🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

Как в анекдоте про стальные шары?) А на 3b+ запустится moode 3.8.4?

Что случилось? :open_mouth:

Один проипал, другой сломал - вот и нет 2х шаров

… разбераемся. Похоже что-то перегорело (
Кали не подает признаков жизни.

Вадим @odessa черканите в личку, если интересна древняя moode. А то смотрю проектов на малинах все меньше. Вдруг ещё лучше запоет?

Участники тура и наблюдатели, всем доброго времени суток! Накропаю небольшой отчёт по итогам прибывания стримера у меня в гостях.

Итак, вводные данные:

Спойлер

так получилось, что слушал стример в общей сложности 2 вечера и 1 день. Далее возникли какие то неполадки с двухканальным БП и на этом прослушивание для меня закончилось. Со стримером всё отлично, тур продолжился, но чуть изменилась комплектация.
Я считаю что этого времени мало для того чтобы сформировать твёрдое и окончательное мнерие по устройству, в которое вложено столько мыслей, идей и души. Поэтому я буду краток, но в тоже время честен не только относительно стримера, но и вообще относительно своего текущего восприятия музыки и её прослушивания.

Система в которой гостила Одесса:

  • питание и усилка и стримера было от БГР Вадима @Slowpok;
  • собственно, сама Одесса (сравнить её было не с чем, кроме моего сиди плеера Muse erato);
  • усилитель ламповый OTL от мастера @DanFi;
  • наушники Snorry Si-1 mk2;
  • кабели сетевые баргинистые DIY с авито из немецкого Ölflех Сlаssic, межблок и наушниковый Moon Audio Black Dragon.

Музыку слушал такую: Supertramp, Judas priest, Metallica, Megadeth, Machine head, Jimmy Hendriks, Ray Charles, Bjork, Portishead, Billie Eilish.
Файлы в wav формате с флешки. Споти проверил просто как функцию

Учитывая то, что я уже более полугода живу ТОЛЬКО с кружочками (ну то есть не включал файлы и стрим вообще) мне было важно ответить самому себе на некоторые вопросы именно в разрезе этого устройства (снова стриминговые паровозы, снова сомнительное удобство всей аудиотеке “в смартфоне”, однако сразу же с цапом (причём на одном из самых забирающих по вовлечению и музыкальности чипов), и с идеологией короткого пути сигнала.

Что же получилось в итоге? Начну с того, что особого “wow” или каких-то откровений в звуке Одессы я именно для себя не услышал. Отчасти потому что крепко и давно знаком с этим чипом (были устройства начиная с плеера Hifiman 603 и китайского Muse 1543х4 до шигараки горшков и турового Border Patrol).
Однако то были конкретно цапы в основном, и львиную долю в звучание вкидывал источник в виде той же малино-шляпы (а потом и сиди транспорта). Крайне сложно и считаю не верно вспоминать что там и как было, ибо мозг наш очень любит врать, и в первую очередь сам себе.

Как я и писал - музыкальность чипа 1543 прослеживается, но она в Одессе будто чуток “вылизанная”, или “сбалансированная”. Если горшки и бордер по памяти играли массивно, густо, вальяжно, местами сильно жанрово и слихвой приукрашивая звуковую картинку, то Одесса пытается сохранить все плюсы музыкальной подачи, при уменьшении эффекта жанровости или излишнего искажения материала. И вот вроде бы после этих слов можно составить радужную картинку что всё хорошо, и музыка есть и деталей достаточно. Так оно и есть.
Однако лишь в контексте файлов и в формате стримера.
Ну то есть как у Агаты:
"По небу ангелы летят, в канаве дьяволы ползут,
И те и эти говорят:
"Ты нам не враг, ты нам не друг
Ни там, ни тут."."

Другие файловые источники думаю Одесса щёлкает как орехи за счёт музыкальности и меджика, а вот до цельности, натуральности и синкопы сиди явно не дотягивает. Вобщем, сложно выразить словами эмоции которые я испытал за время прослушки. С одной стороны, когда я слушал файлы альбомов, которые я не слышал уже полгода из-за отсутствия их на дисках, то меня уносило в четырех из пяти альбомов - скорость, цельность полотна, разделение инструментов - всё на месте! А вот когда стал слушать то что есть в коллекции дисков, то сразу в уши бросается упрощённая подача - будто вместо бесконечного количества вариаций звучания инструментов на каждый из них выделили скажем по 15-20 “пресетов” и из них уже выбирается звук того или иного инструмента.

