🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

Пришло время описать первые впечатления. Учитывая, что это мой первый опыт с малиной, приготовил бубен и прочие шаманские атрибуты. И, должен сообщить, что бубен пригодился. Другие атрибуты не потребовались, так как уважаемые @odessa и @Elix любезно откликнулись на звуки ударов бубна и оперативно помогли в настройке. Кроме того, выяснилось, что одна из крон-аккумуляторов вышла из строя и заряд не набирает, заказал подобный аккумулятор, вложу его, как придет, в коробку при дальнейшей отправке. Так же в коробке отсутствует силовой кабель, поэтому снял с ресивера антифазник Бигмана и подключил большой блок питания. При настройке дистрибутива (я думаю, я в туре не один, впервые столкнувшийся с малиной) начал с Yoctoap (SD карточка с фиолетовой меткой), пользовался инструкцией, приложенной выше в теме Вадимом @odessa Там, где нужно прописать IP адрес стримера, вставил адрес , который нашел в приложении WIFIMan (андроид), далее все по инструкции. Потом настроил RoPieee, инструкцию выше в теме выкладывал @Elix. Он же, мне неразумному, дал пошаговую инструкцию, которую приведу:

  1. Вставляете SD карту с RoPieee (та, что без фиолетового стикера)
  2. Подключаете Ethernet кабель к роутеру
  3. Включаете питание малины
  4. Сканируете вашу подсеть программой типа Advanced IP Scanner (Windows) и ищете IP адрес RoPieee. Сразу оттуда сможете зайти на веб-интерфейс
  5. Вбиваете адрес Х.Х.Х.Х/init
    В итоге все заработало. Так что согласен, что туровый комплект не про удобство. Про что же он? Все просто - про звук. Даже скорее про ЗВУК.
    Может я немного очарован, но слушаю вторые сутки, сравнивать буду позже. Но первое впечатление – играет!
12 лайков

Настроил и забыл? Да

1 лайк

Вот ЭТО точно :wink:
И как правильно заметили, один раз сделал и забыл. Просто слушаешь… И то, что вы с нуля все за день освоили, говорит о том что ничего в этом страшного нет!
Спасибо за первое впечатления (и батарейку). Ждём подробностей!

8 лайков

:rofl::rofl:сейчас уже да.

2 лайка

Потом главное вспомнить! :slight_smile:

2 лайка

Ну что, вытерев пот со лба, готов представить результат моих испытаний.

Система:

  1. Источники (сейчас)
    -миникомп на linux безвентиляторный с линейным БП и доработанным USB (Roon rock),
    -Теас nt 503
  2. Усиление Hegel h390
  3. Aкустика Dynaudio evoke 50
  4. Обвязка - силовые VDH The Mainsstream Hybrid
    - межблок VDH The Valley XLR
    - акустические VDH clearwater
    - usb простенький Tributaries 6
  5. Комната 24 метра

