🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАВЕРШЕН

… есть такое, это потому-что 1543 вообще без питания звук из цифры може делть :wink:
даже не делать, а натурально переводит цифровое слово в наш аналоговый мир )
аналогово, дискретно, пассивно. Какой чип еще так может?! )

1 лайк

душевно Вы поете про жигулевское пиво!

3 лайка

с Одессы это очень круто звучит. как будто Тропилло сидит рядом в комнате :slight_smile:

1 лайк

Одесса-46 в Новосибирске. Первые впечатления.

Первый вечер знакомства.

После распаковки, подключения и настройки (сборка Димаса) сетевого плеера Одессы-46, первым удостоился чести слиться с музыкальном экстазе с нашим туровым девайсом мой старый и добрый товарищ из 90-х – магнитола Panasonic RX-CT990

Любимые и знакомые с детства композиции в исполнении этой парочки произвели на меня просто ошеломляющий эффект «машины времени». Меня словно отбросило на 30 лет назад, в тот день, когда я, будучи молодым человеком на заре трудовой карьеры, на отложенные с первых зарплат деньги, холодным зимним вечером привёз из магазина свой первый дорогой музыкальный аппарат (и первую любовь) - Panasonic RX-CT990. Также в полутьме мигала моя цветомузыка и парочка кассет, записанных с КД-проигрывателя, ждали меня.
Дежавю полное.

Да, это то самое волшебство – «мэджик» :dizzy:, которое держало меня весь первый вечер прослушивания и заставляло непрерывно покрываться мурашками размером с хорошего таракана от каждой знакомой мелодии.

Браво, Вадим! :clap: Такие моменты в жизни редки и запоминаются на всю жизнь. Ваше творение смогло подарить эти часы радости и наслаждения музыкой без оглядки на аудиофилию :partying_face:. Благодарю Вас за это! :pray: :bowing_woman:

Второй вечер знакомства

После ошеломительного дебюта, Одесса-46 следующим вечером была представлена основной системе в следующем составе:

Усилитель: T+A PA 2000 R T+A - Серия R 2000. PA 2000 R

Сетевой плеер: Lumin d2 LUMIN D2

Акустика: Heco Direkt Einklang Heco Direkt Einklang | HECO

Межблочный: Tchernov Special MkII 1C RCA 1 метр Products - TCHERNOV CABLE | MK II IC

Акустический: Tchernov Classic XS MkII (на отрез, без коннекторов) – 2,4 метра TCHERNOV CABLE - CLASSIC MK II SC (ru)

Роутер: TP-Link Archer C6U – Archer C6U | AC1200 MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер | TP-Link Россия

Выделенная линия №1: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на усилитель и сетевой плеер.
Выделенная линия №2: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на роутер и Одессу.

Здесь необходимо отметить, что прослушивание происходило БЕЗ турового линейного блока питания (питание малины и реклокера Кали) уважаемого Дениса @nasa.gov На момент прослушивания турового комплекта, он находился на ремонте.

Поэтому, по рекомендациям Вадима @odessa и Алексея @alekam (который дооснастил туровый комплект Li-Ion аккумулятором 18650 (питание реклокера Кали) и пауэрбанком на 5 В (питание малины) были приобретены следующие компоненты для организации питания реклокера Кали:

  • Блок питания стабилизированный БПС 5-0,5 Электронкомплекс (для питания реклокера Кали).
  • Универсальное зарядное устройство для Li-Ion аккумулятора 18650.

Соответственно, для питания малины планируется использовать:

  • Комплектный туровый ИБП Meanwell.
  • Пауэрбанк на 5 В.

Основной задачей вечера являлся поиск наиболее звучащего варианта (питание малины от ИБП Meanwell, а реклокера Кали - от БПС Электронкомплекса). И правильное включение было найдено!

