🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

Блин как точно! У меня так же, но с пластинками. На cd беру только или какой-то эксклюзив или особо любимое

1 лайк

Спасибо главбармену за организацию и Вадиму за тур и помощь с запуском Одессы! Вместо погибшего БП запитали кали от батареи. Теперь батарейное питание на 2 из 3 модулей )))

Удалось сегодня немного послушать радио. Звук достойный, но по радио на незнакомом материале не понятно. Поймал интересный эффект. Пока не понятно это радио такое или подсаженные батареи. Завтра попробую запустить что-нибудь посерьезней.

4 лайка

Подтверждаю эффект залипалова - включаешь один трек на тест и не замечаешь как весь диск закончился :slightly_smiling_face:

По остальному пока не понятно - с начала года систему не включал - были проблемы с питанием, возможно нужен прогрев

3 лайка

Запитали Одессу полностью от батарей. Стало хорошо. Выше в отчетах писали про подрезание частот, с полным батарейным питанием этот вопрос разрешился. С тремя батареями мэджика в 3 раза больше :grinning: Если бы я такое услышал несколько лет назад, то может быть и не подсел бы на винил.

Нужно больше синих светодиодов! :smile_cat:

9 лайков

… именно!
примерно так старшая одесса46 и собрана.
С “внешним” миром соеденена только по rca к усилителю )

3 лайка

Одесса была у меня несколько дней из них пару дней работала на полную силу, удалось плотно с ней поработать и я готов написать отчёт. Завтра Одесса отправится дальше по туру в Сибирь :grinning:

Коротко о системе: Yamaha A-S2100, Yamaha CD-S2100 + LattePanda Alpha 864s (была поставлена временно для Roon Bridge, но прижилась), Wharfedale Linton 85th Anniversary с родными стойками, модульная стойка NorStone Spider Bamboo (как оказалось, важно чтобы CD и усилитель стояли рядом на разных стойках не знаю из-за чего возникает эффект, возможно у усилителя Ш-трансформатор сильно фонит, а так до CD он не достаёт), кабельная обвязка почти вся от Олега Bigman, сетевой распределитель XSSH (китайская реплика Furutech E-TP60E(G)).

С малиной дел ранее не имел - от обилия тем по отслушиванию прошивок и блоков питания становилось плохо и не охото было с этим связываться. По моим расчетам законченный фирмовый девайс выходил примерно в те же деньги что доведенная до ума малина, но его нужно просто подключить к системе и воткнуть в розетку, не заморачиваться с прошивками и настройками и вместо кучи коробочек с проводами будет одна. Одесса помогла мне с этим разобраться - всё оказывается очень просто :slightly_smiling_face: В комплекте было 3 флешки, нашел ту, в которой есть нужные файлы из инструкции Вадима и буквально за 5 минут у меня всё заработало. Потом собрал RoPiee на своей флешке и тоже довольно быстро удалось подключить Roon. С батарейным питанием в перспективе это всё можно собрать в один компактный корпус и будет только один провод - к усилителю.

В начале года случились проблемы с электричеством (полагаю местные майнеры отключили свои фермы и устроили перекос фаз, а в новогодние выходные электрикам не до этого) и система дней 10 была физически отключена от сети. Одесса прибыла как раз когда ситуация боле-менее стабилизировалась. В ходе экспериментов выяснилось, что малина очень чувствительна к питанию и на прямую из розетки и через фильтр от Яна (почти полный аналог устройства из прошлогоднего тура) играет странно. Чтобы исключить часть переменных подключили всё на прямую в розетку через XSSH. В общении с Вадимом им была высказана мысль, что я сильно привык к звуку дельтасигмы :slightly_smiling_face: В результате нескольких дней испытаний было сделано полностью батарейное питание, что дало эффект. Небольшие улучшения по чуть-чуть по разным параметрам вместе дают кумулятивный эффект и результат получается отличным. Для Roon по сети и Wi-Fi разницы не заметил. Даже с сетевым питанием и плавающим качеством сети Одессу интересно слушать, в этом случае где-то точность воспроизведения пропадает, но уровень остаётся высокий.

По началу, до прогрева системы, полного перехода на батареи и решения вопросов с питанием, у меня совсем был лютый треш: Линтоны на угарном роке играли как студийные мониторы, четко разбирая каждый инструмент и выделяя их локацию в пространстве и очень странный бас без ощутимых вейбов, но то что они есть и должны ощущаться это как-то чувствуется. Чувство такое, что в студии звукозаписи сидишь и сводишь отдельнозаписанные инструменты в один трек. При этом в это же время на том же материале в моей системе были вопросы только к басу, остальное было нормально. После решения вопросов с питанием и прогрева, данного эффекта больше не было. Слышал такое впервые.

