Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Денис нас сейчас тут разгонит, с этим цветметом! :sunglasses:

1 лайк

Я уже молчу, а ты всё не успокаиваешься. ))
И правильно сделает.

Блин. Пардон. Я думал в системах пишу… потерялся.

Егор, поздравляю с обновкой.
Верной дорогой идем. :+1:

1 лайк

Спасибо, Аркадий! :handshake:
Да, сейчас мой звук, с помощью Дениса, ощутимо прибавил.
ps/ (жду в гости…)

Двух канальный ЛБП для @Ilya-Shchetinin
Один канал для micro Rendu, второй для роутера. Принял участие в строительстве usb паровоза :slight_smile:
Самому роутеру тоже досталось улучшений, удалил лишнее и поставил хорошие конденсаторы

25 лайков

Денис, а какой роутер?
У меня жпон от мгтс - его можно вылечить?)

Модель даже не смотрел, система улучшений одна на всех, так что конкретная модель не очень важна, всегда надо смотреть что внутри. Удаляется все лишнее на входе в роутер, что рассчитано на дешевые импульсные БП, если стоит входной импульсный стаб (обычно стоит если питание 12в) то он удаляется и запитывается напрямую от БП 5в,также меняется часть керамических конденсаторов на хорошие электролиты, в данном случае elna cerafine, AN kaisei, oscon. В зависимости от сложности такая доработка обходится 3-4,5тр

6 лайков

Денис, подскажите возможно ли в CD транспорте с коаксиальным выходом присобачить ещё и AES/EBU?

Псевдобаланс можно сделать просто поменяв разьем на балансный(толку от этого в общем то нет), если тру балансный это нужно ставить трансформатор или придумывать что-то на микрухах, я пока таким не занимался

3 лайка

А как насчет коробочек на базе pi2aes? К примеру, если интересует только цифра на выходе в виде SPDIF или, что еще лучше, AES/EBU. Или смысла нет?

1 лайк

Должно быть хорошо, все предпосылки к этому есть, сейчас есть проект в работе c pi2aes, скоро завершу и смогу сказать более конкретно как получилось :slight_smile:

6 лайков

Было бы очень интересно узнать! Удалось послушать коробочку с 502 в вашем исполнении. Весьма вкусно на мой ух.

3 лайка

Время для CD топчиков. Тут у нас Esoteric p2s для @Konstantin.K
Этот транспорт внушает уважение, собран так спорткар, все красиво, основательно и идеально подогнано. Подход старой школы: характер подачи во первых есть и четко выражен, а во вторых он основывается на физических процессах, постоянство скорости вращения диска реализуется платформой основания и огромным тяжеленным механизмом зажима, никаких приводных ремней, мотор напрямую крутит клемп, зафиксированный в огромном подшипнике. Момент вращения такой, что для остановки используется механический тормоз, иначе придется несколько минут ждать пока диск сам остановится.
Я думаю, что именно механизм вращения дает этому транспорту фирменные черты, отличная проработка вообще всего полотна звуков, от самого низа до верха, от передней линии основных звуков до послезвучий и отголосков помещения, при этом все звучит очень легко, просто феноменальная легкость, никакого напряжения, когда при высоком разрешении присутствует какая-то нестабильность и тонкие нюансы одних звуков наезжают на другие, здесь все звуки максимально четко формируются и в пространстве и во времени от начала и до конца.
Но есть и свои нюансы, присутствует некоторая блеклость и иногда жесткость, в основном при прямом сравнении с другими хорошими источниками.
Плата питания состоит из пяти стабилизаторов LM78xx и нескольких дискретных. Я заменил три стабилизатора, питающие всю цифровую часть на дискретные, своей разработки, так же поменял конденсаторы обвязки на оставшихся стабилизаторах.
Цифровой сигнал снят сразу с микросхемы формирования spdif, минуя несколько микросхем и выведен на новую печатную плату вывода с несколькими резисторами, тефлоновым конденсатором и цифровым трансформатором.
В итоге ко всем плюсам стокового транспорта добавилась насыщенность и объемность, поднялось общее разрешение, хотя по ощущениям хочется еще его накрутить тк стало звучать еще плавнее, исчезла жесткость и блеклость. В общем, получилось хорошо. :slight_smile:

45 лайков

Доработка Bluesound NODE2 для @kir72
Разработка платы для сохранения всех режимов работы node2 и возможность использования линейного блока питания вместо штатного - импульсного.
Доработка цифрового spdif выхода.
Делаем альтернативу (плата + ЛБП) от fidelityaudio.co.uk с ценником £799; чтобы и лучше и, за £299.

