🎶 ArchAudio 1543 — стример и ЦАП — ЗАВЕРШЕН

Может в другой ветке поспорить о теории?

7 лайков
Off

Спор-то был о практике, а не теории, но как обычно, не получается: как можно спорить о том, чего нет? Да собственно и линию “защиты” корейских плат я не вызывал в тему :slight_smile:

1 лайк

Ну вот стример и у меня. Вообще я должен был принять его давно, почти месяц назад, но из-за задержек с переделкой своей системы в итоге турю последним из москвичей.

Вообще, этот тур для меня получается уникальным - у меня не с чем сравнивать толком туровый девайс, кроме как со своей музыкальной памятью, своим вкусом, чувством прекрасного и прямыми инсайтами из космоса :joy: :joy: :joy:
Поясню - так сложилось, что несколько неожиданно и весьма быстротечно я продал свой основной цап еще в начале осени, потом были дела, потом я затеял переделку системы под купленные ещё весной моноблоки, что потребовало замены стойки, а заодно ещё и акустические кабели поменял :innocent: к тому же силовых кабелей Stealth Dream для усилителей у меня сейчас только один от прежнего, а на моноблоки надо два, поэтому пока подключил их DIY силовыми Oyaide Vondita. Были планы до тура успеть послушать то, что в итоге получилось, где-то с недельку с хорошим цапом, но не сложилось. В итоге, послушал систему неделю в некоем промежуточном варианте, а тут и очередь тура подошла.

Короче - вы поняли, как толком играет моя система в нынешней итерации и где у неё предел я в общем-то и не знаю, хотя неделя до тура успела показать, что потенциал у того, что я собрал в этот раз - отменный, высшего качества. Я даже начал подозревать, что после покупки нового цапа есть все шансы снова, как в начале десятых, зависнуть в новом сетапе лет на пять и ничего не менять. Ну а пока пока начну её оценивать с новым полным источником, тем интереснее будет.

Про распаковку не буду, в этом есть прелесть не быть в первой пятерке тура, про это уже всё успели рассказать ранее, а также показать фото коробки, из коробки, анфас девайса, профиль и т.д.

Про переднюю панель уже тоже писали, сделана хорошо, смотрится добротно, хотя и несколько непривычно. Единственное замечание и явный диссонанс для меня - это размер надписи на лицевой панели, он слишком велик на мой вкус. Такое впечатление, что надпись неким образом замещает собой экранчик, который мог бы тут быть, по крайней мере - по размерам оной.

Подключение прошло нормально, хотя, как тут уже отмечали, дырка под RJ-45 на задней панели узковата и когда я воткнул свой кабель Stealth Black Magic V21, то он уперся по ширине, как Винни-Пух в известной серии с Зайцем, но я не стал доводить его до состояния “застрял” и вопрос, хватило ли глубины проникновения для коннекта или нет - повис в воздухе.

вообще кабельная обвязка для стримера подготовлена вкусная, суммарный MSRP межблоков, силового и LAN кабеля во много раз превышает стоимость турового девайса, если уж браться раскрывать компонент - так уж по полной.

ну что же, всё подключено - включаю. загорелась красная лампочка и… так и осталась красной. хм, интересное дизайнерское решение, этот цвет как то больше ассоциируется с режимом Standby и я в первые секунды подсознательно ожидал, что вот сейчас прогреется и красный сменится на зеленый, но этого не произошло. ну ок, красный так красный, хотя бы не яркий.
открыл Roon на iPad, полез в настройки и вот он, новый девайс. приятно - полный Plug&Play и ноль усилий. заодно и стал понятен ответ на подвисший вопрос с гнездом и LAN кабелем, понятно что кабель вошёл достаточно.

