т.к. раньше, то что вы слушали не позволяло этого в принципе.
    Если так, то это очень хорошо, т.к. впереди много интересного :wink: Есть возможность открыть для себя звучание по новому.
    Но т.к. в туре подозреваю все опытные, то это, скорее всего не наш случай.

Еще вариант, т.к. мы все разные, для вас эта характеристика звука (стереозвука) не так важна. Или какие-то варианты в ее восприятии не позволяют это расслышать в принципе. Это из серии, когда говорят, что слушать надо тоже уметь… нужен опыт. Мне понадобился не один год, и куча разных компонентов пепеслушать. Еще, в наушниках это бывает легче… т.к. нет отражений и все как бы в уши. Но это не факт, там свои проблемы. Это уже скорее другая тема.
Но по опыту, чем точнее временные параметры вашего источника, дака… тем больше слышна разница в фазе. Если разницу слышите, то в правильном положении меджик гарантирован )
Дальше расслабьтесь, не сравнивайте, не анализируйте… просто погрузитесь в музыку.

6 лайков

Есть что-то чарующие в этой коробочке светящей во все стороны разноцветными лампочками, В вечернем полумраке, глядя на неё, мне начинает слышаться аромат хвои и мандаринов. Не могу не проводить ассоциации с новогодней ёлочкой, разноцветные огоньки и дарит радость. Но о всём по порядку.

Как вы поняли, плеер меня покорил своим внешним видом сразу. Не смотря на то что я со шляпами и всякими малинками на ты (ну я так думал) завести сразу Odessa-46 я не смог, слишком много надо ему питания, вообщем забыл Кали записать, думал и так работать будет. Спасибо Вадиму, от него техническая поддержка, дельные советы и дружеское общение очень были всегда к месту и это было одно из приятных впечатлений от этого тура.

Использовал прошивку RoPieee, для работы вместе с Roon. Усилитель Accuphase E-650, колонки ProAc Response D18 .

Интересна чувствительность у Odessa-46 к фазировке вилок от блоков питания в розетках. Вот реально, так играет тухло и невнятно, а перевернул вилку и растворились тучи, выглянуло солнце и сердце наполняется радостью от звуков музыки. На слух и по проверке прибором (где это можно было сделать), правильные фазы совпали со звучащими красиво и увлекательно.

Когда всё было настроено начал вдумчивое, и иногда не очень, прослушивание.
Звучание воспринимается сочным, тембрально наполненным, с хорошим построением сцены, таким, прям, вкусным,
Недостатков по частотам где либо или в разрешении не воспринимается от слова совсем,

Слушал джаз и классическую музыку, вокал, немного рока. Всё заходило превосходно, переключать дальше, с мыслью проверить побыстрее, а как вот это будет звучать, не хотелось, хотелось посмаковать каждый трек, прослушав его целиком. Сцена строится объёмная, с хорошо прорисованными и точно локализуемыми в пространстве звуковыми образами инструментов и вокальных партий.
Odessa-46 показал себя хорошим устройством, он может дарить радость от прослушивания музыки. Считаю, что не только как просто плеер, а как плеер несущий в себе и бонусное средство от аудионеврозов - отличный выбор для мирного меломана. Воинствующий аудиофил, тоже такому будет рад, и тут прочь сомненья.

Подключаю к усилителю Lumin U1 mini с апгрейдом по питанию от Teddy Pardo, и подключаю его через Accuphase DAC-60. Одним словом, возвращаюсь к своей системе.
Ощущение, что звук стал почётче, поострее и появилось некоторая живость и непричесанность - стало звучать, на мой взгляд более похоже на живой звук, но это не точно. Когда слушал Odessa-46, мне его звучание казалось очень натуральным и живым.

В сравнении же с привычным звучанием моей системы, в голову приходит такая аналогия: музыкальное произведение, это как красивый пейзаж.
Звучание моей системы цветная фотография этого пейзажа, звучание Odessa-46 как лаковая миниатюра, очень красиво и тонко написаная с того же пейзажа, насыщенная и сочная.
Мне нравится и то и то, но честно скажу звучание моей системы мне ближе. Хотя, сколько прошло с того момента как у меня гостил Odessa-46, и я переодически возвращаюсь к нему мыслями, и вспоминаю этот вкусный, приятный звук музыки в его исполнении.

Хотел бы я себе Odessa-46? Переодически хочу бывает, но наметил себе другую парадигму развития системы. Буду ли ей следовать? Это уже другой вопрос))))
Посоветовал бы такой плеер другу? Да.