В стоке Node2 звучит компромиcно, обьема и сцены как таковых нет, звук сжат в середину, и играет из этой точки на половину положенного наполнения и обьема, мутноват, хорошо играет передний план, второстепенные звуки уже слабо читаемы, послезвучия еще сложнее, в общем по звукам это некое фоновое прослушивание скорее, но! При этом подача довольно интересная, играет мелодично и приятно, играет далеко не все, но при этом интересно и местами залипательно.
После тестового включения в урезанном режиме, на дежурном ЛБП было понятно что улучшения заметные, играло лучше.
После установки платы внутрь штатного корпуса, и подключения нового блока питания я немного удивился, заиграло сходу как-то очень хорошо, огромная полноценная сцена и обьем в звуке, все планы читаются и хорошо очерчены, появились послезвучия и довольно хорошая проработка нюансов и деталей. И при этом сама подача и вовлекатор от стокового звука остался на месте и не размазался по всему полотну, звук как играл насыщенно и сочно, так и играет, только его стало гораздо больше. Нюансы подачи стали читаться лучше и слушаться интересней, стало слышно, что звуки как-бы наплывают друг на друга и звучат очень протяжно, подхватывая друг друга, что ощущается как единая длинная нота от начала и до конца, чем то напомнило плойку в этом моменте, вроде как читерство, но при этом звучит натурально и не читается как что-то неестественное. Как закрепление результата были заменены резисторы и конденсатор на spdif выходе, что сняло все оставшиеся вопросы, звук стал еще более наполненным и проработанным.

В общем, я немного удивился такому росту в классе для довольно простого устройства(как я его воспринял по началу), все что нужно прибавилось а все, что было из плюсов осталось, такое бывает довольно редко. Учитывая шикартный софт и возможности готового фирменного устройства, получилась очень крутая штука по соотношение всех качеств в одном устройстве.
Думаю, что если бы NAD сделал питание на всю катушку(даже на половину этой катушки) мог бы порвать этим устройством рынок в щепки, но аудио экономика - непонятная и жестокая штука.















49 лайков

Можно и больше брать за альтернативу так то

1 лайк

Именно так превращаются в обычных из выдающихся. Но соглашусь, я думал, это 500, а не триста.

2 лайка

для бара дороже не хочется делать, тк это хороший баланс между тем как звучит и сколько стоит. Получилась хорошая штука с уровнем как минимум не хуже чем у D300, а по подаче совершенно другая, довольно редкая в заводских изделиях, можно сказать это такая хорошая альтернатива прокачанной 502-й, при этом в заводской упаковке, с удобством и крутым софтом. Версия 502-й что я обычно делаю из за большей доработки сильнее звучит и мне нравится больше, но этот node не сильно отстает, при этом имеет свои преимущества в виде готового решения и софта. Хорошая альтернатива на стыке новых файловых транспортов за 100-150тр и хорошо прокачанных шляп.
Если пойдет, то выставлю на ебее подороже)

12 лайков

Это ты к тому, что такой штуке надо нолик к ценнику и для солидных господ попрет очередь, а там можно и с dCS конкурировать?
Думаю,что это никогда не поздно, а тылы из довольных клиентов, которые будут уверены, что звук получился хороший и денег точно не жалко на такое, важнее.
Сказать что я новый лампизатор и продавать что-то за 22k евро никогда не поздно :slight_smile:

1 лайк

@felix заметил выпрямитель на транзисторах вместо диодного моста в блоке питания, и лайкнул)

2 лайка