ну как, слушать сразу или нет? вообще я этого не люблю, слушать туровый компонент сразу и вообще сторонник “звука третьего дня” , уж слишком много раз слышал как может поменяться звук. так что, пожалуй, не буду отходить от этого правила и про звук будет позже :innocent:

19 лайков

Добавим изюминку в тур, как думаете :wink: хотя сколько не записывал систему на смартфон - звучит настолько непохоже, на то, как это вживую, что стирал сразу

P.S. предложение не является офертой, результат голования видосов не гарантирует :crazy_face:

Видосы на смартфон надо?
  • Да! А что, так можно было?
  • Изыди, звук по видосам ересь
0 проголосовавших
1 лайк

А почему нет! Если разница в звуке есть, попробуем расслышать! :wink:

Разница с чем? никаких битв устраивать точно не планирую

Это лучший баттл! )

5 лайков

Тьфу ты… тупанул)) а вы смеяться!)))

1 лайк

Тогда смысла не вижу… :crazy_face:

да можно любой креатив: видео, аудио, короткие впечатления переложенные в хокку, сравнения по памяти с аквой тоже хорошо зайдут :slight_smile:

5 лайков

Во-во! Любопытно было бы.

1 лайк

Послушал я Arch Audio 1543 за выходные, в целом достаточно, мнение сформировал ещё вчера, в субботу. Сегодня же скорее было контрольное прослушивание, которое не поменяло, а скорее немного полирнуло тот образ, что пришёл ещё вчера. Звук за последние сутки не менялся, что вчера, что сегодня звучит одинаково, так что пора заканчивать и передавать эстафету дальше. Есть ещё идея попробовать один эксперимент со свитчём Дениса, раз уж он лежит в коробке рядом всё это время, вот как раз за завтра этот эксперимент сделаю, а дальше упаковка и дорога в Питер.

6 лайков

Arch Audio 1543 — итоговый отзыв

Немного странный для меня вышел тур, необычный. Обычно оно как – компонент по какой-то причине интересен, примеряешь его в свою систему, сравниваешь, плюсы минусы равно. Может быть, что даже всерьез рассматриваешь возможность покупки, хотя у меня такое было только один раз, да и то – не всерьёз, но хотя бы потенциально.

Ну или просто – любопытно. Купить не думаешь, но интересно у себя послушать, потому что… тут масса причин может быть, конкретная не имеет значения. Вплоть до – а вдруг! :blush: Но и здесь, любопытно же не беспредметно, есть какая-то причина и есть что-то другое, с чем всё равно сравниваешь.

А у меня получилось в этот раз, что в туре я, потому что любопытно, а любопытно мне, потому что… просто любопытно. Впрочем, надо отдать должное Денису @nasa.gov, создать девайс, который любопытен сам по себе это совсем не так просто. Ну и к тому же, как он писал – тиражировать он его дальше не планирует, ему скорее интересна независимая внешняя оценка того, что получилось, так что – а почему бы и нет.

Про звук начну, пожалуй, с того, что категорически не рекомендую слушать Arch Audio 1543 в первый час после подключения! Эта рекомендация верна для большинства компонентов, но тут очень яркая разница между тем, что в самом начале, и тем, что потом. А в первые минут 15 я вообще не понял, что это было, некая каша из звуков, мало похожая на музыку. Собственно, я включил его только для проверки подключения, убедиться, что звук есть и можно спокойно его беззвучно прогревать, но в первые минуты звучало так, что создалось впечатление неисправности и понадобилось время, чтобы всё проверить и убедиться, что нет – подключено всё верно, и это именно аппарат так звучит. С чем связано такое поведение стримера сказать не могу, но стоит отметить, что я сразу, ещё до первого включения поменял в стримере предохранитель на SR Purple T1A на то время, пока компонент у меня. Логика проста – если уж подключаю кабельной обвязкой по максимуму, то почему бы и предохранитель не поменять, тем более что у меня сейчас есть свободный нужного номинала, и он давно прогрет.

Вот такое получилось первое впечатление от звука, которое, впрочем, совершенно не расстроило, скорее я пожурил себя за торопливость, поставил стример на закольцованный в Roon альбом на ночь, и оставил его в покое.