Сразу скажу, послушал малинку с удовольствием. Не знаю, что там наколдовал Вадим, но стример получился очень музыкальный. Причем, услышал я это сразу. Как уже писал, первые 2-3 дня слушал только его. Звук очень комфортный, уши не устают, слушал с утра до вечера.
Теперь подробней об особенностях – в моем случае фаза влияние на звук не оказала, может, потому что использовался антифазник Бигмана, может еще почему. А вот, что точно оказало влияние, так это вариант питания. Сравнивал общее питание от одного большого блока с питанием одновременно от большого и маленького. В моем случае лучше звучало от одного блока питания. Как-то слитнее звук и сцена в глубину увеличивается.
Также очень слышно разницу между интегрированным питанием ЦАП и питанием от батарейки (тумблер направлен от rca). С батарейкой малина играет вкусней, можно попереключать налету, сравнить. В моей системе однозначно батарейка побеждает.
Звучание от разного софта мне показалось примерно одинаковым, так и не смог понять разницу. По удобству отдаю предпочтение Yoctoap (SD карточка с фиолетовой меткой), и, хотя на Ropieee удалось малину использовать в Roon, кардинальной разницы не услышал. Yoctoap использовал через mConnect. И был приятно удивлен, что малина играет через него Wav и DSD (Dsf, не Dff) файлы вплоть до 11,2 МГц (большего разрешения у меня нет). Имеющиеся у меня Teac NT503 и Hegel H390 в mConnect ни DSD, ни Wav не играют (Plex сервер).
Так же был удивлен, что на обеих софтинах не смог проиграть файлы 24/192 ни локальные, ни из Qobuz. При их включении появляется дикий шум в колонках (аж страшно за них), поэтому файлы данного разрешения рекомендую сначала включить на минимальной громкости. По совету автора в настройках веб морды включил даунсемплинг до 24/96 и все заиграло.
Еще особенность – малина играет значительно тише по сравнению с моими источниками. В децибелах не скажу, но свой Хегель по usb, по сети и по аналогу с Teac слушаю в диапазоне 30-40 (в единицах громкости хегеля), малину пришлось слушать на 50-60. Не считаю это недостатком, просто отметил.
Теперь про самое главное – звук. Поет малинка шикарно! Писал заметки и наслаждался. Сцена и в ширь, и в глубь. Ощущение выхода сцены за пределы акустики явное. Звуковое полотно осязаемое и живое. Поймал себя на мысли, что давно не слушал музыку альбомами, а здесь реально залип. Не хотелось бы использовать избитые мемы, но вовлекатор мощнейший. Это первый мультибит, который я слушал. Возможно, вау-эффект связан с этим. Теперь мне понятны аргументы сторонников мультибитов в теме про юношу. И этот мультибит ни разу не мутный. Заметил избирательность в жанрах -джаз, блюз, тетки всякие и серьезные мужики с сединой звучат потрясающе, прямо хоть не выключай. А вот в быстрых жанрах, особенно в очень тяжелых или в больших составах иногда не хватало остроты, скорости и панча. Для примера - Metallica The Unforgiven, когда вступает бас бочка, хочется получить удар в грудь, а получаешь тычок, кстати, Hotel California из Tidal тоже самое. Фортепианный концерт Рахманинова в исполнении Святослава Рихтера - отлично, Бетховен в исполнении нидерландского симфонического оркестра – немного сваливается в кашу. Но зато, малина заставила звучать старые записи Gary Moore 1982 года, которые все мои источники играли ужасно. Конечно, кто-то может сказать - да ты не слушал нормальную дельта-сигму. И возможно, они будут правы – цапы за 100500 денег в салонах, у знакомых и на выставках слушал, но чтоб так прицельно, долго выслушивать возможности не было. Серьезно реализованной сябры тоже не было у меня, я сравнивал звук со своими AKM 4490 (Teac nt503) и AKM 4493 (Hegel h390). Так вот скажу, что малина, по совокупности качеств, в большинстве своем, обыгрывает мой Teac nt503, который стоит в стойке для красоты, а с Hegel, особенно при использовании Roon, малина идет рядышком. В пользу Hegel -мультижанровость, в пользу малины – «мейджик», которого здесь хоть отбавляй.
Как-то шеф @dmitre писал, что мне мультибит не зайдет. Так вот зашел и еще как!
Ко вторым суткам прослушивания, как в теме мемов про жен, зашла жена, говорит: «что, новою коробочку слушаешь?», говорю -да, она мне –«прикольно играет, только выглядит, как черный кирпич», я говорю – это блок питания, а она заявляет – «не знала, что блок питания тоже может играть», короче - выгнал.

Подводя итог – больше всего мне понравился вариант прослушки малины на софте Yoctoap, с одним большим блоком питания, при этом питание цапа от батарейки, которой хватает часа на 4-5, потом звук ухудшается и нужно менять батарейку.
Из прослушанного:
Inger Marie Gundersen
The Netherlands symphony orchestra
Hubert Sumlin
Durand Jones & The Indications
Akron/Family
Hans Zimmer
Metallica
Slayer
DIO
Gary Moore и много чего еще.

Есть ли магия в Odessa-46? Конечно, и много. Купил бы я его себе? Купил бы, с большим блоком питания и удовольствием. Огромное спасибо Вадиму @Odessa за его мозги и руки, Денису @nasa.gov за блок питания, @Elix за помощь в настройке RoPieee и Дмитрию @dmitre за возможность прикоснуться к религии мультибита. И хотя я агностик, теперь в эту церковь зайду еще не раз.

