🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

Спасибо Василий, и мне приятно было познакомиться.
CD Player/Odessa streamer… на подходе :wink:

13 лайков

Надеюсь будет тур.

2 лайка

…с какого начнём? верхний 1540, ниже 1543?

17 лайков

Одесса, Одесса - мама.

Правду говорят, старания должны быть вознаграждены. Это я про свои старания. Не то, чтобы мне сложно было запустить стример. На самом деле, если бы не путаница с картами и сетевым шнуром, думается я бы справился и без помощи. Но, спасибо Вадиму и случаю, спустя пару часов, я таки увидел синее зарево с полки и услышал сладостное звучание ксилофона из колонок. То ли я давно не слушал основную систему, то ли сказались ожидания, что я услышал мне чертовски понравилось. Я даже успел записать небольшой кусочек для Вадима, но выложу его и здесь.

Прошу прощения за качество, записал на то, что попалось под руку.

По первым впечатлениям, сетевой проигрыватель показался жанровым. Ему великолепно удаётся живая музыка малых составов. Вот эти вот аудиофильские штучки выслушивать очень интересно. Что же касается жанров посложнее, здесь мнение пока не сформировалось. Если резюмировать первое впечатление, Odessa - интересное устройство с выраженным характером.

Конфигурация в моём сетапе оказалась такой: ИБП MW из комплекта поставки + ЛБП уважаемого Сандерза.

17 лайков

Верхний

1 лайк

Всё туры для меня проходят по разному сценарию. К Элисит, например, я основательно готовился, монки пришли неожиданно и попали в поток сознания. А вот тур Одессы пролетел незаметно.

Я знаком с концепцией стримера на базе малинки, у самого основным источником является 502. Тем более, проект Вадима для меня был очень интересен. Легендарный 1543 да ещё и в таком исполнении. Несколько раз, например, пытался выцепить французскую реализацию от Леопардо, даже связывался с ним напрямую, но что-то всегда не срасталось. А тут такая возможность, просто, подарок.

Пара часов на стандартные для малины танцы с бубном. Заново раставленная по калькулятору акустика. Опустевший, кстати, дом. Откупореная бутылка сухого. Всё было готово к тому, чтобы вкусить барных прелестей. (Кстати, мне повезло, я пропустил этап фазировки блоков питания, с коробки заиграло, как надо.)

И Вы знаете, мне понравилось. Не могу сказать, что мои ожидания были полностью оправданы. Но, это, однозначно, интересно. Я бы хотел иметь в своём сетапе тумблер, для того чтобы некоторые композиции отдавать на исполнение Одессе. Первое впечатление не подвело, ей хорошо удаются живые инструменты. Достойное разрешение позволяет изучать композиции на предмет всяких звуковых финтифлюшек. Классная работа в низкочастотном регистре, причём, как в живых, так и в электронных жанрах провоцирует притоптывать ножкой. Показалось, что она немного лукавит тембрально. А! Ещё вот не хватило немного, атмосферы помещений на лайвах. Но это незначительные детали с которыми я не стал разбираться, потому что в остальном, это - комфортный и захватывающий внимание инструмент со своим характером. Использовал его нетривиально для себя, большую часть времени, почему-то слушал радиостанции, совсем немного стримингов, а с файлами вообще не стал связываться. И мне было классно и достаточно. Никакого желания, что-то переключать или пропускать. Да, какие-то композиции заставляют активировать гаджет, чтобы пополнить коллекцию скриншотов вау-композиций, а другие позволяют сходить на кухню за чем-нибудь вкусным. Но за время общения с этим устройством мне не попадалось треков, которые бы она откровенно завалила. Неделя в хорошей компании, действительно, пролетела незаметно.

Добавлю плейлист из запомнившихся композиций:

Как всегда спасибо всём причастным за возможность. И отдельное Вадиму за интересное устройство и прекрасную поддержку.

30 лайков

Доброго дня
Первые впечатления

8 лайков

Спасибо Алeксей… видео-обзора еще не было! :wink:

3 лайка

Итоговый видео отчёт

Слушал Флак радио которое есть в А-плеере.
Т.к. считаю что стример в большей степени для фоновой музыки.

12 лайков

Спасибо Алексей за время и оригинальный видео обзор. Приятно что и вам одесса46 понравился.

2 лайка

Вот и приехала Одесса в Уфу сияя как новогодняя гирлянда. Символично.
Распаковав все эти части в многочисленных мешочках подумал, да… без помощи Вадима тут похоже никак, но осмотрев понемногу деталюшки и почитав инструкцию пазл выстроился. Минут 5 правда крутил в руках этот сэндвич из плат и акрила пытаясь понять откуда же я должен вытащить из него карту, (с малинками дел не имел), наконец приметив тоненький кармашек вверх ногами :slight_smile:
Прописав все настройки в конфигурационном файле, запустилось все с пол пинка, как то не мудрствуя с плеерами и вариантами компонентов запустил радио и дал погреться.
Первые впечатления оказались положительными полистав станции, записал флешку и послушал знакомую тестовую подборку и альбом Песняров. Звук сразу зашел, без вау эффектов он был просто комфортным и свободным и через пол часа еще больше распелся. Как оказалось позже как то с первого раза я удачно воткнул и фазу и переключатель батарейки и плеер :slight_smile: Как результат залипание произошло в первый же вечер и послушав три часа, немного пообщавшись с Вадимом по вацапу пошел довольный на боковую. Стример пришел как раз в предновогоднюю пору, когда всем внезапно нужно решить кучу вопросов, но пару дней из 4-ех он у меня поиграет определенно :), подобный нейтральный и не растерявший нюансов звук мне всегда был интересен.

