🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

Только модуль цапа на батарейке.
Малинка и кали от блоков питания, им важно фазу согласовать с системой. Это важно!
Все правильно.

6 лайков

Согласовать на слух или на малинке- кали есть отметки, какой штырек в фазу, какой в ноль?
И на них фаза должна быть как на усилке? Или наоборот? Ибо кто что вещает на эту тему…
Спасибо

2 лайка

На слух можно. С odessa хорошо слышно если не так.

1 лайк

Во истину так!! :smiley:

Да мне и этого достаточно.
Отсутствие ответа тоже ответ. :smiley:

2 лайка

«Не раскрыл».

Моя скромная система:
чистый берег по заветам бара: Tenda, Zyxel, БПС, Pilot GL, Audioquest CAT700→ Antminer → USB кабель из серебряной моножилы Mundorf → RME ADI-2 DAC FS (AK4493) → Linn Black RCA → Icepower 250ASX2 → Canare 4S11 → Wharfedale Jade 3.

Слушал радио Chillout Zone Plus (flac) и тестовые диски Absolute Sampler и DALI, первые альбомы Jean-Michel Jarre 1976-1993 годов.

Давно наблюдаю за творчеством Вадима, очень понравилась идея взять старый чип и подать ему i2s с современного источника через реклокер. Да еще и выхлоп чипа сделать максимально простым. Вот эта простота, наверное, и сыграла со мной злую шутку, не сыгрались платки с моим усилителем, или пассивным предусилителем, который пришлось применить для регулировки громкости. Причем я почти нашёл решение — просто надо сделать погромче, становится получше, но соседи против.

Сначала начал делать заметки для отчета, но получилось печально и как-то даже разгромно, вроде такого:

«Le Serpent (The Sound of Africa-Swing Rhythym) - барабанные палочки обернули поролоном, где скорость удара барабанов?

The Singer Sing - стретч пленкой колонки обернули, где искрящиеся ВЧ?

Вообще живые инструменты звучат достаточно приятно, но как-то нереально, в реальности острее атака и короче затухание, все мутное какое то. Но при этом есть слитность, слышно тихие звуки все, есть жизнь, но украли скорость, разрешение, динамику, всё мутно.

Toccata and Fugue in D minor BWV 565 - раза три слышал на органе это живьём. Это не орган, клавесин может? Все сжато как будто компрессором.

Can-Can - ну ё-моё, я его слышал в кабаре в Париже на концернтой технике, а это не канкан, это похоронный марш какой-то.

Hotel California - бренькают старички на гитарах, что-то поют, нет мурашек обычных :frowning: »

Всё это было в первый день по вайфаю, LMS+bridge к APrender, а теперь переключаемся на “чистый берег” по проводу и Aplayer… и ничего не меняется, ну может чуть-чуть лучше стало. Фаза для ЛБП у меня сразу была правильная, попробовал наоборот - незначительно, но все таки хуже. Раздельное питание малины импульсным БП и реклокера от ЛБП показалось лучше, но тоже незначительно, не знаю как там внутри ЛБП организовано, параллельно просто провода или 1 транс и 2 платы или аж 2 транса, что может быть, судя по размеру корпуса.

Еще словил глюки ЦАПа на батарейном питании, когда акк почти разряжен, но еще работает, иногда, но не всегда бывают аретфакты, искажения звука «журчание», «эхо», «замедление».

Альбом Chronologie Жарра прослушал через силу. Ощущение игрушечности и отстраненности, с выделением СЧ, а НЧ совершенно потерялись.

Я начинаю догадываться, что смерть мультибита это объективная реальность, а не происки маркетологов и прочих врагов человеческих. Из последних, не зашедших мне мультибитов - CEC DX51 (4xPCM1702), Denafrips ARES (r2r), Audio GD R2R 11. Каждый не зашел по своему, но общее это «крупные мазки маслом и отсутствие мелких деталей». С другой стороны Chord Mojo смог вытерпеть пару дней всего, мозг выпиливал неестественностью своей цифромясорубки.

Попробовал вторую карточку, с RopieeeXL - ужасно долго загружается, сначала подумал не грузится вообще, послушал немного, через LMS и по DLNA, необычное, странное ощущение, как будто какая-то обработка идёт, НЧ так же мало, зато остальное шире и прозрачнее, чем в yoctoap. Непривычно, надо было подольше послушать, но я думал Ropieee это только для ROON, и в последний день просто решил проверить, загружается она вообще или нет.