Продолжение следует…

17 лайков

Спасибо, правда очень приятно. Именно такие чувства и эмоции заставили меня довести проект до тура (до ума). Именно в такие моменты, ловил себя на мысли,… - как жалко что это слышу только я, … вот было-бы здорово поделиться. Это, пожалуй сыграло основную роль в рождении Одесса, как проекта. И очень приятно что в туре это расслышали )

Интерсно как себя показали 5В блоки для кали, что мы заказали… по сравнению с голой литий батарейкой… ждем продолжения
ПС с батаррейками все легче в плане фазы, точнее, ее и нет ) Как подклпчитесь к 220 блоками, тогда не забудьте послушать в разных положениях блоков в резетке… подберите правильно фазу.
ППС если останется время и желание, обязательно попробуйте yctoap :wink:

6 лайков

Одесса-46 в Новосибирске. В поисках затерянного звука)))

Поиски максимального звука от Одессы-46 проходили по следующему алгоритму:

  1. Поиск правильного расположения фазы ИБП Meanwell (питание малины) и БПС 5-0,5 Электронкомплекса (питание реклокера Кали).
  2. Влияние на качество звука при питании ЦАПа от «Кроны» и от ИБП Meanwell.
  3. Замена БПС 5-0,5 Электронкомплекса (питание реклокера Кали) на аккумулятор 18650.
  4. Замена ИБП Meanwell на Пауэрбанк на 5 В.

Т.е в итоге эксперимента происходит переход на питание Одессы полностью на аккумуляторное питание.

В качестве операционной системы Одессы применялась полная сборка Димаса из этой темы: 🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

По-правде говоря, вообще не верил в то, что я услышу переворот фазы на этапе №1. Но, после того, после очередного переворота вилки ИБП Meanwell, сцена на композиции Annabelle от Macy Gray выпрыгнула за пределы колонок и гитара заиграла из коридора (левая колонка находится в метре от двери в коридор), весь скепсис относительно ранее прочитанных отчетов форумчан-участников тура о пользе поиска правильной фазировки испарился без следа.

Туровый девайс очень чувствителен к правильной фазе, что на ИБП Meanwell, что на БПС 5-0,5 Электронкомплекса.

Этап №2. На этом этапе происходило сравнивание изменения качества звука при питании ЦАПа Одессы от от «Кроны» и от ИБП Meanwell путём переключения тумблера, находящегося на верхней крышке рядом с разъемом «Кроны».

Здесь я абсолютно согласен с коллегой @Versum о том, что звучание от:

  • ИБП - динамичное, шершавое, подчеркивающее;
  • Крона - сглаженное, черное, «жирное».

По результатам этапа был сделан следующий вывод: слушаю дальше только с питанием ЦАПа от «Кроны».

Результатом этапов №3 и №4 стал следующий вывод. Питание реклокера Кали от аккумулятора 18650 и малины от пауэрбанка приводят к снижению динамики воспроизведения. Одной из возможных причин данного снижения динамики, считаю нехватку мощности пауэрбанка для обеспечения нужд малины (светодиод на малинке моргал).

Поэтому, окончательная конфигурация питания выглядит, на мой вкус, следующим образом:

  • Малина - ИБП Meanwell;
  • Реклокер Кали - БПС 5-0,5 Электронкомплекс;
  • ЦАП - от «Кроны».

Под занавес, после нахождения наиболее красиво звучащей комбинации железа, по рекомендации Вадима, запустил Yoctoap, находящийся на флешке, входящей в туровый комплект.

И вот здесь меня накрыла волна, ребята… :ocean: Я услышал звук, который слушал последние полтора года с того времени, когда я купил Люмин Д2. Ровный тембральный и тональный баланс. Широкая и в меру глубокая сцена. Локализация КИЗ такая же, что и на моём сетевом плеере. Это был просто шок! :fearful: Один в один… Но, при этом, у Одессы присутствует такой параметр как эмоциональность.

Здесь я попробую объяснить, что это такое.

Настраивая Одессу на давно мне известных и хорошо набивших оскомину моей супруге композициях, например Eagles - Hotel California из альбома Hell Freezes Over (K2HD Mastering), я отметил такой факт, что поднимаясь с дивана для того, чтобы поменять очередной параметр настройки Одессы, я делаю это пританцовывая :man_dancing:.

Кроме того, в момент, когда я, кроме танцев, начал ещё и подпевать во весь голос (супруга осторожно заглянула и спросила: «всё ли у меня нормально?») :crazy_face: , согласно нижеприведенному тексту, то я понял, какой уникальный аппарат попал мне в руки! :+1: :muscle:

Остаток вечера я провел, слушая свои любимые композиции, покрываясь мурашками и наслаждаясь творением Вадима :star_struck: :partying_face: :dizzy: :boom:.