61 лайк

Вам спасибо Илья за обзор и время!
Если все срастётся, с меня стример :wink:
Интересен ваш комментарий по поводу старых записей! Очень интересно, т.к. сам поймал себя на этом, что нравятся как звучат записи 60-70… это правда просто нечто ) Там столько эмоций и музыки, видимо в то время это было важно и в записи это вкладывали. Главное оттуда это вытащить! Незаню как объяснить, но звучит очень аналогово что-ли… и часто до мурашек и улыбки )
Подозреваю, что тогда это делалось для аналоговых носителей, т.е. был слышен результат… потом все пошло не туда, и так писать стало бесполезно. Раз в массе это не воспроизводится как надо. Вот и пошла коммерческая музыка, под современные цапы. И магии стало все меньше и меньше. Но не все так плохо конечно… музыки очень много! На любой вкус…
Проект дальше развивается, появляются новые решения… сегодня кое что еще нашел… продвинулся. На столько, что наверное можно сказать, как вы сейчас слышите, похоже на верхушку айсберга! В общем как и предполагалось, правильная цифра и мультибит способны на очень многое. Очень :wink:
Еще раз спасибо вам за участие. Приятно было познакомиться.

24 лайка

Взаимно! Желаю развития проекта!

3 лайка

И так будет с каждым, кто придет с дельта-сигмой и китайскими цапами

Мультибиточипизация!

16 лайков

Жестоко, но справедливо!
(это была основная цель проекта! это не описать, надо слушать…)

“Оставь надежду, всяк входящий!”.
Кто к нам с дельтой-сигмой придёт, от неё и погибнет! :wink:

3 лайка

Ну вот, добралась и до меня музыкальная шкатулочка :slightly_smiling_face:
Добралась уже поздно, думал завтра со свежими силами … неудержался.
Знакомство прошло легко и непринужденно, хотя с малиной до этого не сталкивался. Спасибо Илье @Stereo21 за вводные и Вадиму @odessa за инструкцию и поддержку.
Все завелось и стало наваливать мэджик, даже анализировать ничего не хотелось, просто наслаждался музыкой. Залип до самого утра.

43 лайка

Спасибо Сергей @Timofeus… забрал на десктоп :sunglasses:

9 лайков

Немного отойдя от ломки стереотипов, перейду в конструктивное русло :slightly_smiling_face:
По мере прослушивания поделюсь своими наблюдениями.
Стример очень чувствителен к питанию. Критически важно согласовать БП по фазе, причем каждый если их несколько. Если этого не сделать получим схлопнутую сцену и кривой тональный баланс. При неправильной фазе и питании реклокера и ЦАП от ЛБП тоналка смещается вниз, при переключении на аккумулятор вверх.
Питание самого ЦАП - отдельная история. Батарейка (аккумулятор) здесь безоговорочный лидер.
При работе от аккумулятора - очень ровный тональный баланс, практически идеальный. Локализация инструментов выдающаяся, каждый на своем месте и инструменты отделены друг от друга. Сцена не имеет границ, они растворяются в пространстве. По ширине выходит далеко за пределы АС.
При переключении тумблера на питание ЦАП от ЛБП основные метаморфозы происходят со сценой. Она сужается до размеров пространства между АС, но становится больше в глубину, инструменты расплываются и наслаиваются друг на друга.
Звук стримера так же зависит от питания малины, реклокер все время запитан от ЛБП.
На комплектном импульснике минвел звук немного грубый, панчевый, полновесный с мощным басом но некоторой потерей разрешения.
На линейном питании малины звук более стерильный, деликатный, голографичный.
Резюмируя - с питанием тут есть где развернуться , только святое (батарейку) трогать нельзя :slightly_smiling_face:
Все вышеописанное конечно мое неискушенное ИМХО.

31 лайк

Сергей, расскажите плз поподробнее про то, как правильно согласовать блоки питания по фазе.
Наверное это будет по теме - выяснение и уточнение (для несведующих ))) деталей тестируемого оборудования.

Сергей, на слух и методом научного тыка :slightly_smiling_face:
В случае с Odessa все просто т.к. в комплекте идет ЛБП с двумя линиями питания на реклокер и малину. Подключаете стример к ЛБП, включаете, слушаете. Затем переворачиваете вилку в розетке, включаете, слушаете. Изменения вы сразу услышите - есть сцена или ее нет и т.п.
Если захотите попробовать импульсное питание на малину (отдельный БП в комплекте) отключаете малину от ЛБП и подключаете к импульсному. Затем переворачиваете вилку и слушаете. Стример очень чутко на это реагирует, все слышно невооруженным ухом.