Слушал много разного материала, как нового, так и старого. На прогретой технике, с развязкой по питанию Одесса всё играет хорошо, нельзя сказать что где-то она явно залажала. Мэджик есть! Включил прошлогодние синглы Intergalactic Lovers и даже жена с кухни радостная прибежала :grinning: (на самом деле, не шутка). Со свежими батареями играет замечательно. Если что-то пошло не так, то надо где-то срочно менять батарею :slightly_smiling_face: Несколько раз случалось такое что хотел послушать один трек, а в итоге послушал альбом целиком или просто присел отдохнуть и не хотелось больше отвлекаться от прослушивания.

Батарей хватает на долго. На целый день нужны аккумуляторы в формате кроны 2-3 шт. и 18650 3 шт. 18650 может хватит и 2, но у меня павербанк на 2 шт. То есть можно слушать целый день, а на ночь ставить на зарядку. После установки батареи нужно небольшое время чтобы она раскачалась. Одной кроны хватает часа на 4-5. По описанию девайса мне это казалось неудобно, но по факту оказалось всё очень просто, заменить батарею не напряжней чем перевернуть пластинку при прослушивании винила например :slightly_smiling_face: Вообще с батареями идея интересная и вполне логичная, странно что широко не используется. Подумалось тут, девайс компактный, может можно его адаптировать для наушников? Интересно, как он играет с хорошими беспроводными наушниками?

Сегодня с утра немного попробовал сравнить с ямахой стриминг из тайдала через рун и эта глупость быстро надоела - существенной разницы я не заметил. Может нужны межблоки по серьёзней или другая кабельная обвязка? В прямом сравнении с ПКД Ямахой, она мне нравится больше - в некоторых нюансах она поинтересней, но это если сравнивать один и тот же хорошо знакомый трек из тайдал через roon переодически переключая вход туда-сюда. Если просто включить музыку и слушать, то забываешь что сейчас включено и не всегда возможно вспомнить и однозначно сказать что сейчас вот играет не так как обычно, что а вот здесь тарелочки или бочка должна играть немного по-другому - так за всё время было пару раз, на материале сложном для любой технике ну и включалось это специально чтобы послушать если не это, то другие нюансы. А если вдруг звук у Одессы явно ушел, то после замены кроны, всё возвращается в норму. Хорошего межблока для Одессы у меня не нашлось, возможно это бы окончательно сняло все вопросы к ней. Если бы у меня не было ПКД ямахи, я бы купил себе Одессу в комплектции, где решена проблема с переключением батарей, чтобы она работала автономно. Стриммер замечательный с честным звуком! Спасибо Вадиму за идею, хороший стример, помощь с настройкой системы и приятное общение! Спасибо Бармену за оказанное доверие, то что я попал в этот тур! Было очень интересно и полезно для развития.

p.s. https://disk.yandex.ru/d/MflLI1dyWFkT0A :grinning:
записано на диктофон, из-за этого сильно шумно

16 лайков

Спасибо Алексей за отызв и за терпение в настройке.
Мне было тоже приятно познакомиться.

… это дорогого стоит! )

именно так актуальная Одесса46 сейчас и сделана.

Да, есть вариант с встроенным усилителем-выходом для наушников. Мои Grado поют не оторваться!

Это очень знакомо )
Еще ряз спасибо, Одесса46 едет дальше… пока с новым питанием для Кали от Алексея @alekam :sunglasses:

1 лайк

С кронами интересный эффект: бывает звук деградирует и понятно, что надо менять батарею, а бывает что просто звук внезапно становится очень тихим, как будто у винила фонокорректор выключили или у некоторых усилителей есть такой эффект у кнопки mute - звук полностью не исчезает, а становится очень тихим.

… есть такое, это потому-что 1543 вообще без питания звук из цифры може делть :wink:
даже не делать, а натурально переводит цифровое слово в наш аналоговый мир )
аналогово, дискретно, пассивно. Какой чип еще так может?! )

1 лайк

душевно Вы поете про жигулевское пиво!

3 лайка

с Одессы это очень круто звучит. как будто Тропилло сидит рядом в комнате :slight_smile:

1 лайк

Одесса-46 в Новосибирске. Первые впечатления.

Первый вечер знакомства.