Если не понятно донёс мысль - звуки будто могут повторяться на разных альбомах разных исполнителей (а такого вприницпе не возможно из-за записей в разных помещениях, разных микрофонов и эпох записей). Я думаю не удивительно, что erato себе такого не позволяет. Я это понял не сразу, а когда стал слушать музыку, которая у меня есть на дисках. Сразу эффект “затягивания” снизился, стал включаться анализатор и гребаный музыкальный критик - “а вот тут я и получше слыхал, о, и вот тут тоже приврал 1543”. Но опять же, привирает красиво, со вкусом! Аккуратнее чем другие устройства на этом чипе. Помимо этого к некоторому недостатку в подаче Одессы (опять же, прошу прощения, относительно сиди, ну не с чем мне больше его сравнить) могу отнести некую воздушность - звуки инструментов есть, но будто тЕльца-то не доложили. Суховатые басовые, воздушные гитары с дисторшном. Круги включаешь - вес, натуральность, неповторяемость.

Это устройства (не)много из разных плоскостей и для разной целевой аудитории. Хотя я бы с радостью приобрёл для себя Одессу, если бы хоть как-то думал о стриминге. Но, увы. Любое вложение денег в аудио будь то кабель или лампа я теперь соотношу с тем сколько бы кружков я взял себе на эти деньги. Поэтому хороший стример для меня сейчас - пустая трата денег. Но при всём при этом - Одесса стример не просто хороший, а великолепный (когда альбом затягивает - перестаёшь обращать внимание на нюансы, остаешься с музыкой тет-а-тет)! Для многих это может стать энд-пойнт в вопросе источника, который умеет играть музыку, доносить её задумку, суть и душу! Я уверен все нюансы звучания легко подправить его окружением… Он для тех кому не нужна пыльная полка дисков, кто хочет налету менять треки, серфить в своей аудиотеке. Купить Одессу, усь и АС / наушники и просто кайфовать от меломанской уютной подачи.

Дочитали до этого момента? А теперь самое вкусное - пара вопросов:

Что я слушал и услышал? Полный звук устройства по задумке Вадима? Или же я слушал прошивку? Может быть я слушал версию ядра в сборке Dimas? А может быть я слушал определённую подачу, которую обеспечивает питание, будь то крона или БП? Может быть стоило сравнить соединение по WiFi и через лан кабель? Почистить берега? А может идеология устройства и его звук раскрылась бы в бОльшей степени с другим чипом? Менее ограниченным своим “характером”?
Что из этого можно было бы из(за)менить, чтобы звук стал ещё более правильным и возможно минусы описанные мной исчезли бы?
Это самые главные вопросы (из-за которых мой отзыв можно смело делить на 2), и которые просто испарились с приходом дисков в мою жизнь. Чем меньше переменных, влияющих на звук, тем проще и спокойнее для меня. И если честно, отвечать на них за такое короткое время как 5-6 дней (а вышло и того меньше) занятие неблагодарное! Я получил немало кайфа от прослушивания многих альбомов за эти пару вечеров, за что большой поклон Вадиму) и я очень сильно расстроился, когда для меня тур окончился раньше положенных 6 дней =/

А стример отличный! Душевный, тёплый, несмотря на холодные зелёные диоды, освещающие его. Спасибо Вадиму за труды, идеи, вложенную душу и силы, Бармену за моё участие. Это было очень познавательно для меня. Я ответил для себя на много вопросов.

П. С. Да уж, вот и “небольшой отчёт”. Спасибо тем кто дочитал.
Всем мира и музыки! :headphones:




Совсем недавно их для себя открыл. Легенды, но даже по радио не помню их песен в своей юности. Каждая песня - прекрасное произведение.

37 лайков

Спасибо Егор, хороший обзор, справедливый…
“тягаться” с кружочками, это уже победа )
Жалко времени немного было… и чувствуется как подпортилось настроения из-за выхода из строя блока питания.
Но нет худа без добра… я тут немножко мозг напряг… дальше в туре ожидается интересная новость :wink:
Как говорится, оставайтесь с нами… не переключайтесь.

10 лайков

Настроение и впрямь упало. Устройства в турах разные, заинтересованность в них тоже разная. Одесса изначально была интересна, а когда приехала и я начал слушать, то понял что всё было не зря. И с предвкушением некоторым я ждал каждого следующего дня прослушки. Тем обиднее была эта неприятность. Ну, shit happens, как говорится.
На итоговый отчёт это никак не повлияло. Все нюансы и общий характер звука я услышал и сформулировал для себя уже на 2й вечер.
Вцелом я считаю что стример не нужно сравнивать с сиди, ибо разный источник звука вцелом. Но то что Одесса так бодро выступила на фоне муси лишь делает ей честь!
Ещё раз спасибо)

2 лайка

А уж я то как расстроился… Утешился тока тем, что живое CD наконец-то удалось послушать, приобщиться так сказать к кружочкам… За что Егору особая моя благодарность! :nerd_face:

1 лайк

Виктор, что вы имеете ввиду?