Вадиму @odessa спасибо за чудесный аппарат, упорство в разработке, за интересную интригу с презентацией его модельного ряда сетевых плееров. Молодец! По другому не скажешь.
Диме @dmitre за бар и стереотуры спасибо, хотя я теперь отдыхаю год от стереотуров, но может оно и к лучшему.

Боярам спасибо за внимание! Прошу прощения за задержку отзыва, были определенные обстоятельства и некоторый раздрай в мыслях, который мешал сложить впечатления от участия в этом туре вместе и сформулировать окончательный текст. Было немного не до аудио. Но всё закончилось хорошо. Благодаря же кратким наброскам по впечатлениям от тура и памяти, представляю вам моё виденье сетевого плеера Odessa-46 и его места в мире.

Всем не хорошего дня, а замечательного!

23 лайка

Спасибо Михаил, красивый отзыв.
Тоже было приятно познакомиться и пообщаться.

2 лайка

Ознакомившись с предыдущими отзывами, в том числе и Вашим, я сразу подключил правильно. К тому же ЛБП у меня был подключен сетевиком с вилкой американского стандарта а ее покрутить проблематично :slight_smile:

4 лайка

Первое впечатление о сетевом плеере Odessa-46.

Воскресенье и понедельник посвятил прослушиванию музыки с сетевого плеера. Как включил в воскресенье утром, так и не выключал до утра понедельника - даже ночью под музыку спал и слушал с удовольствием. )))
Слушал самую разнообразную музыку - джаз, классику. Музыка совсем не напрягает, слушал бы и слушал. Очень понравились концерты Аквариума - давно, в 80х, попал на квартирный концерт, так сейчас как будто окунулся в прошлое на почти 35 лет назад. Прям до мурашек…
Пробовал разные варианты питания - остановился на варианте с линейным блоком питания. Этот вариант на слух оказался более приятным и детальным. Импульсный БП как то не понравился (не знаю, возможно вкусовщина). С Кроной попробовал - существенной разницы с ЛБП не услышал, вероятно теперешний мой тракт не позволяет (об этом ниже) (((
Сегодня, в понедельник, решил сравнить звучание со своей малиной, на которой стоит шляпа HiFi-Pi №0, DAC, Stereo DAC for Raspberry Pi, PCM5102.
Поскольку у меня сейчас проблема с усилительным трактом, приходится использовать старый-старый усилитель Радиотехника У7111 и о хорошем качестве звука, даже на средней громкости, приходится пока забыть. Но даже в такой конфигурации звук Odessa-46 четко слышится более мягким и без дополнительных призвуков цифры. Наверняка такая большая разница слышна и из-за питания малины с PCM5102 обычным китайским 5В 3А блоком питания от медиаплейера.
Планирую на неделе попасть к товарищу с нормальным железом. Там еще более детально сравню Odessa-46, шляпу PCM5102 и Teak 503.

За сим откланиваюсь, иду слушать дальше. Более развернуто опишу в итоговом отчете.