Продолжение следует…

26 лайков

… пожалуй один из самых красивых обзоров не только по манере рассказа, но и по фото!!! Спасибо Станислав.
Маленьное уточнение по поводу переключателя питания ЦАПа 1543. Переключатель, либо направляет питане от кроны, либо от Кали. Т.е. Питние 1543 в случае отключения от кроны, берется с линии КАЛИ, а не Малины.
Малина шумит на своей отдельной линии, как и положено, подальше от клоков и аудио тракта.
И по поводу фазы, спасибо что не поленились проверить и настроить ) в этом моменте, у всех в туре. всегда сначало скепсис, а потом… “я же говотил…” )))
И да, окончательно убедился что имеено то, что фазу слышно, это один из параметров, на котором можно тестить тракт.
Ждем продолжения!..

6 лайков

Спасибо за высокую оценку моих трудов!
Да. Был невнимательным :man_shrugging: Но результат один: Крона на питании ЦАПа - the best!
Небольшой спойлер по следующей части :wink:

4 лайка

О! Узнаю красненькое!

2 лайка

:wink: :grinning:

1 лайк

ААА! Текст Калифорнии я себе заскринил! Очень круто! Спасибо!

3 лайка

Я тоже. Уже сижу пою…

2 лайка

Павербанк полностью был заряжен? Я пробовал только Yoctoap и RoPieee. У меня c Meanwell было хуже как не крути вилку (фазировку слышно, но кардинально это ситуацию не меняло) - в сети были помехи, которые ямаха нормально пережевывает (недавно выяснилось что не до конца, но это заметно только в хороших наушниках), а Meanwell нет. Даже сетевой фильтр ему не помогал. С выхода фильтра с максимальной фильтрацией был мониторный звук с очень четким разделением инструментов - это было странно и далеко от тех отзывов, что писали выше. А с полностью заряженными батареями было очень хорошо.

да, судя по фото, уже пора заряжать или где-то близко к этому. 2/3 заряда и малине и кали уже маловато.

1 лайк

Аккумулятор 18650 и повербанк перед началом были полностью заряжены. Во время прослушивания, заряд на повербанке не опускался ниже 2-х светодиодов из 3-х (заряд был не менее 60 %).
На самом деле, очень геморно отслеживать ПО ВРЕМЕНИ одновременно заряд Кроны, аккумулятора 18650 и повербанка. Я старался не допускать появления звуковых артефактов, которые могли бы испортить впечатление и параноидально постоянно менял “Кроны” и 18650. Вполне вероятен случай, когда мог по запарке допустить снижение заряда 18650 ниже допустимого предела (кстати, сколько времени у Вас непрерывно работал данный аккумулятор?). Время с Одессой летит незаметно!

3 лайка

да, вот это точно!

по времени сколько держат батареи не понятно. сначало мне крон часа на 2 хватало, потом на 4-5. этого павербанка вроде на полдня или на день и вечер. точно не помню :frowning_face: у меня было несколько павербанков я их менял переодически, слушал целый день и вечер вечер без перерыва. у другого павербанка возможно мощнее выход - там есть функция быстрой зарядки для современных телефонов. этот на 2х светодиодах ставил на зарядку. бывает не сразу понятно, что батарея уже слабая и какая именно. я к концу тура уже научился на слух определять какая батарея подсела. то что звук деградирует перед посадкой не всегда заметно. если слушать фоном, то можно не заметить.
18650 на кали долго держится. целый день может держать. когда садится начинаются глюки, заикания, сигнал пропадает. Это с одной флешкой и без свистка вайфая. Ропии на проводной сети через рун вроде дольше

с батареями ещё был замечен такой эффект - после замены они не сразу раскачиваются, немного поиграют и звук становится лучше. несколько минут примерно.

2 лайка

вот диск из tidal с одессой очень понравился.

2 лайка

Самое критичное питание цапа, т.е. крона. У меня держит около 4х часов. Как просядет, сразу услышите. Можно не дергаться. Причем не постепенно а сразу захрепит.
По остальным еще проще, т.к. просто перестанет играть что кали что малина
По поводу кали, с учетом того, что ей совсем мало надо, тоже не переживал бы особенно. На день думаю без проблем одной банки заряженной должно хватать, а может и на два.

Зависит от материала (музыки), если условно слушать струнный квартет, то пока не сдохнет батарея - можно и не услышать, но на музыке с мощными всплесками на низах (типа Morphine) просадка раньше заметна, бас рыхлеет

да правда, клипиинг… на тихой и спокойной чуть позже проявиться… чем на хороших басссах. Но это наверное всеравно вопрос минут. У меня просто хрипы появляются и все тише… не пропустишь вообщем.

Ааааааа … мурашки. МУРАШКИ.

… это не остановить )

11 лайков