Виктора я позвал на прослушку Одессы, мы земляки)
И тут как на зло и произошел этот казус с БП. Просто взял и не включился.
Поэтому пришлось слушать мусю и кружки

3 лайка

Блин как точно! У меня так же, но с пластинками. На cd беру только или какой-то эксклюзив или особо любимое

1 лайк

Спасибо главбармену за организацию и Вадиму за тур и помощь с запуском Одессы! Вместо погибшего БП запитали кали от батареи. Теперь батарейное питание на 2 из 3 модулей )))

Удалось сегодня немного послушать радио. Звук достойный, но по радио на незнакомом материале не понятно. Поймал интересный эффект. Пока не понятно это радио такое или подсаженные батареи. Завтра попробую запустить что-нибудь посерьезней.

4 лайка

Подтверждаю эффект залипалова - включаешь один трек на тест и не замечаешь как весь диск закончился :slightly_smiling_face:

По остальному пока не понятно - с начала года систему не включал - были проблемы с питанием, возможно нужен прогрев

3 лайка

Запитали Одессу полностью от батарей. Стало хорошо. Выше в отчетах писали про подрезание частот, с полным батарейным питанием этот вопрос разрешился. С тремя батареями мэджика в 3 раза больше :grinning: Если бы я такое услышал несколько лет назад, то может быть и не подсел бы на винил.

Нужно больше синих светодиодов! :smile_cat:

9 лайков

… именно!
примерно так старшая одесса46 и собрана.
С “внешним” миром соеденена только по rca к усилителю )

3 лайка

Одесса была у меня несколько дней из них пару дней работала на полную силу, удалось плотно с ней поработать и я готов написать отчёт. Завтра Одесса отправится дальше по туру в Сибирь :grinning:

Коротко о системе: Yamaha A-S2100, Yamaha CD-S2100 + LattePanda Alpha 864s (была поставлена временно для Roon Bridge, но прижилась), Wharfedale Linton 85th Anniversary с родными стойками, модульная стойка NorStone Spider Bamboo (как оказалось, важно чтобы CD и усилитель стояли рядом на разных стойках не знаю из-за чего возникает эффект, возможно у усилителя Ш-трансформатор сильно фонит, а так до CD он не достаёт), кабельная обвязка почти вся от Олега Bigman, сетевой распределитель XSSH (китайская реплика Furutech E-TP60E(G)).

С малиной дел ранее не имел - от обилия тем по отслушиванию прошивок и блоков питания становилось плохо и не охото было с этим связываться. По моим расчетам законченный фирмовый девайс выходил примерно в те же деньги что доведенная до ума малина, но его нужно просто подключить к системе и воткнуть в розетку, не заморачиваться с прошивками и настройками и вместо кучи коробочек с проводами будет одна. Одесса помогла мне с этим разобраться - всё оказывается очень просто :slightly_smiling_face: В комплекте было 3 флешки, нашел ту, в которой есть нужные файлы из инструкции Вадима и буквально за 5 минут у меня всё заработало. Потом собрал RoPiee на своей флешке и тоже довольно быстро удалось подключить Roon. С батарейным питанием в перспективе это всё можно собрать в один компактный корпус и будет только один провод - к усилителю.

В начале года случились проблемы с электричеством (полагаю местные майнеры отключили свои фермы и устроили перекос фаз, а в новогодние выходные электрикам не до этого) и система дней 10 была физически отключена от сети. Одесса прибыла как раз когда ситуация боле-менее стабилизировалась. В ходе экспериментов выяснилось, что малина очень чувствительна к питанию и на прямую из розетки и через фильтр от Яна (почти полный аналог устройства из прошлогоднего тура) играет странно. Чтобы исключить часть переменных подключили всё на прямую в розетку через XSSH. В общении с Вадимом им была высказана мысль, что я сильно привык к звуку дельтасигмы :slightly_smiling_face: В результате нескольких дней испытаний было сделано полностью батарейное питание, что дало эффект. Небольшие улучшения по чуть-чуть по разным параметрам вместе дают кумулятивный эффект и результат получается отличным. Для Roon по сети и Wi-Fi разницы не заметил. Даже с сетевым питанием и плавающим качеством сети Одессу интересно слушать, в этом случае где-то точность воспроизведения пропадает, но уровень остаётся высокий.