Следующий день был пятница и ближе к вечеру, уже почти после суток прогрева я решил, что пора дополнить вечернее настроение конца рабочей недели звуком турового девайса. Прогрел усилители и включил в качестве фоновой музыки один из любимых альбомов Кари Бремнес, как нельзя лучше подходящий для спокойно-расслабленного вечера дома.

https://open.qobuz.com/album/bhj9fqyvgamua

А потом и еще один её короткий альбом:

https://open.qobuz.com/album/zmrxsjt4qenmc

Пока занимался разными домашними делами музыка играла фоном, не отвлекала и не привлекала, просто звучала, как нельзя лучше выполняя функцию фонового сопровождения течения повседневных дел. Без вот этих вот – ой, а вот тут новые звуки, ой, а почему я раньше не замечал тут этого. Вместе с тем, не возникало и желания что-то там поправить или переключить трек на другой, композиции альбома сменялись, одна за другой гармонично дополняя настроение отдохнуть, задавая некую несущую частоту настроения, на которую нанизывались все происходящие вокруг события.

А чуть позже, уже после ужина, когда я запустил большой плейлист, собранной из всякой всячины, объединенный только одним общим признаком того, что треки в нём мне просто нравятся, я вдруг словил себя на мысли, что у стримера есть свой вовлекатор, который уже какое-то время на меня действует. Его звучание отдалённо, но явно напоминает мне звучание цапа Border Patrol, который был в туре три года назад. Тот цап тоже построен на TDA1543 и очень запомнился мне какой-то необъяснимой магией привлекательности звука, несмотря на огрехи в целом наборе характеристик. Вот и в звуке Arch Audio 1543 есть доля той же магии, свой голос, свой ткацкий станок, которым он плетёт полотно музыкального произведения. Он не такой же, как у того цапа, он совсем другой, но есть что-то общее в подаче, что их роднит. Это как близкие кровные родственники, они могут выглядеть совсем иначе, но вдруг повернется лицо и ты явно видишь в обоих след общего предка.

Но если Border Patrol просто вываливал на слушателя сырую магию звука, не особо заботясь о его филигранности, с животной, первобытной энергетикой, которая и подкупала своей незамутнённой первозданностью, то Arch Audio совсем другой. Этот парень уже прошёл ступени эволюции, стал более цивилизованным, приоделся и пробрёл манеры, но вместе с тем потерял шарм дикаря, для которого нет правил и ограничений. Магия общего предка проступает в нём совсем иначе, дозированно и даже скромно, стесняясь как-то той первородной силы, что спрятана где-то в его генах, а может и утеряна уже в процессе селекции и естественного отбора. Нет, не утеряна, вот снова он неявно, быть может даже случайно, на короткий момент дал почувствовать ту притягательную силу, что дремлет где-то внутри, но это был лишь миг, мимолётный взгляд, который предок бросил на тебя сквозь глаза прилично одетого потомка и снова растаял.

В субботу, во второй половине и уже, по сути, после захода солнца в текущие короткие светлые часы я вернулся к прослушиванию стримера. Это был третий день полной его работы, но по сравнению с пятницей звук фактически не поменялся. Я прошёлся по своей стандартной тестовой подборке композиций (описание есть в профиле), всё не со стриминга, а локальные файлы на NAS. Затем снова вернулся к стримингу, послушать то да сё, на этот раз слушая не альбомами, а случайными треками, часто не слушая до конца. Легкий и свободный серфинг по разным стилям и исполнителям. Основное впечатление о туровом девайсе уже сформировалось, но не хватало какого-то простого и понятного образа, который коротко, но ясно описал бы моё общее впечатление о звуке стримера, о том, как он звучит в моей системе и как я его воспринимаю в своей личной системе ценностей.

Я продолжал слушать так же короткими кусочками, а мысль об четком образе в свою очередь вертелась где-то на подкорке, за пределами сознания, новые нейронные связи строили мостики между мыслеформами и в какой-то момент через час или около того, когда я уже думал заканчивать с прослушкой – бинго, я предельно четко почувствовал, что нашлась аналогия.