После распаковки, подключения и настройки (сборка Димаса) сетевого плеера Одессы-46, первым удостоился чести слиться с музыкальном экстазе с нашим туровым девайсом мой старый и добрый товарищ из 90-х – магнитола Panasonic RX-CT990

Любимые и знакомые с детства композиции в исполнении этой парочки произвели на меня просто ошеломляющий эффект «машины времени». Меня словно отбросило на 30 лет назад, в тот день, когда я, будучи молодым человеком на заре трудовой карьеры, на отложенные с первых зарплат деньги, холодным зимним вечером привёз из магазина свой первый дорогой музыкальный аппарат (и первую любовь) - Panasonic RX-CT990. Также в полутьме мигала моя цветомузыка и парочка кассет, записанных с КД-проигрывателя, ждали меня.
Дежавю полное.

Да, это то самое волшебство – «мэджик» :dizzy:, которое держало меня весь первый вечер прослушивания и заставляло непрерывно покрываться мурашками размером с хорошего таракана от каждой знакомой мелодии.

Браво, Вадим! :clap: Такие моменты в жизни редки и запоминаются на всю жизнь. Ваше творение смогло подарить эти часы радости и наслаждения музыкой без оглядки на аудиофилию :partying_face:. Благодарю Вас за это! :pray: :bowing_woman:

Второй вечер знакомства

После ошеломительного дебюта, Одесса-46 следующим вечером была представлена основной системе в следующем составе:

Усилитель: T+A PA 2000 R T+A - Серия R 2000. PA 2000 R

Сетевой плеер: Lumin d2 LUMIN D2

Акустика: Heco Direkt Einklang Heco Direkt Einklang | HECO

Межблочный: Tchernov Special MkII 1C RCA 1 метр Products - TCHERNOV CABLE | MK II IC

Акустический: Tchernov Classic XS MkII (на отрез, без коннекторов) – 2,4 метра TCHERNOV CABLE - CLASSIC MK II SC (ru)

Роутер: TP-Link Archer C6U – Archer C6U | AC1200 MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер | TP-Link Россия

Выделенная линия №1: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на усилитель и сетевой плеер.
Выделенная линия №2: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на роутер и Одессу.

Здесь необходимо отметить, что прослушивание происходило БЕЗ турового линейного блока питания (питание малины и реклокера Кали) уважаемого Дениса @nasa.gov На момент прослушивания турового комплекта, он находился на ремонте.

Поэтому, по рекомендациям Вадима @odessa и Алексея @alekam (который дооснастил туровый комплект Li-Ion аккумулятором 18650 (питание реклокера Кали) и пауэрбанком на 5 В (питание малины) были приобретены следующие компоненты для организации питания реклокера Кали:

  • Блок питания стабилизированный БПС 5-0,5 Электронкомплекс (для питания реклокера Кали).
  • Универсальное зарядное устройство для Li-Ion аккумулятора 18650.

Соответственно, для питания малины планируется использовать:

  • Комплектный туровый ИБП Meanwell.
  • Пауэрбанк на 5 В.

Основной задачей вечера являлся поиск наиболее звучащего варианта (питание малины от ИБП Meanwell, а реклокера Кали - от БПС Электронкомплекса). И правильное включение было найдено!

Продолжение следует…

17 лайков

Спасибо, правда очень приятно. Именно такие чувства и эмоции заставили меня довести проект до тура (до ума). Именно в такие моменты, ловил себя на мысли,… - как жалко что это слышу только я, … вот было-бы здорово поделиться. Это, пожалуй сыграло основную роль в рождении Одесса, как проекта. И очень приятно что в туре это расслышали )

Интерсно как себя показали 5В блоки для кали, что мы заказали… по сравнению с голой литий батарейкой… ждем продолжения
ПС с батаррейками все легче в плане фазы, точнее, ее и нет ) Как подклпчитесь к 220 блоками, тогда не забудьте послушать в разных положениях блоков в резетке… подберите правильно фазу.
ППС если останется время и желание, обязательно попробуйте yctoap :wink:

6 лайков

Одесса-46 в Новосибирске. В поисках затерянного звука)))

Поиски максимального звука от Одессы-46 проходили по следующему алгоритму:

  1. Поиск правильного расположения фазы ИБП Meanwell (питание малины) и БПС 5-0,5 Электронкомплекса (питание реклокера Кали).
  2. Влияние на качество звука при питании ЦАПа от «Кроны» и от ИБП Meanwell.
  3. Замена БПС 5-0,5 Электронкомплекса (питание реклокера Кали) на аккумулятор 18650.
  4. Замена ИБП Meanwell на Пауэрбанк на 5 В.

Т.е в итоге эксперимента происходит переход на питание Одессы полностью на аккумуляторное питание.