Помню, когда у меня была шляпомалина, прошивку от @dimas, там очень сильно звук зависел от конфигов, ядер, даже версии ALSA, это то что мне очень не нравится в малинках, невроз от перебора всего этого. Так же не приемлю теперь софт, который надо выключать через веб-интерфейс. Основная карточка приехала ко мне не рабочей, пришлось перезаливать, видимо несколько раз выключали на горячую и что-то сбойнуло.

И еще, не могу понять, почему через реклокер с отдельным питанием всё равно слышно софт и его настройки? Как так?

Вобщем на фоне завышенных ожиданий ли, может на фоне ОРВИ, или на фоне пассивного предусилителя, или несовместимости мультибитов со мной, но получился такой вот отзыв «не раскрыл». Включил обратно всё своё и получил уже привычное «стекло не протёрли, его просто разбили».

Всё равно огромное спасибо Вадиму @odessa за его произведение, Денису @nasa.gov за ЛБП, и, как всегда, спасибы всему бару и главбармену @dmitre за туры и возможность в них участвовать.

37 лайков

– это тоже результат!

3 лайка

Спасибо за отзыв. Очень жаль что не раскрыли. Конечно “жестко” вы его, пассивный выход через пассивный атенюатор пропускать. Так, и правда, 1543 сложно прокачать это все. Так что, кто следующий в туре с пассивным предом, наверное не стоит и пробовать, чтоб не разочаровываться )
Возможно и odessa с характером, и не всем раскрывается, в силу индивидуальных особенностей. Мы все разные…

с этим я конечно в корне не согласен, но это точно за рамками тура и этой ветки.
Спасибо за потраченное время.

6 лайков

“Король умер. Да здравствует король!”. Мультибит переживает прямо на наших глазах ренессанс. Я имею в виду популярность R2R цапиков.

1 лайк

Сказать что мультибит умер, это в принципе заявить закон ома умер… т.к. там в р2р кроме физики, дискретной, почти ничего нет.
Так что отрицать природу, и ее основные законы, это както толсто, как по мне.

5 лайков

ну уж нет. так можно сказать что Covox вершина звука, это же просто закон Ома.
в r2r цапах сейчас не обойтись без FPGA никак, а это черный ящик для нас.
а мультибит для меня это именно эти старые чипы, да еще NOS, про которые Lavry сказал “So the NOS DAС is either a piece of very inferior gear” и доказывал, что надо хотя бы 2х кратный апсемплинг делать и фильтр обязательно.

3 лайка

А взрослые дома есть?
Посмотрел систему. Да и не нужно там никакого мультибита :slight_smile:

2 лайка

Предпочитаю слушать, независимо кто что сказал.

5 лайков

к мультибит преоброзованию это не имеет отношения. Мы же про цап говорим.

ну да, про цап. не возможен цап на матрицах R2R без процессора, в котором заводская калибровка матриц, компенсация старения и до кучи апсемплинг и фильтры, что бы не смотреть на печальные ступеньки.

реально получается только Shiit и AN продолжают тему, а R2R это в другую сторону, сначала цифромясорубка, только потом преобразование из того что вышло.

4 лайка

так вот же: Odessa-46, Ricercar ту же тему продолжают.

2 лайка

Ну к примеру PCM58 имеет калибровку, PCM63 почти нет (и не нужна). Никакие процессоры для этого не требуются. А еще горсть мультибитов вообще построена не на резистивных матрицах.

реально получается только Shiit и AN продолжают тему,

Ага, и еще тонна – целая тема есть про лестницу в небо, листать и листать.

“Печальные ступеньки” музыке не мешают вообще никак, ну если усилитель в порядке, конечно.

2 лайка

пора завязывать оффтоп, ведь понятно, что речь шла о факте вымирания класса мультибитов на микросхемах, которые 30 лет не выпускают. штучные рукоделия из старых запасов не в счёт.
и волна ренессанса на дискретных R2R это совсем не то, ибо требует цифродробилку в комплекте, и говорить о прелести и простоте тут уже неуместно, это совсем другой класс уже.

а вот про горсть мультибитов на не резистивной матрице (внутри чипа или россыпью, не важно) - интересно, это как?

1 лайк

ну да, мутный усилитель должен сгладить всё.
а в идеале усилитель должен только усиливать что дали.

1 лайк

Нет, просто – любой нормальный усилитель, который не реагирует интермодами на следы дискретизации. И даже не обязательно ламповый. Пример - Plinius.

В остальном, конечно. Мультибитам осталось немного. Закончатся - и всё, приехали. Финиш музыке.

1 лайк