Недавно у меня был случай, зашла с друзьями речь о хороших детских фильмах и, в частности, о Гарри Поттере, о первой части, точнее о том, что там в самом начале, еще до Хогвартса. Я нашёл фильм на NAS, запустил и с самых первых кадров почувствовал, что мне чего-то сильно не хватает в картинке. И практически сразу понял – это же первая серия, скачивал я её давно, и она в Full HD разрешении, а практически всё, что я смотрю последние годы это 4K, который в последние годы наконец-то стал форматом по умолчанию для стриминга и раздач. К хорошему быстро привыкаешь, это факт, но меня поразило в тот момент, насколько разительна стала лично для меня разница между 4K и FHD. Еще совсем недавно, буквально года три или даже два назад, я совершенно спокойно совмещал просмотр обоих форматов и да, 4K смотрелся явно выигрышнее, но и от FHD я не испытывал никакого комфорта. А тут смотришь и хочется выключить, и не потому, что не интересно, фильм то остался тот же самый, а потому что нет желания терять время на просмотр его в таком качестве. Ты уже не просто знаешь, а чувствуешь, ощущаешь зрительными рецепторами и их окончаниями в мозгу, что можно видеть картинку существенно лучше, что твои органы чувств могут быть напитаны более полно, и вот это ощущение потери, отсутствия той полноты, к которой ты уже привык – оно и вызывает практически физический дискомфорт. Это как обезжиренное молоко, оно же настоящее молоко, но только ты сразу понимаешь – чего-то не хватает, чего-то очень важного для тебя. Хотя если ты всю жизнь пил только такое, то всё ок.

Вот примерно так я чувствовал практически всё время, пока стример был у меня. Это и про сцену, и про длительность послезвучий, и про вовлекатор, и самое главное – про открытость и наполненность звучания. Везде мне чего-то не хватало, где-то больше, где-то меньше, но в сумме это складывалось в такую же существенную разницу как между FHD и 4K. Тут может показаться, что стример звучит не интересно, но это на самом деле не так и другие отзывы тому подтверждение. Это моя личная история, и личные открытия. Выше Денис спрашивал сравнение с комплектом Aqua и вот это ощущение и есть ответ. За последние пару лет с комплектом Aqua LinQ и Aqua Formula xHD Rev2 DAC я настолько привык к тому уровню звука, что даёт эта связка, что в мозгу уже прописалась некая планка, ниже которой уже не интересно. Это не значит, что там звучит плохо. Это значит, что Arch Audio 1543 уже не то, что нужно мне, это не мой уровень, если хотите. Причем, это всё без всякого снобизма, но и без сантиментов. Мне теперь интересно что-то уровня тех компонентов, что у меня уже были или выше. Причем в моём личном «выше», а не рыночно-маркетинговом. Туровый девайс в их число не входит.

В воскресенье я послушал стример ещё немного, но потом решил, что хотя отправлять стример по туру мне дальше только во вторник, оставлять его дальше в системе нет смысла и начал отключать ещё до обеда. Жена спокойно осведомилась, что всё, тур окончен, я утвердительно кивнул, на что получил комментарий – отлично, вот только зачем ты всё это таскаешь, ведь это уже не интересно и только отнимает время, и когда я снова куплю хороший цап, и оставлю нашу систему в покое на какое-то время. Я напомнил ей, что бывает и по-другому, как было в туре того же свитча Дениса весной, но пообещал, что стану разборчивее в связях (в который раз), выписался из ещё одного тура, который не успел начаться поняв, что высоки шансы повторения ситуации, и переголосовал в другом.