15 лайков

Кстати, сильной разницы не заметил, с Менвела запитывать 5в или с единого большого блока. Точнее характер остаётся таким же плавным и текучим.
Кашу маслом не испортишь )))

Поделюсь накопившимися ощущениями по стримеру Одесса 46.
Источник - телефон с отключенными службами и процессами → Моджо → Шокер 4.4 → наушники Snorry Si1 и NM1, обвязка разный diy c нашего форума, медь с нормальным сечением.
Да… это звук про который тут по всем темам написана не одна тысяча раз, да… эти эпитеты “льющийся свободно как река; подается единым полотном; имеющий тело; не хочется переключать;” набили оскомину, но все это присуще данному устройству. Честно говоря я бы и закончил на этом отзыв :slight_smile: Само собой выше обозначенные вещи тоже строятся иерархически, у кого то широта реки как в Енисее, у кого то уже Волга :slight_smile:
На самом деле лично мне было интересно, почему разработчики не используют буфер который позволил бы нивелировать многие помехи от источника, до цапа (дорогие кабеля, стабилизированное питание и прочие ухищрения). Со временем вроде оказалось что кто то, все же использует, но в любом случае подход был мне интересен. Также как и подход кратчайших путей сигнала, нет опять этой связки разных блоков очередными кабелями, потерями и т.д. Потом я использовал телефон как источник на акб и примерно понимаю как процессы в его ОС и настройки могут влиять на звук, соответственно был интерес сравнить это с узко-заточенным устройством с буфером.
Переиграл ли оно телефон с моджо? Да, конечно, этот звук еще более мягкий и аналоговый, лучше слышны хвосты затуханий отдельного инструмента на фоне других, обертона, локализация в пространстве и моды помещений, собственно все то что прибавляет качество звука и в телефоне когда занимаешься его оптимизацией, другое дело что убрать все процессы, в нем невозможно, даже через режим разработчика.
На мой слух имеющиеся НМ1 и Шокер 4.4, нейтральны, с запасом по разрешению и не скрадывают нюансы, эта связка помогает понять характер стримера. И он также очень нейтральный, без того же скрадывания тонких моментов (стук палочек при сбивках в барабанах, еле уловимая хрипотца, вот это вот все), при этом звук свободный, легко считываемый мозгом и насыщен деталями и воздухом. Нейтральность для меня означает и отсутствие гипертрофированности в подаче, пресловутое “тело”, по памяти, не такое массивное как в Вадии 15, что мне ближе. Кому то думаю захочется больших красок, но это помимо пристрастий определяется и другими компонентами в системе дающими итоговый результат. Лично мне в целом почерк Одессы зашел и вписался в тракт. Слушал я файлы с флэшки на ПО которое было в стоке.

Вадим в переписке обратил внимание на рычажок управляющий питанием от батареи, я думал это банальный вкл./выкл. без которого стример не заведется, но в “выключенном” состоянии питание идет от БП и аккуратно переключая на лету можно сравнить звучание. Питание от кроны в моем случае добавляло объема и в записях где в панораме локализация имеет верх/низ инструменты располагались точнее, но есть и небольшое скругление звука и как следствие атаки и удара. От БП же сцена более привычна, распахнута на плоскости перед слушателем, разнесена в ширину. Трехмерный эффект она тоже имеет, но несколько иной, меньше в глубину и окружением вокруг головы. Не критично, периодами я забывал про тумблер, поет красиво в обоих положениях.

По плеерам: Сборка Димаса показалась эффектной, детальной, но “синтетичной” напомнив “компьютерный” звук и отчасти саунд Кордов. Сборка Аплеер расположенная в левой части меню звучала лучше. Ну и центральный вариант Light понравился больше всех: слитно и живо.
Фазу угадал сразу, но ради успокоения пробовал менять, результат стандартный от смены фаз (смещение фокуса) где оборудование к нему чувствительно.
Изначально слушал только от первого БП и результат устраивал вполне. Подключив второй, звук еще больше раскрылся. Яснее, сглаженнее, все стало ближе, даже убавил громкость на одно деление, стало комфортно слышно и на более низких значениях. Хотя повторюсь и до этого не было по разрешению проблем. Т.е. никакой мутности, смягченных более чем нужно ВЧ, в обоих вариантах я не почувствовал. Но дополнительный БП одновременно вызвал и неудовлетворение очередным вариантом игры в паровозики из блоков и розеток. Не люблю раздельное питание всего и вся (в идеале хотел бы 2 розетки, на усилитель и стример), но звучит лучше, хотя где то нравится и первый вариант с более “шершавыми” тембрами и чуть иной сценой.
Вариации звучания это хорошо, широкое поле для экспериментов, но одновременно и вызывание нервного зуда у аудиофила, нужно устройство в одной коробоке с одной кнопкой “Вкл”. Все. :slight_smile:

Чем понравилось: слушать легко, интересно и залипательно. Эмоциональность передается и улавливается настроение в вокале ее усиливающую, тональные окрасы инструментов с разрешением и обертонами (бас гитара звучит убедительно со свойственными ей низкими гармониками, не примешь за сэмпл синта где она невнятно прописана), прекрасно передает ДД и особенности записей (ошибки сведения, компрессия и пр. шероховатости и неточности), с таймингом порядок - хорошо читается на ритм секции в живых исполнениях. Все это гворит о том что источник хорош, с низким уровнем ошибок.
Слушал Morphine, Fleetwood Mac, Goran Bregovic, Niel Young, Rogers Waters, Quadro Nuevo, Astor Piazzolla, Slowly Rolling Camera и много чего еще.

По минусам, кое где не хватило динамичного напора и экспрессии в эмоциях, подача была скруглена и смягчена. Периодами бас-бочка хоть и со всеми послезвучиями получалась несколько “медовой”, вживую она так не звучит. При прослушивании акустической гитары Antonio Forcione, чуть было не задремал, так расслабленно прозвучало. Однако, тут нет никакой “вялости” или “каши” как можно подумать, думаю тут сказалась привычка с наработанными паттернами слушать более “цифровой” тракт подчеркивающим акценты, пики/спады. На любимой классике ожидал услышать больше тембрального разнообразия и слоев, но ваши ожидания - ваши проблемы :slight_smile:
По внешнему виду: платы в акриле и несколько блоков питания выглядят разобщенно как конструктор, хотя у меня весь тракт можно сказать будет diy, если купить этот стример, но хочется компактную не броскую коробочку, без вставок из деревянных панелей или стиля аквариумов. На вкус и цвет вообщем.
Думаю очень хорош был бы вариант с подобным качественным источником от батарейки, без цапа, с выходом Spdif.

На мой взгляд стример удался, мне он понравился, с удовольствием дослушаю оставшийся вечер.
Выражаю благодарности: Вадиму - доброжелательный, приятный в общении человек, пожелаю новых творческих поисков и открытий в деле отнимающим не только кучу времени, но и наверняка приносящему радость от процесса и положительные эмоции от людей познакомившихся с продуктом. Дмитрию и Александру за движуху и возможность :slight_smile: :handshake:

27 лайков

Запустил при помощи Дмитрия (и какой то матери) эту шайтан-машину…
По проводу LAN, по wifi не захотела (есть подозрений, что дело в особенности чтения линухом некоторых символов, написанных в винде или макос, но пароль из за это менять уж не стану).
Подцепил через ROON, собственно других вариантов и не нашел.
Кроны зарядил, сетевой провод самый лучший…греем.

Елочку к ней надо, на НГ самое то будет с её веселыми огоньками :grinning:

4 лайка

это жалко… лан провод тут большое зло для звука (
Ставьте на другю карту сборку Димоса на края…

Попробую гостевую сеть открыть без паролей и к ней подцепить потом

Ага, как прочту “чистый берег”, “грязный берег”, оптическая развязка с реклокерами - сразу USB АД вспоминается…все похоже.

как их отличить, сейчас как ropieee [RoPieeeXL]-UPnP/AV в сети определяется

2 лайка

ок, это Ropii, с ней можно вставить в usb внешний wifi адаптер, он в комплекте. Инструкция коротко по Ropii давали в первых отзывах вначале тура.
Отзыв от @Elix

именно чтоб все это не вспоминать, надо настроить wifi.

В общем траходром завести wi-fi не увенчаля успехом. Я примерно понял в чем дело, но поправить это в моей сети не реально (т.е. надо заново заводить сеть, делать простое название и прописывать пароли. Транскрипция названия сети, находимой RoPiee отличается от той, как я её назвал, и вариантов выбора или поправить нет. И само собой TimeCapsule не видит устройство в своей сети. Поскольку устройств, подключенных к локалке варьируется от 10-11 до 20…удовольствие всем им переписывать новую сеть на НГ то еще. Забил)
Пока ковырялся - на глазах стал деградировать звук, вплоть до полной хрипоты…ну думаю наковырялся, доперегружалася…
Все оказалось проще - просто кончился бензин, то бишь заряд Кроны. щелкнул тумблером - звук на месте, аккурат часа 4 прошло как включил. За одно хоть это сравнил - звук от Кроны поинтересней, но на уровне ньюансов, чуть высокие вытягиваются. На мой взгляд (слух) не принципиально.

1 лайк

… т.е. Ropii wifi видит, но не подключается?