12 лайков

Я отношусь к малиноводам с опытом в год-полтора, так что возгласов ‘бл**** почему опять нет звука/устройство не видно в сети/это что-то новенькое’ за это время накопилось достаточно, особенно в первое время. Последний примерно год использую Moode, который неожиданностей не приносит и внимания к себе не требует. С aplayer в своё время складывалось с переменным успехом, и всё-таки этот переменный успех распространился и на период тура. Сначала стример долго не запускался, потом поработал день, потом на день потерял сеть до тех пор, пока я не решил вернуться с wi-fi к проводу, который вначале никак не помог. Затем опять потерял сеть, и нескоро я вспомнил, что aplayer у меня и раньше переставал быть виден устройством после того, как это устройство отключается от wi-fi. Помогает лишь перезагрузка малины. Итого, Odessa-46 проработал у меня за время тура максимум 3 дня. Однако, даже в этот промежуток кое-что уместилось.
День 1, мёд радости от того, что наконец-то всё завелось, подсоленный ощущением, что касательно звука остаётся ощущение недосказанности. Подключение - wi-fi, малина и Kali от ЛБП, в основном без батарейки и немного с батарейкой.
День 2. В переписке Вадим акцентировал внимание на том, что нужно пробовать питать малину от Минвелл, найти фазу, использовать батарейку. То ли фаза нашлась, то ли минвелл повлиял, то ли в моей сети проводу живётся лучше, а, может, случился кумулятивный эффект положительных изменений, но второй заплыв в конфигурации ‘ethernet - малина от Meanwell - Kail от ЛБП’ оказался куда успешней. Буквально с первой секунды стало понятно, что нет больше никакого безвоздушного пространства, более того, проработка ВЧ, пожалуй, чуть ли не лучшая из того, что воспроизводила моя система. Огромная разница между сценами в записях - вот Baden Powell, ширина, обилие разнообразных мелких инструментов, много из MPB записано таким образом, а вот ‘Stinkfist’ Tool, которые играют кучно и значительно дальше от слушателя, не покидая пятно по центру и даже не простираясь до мест, где находится акустика. Отличные глубина и многослойность. Да и вообще, музыка просто льётся, светло, раскованно, легко для восприятия, с ощущением, что какую запись не поставь, везде будет море впечатлений. ‘Так закалялась сталь’ ГО от Мистерии - а что, правда сибирский панк писался так детально? а я и забыл, или вообще не обращал внимание. Попробуем что-то более яростное, например, Demilich. Тут уже странные впечатления - вряд ли авторы подобной музыки предполагали, что её можно слушать и думать о том, как шикарно звучат тарелки. Но это ка исключение - не бывает совсем без дёгтя, но не в тот день.
День 3. Вспомнил, что делать, когда теряется сеть, конфиг не менял, к звуку привык и понимал, чего ждать. Музыкальный материал в тот день был с уклоном в хип-хоп, и вот в нем кое-где появились намёки на легкую недостачу массивности. ‘Lust’ Кендрика Ламара - во-первых, это красиво, во-вторых, может плотно промассировать грудную клетку. Было подозрение, что для полноценного массажа веса в звуке чуть-чуть не хватает. Сравнивать со своей привычной Ямахой dx-u1 возможности не было, сравнивал по памяти после отправки стримера дальше в тур.
Так вот, контакт на входе в Ямаху в последнее время барахлит, то играет, то нет, повернешь чуть кабель, и оживает. На время тура совсем плохо было, слушал Одессу. Потом контакт всё же нашелся. На фоне впечатлений от турового аппарата Ямаха играет чуть жирнее и основательнее, плотность на Кендрике Ламаре вернулась, но зато появился вопрос, какой звук я захотел бы оставить в перспективе: в удачном варианте подключения звук стримера Одессы - это вполне себе ‘я тебя нескоро позубуду’, а ведь и с Ямахой мне тоже очень всё по душе. Буду следить за выходом аппарата в более массовое производство, если такое случится.
Батарейка… по-моему, без неё чуть суше звук, и хуже от этого не становится. Возвращаться повторно к wi-fi времени и потенциальным проблемам с сетью времени уже не оставалось, день 2 и 3 слушал с провода.
Состав системы:
Роутер+БПС+нонейм фильтр=> (Малина+502+moode+ЛБП Шокер+фильтр пилот =>цифровики меняются лапша 47/самопал на базе aleks audio=>yamaha DX-u1+транс Toyozumi) VS стример Odessa-46 в пилот=> межблок qed qunex 2 в РГ alps => межблок Бигмана => мощник Acurus A100X3 => акустический Canare 4s11 => JPW AP3 мод. Силовые Fujikura.
Вадиму @odessa благодарности за разработку интересного устройства и поддержку при запуске, бармену @dmitre за организацию тура!

15 лайков

Я дополню свой отзыв, а то читаю отзыаы других участников и понял, что не указал. Больше всего звучание понравилось с батарейкой и двойным ЛБП, собственно, когда это понял дальше только так и слушал.

И особенно батарейка влияет, без неё всё волшебство не так явно ощущаешь, можно сказать и не ощущаешь.

5 лайков

Круто! Спасибо )

Итоговое мнение по результатам прослушивания о сетевом плеере Odessa-46

Подошел срок, пора отправлять аппарат следующему участнику тура, но не отпускает, не отпускает, хочется слушать его снова и снова. Слушал музыку в его исполнении столько, сколько позволяла возможность слушать.
На фото выше видно, что слева от Odessa-46 стоит похожая стоечка с малиной и красной шляпой ЦАП на PCM5102. Я не скажу что пропасть между этими устройствами такая уж и катастрофическая, особенно после того как на свою малинку я установил плату реклокера Kali (такую же как на Odessa-46)+ЦАП на PCM5102. Но Odessa-46 звучит эмоциональнее и увлекательно-завлекательнее )))

На Odessa-46 использовал уже установленную систему Yoctoap (огромные слова благодарности разработчику @igor63r), внес свои данные в конфигурацию и больше к ковырянию с системой не возвращался. Остальные microCD не трогал, они так и лежат в пакете с остальным хозяйством.
С важной фишкой Odessa-46 (по словам Вадима @odessa и других слышащих - батарейка основной источник мэджика) - батарейкой Крона у меня как то не срослось - сказывается ПЛОХОЙ звуковой тракт, меня сильно подвели мои усилители: у ресивера Pioneer VSX1015 перестал работать левый канал, а на старом усе Радиотехника У7111 правый канал играет тише и режет низкополосную часть спектра ((( Подключил сразу “двуххвостовый” линейный блок питания и он за все время тестирования отвечал за питание системы.
Мне показалось, что очень важную роль в Odessa-46 играет реклокер Kali - очень большая часть всех достоинств Odessa-46 обеспечивает именно эта плата. IMHO!!!