По началу, до прогрева системы, полного перехода на батареи и решения вопросов с питанием, у меня совсем был лютый треш: Линтоны на угарном роке играли как студийные мониторы, четко разбирая каждый инструмент и выделяя их локацию в пространстве и очень странный бас без ощутимых вейбов, но то что они есть и должны ощущаться это как-то чувствуется. Чувство такое, что в студии звукозаписи сидишь и сводишь отдельнозаписанные инструменты в один трек. При этом в это же время на том же материале в моей системе были вопросы только к басу, остальное было нормально. После решения вопросов с питанием и прогрева, данного эффекта больше не было. Слышал такое впервые.

Слушал много разного материала, как нового, так и старого. На прогретой технике, с развязкой по питанию Одесса всё играет хорошо, нельзя сказать что где-то она явно залажала. Мэджик есть! Включил прошлогодние синглы Intergalactic Lovers и даже жена с кухни радостная прибежала :grinning: (на самом деле, не шутка). Со свежими батареями играет замечательно. Если что-то пошло не так, то надо где-то срочно менять батарею :slightly_smiling_face: Несколько раз случалось такое что хотел послушать один трек, а в итоге послушал альбом целиком или просто присел отдохнуть и не хотелось больше отвлекаться от прослушивания.

Батарей хватает на долго. На целый день нужны аккумуляторы в формате кроны 2-3 шт. и 18650 3 шт. 18650 может хватит и 2, но у меня павербанк на 2 шт. То есть можно слушать целый день, а на ночь ставить на зарядку. После установки батареи нужно небольшое время чтобы она раскачалась. Одной кроны хватает часа на 4-5. По описанию девайса мне это казалось неудобно, но по факту оказалось всё очень просто, заменить батарею не напряжней чем перевернуть пластинку при прослушивании винила например :slightly_smiling_face: Вообще с батареями идея интересная и вполне логичная, странно что широко не используется. Подумалось тут, девайс компактный, может можно его адаптировать для наушников? Интересно, как он играет с хорошими беспроводными наушниками?

Сегодня с утра немного попробовал сравнить с ямахой стриминг из тайдала через рун и эта глупость быстро надоела - существенной разницы я не заметил. Может нужны межблоки по серьёзней или другая кабельная обвязка? В прямом сравнении с ПКД Ямахой, она мне нравится больше - в некоторых нюансах она поинтересней, но это если сравнивать один и тот же хорошо знакомый трек из тайдал через roon переодически переключая вход туда-сюда. Если просто включить музыку и слушать, то забываешь что сейчас включено и не всегда возможно вспомнить и однозначно сказать что сейчас вот играет не так как обычно, что а вот здесь тарелочки или бочка должна играть немного по-другому - так за всё время было пару раз, на материале сложном для любой технике ну и включалось это специально чтобы послушать если не это, то другие нюансы. А если вдруг звук у Одессы явно ушел, то после замены кроны, всё возвращается в норму. Хорошего межблока для Одессы у меня не нашлось, возможно это бы окончательно сняло все вопросы к ней. Если бы у меня не было ПКД ямахи, я бы купил себе Одессу в комплектции, где решена проблема с переключением батарей, чтобы она работала автономно. Стриммер замечательный с честным звуком! Спасибо Вадиму за идею, хороший стример, помощь с настройкой системы и приятное общение! Спасибо Бармену за оказанное доверие, то что я попал в этот тур! Было очень интересно и полезно для развития.

p.s. https://disk.yandex.ru/d/MflLI1dyWFkT0A :grinning:
записано на диктофон, из-за этого сильно шумно

16 лайков

Спасибо Алексей за отызв и за терпение в настройке.
Мне было тоже приятно познакомиться.

… это дорогого стоит! )

именно так актуальная Одесса46 сейчас и сделана.

Да, есть вариант с встроенным усилителем-выходом для наушников. Мои Grado поют не оторваться!

Это очень знакомо )
Еще ряз спасибо, Одесса46 едет дальше… пока с новым питанием для Кали от Алексея @alekam :sunglasses:

1 лайк

С кронами интересный эффект: бывает звук деградирует и понятно, что надо менять батарею, а бывает что просто звук внезапно становится очень тихим, как будто у винила фонокорректор выключили или у некоторых усилителей есть такой эффект у кнопки mute - звук полностью не исчезает, а становится очень тихим.

… есть такое, это потому-что 1543 вообще без питания звук из цифры може делть :wink:
даже не делать, а натурально переводит цифровое слово в наш аналоговый мир )
аналогово, дискретно, пассивно. Какой чип еще так может?! )

1 лайк