🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

А взрослые дома есть?
Посмотрел систему. Да и не нужно там никакого мультибита :slight_smile:

2 лайка

Предпочитаю слушать, независимо кто что сказал.

5 лайков

к мультибит преоброзованию это не имеет отношения. Мы же про цап говорим.

ну да, про цап. не возможен цап на матрицах R2R без процессора, в котором заводская калибровка матриц, компенсация старения и до кучи апсемплинг и фильтры, что бы не смотреть на печальные ступеньки.

реально получается только Shiit и AN продолжают тему, а R2R это в другую сторону, сначала цифромясорубка, только потом преобразование из того что вышло.

4 лайка

так вот же: Odessa-46, Ricercar ту же тему продолжают.

2 лайка

Ну к примеру PCM58 имеет калибровку, PCM63 почти нет (и не нужна). Никакие процессоры для этого не требуются. А еще горсть мультибитов вообще построена не на резистивных матрицах.

реально получается только Shiit и AN продолжают тему,

Ага, и еще тонна – целая тема есть про лестницу в небо, листать и листать.

“Печальные ступеньки” музыке не мешают вообще никак, ну если усилитель в порядке, конечно.

2 лайка

пора завязывать оффтоп, ведь понятно, что речь шла о факте вымирания класса мультибитов на микросхемах, которые 30 лет не выпускают. штучные рукоделия из старых запасов не в счёт.
и волна ренессанса на дискретных R2R это совсем не то, ибо требует цифродробилку в комплекте, и говорить о прелести и простоте тут уже неуместно, это совсем другой класс уже.

а вот про горсть мультибитов на не резистивной матрице (внутри чипа или россыпью, не важно) - интересно, это как?

1 лайк

ну да, мутный усилитель должен сгладить всё.
а в идеале усилитель должен только усиливать что дали.

1 лайк

Нет, просто – любой нормальный усилитель, который не реагирует интермодами на следы дискретизации. И даже не обязательно ламповый. Пример - Plinius.

В остальном, конечно. Мультибитам осталось немного. Закончатся - и всё, приехали. Финиш музыке.

1 лайк

Будем трупики потрошить…

1 лайк

Ну, есть же достойные альтернативы. Я, на днях, послушал новый дак от АСА (где-то в туре сейчас такой) так очень понравился. тембральная проработка великолепная!

AudioStandArt ? Так это тоже R2R, насколько я понял.

да, речь же шла о уходящих мультибитах? не?

Насколько я понял, оплакиваем винтажные мультибиты на чипах.

2 лайка

Давайте вернемся к туру.

2 лайка

Продолжение обзора Odessa-46
Выходные прошли насыщенно, в том числе плотно общался с творением Вадима. Почитав мои потуги по укрощению строптивого Odessa-46, Вадим позвонил мне и дал мне несколько рекомендаций. И они мне очень сильно помогли.
Итак, обо всем по порядку.

  1. Было решено совсем отказаться от пассивного регулятора громкости. Активного предварительного усилителя у меня в хозяйстве нет, поэтому было решено испольховать в этом качестве старенький интегральный усилитель Yamaha AX-592, благо у него есть такая возможность. Сам пред в этом усилителе не предел мечтаний, но за неимением гербовой, будем писать на туалетной.
  2. По рекомендации Вадима запитать плату малинки прилагающимся импульсным блоком питания, а на питание реклокера Кали оставить одну из линий ЛБП.
  3. Покрутить фазу импульсного БП и усилителя для нахождения оптимального звучания.