Музыки на Odessa-46 за все это время я переслушал очень много - большинство своих любимых исполнителей, благо коллекция у меня не маленькая. Так же в качестве бездонного колодца музыки я использую подписку Spotify, но не в качестве источника для прослушивания а скорее для быстрого поиска той или иной музыки

Большим для меня открытием была возможность Odessa-46 передать уютную атмосферу камерности маленького помещения квартирного концерта Аквариума, участником которого мне довелось быть (об этом упоминал в предыдущем сообщении). Это просто фантастические и незабываемые ощущения и возможности вернуться сквозь время назад и прикоснуться к прошлому. Я целый вечер посвятил многократному прослушиванию этого концерта. Ностальгия, блин… А на своей малине с ЦАП на PCM5102 звучит как-то не так, что-то теряется, совсем чуть-чуть, но…

Ниже еще немного напишу про ту музыку которая в исполнении Odessa-46 меня удивила или по крайней мере привлекла внимание.

Marion Brown - track Afternoon of a Georgia Faun
Spotify - это не про Грузию, а про Джоржию ))) - редкая возможность оказаться в жарком и душном лесу после полудня, особенно сейчас, промозглой осенью )))

The Hot Sardines track Caravan
Spotify - широко известная музыка, исполняемая многими исполнителями, но меня поразила та вкусность и атмосферность как ее исполняют Hot Sardines.

Два одноименных альбома - Waltz For Debby.
David Hazeltine Trio и Bill Evans Trio
- фортепьяно, контрабас и ударные.
Удивительное исполнение, прекрасно слышимая (даже в моем случае) сцена и ее глубина, а главное фортепьяно и контрабас. Они великолепны!!!

Аппарат отправлю следующему участнику в Волгоград сегодня или завтра. Жаль расставаться (

Самые искренние слова благодарности Вадиму @odessa за разработку этого замечательного устройства, бармену @dmitre за организацию тура

25 лайков

Спасибо Сергей за внимательнее отношение и обзор!

И спасибо Белоруссии, как видно по отзывам Одессе-46 у Вас тоже понравоилось ) Едем дальше…

1 лайк

Сегодня вечером забрал долгожданную коробочку в СДЭК. Пока пытаюсь настроить. Конфигурацию по инструкции прописал. IP-сканер находит устройство в сети. Но зайти в него ни с компа, ни со смартфона почему-то не могу.


Свойства беспроводной сети:

USE_NETWORK=1
IP=192.168.0.105
#ROUTER_IP=192.168.0.1
DNS_SERVER=192.168.0.1
USE_SSH=1
USE_WIFI=1
WIFI_SSID=kv92
WIFI_PSK=24101995
NETWORK_TIMEOUT=10
USE_ALSACTL=0
USE_GUI=0
LOAD_MENU=1
LOAD_APLAYER=1
LOAD_RENDERER=0
LOAD_SPOTIFY=1
LOAD_BRIDGE=0
DISABLE_USB=0
DISABLE_HDMI=0


УРА!

3 лайка

Конфиг правили каким редактором?
Входите так?
192.168.0.105:7780

Попробуйте зайти
192.168.0.105:7778
192.168.0.105:7779

Если по этим адресам заходит, перезалейте сборку и правьте конфиг редактором Notepad ++
А лучше всего просто перезалить сборку, ничего не трогая загрузиться, подождать некоторое время и сборка появится по адресу
192.168.0.77:7780

Моя ошибка была в том, что я просто пытался зайти по адресу без добавления 7780 :man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming:

3 лайка

6 лайков

Вчера слушали плеер Одесса-46 через Parasound HINT6. Сразу почувствовали мэджик, вовлекатор. Ничего не хотелось анализировать. Для себя отметили два минуса. 1. Громкость надо было выводить сильнее, чем обычно 2. Немного не хватало детальности (тарелочки и т.п.)
Сегодня ради эксперимента подключил плеер к мощнику Audio alchemy. Жена сразу сказала так и оставить. Откуда-то появилась детальность. Море информации на высоких…
Сейчас залипли на диске Лусье :+1::+1:


Обратите внимание на громкость. И это с выключенной кнопкой Gain
Удивительно!
Хоть в тур отправляй вместе с плеером :thinking:

9 лайков