Состав системы на время теста

Цифровой источник – Arch Audio 1543
Усиление: моноблоки Wavac MD-805m
Акустические системы: Tannoy Monitor Gold 12", оформление Next Sound

Межблочные кабели: Stealth Sakra RCA
Акустические кабели: Stealth Dream V10
Силовые кабели: Stealth Dream V16 Power, V12 UNI, Oyaide Vondita
LAN кабели: Stealth Black Magic V21, Wireworld Platinum Starlight, AF Custom

Разделительные WiFi роутеры Asus RT-AC1200 tweaked by @Bugaev_Sergey
LAN switch: Silent Angel Bonn N8 Pro на линейном питании @nasa.gov

Разделительный трансформатор Torus RM8

Подставки IsoAcoustics OREA Bordeaux, Indigo, Bronze
Стойка cOda Racks

В заключение хочу сказать традиционное спасибо бару и Дмитрию @dmitre, и, конечно, Денису @nasa.gov за этот по своему интересный для меня тур.

37 лайков

Философский всё же это вопрос fhd или 4k, аналог или цифра, это или то. На последней фотке как раз демонстрируется та самая загвоздка. Справа картинка более четкая, вычурная, красочная, наверное это и есть 4K. Вот только вид из окна выглядел бы точь-в-точь, как картинка слева…

27 лайков

Да вообще всё философский вопрос:
“To be, or not to be, that is the question”, В. Шекспир :thinking:

Заменил картинку, чтобы аналогия была понятнее, что не в цветах дело. Если тебе больше нравится та, что слева - это твоё право. Я предпочту видеть картинку справа, пока зрение мне позволяет.
Но если кому-то до сих пор нравится смотреть старые черно-белые кинескопы, то на здоровье, я же ничего не навязываю и не пытаюсь убедить. Главное же чтобы нравилось, а остальное вопрос философский :joy:

P.S. этот комментарий к звуку стримера и отзыву отношения не имеет и если кого-то наличие картинки настолько отвлекает, что за ней весь текст теряется, то я её без проблем удалю вовсе, дабы не смущать :laughing:

1 лайк

Вот задумался, почему на моём мониторе 1920х1200 эти две картинки выглядят по-разному :thinking:

5 лайков

Это как звук на Ютубе, умудряется же как то передавать звучание систем😁

1 лайк

Сорри, но звучит как-раз с нотками снобизма…

Лично я вписался в тур не ради оценки куплю/не куплю, а ради возможности расширить кругозор, пощекотать свои слуховые рецепторы, ну и по итогу постараться донести все свои аудио переживания до читателя. Именно этого ждал как Денис, так и посетители бара.

Из этого же обзора я так и не понял бы как звучит аппарат, кроме того, что по всем фронтам хуже формулы. В своей системе формулу не слушал, но вот вериться с трудом, что там нечего сказать об их подаче более развернуто и что 1543 сливает по всем фронтам одновременно…

10 лайков

Молодец! А при чём тут я? :joy:

Не верь, никто не заставляет, но как есть - по всем фронтам одновременно.
А обзор - какой есть, если нужен с детальным разбором по техническим параметрам и замерами на осциллографе, то это к Амиру лучше обратиться. Я пишу в своём стиле и не стремлюсь понравится ни всем сразу, ни кому-то отдельно.

5 лайков

Марат, я всегда твои отзывы в турах ждал. Ибо уровень системы позволяет много услышать, а твои «писательские наклонности» позволяют это оформить. Но вот сейчас твой отзыв целиком можно вписывать в энциклопедию к пояснению термина «Болтология». Он про все что угодно, но не про звук и не про тур. Без обид и сразу сорри, если это может прозвучать резковато. Я не хочу здесь срачи разгонять.

Понятно, что с Аква шансов тягаться у 16 битного мультибита нет. Но тот же Патрол ты расписал хорошо так по звуку, хотя в то время у тебя Лампизатор был верхний (если я не ошибаюсь). И там тоже нехилый такой 4К-звук был, против неинтересного FHD Бордера, но слов нашлось правильных тогда немало.

Короче. Выглядит как реальная «вода» и неуважение вообще к аппарату, после всех твоих предыдущих отзывов))) Сорри, за прямоту.

Мне не нужно отвечать на этот комент, я понимаю, что никаких у тебя обязательств нет всем угождать. Просто я предполагаю, что многие здесь как бы явно ждали от тебя чуть больше информации :wink: и я не первый об этом написал здесь.

IMG_0064

7 лайков