Все эти пляски с бубном описывать не буду, это не интересно, но потратил на это достаточно много времени.
Скажу главное, результат превзошел все мои ожидания. Честно говоря после первого дня прослушивания, да еще и почитав и пообщавшись с Андреем @tcpap, у меня начал зарождаться некий скепсис по раскрытию Odessa-46. Я уже не надеялся, что реализация этих 3х пунктов что-то изменит. Как же я ошибался!
Odessa-46 оказался с очень строптивым товарищем, требующим правильного к нему подхода и соответствующего окружения.
Он действительно очень чувствителен к питанию и фазировке. Честно говоря я раньше этим особо не заморачивался. Ни мой ЦАП Yamaha DX-U1, ни Малинки с Биглем так не отзывались на поворот вилки в розетке. Одно время пробовал выслушивать и найти правильное положение, но результат был минимальным - на уровне показалось, и я бросил эту затею. Замена ипульсного БП на ЛБП в моей системе была слышна и однозначно в лучшую сторону. Но вот чтобы наоборот, импульсный обычный MEAN WELL RS-15-5 (Вадим, я не ошибся) давал прибавку в звуке, такого я не встречал.
Но хоть верьте, хоть проверьте - звучание Odessa-46 в пятницу и в воскресенье после выполнения всех рекомендаций кардинально изменилось.
Odessa-46 зазвучал просто отлично. Прибавил и вверху и внизу. Характер у него слегка притемненный, подчеркивает и выдвигает инструменты с НЧ. При этом это не сказывается в худшую сторону ни на срединке и верхах. Высоких не много и не мало - их как раз достаточно. Нет такого обилия звуков и деталей, как бывает на дельтасигме, но ты слушешь музыку, а отдельные звуки.
И это не «крупные мазки маслом и отсутствие мелких деталей», как описал Андрей @tcpap, а скорее цельное звуковое полотно и да, не все мелкие детали прорисованы. Но тех что есть, с головой хватает чтобы передать все нюансы музыкального произведения.
Звук очень сбалансированный, позволяет погрузиться в музыкальный материал. Мне такая трактовка очень нравиться. Ничего не выпиливает мозг, не отвлекает от погружения, очень хорошо опирается на плотные комфортные НЧ.
Зучит Odessa-46 очень комфортно, вкусно, слушать можно часами не боясь заработать головную боль. Конечно же я сравнивал его со связкой Yamaha DX-U1 и Pi2AES/PureBone. Эти связки играют посветлее, с большим количеством деталей. Никуда не пропадает мультибитная слитность, в этом они похожи. Но вот когда переключаешся с Odessa-46 на Yamaha DX-U1, как будто становиться тембрально бледнее, как-то пожиже что ли. В первый момент эта лишняя детальность и меньшее подчеркивание НЧ (наверное правильно сказать область между СЧ и мидбасом) бросается в глаза и хочется снова вернуться к звуку Odessa-46. Но проходит некоторое время и с Yamaha DX-U1 начинаешь получать удовольствие, но до того момента пока не переключишься на Odessa-46. :smiley:
Несмотря на чистое, натуральное звучание особенно вокала, иногда не достет прозрачности, воздуха в произведении.
Специально стараюсь описать свои ощущения, а не техничестки и красиво описать звучание (сцена, ширина, глубина, кизы и т.д.). Во первых не умею, во вторых акустика у меня расположена очень неудачно - висит под потолком на кронштейнах, да и еще очень широко. Чтобы в середине не было звуковой дыры, колонки сильно развернуты внутрь. Из-за этого и звучат они не так как могут, если правильно их расставить. Специально не стал их снимать со стены и на время тестирования найти оптимальные параметры расстановки. Чтобы была отправная точка отсчета, ведь я очень хорошо знаю как акустика звучит на стене, и мне легко сравнивать с домашней системой.
Поэтому при тестировании Odessa-46 для меня важнее всего эмоциональная составляющая, насколько меня зацепило или нет звучание, ловлю ли кайф, задевает ли струны моей души.
Могу сказать однозначно, Odessa-46 отлично играет на струнах моей души. Мне очень понравилась его трактовка музыки.
Хотел бы иметь у себя Odessa-46? Определенно ДА!
Заменит ли Odessa-46 стационарный ЦАП? НЕТ. По крайней мере в том виде, в котором он существует сейчас. Ему бы еще цифровой вход добавить, SPDIF например, чтобы можно было какие-нибудь устройства подключать.

37 лайков

… раскрыл :wink:

да, повозиться надо, но когда ЭТО коснётся вашей души, вы про эти проблемы с настройкой мгновенно забудете…
Я не включаю зануду просто так - разделите питания, подберите фазу, настройте вайфай…
по моему опыту, на тот самый меджик, криво посмотришь, и он уже пропадает. Не говоря об остальном, пассивные преды, мосты и т.д.
По этому всех в туре просил и прошу, настройте как я у себя слушал, послушайте. Потом пробуйте что хотите. Прошу, но слушают не все. И вот тут я точно бессилен.
Хотите меджик , мурашки, слезы и улыбку, настройте и послушайте. Хотите сказать что мультибит старое г…, круче моей системы ничего нет, зачем WiFi если мои мосты звучат лучше - раз вы в этом уже уверенны, просто скажите. Тут уже и слушать не обязательно как по мне. Я что мог сделал, и рад что есть те, кто это слышат.

… и это очень важно и не случайно!
на сколько сильно вы эту разницу слышите (правильно не правильно), ровно на столько цап и ваш тракт хороши! И наоборот, если разницы нет, то печально. Так что и по обзорам все сразу понятно.

Да правда, все так. В этом месте, он хорошо выполняет свою работу. Я не случайно его с odessa отправил. Т.к. как минимум это точно играет. Можно лучше? 2 лбп… возможно. Тут был смысл… гарантированно должен играть. На этом этапе, уже можно все, в плане меджика испортить. А малина прожерливая и резкая… требовательная по питанию как и любой компьютер. Вот тут параметры ипульсного манвел, в плане цена-результат оказались в тему. И тут он оказался на своём месте.

22 лайка

Илья, напишите пожалуйста мне в личку.
(у меня не открыто еще)

Уже подзабыл, а туровая версия может выступить просто как источник для цапа?

туровая версия только цап… но все в наших силах :wink: если что, сменим цап на spdif. Будет odessa файло-транспорт ) Но тогда, все что будет после него, без гарантий ) в плане звука. Цифра будет достойная, факт!

6 лайков