В качестве операционной системы Одессы применялась полная сборка Димаса из этой темы: 🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

По-правде говоря, вообще не верил в то, что я услышу переворот фазы на этапе №1. Но, после того, после очередного переворота вилки ИБП Meanwell, сцена на композиции Annabelle от Macy Gray выпрыгнула за пределы колонок и гитара заиграла из коридора (левая колонка находится в метре от двери в коридор), весь скепсис относительно ранее прочитанных отчетов форумчан-участников тура о пользе поиска правильной фазировки испарился без следа.

Туровый девайс очень чувствителен к правильной фазе, что на ИБП Meanwell, что на БПС 5-0,5 Электронкомплекса.

Этап №2. На этом этапе происходило сравнивание изменения качества звука при питании ЦАПа Одессы от от «Кроны» и от ИБП Meanwell путём переключения тумблера, находящегося на верхней крышке рядом с разъемом «Кроны».

Здесь я абсолютно согласен с коллегой @Versum о том, что звучание от:

  • ИБП - динамичное, шершавое, подчеркивающее;
  • Крона - сглаженное, черное, «жирное».

По результатам этапа был сделан следующий вывод: слушаю дальше только с питанием ЦАПа от «Кроны».

Результатом этапов №3 и №4 стал следующий вывод. Питание реклокера Кали от аккумулятора 18650 и малины от пауэрбанка приводят к снижению динамики воспроизведения. Одной из возможных причин данного снижения динамики, считаю нехватку мощности пауэрбанка для обеспечения нужд малины (светодиод на малинке моргал).

Поэтому, окончательная конфигурация питания выглядит, на мой вкус, следующим образом:

  • Малина - ИБП Meanwell;
  • Реклокер Кали - БПС 5-0,5 Электронкомплекс;
  • ЦАП - от «Кроны».

Под занавес, после нахождения наиболее красиво звучащей комбинации железа, по рекомендации Вадима, запустил Yoctoap, находящийся на флешке, входящей в туровый комплект.

И вот здесь меня накрыла волна, ребята… :ocean: Я услышал звук, который слушал последние полтора года с того времени, когда я купил Люмин Д2. Ровный тембральный и тональный баланс. Широкая и в меру глубокая сцена. Локализация КИЗ такая же, что и на моём сетевом плеере. Это был просто шок! :fearful: Один в один… Но, при этом, у Одессы присутствует такой параметр как эмоциональность.

Здесь я попробую объяснить, что это такое.

Настраивая Одессу на давно мне известных и хорошо набивших оскомину моей супруге композициях, например Eagles - Hotel California из альбома Hell Freezes Over (K2HD Mastering), я отметил такой факт, что поднимаясь с дивана для того, чтобы поменять очередной параметр настройки Одессы, я делаю это пританцовывая :man_dancing:.

Кроме того, в момент, когда я, кроме танцев, начал ещё и подпевать во весь голос (супруга осторожно заглянула и спросила: «всё ли у меня нормально?») :crazy_face: , согласно нижеприведенному тексту, то я понял, какой уникальный аппарат попал мне в руки! :+1: :muscle:

Остаток вечера я провел, слушая свои любимые композиции, покрываясь мурашками и наслаждаясь творением Вадима :star_struck: :partying_face: :dizzy: :boom:.

Продолжение следует…

26 лайков

… пожалуй один из самых красивых обзоров не только по манере рассказа, но и по фото!!! Спасибо Станислав.
Маленьное уточнение по поводу переключателя питания ЦАПа 1543. Переключатель, либо направляет питане от кроны, либо от Кали. Т.е. Питние 1543 в случае отключения от кроны, берется с линии КАЛИ, а не Малины.
Малина шумит на своей отдельной линии, как и положено, подальше от клоков и аудио тракта.
И по поводу фазы, спасибо что не поленились проверить и настроить ) в этом моменте, у всех в туре. всегда сначало скепсис, а потом… “я же говотил…” )))
И да, окончательно убедился что имеено то, что фазу слышно, это один из параметров, на котором можно тестить тракт.
Ждем продолжения!..

6 лайков

Спасибо за высокую оценку моих трудов!
Да. Был невнимательным :man_shrugging: Но результат один: Крона на питании ЦАПа - the best!
Небольшой спойлер по следующей части :wink:

4 лайка

О! Узнаю красненькое!

2 лайка

:wink: :grinning:

1 лайк

ААА! Текст Калифорнии я себе заскринил! Очень круто! Спасибо!

3 лайка

Я тоже. Уже сижу пою…

2 лайка