10 лайков

Отзыв

Система:
Недостроенный мост - Asus59 + ЛБП
Бигль - реклокер PPY - плащ lamp audio от ЛБП
Singxer SDA-2 с апгрейдом
Ламповый PP 6sn7-el84
ProAc 8-е таблетки Signature

На питание ЛБП для стримера - SDA-2 любезно уступил свой XLO Purple Rush.

Музыкальная шкатулка в полной мере выполнила основную миссию бара - вернула радость от прослушивания музыки!
В этой коробочке живет мэджик, есть так называемый вовлекатор.
Я понял теперь собарников, которые говорят что слушают альбомы целиком, да и советы юноше тоже осознал. Стример Odessa46 позволяет полностью погрузиться в музыку, сравнивать его с другими очень сложно, он про другое.
Первые два дня меня накрыло “музыкальной волной” основательно. Затем немного придя в себя, как-то начал пытаться осознать что же я слышу.
Отлично передается суть произведения, музыкальный замысел, правильно расставляются акценты.
Музыка подается мягко, слитно, естественно и при этом без потери детальности.
Середина и ВЧ звучат красиво, прозрачно, воздушно.
У меня сложился стереотип что мультибит, как тут часто на форуме проскакивает - мутнобит. К счатью в реализации Вадима это совсем не так. Вся эта пресловутая детальность присутствует тут в полной мере, но подается естественно - не гипертрофированно.

Стример рисует более крупные образы (размеры инструментов) чем SDA 2 что для полчников несомненный плюс.
Широкая и глубокая сцена без явных границ, четкая локализация инструментов.

Сулушая Odessa46 не хочется вообще ничего анализировать, переключать - залипаешь и все.

Гонял специально разные жанры, в основном из Tidal, Quobuz.
Духовые не выносят мозг, звучат естественно. Вокал мужской и женский - шикарно, проникновенно.
Джаз, палка два струна, скрипка, фортепиано … да все звучит отлично и натурально.
Если придираться - хотелось бы более артикулированного и рельефного НЧ диапазона. Может быть этим и обусловлена некоторая жанровость.
Например контрабас Brian Bromberg - альбом Wood, не хватает нерва, удары по струнам несколько размыты, мягковаты.
Klaus Schulze звучит единым звуковым полотном, на SDA-2 немного разваливается на звуки и спецэффекты.
Orbital, Infected Mushroom - очень хорошо и драйвово, но хочется чуть поагрессивней.
Lisa Gerard - вокал глубокий, бархатный.
Тяжеляк (AC/DC, Slayer) отыгрывает задорно, эмоционально, но с оговорками по НЧ.
С удовольствием слушал хоровое пение, чего раньше со мной не случалось - не заходило ну никак. А тут залип и переключать ничего не хотелось. Отлично передается энергетика голосов, акустика места исполнения, чувствуешь себя участником церковной мессы.

Порадовал футуристический вид стримера, обилие разноцветных светодиодов отображающих режимы работы. Немного не удобны RCA выводы на верхней панели, если межблоки дубовые как у меня -приходится класть стример на бок. При этом становится неудобно менять батарейку.
Потенциал устройства большой, с недочетами можно бороться организацией питания. Мне с ним точно по пути.

Вобщем мультибиточипизация прошла успешно.

С сожалением расстаюсь с Odessa46 и до скорой встречи!

Огромное спасибо Вадиму @odessa за отличную реализацию своей идеи этого стримера, Денису @nasa.gov за предоставленное питание, Дмитрию @dmitre за организацию тура и бару за возможность познакомиться с миром мультибита.

54 лайка

Спасибо Сергей что нашли время и услышали что заложено в Odessa46. Ваши конструктивные комментарии очень важны!
Приятно было познакомится и надеюсь ещё услышимя…

10 лайков

Я с такой музыки на винил подсел. Мне включили для демонстрации силы винила и всё. В цифре потом эти же записи нашёл, совсем не то. Если Odessa46 может так же, то моё почтение!
Можете списком композиций поделиться?

1 лайк

это ОЧЕНЬ красиво… 3й трек.

и эта классика… первый и последний трек особенно хороши… и остальное конечно.

8 лайков